Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

(PERMASALAHAN SOSIAL BUDAYA)

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Penulis
Satuan Pendidikan SMP Negeri 66 Jakarta
Nama Penyusun Dra. FARIANIS
Jenjang Sekolah SMP/MTs
Fase/Kelas D / VII (Tujuh)
Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial
Elemen Pemahaman Konsep dan Keterampilan Proses
Materi Permasalahan sosial budaya
Alokasi Waktu 120 menit
Jumlah Pertemuan (JP) 1 x Pertemuan ( 3 JP)
B. Pengetahuan/ Keterampilan Prasyarat
Pesera didik dapat mencari dan memahami konsep Pasar
C. Profil Pelajar Pancasila
Bernalar Kritis, bergotong royong, mandiri

D. Sarana dan Prasarana

Ruang kelas, laptop dan proyektor, LKPD, akses intenet

E. Target Peserta Didik

Regular (umum)

F. Moda, Metode dan Model Pembelajaran


 Moda pembelajaran : tatap muka
 Model pembelajaran : Problembased learning
 Metode pembelajaran : eksplorasi, tanya jawab dan diskusi

II. KOMPONEN INTI


A. Capaian Pembelajaran
Elemen Pemahaman Konsep
Pada akhir fase ini peserta didik mampu memahami tentang permasalahan sosial budaya
Elemen Keterampilan dan proses
Pada akhir fase in isiswa mampu memahami dan menerapkan materi Pembelajaran melalui
pendekatan keterampilan proses dalam belajarnya. Peserta didik diberi tugas membuat poster
contoh-contoh permasalahan sosial budaya
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan penyebab timbulnya permasalahan sosial
budaya
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi contoh-contoh permasalahan sosial budaya

C. Indikator Tujuan Pembelajaran

1
 Menganalisis beberapa informasi untuk membuktikan tentang adanya
permasalahan sosial budaya di masyarakat
 Membuat pembuktian dengan bagan tentang jenis-jenis permasalahan sosial
budaya
 Menjelaskan cara mengatasi permasalahan sosial budaya di masyarakat

D. Asesmen
 Jenis Asesmen
- Formatif (asesmen di awal pembelajaran dan asesmen pada
saat pembelajaran)
- Sumatif
 Teknik Asesmen :
- Observasi (pengamatan) asesmen awal pembelajaran
- Tes lisan dan tes tulis asesmen formatif
- Tes tulis asesmen sumatif

 Instrumen Asesmen : Rubrik (bahan-bahan untuk mengembangkan instrumen


terlampir)
 Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
Pendekatan menggunakan interval nilai yang di olah dari rubrik
Kriteria Perlu Bimbingan Cukup Baik Sangat Baik
Ketuntasan ( 0 – 60 )% ( 61 – 75 )% ( 76 – 85 )% ( 86 – 100 )%
Membuat Kurang baik dalam Sudah cukup Sudah baik Sangat baik
bagan atau Membuat bagan baik dalam dan tepat dan tepat
infografis dan atau membuat membuat membuat dalam
poster tentang infografis atau bagan atau bagan atau membuat
jenis-jenis poster tentang jenis- membuat info membuat bagan dan
permasalahan jenis permasalahan grafis atau infografis atau infografis atau
sosial budaya sosial budaya di poster poster poster
di masyarakat masyarakat untuk tentang jenis- tentang jenis- tentang jenis-
mendapatkan nilai jenis jenis jenis
yang lebih baik permasalahan permasalahan permasalahan
peserta didik harus sosial budaya sosial budaya sosial budaya
membuatnya lebih di masyarakat di masyarakat di masyarakat
baik lagi
Kesimpulan :
Interval Kriteria Intervensi
0 – 60% Belum mencapai Remedial di seluruh bagian
61 – 75% Belum mencapai ketuntasan Remedial di bagian yang diperlukan
76 – 85% Sudah mencapai ketuntasan Tidak perlu remedial
86 – 100% Sudah mencapai ketuntasan Perlu pengayaan
E. Atau Pemahaman Bermakna
 Dengan mempelajari materi permasalahan sosial budaya di masyarakat peserta didik
memiliki kemampuan untuk mengidentifikasi jenis-jenis permasalahan sosial budaya
di masyarakat
 Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan penyebab terjadinya permasalahan
sosial budaya di masyarakat
 Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatasi permasalahan sosial budaya di

2
masyarakat

F. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian pernah mengalami permasalahan sosial budaya dalam kehidupan
2 Apa penyebab dari permasalahan sosial budaya yang kalian alami?
2. Apa solusi yang kalian ambil untuk mengatasi permasalahan sosial budaya
tersebut?

