Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Madrasah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/10 (Sepuluh)
Alokasi Waktu : 20 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.1.1 Peserta didik dapat memahami struktur teks
dan unsur kebahasaan teks interaksi dan fungsi sosial dari teks perkenalan diri untuk
transaksional lisan dan tulis yang teman sebaya
melibatkan tindakan memberi dan
meminta terkait jati diri dan hubungan 3.1.2 Peserta didik dapat menerapkan fungsi,
keluarga struktur dengan memperhatikan struktur
kebahasaan dari teks perkenalan diri
4.1 Menyusun teks interaksi, transaksional 4.1.1 Peserta didik mampu membuat teks interaksi
lisan dan tulis pendek dan sederhana perkenalan diri teman sebaya dengan
yang melibatkan tindakan memberi dan memperhatikan struktur teks dan fungsi sosial dari
meminta informasi terkait jati diri, teks perkenalan diri
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur sosial, dan unsur kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Bab 1, siswa diharapkan mampu:
- Menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri dengan guru dan
teman.
- Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi tentang
pemaparan jati diri
- Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri
- Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
- Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri
D. Materi Pembelajaran
Struktur Teks Perkenalan diri
Opening:
Greeting expression:
1. Hi!
2. Heyyo!
3. Hello
4. Hello there.
Interrogative sentence
1. How are you?
2. What is your name?
Nama
Untuk memperkenalkan nama, terdapat banyak kalimat yang bisa digunakan. Berikut ini adalah
beberapa contoh self-introduction untuk memperkenalkan nama:
 Hi, my name is Najwa Shihab. (Halo, nama saya Najwa Shihab)
 Hi, I am Najwa Shihab. (Halo, saya Najwa Shihab)
Contoh di atas adalah cara memperkenalkan diri dengan nama lengkap. Namun, elo bisa juga
memperkenalkan nama secara terpisah seperti di bawah ini.
 My first name is Najwa. (Nama depan saya Najwa)
 My surname is Shihab. (Nama keluarga saya Shihab)
 My family name is Shihab. (Nama keluarga saya Shihab)
 Hi, my last name is Shihab. (Halo, nama belakang saya Shihab)
 Hi, my nickname is Najwa. (Halo, nama panggilan saya Najwa)
Umumnya, dalam bahasa Indonesia, kita menggunakan kata “perkenalkan,…..” sebelum menyebutkan
nama. Yap, kamu bisa gunakan “let me introduce myself” yang artinya “izinkan saya memperkenalkan
diri” di awal kalimat. Jadi, apabila digabungkan menjadi:
 Let me introduce myself. My name is Najwa Shihab! (Izinkan saya memperkenalkan diri.
Nama saya Najwa Shihab)

Content
Interrogative Sentence

Questions with ‘Wh’ Words

These types of interrogative sentences are used when you want to gather more information rather than
just a yes or a no. These sentences begin with ‘Wh’ words like what, where, when, why, whom, which,
whose, and how.

For example:

 When were you born?


 How old are you?
 Where are you from?
 What is your hobby ?
 What do you like?
 What you don’t like
Umur, Tanggal Lahir, dan Ulang Tahun

Setelah memperkenalkan nama, biasanya lawan bicaramu akan bertanya umur dan tanggal lahir. Nah,
berikut ini adalah contoh self-introduction untuk menyatakan umur yang bisa kalian gunakan:
 I am 15 years old. (Saya berumur 15)
Kemudian, untuk memberitahu tanggal lahir dan hari ulang tahun, kalian bisa menggunakan tiga cara,
yaitu:
 I was born on November 26th, 2001. (Saya lahir pada tanggal 26 November 2001)
 I was born in November 2001. (Saya lahir pada bulan November 2001)
 I was born in 2001. (Saya lahir pada tahun 2001)
 My birthday is on November 26th. (Ulang tahun saya tanggal 26 November)
Sebagai catatan:
On: digunakan saat menyebutkan tanggal juga.
In: digunakan apabila tidak menyebutkan tanggal.
Tempat Tinggal
Materi introduction my self lainnya yang tak kalah penting yaitu menjelaskan tempat tinggal dan asal elo.
Misalnya, saat ditanya “Where are you from?” atau “Where do you come from?”.
Nah, kalian bisa menjawabnya dengan menggunakan kalimat seperti di bawah ini:
 I am from Indonesia. (Saya berasal dari Indonesia)
 I am from Bandung. (Saya berasal dari Bandung)
Sebagai catatan:
In: digunakan untuk menjelaskan nama daerah.
On: digunakan untuk menjelaskan nama jalan.
At: digunakan untuk menjelaskan alamat lengkap berikut nomor rumah.
Well, kalian tahu, gak? Ternyata masih banyak, loh, yang keliru dalam penggunaan “where are you
from?” maupun “where do you come from?”. Emang apa, sih, perbedaanya?
Kalimat tanya “where are you from?” lebih menyiratkan bahwa kalian ingin tahu asal kota,
daerah, atau negara lawan bicara. Selain itu, kalimat tanya ini lebih umum digunakan.
Sementara itu, “where do you come from?” lebih menyiratkan bahwa kalian ingin tahu latar
belakang, kebangsaan, atau etnis lawan bicara. Kalimat tanya ini juga jarang digunakan karena
terkesan outdated.
Hobby dan Asal Sekolah
Pertanyaan mengenai hobby merupakan pertanyaan yang sering ditanyakan. Berikut ini adalah
contoh introduction my self untuk menyatakan hobby:
 My hobby is reading. (Hobi saya membaca)
Atau, jika hobi kalian lebih dari satu, bisa menggunakan “hobbies”
 My hobbies are reading and listening to music. (Hobi saya membaca dan mendengarkan
musik)
Pertanyaan mengenai cita-cita juga sering kali ditanyakan sehingga kita perlu mengetahui cara
menjawabnya. Berikut adalah contoh kalimat introduction my self untuk menyatakan cita-cita:
 I want to be a doctor when I grow up. (Saya ingin menjadi dokter ketika saya dewasa)
 I want to build a school when I grow up. (Saya ingin bangun sekolah ketika saya dewasa)
 My dream is to become a doctor. (Saya ingin menjadi dokter)
Lantas, bagaimana kalau tidak punya cita-cita? Nah, kalian bisa menggunakan kalimat seperti di bawah
ini:
 I don’t know yet, but I’m interested in the entertainment industry. (Saya belum tahu, tapi
saya tertarik dengan industri hiburan)
My Likes and Dislikes
Likes (Suka)
Umumnya, kalimat yang sering digunakan untuk menyatakan hal yang disukai yaitu:

 My favorite food is….. (Makanan kesukaanku adalah…..)


 I like….. (Aku suka…..)
Namun, biar keliatan keren, gimana kalau kita ganti kalimat di atas menjadi kalimat seperti di
bawah ini:
Hanya digunakan untuk Person, Thing, Activity.

 I love….. (Saya suka…..)


 I adore….. (Saya mengagumi)
 I am into….. (Saya suka…..)
 I am crazy about…..(Saya tergila-gila dengan…….)
 I am mad about…… (Saya tergila-gila dengan……)
 I am keen on…… (Saya tertarik dengan……)
 I am a fan of…… (Saya adalah penggemar dari….)
Hanya digunakan untuk Person and Thing
 I can’t get enough of…… (Saya gak pernah bosan dengan……)
 I have a soft spot for…… (Saya lemah dengan…….)
Hanya digunakan untuk Thing dan Activity
 I am passionate about…. (Saya suka banget dengan….)
 I enjoy….. (Saya menikmati…)
Dislikes (Tidak Suka)
Lalu, kalimat seperti apa yang digunakan untuk menyatakan hal yang tidak disukai? Nah, kalian
bisa coba gunakan kalimat di bawah ini:
Hanya digunakan untuk Person, Thing, Activity

 I dislike….. (Saya tidak suka…..)


 I despite/loathe/detest…. (Saya benci…..)
 I can’t stand…. (Saya tidak sanggup menghadapi….)
 I am not crazy about…. (Saya tidak tergila-gila dengan…..)
 I am not a fan of….. (Saya bukan penggemar dari…..)
 I am not keen on…. (Saya tidak tertarik dengan…..)
 I am not into…. (Saya tidak suka….)
Closing
Biasanya penutup untuk kalimat perkenalan diri, yaitu

1. Nice to meet you!


2. Glad to see you!

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Tanya jawab, bermain peran
F. Media dan Bahan Pembelajaran
 Media
3. Papan Tulis
4. Teks perkenalan diri yang diberikan oleh guru
 Alat/Bahan
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Kertas
G.Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Bahasa Inggris kelas 10 Kurikulum 2013
H.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan - Guru memulai memberikan salam dan 2 menit


mengajak semua berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
- Guru mengecek kehadiran siswa dengan
memberikan “What did you do on your
holidays?”
Inti - Guru akan memberikan perkenalan diri 18 menit
dengan menggunakan bahasa Inggris
dengan menggunakan media boneka
- Guru akan menjelaskan struktur teks
perkenalan diri yang terdiri dari
(Opening, Content, dan Closing)
- Siswa akan menganalisis struktur teks
perkenalan diri dengan teks percakapan
dua orang yang diberikan oleh guru.
- Ice Breaking bermain “Snowing Ball”
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

dengan menggunakan boneka yang


disediakan oleh guru, siswa yang
terakhir memegang boneka akan
memperkenalkan diri dengan struktur
teks perkenalan diri yang benar.
- Siswa akan dibagi kelompok (satu
kelompok terdiri dari dua orang) untuk
membuat teks perkenalan diri (3 menit)
- Guru akan memberikan kesempatan
kepada siswa untuk praktik berbicara
dengan teman sebaya dengan teks
perkenalan diri yang sudah dibuat oleh
para siswa dengan struktur yang benar.
Penutup - Guru mengulang materi yang sudah 2 menit
dipelajari hari ini dan memberikan
materi untuk minggu depan “possessive
pronouns, object pronoun, reflexive
pronoun, possessive adjective)
- Mengajak semua siswa berdoa menurut
agama

I. Penilaian
Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Praktek dialog
b. Bentuk Instrumen : Instrumen penilaian
