Anda di halaman 1dari 12

Bermuatan

Inklusi

MODUL AJAR

“Cari Pasangan
Kartunya Yuk!”
Fase A
Kelas 1

Ki

Arif Rahman, S.Pd


SD Negeri 2 Barabai Timur
Informasi Umum

Satuan pendidikan : SD Negeri 2 Barabai Timur


Fase :A
Kelas :1
Semester : Ganjil
Muatan pelajaran : Bahasa Indonesia
Target peserta didik :
Reguler Khusus

• Non PDBK • Disleksia fonologis


• Cerdas istimewa • Slow learner

* waktu pembelajaran dapat disesuaikan dengan kondisi peserta didik

Tujuan Pembelajaran

Murid mampu membaca suku kata dengan baik.


Latihan membaca suku kata dimulai dari kata
sederhana ke rumit:
• Suku kata terbuka “ka”, “ki”, “ku”, “ke”, dan “ko”
* sumber ATP rujukan

Langkah-langkah Kegiatan

1. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pemantik:


- bisakah kalian menuliskan di udara huruf ke-11 dalam
urutan abjad?
- apa jadinya ya jika huruf “k” kita sambung dengan huruf
vokal “a”, “i”, “u”, “e” dan “o”?
- tahukah kamu apa saja benda/hewan berawalan “k”?

* jawaban peserta didik digunakan sebagai asesmen awal pengetahuan peserta didik

2. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa


kelompok dengan kemampuan awal yang beragam
berdasarkan jawaban dari pertanyaan pemantik

* kelompok dan anggota dapat menyesuaikan kondisi


3. Guru mengondisikan peserta didik untuk kegiatan menyimak
* guru dapat memilih langkah kegiatan yang sesuai dengan keadaan lingkungan dan/atau kebutuhan peserta didik,
guru juga dapat mengombinasikan langkah-langkah berikut:

Jika keadaan memungkinkan untuk Jika keadaan tidak memungkinkan untuk


menampilkan video : menampilkan video :
Guru membimbing peserta Guru menyajikan teks yang berisi suku kata
didik menyimak video “Kata “Ka”, “Ki”, “Ku”, “Ke”, dan “Ko” (lampiran 1)
yang Diawali Ka, Ki, Ku, Ke, dan menjelaskan bagaimana bunyi dari
dan Ko”. setiap suku kata.

* langkah ini cocok untuk sekolah dengan fasilitas


* langkah ini cocok untuk sekolah dengan fasilitas terbatas dan peserta didik dengan gaya belajar
memadai dan peserta didik dengan gaya belajar dominan audio
dominan audio-visual & kinestetik

4. Guru menyiapkan peserta didik untuk kegiatan bermain


mencocokkan kartu.
Guru menyepakati waktu permainan mencocokkan
kartu berisi suku kata “Ka”, “Ki”, “Ku”, “Ke”, dan “Ko”
dengan kartu bergambar.

Peserta didik reguler : Peserta didik berkebutuhan khusus :


Guru membagikan kartu bergambar Guru membagikan kartu berisi suku kata “Ka”,
(lampiran 2) “Ki”, “Ku”, “Ke”, dan “Ko” (lampiran 3)

5. Guru membagikan kartu kepada peserta didik,


kemudian peserta didik mencari pasangan dari kartu
yang dimilikinya dalam waktu yang sudah ditentukan.

* kegiatan diulang hingga 3 kali, guru menilai setiap peserta didik


(rubrik terlampir)

6. Guru membimbing peserta didik merefleksikan kegiatan


pembelajaran dan mengingat kembali materi yang telah
dipelajari.
Asesmen

Asesmen Formatif Mencocokkan Kartu

Kriteria ketercapaian : Peserta didik mampu mengenal dan mencocokkan kata


depan yang beraawalan “ka”, “ki”, “ku”, “ke”, dan “ko”
Belum
No. Kriteria Memadai
Memadai
Membaca potongan suku kata pada kartu
1 🗸
dengan tepat pada ronde 1
Mencocokkan kartu dengan pasangan
2 🗸
dengan benar pada ronde 1
Mendapatkan pasangan sesuai dengan
3 🗸
waktu yang ditentukan pada ronde 1
Membaca potongan suku kata pada kartu
4
dengan tepat pada ronde 2
Mencocokkan kartu dengan pasangan
5
dengan benar pada ronde 2
Mendapatkan pasangan sesuai dengan
6
waktu yang ditentukan pada ronde 2
Membaca potongan suku kata pada kartu
7
dengan tepat pada ronde 3
Mencocokkan kartu dengan pasangan
8
dengan benar pada ronde 3
Mendapatkan pasangan sesuai dengan
9
waktu yang ditentukan pada ronde 3
Catatan:
- Penilaian dilakukan dengan memberi tanda centang (🗸) pada daftar isian
- Peserta didik dianggap telah mencapai tujuan pembelajaran jika terdapat
minimal 6 kriteria memadai
- Peserta didik yang mendapat kurang dari 6 kriteria mendapat bimbingan dari
guru
Daftar Isian Asesmen Formatif Mencocokkan Kartu

Kriteria ketercapaian : Peserta didik mampu mengenal dan mencocokkan kata depan yang
beraawalan “ka”, “ki”, “ku”, “ke”, dan “ko”

Kriteria 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Tot.
No.
Nama Peserta Didik M B M B M B M B M B M B M B M B M B M B

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.
Lampiran 1

Ka
Kl
KU
KE
KO
Lampiran 2

...da ...jang ...cing ...dal

...pik ...rang ...tak ...man

...lapa ...pi ...ping ...lung

...pas ...pas ...ki ...do


Lampiran 3

Ka Ki Ku Ke

Ko Ka Ki Ku

Ke Ko Ka Ki

Ku Ke Ko