G. Kegiatan Pembelajaran

15
A. Kegiatan Pendahuluan
menit
Guru membuka pelajaran dengan melakukan KEGIATAN AWAL RUTIN
 Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif
dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya
(kesadaran diri, pengelolaan diri)
 Sebelum guru melakukan kegiatan ini, guru mempersiapkan diri, baik secara fisik
maupun mental, dengan memastikan dirinya sudah tenang dan fokus sebelum
melakukan kegiatan pembelajaran
Peserta didik dan Guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama.
Guru menyapa dan melakukan presensi kepada peserta didik
Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang
telah dilakukan sebelumnya untuk menyegarkan ingatan tentang pentingnya
menjaga kesehatan dan kebersihan dan anti perundungan dalam
pembelajaran
Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi dihubungkan dengan
pertanyaan pemantik.
Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran serta penilaian pada pertemuan hari ini
Guru melibatkan semua peserta didik, tanpa membedakan perbedaan gender,
kemampuan akademik, keterbatasan fisik maupun perbedaan sosio-ekonomis
90
B. Kegiatan Inti
menit
Guru menyiapkan materi dengan diferensiasi konten, dengan mempertimbangkan
gaya-gaya belajar yang dimiliki peserta didik; audio, kinestetik dan audio visual
 Peserta didik mengamati tayangan video dan power point yang ditampilkan guru
 Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai tayangan pada power point
 Guru meminta 1 atau 2 orang peserta didik untuk membaca materi dari buku
dengan suara lantang dan peserta didik yang lain menyimak
Guru melakukan kegiatan yang mencerminkan diferensiasi proses
 Peserta didik membacakan permasalahan sosial budaya di masyarakat
 Peserta didik mengidentifikasikan jenis-jenis permasalahan sosial budaya di
masyarakat
 Guru bersama peserta didik membahas karakter/kebiasaan yang baik yang sudah
dilakukan siswa dan menghimbau siswa untuk merubah kebiasaan/karakter yang

3
kurang baik (melatih siswa untuk mengambil keputusan yang bertanggungjawab)
 Peserta didik diberikan umpan balik
Diferensiasi Produk Sesuai minat peserta didik
(tugas mandiri berupa tugas keterampilan proses)
Tugas individu pada materi pembelajaran tentang permasalahan sosial budaya di
masyarakat disesuaikan dengan keadaan dan kemampuan siswa baik secara akademik
maupun non akademik
 Peserta didik yang memiliki minat menulis membuat jenis-jenis permasalahan
sosial budaya di masyarakat dengan infografis atau bagan secara sederhana pada
kertas HVS atau kertas Gambar
15
C. Kegiatan Penutup
menit
 Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran
 Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
 Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas di rumah
 Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
 Refleksi Peserta Didik
1. Manfaat apa yang kamu dapat dari materi ini?
2. Kesulitan apa yang kamu rasakan selama pembelajaran?
3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuanmu pada
pembelajaran berikutnya?

 Refleksi Guru
1. Apakah peserta didik kesulitan dalam mempelajari materi di bab ini ? bagaimana
cara guru mengatasinya agar peserta didik maksimal pada pertemuan berikutnya?
2. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran? Bagaimana
cara guru mengatasinya agar lebih menarik?

III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)

LKPD PERMASALAHAN SOSIAL BUDAYA DI MASYARAKAT

Nama :
Kelas :
No. Absen :
Mapel :

1. Jelaskan apa penyebab terjadinya permasalahan sosial budaya di masyarakat !


2. Sebutkan jenis-jenis permasalahan sosial budaya di masyarakat !
3. Jelaskan cara mengatasi permasalahan sosial budaya di masyarakat !
4. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis kenakalan remaja !
5 Ceritakan secara ringkas tentang permasalahan sosial budaya yang kalian
pernah alami baik di lingkungan rumah maupun lingkungan sekolah !

