Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/ Semester : XI TKJ
Materi pokok : Penganrar Jaringan Dasar
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menerapkan installasi jaringan computer sesuai dengan kebutuhan dengan tepat.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan media untuk pembelajaran (zoom)
2. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan dipersilahkan
untuk berdo’a
3. Guru memberi semangat pada siswa
B. Kegiatan Inti
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang pernah dipelajari sebelumnya berkaitan
dengan Jaringan dasar
2. Guru menanyakan permasalahan yang ditemui ketika mempelajari jaringan dasar
3. Guru menjelaskan konsep jaringan computer
4. Guru menjelaskan SOP dan pembuatan jaringan computer
5. Guru mempersilakan siswa untuk melaksanakan pretes sebagai dasar penentuan materi ajar
pada pertemuan berikutnya
C. Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan kesimpulan dan kendala selama kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan motivasi untuk mempersiapkan pembelajarn selanjutnya
3. Guru menutup pembelajaran

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 17 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Hilman Firmandani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/ Semester : XI TKJ
Materi pokok : Pengantar Jaringan Dasar
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menerapkan installasi jaringan computer sesuai dengan kebutuhan dengan tepat.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan media untuk pembelajaran (zoom)
2. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan dipersilahkan
untuk berdo’a
3. Guru memberi semangat pada siswa
B. Kegiatan Inti
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang pernah dipelajari sebelumnya berkaitan
dengan Jaringan dasar
2. Guru menanyakan permasalahan yang ditemui ketika mempelajari jaringan dasar
3. Guru menjelaskan konsep IP address versi 4 dan subneting
4. Guru mempersilakan siswa untuk melaksanakan pretes sebagai dasar penentuan materi ajar
pada pertemuan berikutnya
C. Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan kesimpulan dan kendala selama kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan motivasi untuk mempersiapkan pembelajarn selanjutnya
3. Guru menutup pembelajaran

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 3 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Hilman Firmandani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/ Semester : XI TKJ
Materi pokok : Infrastruktur Jaringan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat memahami konsep dasar VLAN sesuai dengan kebutuhan dengan tepat.
b. Peserta didik dapat mengetahui perangkat VLAN dengan terperinci.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan media untuk pembelajaran (zoom)
2. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan dipersilahkan
untuk berdo’a
3. Guru memberi semangat pada siswa
B. Kegiatan Inti
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang pernah dipelajari sebelumnya berkaitan
dengan Jaringan dasar
2. Guru menanyakan permasalahan yang ditemui ketika mempelajari jaringan dasar
3. Guru menjelaskan konsep dasar VLAN.
4. Guru mempersilakan siswa untuk melaksanakan pretes sebagai dasar penentuan materi ajar
pada pertemuan berikutnya
C. Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan kesimpulan dan kendala selama kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan motivasi untuk mempersiapkan pembelajarn selanjutnya
3. Guru menutup pembelajaran

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 14 Agustus 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Hilman Firmandani, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/ Semester : XII TKJ
Materi pokok : Mengidentifikasi jenis koneksi dan protokol WAN
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis VLAN dengan tepat.
b. Peserta didik dapat menyajikan rangkuman dan mempresentasikan tentang prinsip kerja VLAN
dengan terampil.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)
2. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi jenis-jenis VLAN (melalui artikel dan video singkat yang sudah
dibuat sebelum pembelajaran)
2. Siswa membaca memperhatikan tayangan video
3. Guru membimbing siswa membaca literasi materi(lewat WA Grup kelas)
4. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7. Guru membuat pertanyaan yang dibuat dengan menggunakan
Google Form yang dikirim lewat WA
8. Siswa mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Siswa mengirim jawaban melalui google form
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi nilai kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi
3. Guru menutup pembelajaran

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 4 September 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Dani Ardani, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/ Semester : XII TKJ
Materi pokok : Mengidentifikasi komponen dan peralatan vlan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
c. Peserta didik dapat menjelaskan komponen dan peralatan jaringan vlan dengan tepat.
d. Peserta didik dapat menyajikan rangkuman tentang i komponen dan peralatan jaringan vlan dengan
terampil.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)
2. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi komponen dan peralatan vlan (melalui artikel dan video singkat
yang sudah dibuat sebelum pembelajaran)
2. Siswa membaca memperhatikan tayangan video
3. Guru membimbing siswa membaca literasi materi(lewat WA Grup kelas)
4. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7. Guru membuat pertanyaan yang dibuat dengan menggunakan
Google Form yang dikirim lewat WA
8. Siswa mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Siswa mengirim jawaban melalui google form
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi nilai kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi
3. Guru menutup pembelajaran

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 17 September 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Dani Ardani, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA NASIONAL KUNINGAN


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/ Semester : XII TKJ
Materi pokok : Mengidentifikasi cara kerja vlan jaringan vlan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

6. Tujuan Pembelajaran
e. Peserta didik dapat memahami cara kerja vlan dengan tepat.
f. Peserta didik dapat membuat desain jaringan vlan dengan terampil.

7. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)
2. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi cara kerja vlan (melalui artikel dan video singkat yang sudah
dibuat sebelum pembelajaran)
2. Siswa membaca memperhatikan tayangan video
3. Guru membimbing siswa membaca literasi materi(lewat WA Grup kelas)
4. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7. Guru membuat pertanyaan yang dibuat dengan menggunakan
Google Form yang dikirim lewat WA
8. Siswa mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Siswa mengirim jawaban melalui google form
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi nilai kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi
3. Guru menutup pembelajaran

8. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
9. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
10. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kuningan, 2 Oktober 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dr. Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd. Dani Ardani, S.Kom.
