1673340429
1673340429
Tema : DIRIKU
Topik: CIRI- CIRI TUBUHKU
Dimensi P3 yang dibangun: Mandiri dan Bernalar Kritis
Kelompok : A (usia 4-5 tahun)
Semester/Bulan/Minggu : I/JULI/I
Tujuan Kegiatan:
Melalui projek profil ini, diharapkan anak dapat mengenali diri sendiri, menyebutkan ciri- ciri tubuh diri sendiri dan temannya, membandingkan ciri- ciri antara
anak yang satu dengan yang lain serta mampu bekerjasama untuk menyelesaikan tugas.
Kegiatan Proyek: Hari 1 Mengamati teman satu kelas dan menyebutkan ciri- ciri yang dapat dilihat serta membedakan ciri- ciri tersebut dengan yang
lainnya.
Hari 2 : Mengenalkan dan membedakan antara laki- laki dan perempuan
Hari 3 : Mengenalkan nama Panjang dan nama panggilan
Hari 4 : Mengenal dan membedakan tubuh gemuk dan kurus
Hari 5: Mengenal dan membedakan rambut lurus dan keriting
Hari 6 : Presentasi Hasil
Alat dan Bahan: gambar laki- laki dan perempuan, pensil warna, kertas lipat, gunting, lem, tali kenur, gambar kurus dan gemuk, gambar rambut lurus
dan keriting, teman satu kelas, timbangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian TK AISYIYAH I EROMOKO
Tema : DIRIKU
Topik: CIRI- CIRI TUBUHKU
Projek Profil: Mengamati ciri- ciri tubuh teman satu kelas
Dimensi P3 yang dibangun: mandiri dan bernalar kritis
Kelompok : A (usia 4 – 5 tahun)
Semester/Bulan/Minggu : I/Juli/I
Hari/Tanggal: senin, 18 juli s.d sabtu, 23 juli 2022
Asesmen awal:
1. Sebagian besar anak dapat mengenali diri sendiri dan ciri- ciri tubuh
2. Sebagian anak dapat menyebutkan ciri- ciri tubuh teman satu kelas
3. Sebagian anak dapat membedakan ciri- ciri tubuh berdasarkan apa yang mereka lihat
Tujuan Kegiatan:
1. Anak dapat mengenali ciri tubuh
2. Mampu menyebutkan ciri- ciri tubuh
3. mampu membedakan ciri- ciri tubuh
4. mampu mengutarakan melalui karya tentang ciri tubuh
Kegiatan Pembelajaran
A. Pembukaan
• Bercakap-cakap dan tanya jawab tentang ciri- ciri tubuh
• Mengamati teman satu kelas
• Menyebutkan ciri- ciri tubuh teman satu kelas berdasarkan apa yang mereka lihat
B. Kegiatan Inti
• Mengenal macam- macam ciri- ciri tubuh manusia
• Membedakan ciri- ciri tubuh
• Membuat karya
C. Penutupan
• Menguatkan pengetahuan/keterampilan yang telah diperoleh selama kegiatan proyek
• Melakukan refleksi bersama anak tentang keberhasilan atau hal positif yang telah dilakukan
• Mendiskusikan kelanjutan proyek untuk esok harinya
Penilaian
• Mengobservasi anak selama kegiatan proyek
• Mendokumentasikan proses dan hasil karya anak
• Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik
• Melakukan analisa terhadap hasil observasi, pencatatan, dan karya anak
Hari ke 5
Mengenal dan
membedakan rambut
lurus dan keriting,
menghitung anak yang
berambut lurus dan
keriting
Hari ke 6
PENYIMPULAN
Mempresentasikan Hasil ,
penguatan pengetahuan yang
didapat dan menyanyi lagu
tentang ciri tubuh
1. hari pertama guru mengajak anak bercakap cakap dan tanya jawab tentang ciri tubuh manusia dan meminta anak mengamati ciri- ciri tubuh teman satu kelas.
Alat dan bahan: teman satu kelas
2. Hari kedua guru meminta anak untuk menyebutkan jenis kelamin dan membedakan jenis kelamin teman satu kelas. Sebagai penguatan guru meminta anak
mewarnai sesuai imajinasi anak berdasarkan jenis kelamin masing- masing (anak perempuan mewarnai gambar jenis kelamin perempuan dan anak laki- laki
mewarnai gambar jenis kelamin laki- laki.
Alat dan bahan: teman satu kelas, gambar anak laki- laki dan perempuan, krayon, pensil warna
3. Hari ketiga guru mengajak anak untuk menyebutkan nama Panjang dan panggilan masing- masing dan menyebutkan nama panggilan teman satu kelas yang
dikenal. Lalu guru mengajak anak untuk membuat hiasan nama panggilan masing- masing.
Alat dan bahan: kertas lipat, gunting, lem, tali kenur, kartu nama
4. Hari keempat guru mengajak anak membedakan tubuh kurus dan gemuk teman satu kelas, mengurutkan 3 anak dari yang paling kurus sampai tergemuk
serta menimbang berat badan
Alat dan bahan: timbangan badan
5. Hari kelima guru mengajak anak untuk membedakan rambut lurus dan keriting, mengelompokkan teman satu kelas yang berambut lurus dan keriting.
Alat dan bahan: teman satu kelas
6. Guru meminta anak untuk menyampaikan pengetahuan yang didapat serta guru memberikan penguatan terhadap pengetahuan yang didapat.
2. Jati Diri
- Mendengarkan pendapat orang lain dengan sungguh – sungguh
- Percaya diri saat melakukan kegiatan.
Dalam praktik keseharian anak belajar projek, tentunya tetap perlu dibangun
suasana yang menyenangkan. Untuk membangun suasana tersebut, guru dapat
menambahkan beberapa kegiatan yang selaras dengan projek anak.