4
B. RUBRIK ASESMEN

1. Asesmen Awal Pembelajaran


a. Teknik Asesmen: Observasi (pengamatan)
b. Instrumen Asesmen : Rubrik
Kriteria Kemampuan
Kriteria Cukup
Kurang Mahir Mahir
Mahir
Membuat Bagan Jenis-jenis
permasalahan sosial budaya di
masyarakat
Membuat infografis atau poster
tentang jenis-jenis permasalahan
sosial budaya di masyarakat
Kesimpulan :
Peserta didik dikatakan mahir, jika memenuhi 2 kriteria dengan kemampuan
mahir

Catatan :
Asesmen awal pembelajaran ini dilakukan untuk mengelompokkan peserta didik
dengan kemampuan rendah, sedang, atau tinggi guna membuat kelompok
heterogen untuk materi permasalahan sosial budaya di masyarakat

2. Asesmen Formatif 1 (Kegiatan 2)


a. Teknik Asesmen : Tertulis
b. Tujuan Pembelajaran : Menganalisis beberapa informasi untuk menjelaskan
jenis-jenis permasalahan sosial budaya di masyarakat

Rubrik Asesmen Formatif

Perlu
Cukup Baik Sangat Baik
Indikator Bimbingan
( 0 – 60 )% ( 61 – 75 )% ( 76 – 85 )% ( 86 – 100 )%
Mampu Belum mampu Kurang mampu Sudah mampu Sangat mampu
membuat membuat membuat bagan membuat membuat
bagan jenis- bagan jenis- jenis-jenis bagan jenis- bagan jenis-
jenis jenis permasalahan jenis jenis
permasalahan permasalahan sosial budaya di permasalahan permasalahan
sosial budaya sosial budaya masyarakat sosial budaya sosial budaya
di masyarakat di masyarakat di masyarakat di masyarakat
Mampu Belum mampu Kurang mampu Sudah mampu Sangat mampu
membuat membuat membuat membuat membuat
infografis atau infografis atau infografis dan infografis dan infografis atau
poster tentang poster tentang poster tentang poster tentang poster tentang
jenis-jenis jenis-jenis jenis-jenis jenis-jenis jenis-jenis
pasar permasalahan permasalahan permasalahan permasalahan
sosial budaya sosial budaya di sosial budaya sosial budaya
di masyarakat masyarakat di masyarakat di masyarakat
Kesimpulan :
Peserta didik dianggap sudah mencapai ketercapaian tujuan pembelajaran jika sudah

5
mampu membuat bagan dan infografis atau poster tentang jenis-jenis permasalahan
sosial budaya di masyarakat (76 – 85)

Rubrik Asesmen Sikap Gotong Royong/ Kerjasama (pada saat berdiskusi)


Belum Berkembang Sangat Berkembang
Sub Mulai
Berkemban sesuai
Elemen Berkembang
g harapan
Kerjasama Peserta didik Peserta didik Peserta didik Dalam berdiskusi
tidak sudah mulai sudah peserta didik
berdiskusi berdiskusi tetapi berdiskusi menyelaraskan
dalam hasil tugas belum sesuai dengan tindakan sendiri dan
mengerjakan sesuai dengan harapan dan tindakan orang lain
tugas harapan dan tujuan tujuan kelompok sesuai dengan harapan
kelompok dan tujuan kelompok
Komunikas Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik sudah
i untuk memahami sudah memahami sudah memahami dan
mencapai dan dan memahami dan menyampaikan
tujuan menyampaik menyampaikan menyampaikan informasi secara akurat
bersama an informasi informasi secara informasi secara tentang materi berbagai
(Komunikati sederhana akurat tentang akurat tentang jenis
f) kepada materi jenis –jenis materi jenis- permasalahansosial
orang lain permasalahan jenis budaya di masyarakat
sosial budaya di permasalahan untuk meningkatkan
masyarakat sosial budaya di hubungan interpersonal
masyarakat guna mencapai tujuan
bersama

C. Bahan Ajar
1. Ringkasan Materi
2. Power Point/ Canva
D. GLOSARIUM
Permasalahan sosial budaya adalah suatu kondisi saat terjadinya pelanggaran nilai-nilai
dan norma di masyarakat
E. DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Paket IPS Kelas VII, M, Nur’saban dkk, Pusbukkur Kementerian Pendidikan
dan kebudayaan
2. Buku Paket IPS Kelas VII, Iwan Setiawan dkk, Pusbukkur Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2016
3. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/Mts Kelas VII, Supardi-Tri Worosetyaningsih, Bumi
Aksara, 2017
4. Pendalaman Buku Teks IPS Terpadu SMP Kelas VII, Fifin Septianawati dkk,
Yudhistira, 2014
5. Ilmu Pengetahuan Sosial Geografi 1, N.Suparno-T.D. Haryo Tamtono, Esis, 2017

Mengetahui, Jakarta, Maret 2024


Kepaka SMP Negeri 66 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Meisyafora, M.Pd Dra. Farianis


NIP 197005061998022001 NIP 196802192008012010

6
7
