Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR 27 SOSIOLOGI SMA FASE E

A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.5
Penyusun/Tahun
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Gejala Sosial dalam Masyarakat
Multikultural
Alokasi Waktu 90 Menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 27
Profil Pelajar Pancasila Berkebinekaan Global, bergotong Royong, Bernalar Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi beragam gejala sosial di
masyarakat.
2. Peserta didik diharapkan mampu menganalisis gejala-gejala sosial dalam
masyarakat multikultural.
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan multikulturalisme serta
masyarakat multikultural.
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apa itu perbedaan sosial dalam Masyarakat?
2. Apakah yang kalian ketahui tentang struktur sosial?
3. Bagaimana masyarakat bisa dikelompokkan kedalam tingkatan vertikal dan
horizontal?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Gejala Sosial dalam Masyarakat
Multikultural (Struktur sosial, Stratifikasi, Diferensiasi, dan heterogenitas
sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang gejala sosial, karakteristik,
bentuk dan tingkatan.
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Struktur
sosial, diferensiasi sosial, stratifikasi sosial dan heterogenitas sosial dan
menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Struktur sosial, diferensiasi sosial, stratifikasi sosial dan heterogenitas
sosial
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu Struktur sosial, diferensiasi sosial, stratifikasi
sosial dan heterogenitas sosial.
b. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar-gambar tentang
struktur masyarakat vertikal, horizontal dan heterogenitas sosial.
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang struktur
masyarakat vertikal, horizontal dan heterogenitas sosial berdasarkan gambar
yang ditampilkan.
d. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 170-175 sebagai referensi.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami konsep struktur
masyarakat vertikal, horizontal dan heterogenitas sosial.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan pemindaian QR Code untuk
mengakses informasi tentang pelapisan sosial dan kelas sosial, dampak
startifikasi sosial, heterogenitas profesi dan pekerjaan dan jenis kelamin yang
terdapat di buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 172-174.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan Kegiatan 5.2 dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 175 untuk
mengenal asal usul suku bangsa dan budaya temen sekelompok belajar.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok
yang mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusi dengan kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan
argumen tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel dalam Contoh soal dan Pembahasan dari buku
IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 175-
177 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan
balik pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Struktur sosial, diferensiasi sosial, stratifikasi sosial
dan heterogenitas sosial.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
177-178.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 177-
178.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu Struktur Sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu stratifikasi sosial?
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu diferensiasi sosial
 Dapatkah anda menjelaskan apa itu heterogenitas sosial?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tugas terstruktur, yaitu mengerjakan Uji Pemahaman dari buku
IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 177-178.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 170-
175.
Glosarium
Struktur sosial sosial adalah jalinan antara unsur-unsur sosial yang pokok, yaitu
kaidah-kaidah sosial, lembaga-lembaga sosial, kelompok-kelompok sosial, dan
lapisan-lapisan sosial.
Stratifikasi sosial adalah perbedaan sosial secara vertikal.
Diferensiasi sosial adalah perbedaan sosial secara horizontal.
Stereotipe adalah sebuah asumsi atau gambaran yang terlalu menyederhanakan dan
dipegang atau diyakini mengenai suatu hal atau kelompok tertentu.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.
