Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 4 : Berbagai Pekerjaan

Sub Tema 2 : Pekerjaan di Sekitarku

Pembelajaran :6

Alokasi Waktu : 2 JP (2 × 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,


melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan taman bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


PPKN
1.1 Menerima makna hubungan
bintang, rantai, dan pohon 1.1.1 Membiasakan (P1) toleransi beragama
beringin, kepala banteng, dan
padi kapas pada lambangnegara
“Garuda Pancasila” sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha
Esa
2.1 Bersikap berani mengakui
kesalahan, meminta maaf, 2.1.1 Menunjukkan (P2) perilaku santun
memberi maaf, dan santun
sebagai perwujudan nilai dan
moral Pancasila.

3.1 Memahami makna hubungan


simbol dengan sila-sila 3.1.1 Menemukan (C4) sikap yang baik dan
Pancasila sikap yang tidak baik terkait nilai- nilai yang
terkandung dalam Pancasila

3.1.2 Menganalisis (C4) antara sikap yang


baik dan tidak baik terkait nilai-nilai yang
terkandung dalam Pancasila.

4.1 Menjelaskan makna hubungan


simbol dengan sila-sila 4.1.1 Menyajikan (P3) hasil analisis tentang
Pancasila sebagai satu kesatuan sikap yang baik dan sikap yang tidak baik
dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan nilai- nilai yang terkandung
dalam Pancasila

Bahasa Indonesia
3.5 Menguraikan pendapat pribadi 3.5.1 Menganalisis (C4) pesan moral
tentang isi buku sastra (cerita, berdasarkan pendapat pribadi dalam
dongeng, dan sebagainya). teks cerita
4.5 Menyajikan pendapat pribadi 4.5.1 Menyajikan pendapat pribadi tentang
tentang isi buku sastra yang pesan moral
dipilih dan dibaca sendiri secara 4.5.2 Mengomunikasikan (P2) pendapat
lisan dan tulis yang didukung pribadi tentang pesan moral
oleh alasan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks tentang “Hilangnya Tempat Bermainku”, siswa dapat
menyajikan pendapat pribadi tentang pesan moral dengan percaya diri.
2. Dengan membaca teks tentang “Hilangnya Tempat Bermainku”, siswa dapat
menganalisis antara sikap yang baik dan tidak baik terkait nilai-nilai yang terkandung
dalam Pancasila dengan tepat.
3. Melalui membaca teks tentang “Hilangnya Tempat Bermainku”, siswa dapat
menyajikan hasil analisis tentang sikap yang baik dan sikap yang tidak baik terkait
dengan nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila dengan rinci.
4. Melalui membaca teks tentang “Hilangnya Tempat Bermainku”, siswa dapat
mengkomunikasikan hasil analisis tentang sikap yang baik dan sikap yang tidak baik
terkait dengan nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila dengan percaya diri.
5. Dengan membaca teks tentang “Hilangnya Tempat Bermainku” siswa dapat
menganalisis pesan moral berdasarkan pendapat pribadi dalam teks cerita dengan
tepat.
6. Melalui membaca teks tentang “Hilangnya Tempat Bermainku”, siswa dapat
Mengkomunikasikan pendapat pribadi tentang pesan moral dengan percaya diri.
7. Dengan membaca teks tentang “Hilangnya Tempat Bermainku”, siswa dapat
menemukan sikap yang baik dan sikap yang tidak baik terkait nilai-nilai yang
terkandung dalam Pancasila dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

PPKn : Nilai-nilai dalam Sila Pancasila

Bahasa Indonesia : Pesan moral teks cerita

E. PENDEKATAN, MODEL, & METODE PEMBELAJARAN


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Strategi Pembelajaran : Berbasis Masalah
4. Metode : Brainstorming
5. Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media Pembelajaran
a. Teks cerita tentang “Hilangnya Tempat Bermainku”

b. Buku Siswa “Tema 4: Berbagai Pekerjaan”


c. Gambar “Berbagai macam pekerjaan”

d. Video Pembelajaran “Nilai-Nilai dalam Pancasila”

Sumber : https://youtu.be/0S4upDLz2N8
e. Video Pesan Moral

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=snRhl3ING0Y

2. Alat Pembelajaran
a. LCD proyektor
b. Laptop
c. Speaker
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru: Angi St Anggari, dkk. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema Berbagai Pekerjaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
b. Buku Siswa: Anggari, A. S., dkk. (2017). Berbagai pekerjaan. Buku tematik terpadu
kurikulum 2013 (Tema 4), buku siswa SD/MI kelas IV. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Video Pembelajaran: https://youtu.be/GTIcwRGTMCU?si=1P8nUYjaaYw-UUYg

G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dimulai dan dibuka dengan salam serta 10 menit


menanyakan kabar.

2. Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan


masing-masing. (PPK : Religius)

3. Siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya.


Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
nasionalisme. (PPK : Nasionalisme)

4. Siswa diajak untuk melakukan apersepsi


dengan mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan materi sebelumnya: Pekerjaan apa saja
yang ada pada gambar?

(Apersepsi) (TPACK, 4C-Communication)


Pertanyaan mendasar :
Siswa dan guru bertanya jawab tentang:
a. Kira-kira 15 tahun ke depan kalian mau jadi
apa?
b. Mengapa?
c. Sebutkan contoh pekerjaan yang ada
di sekitar tempat tinggalmu?

(Apersepsi) (TPACK, 4C-


Communication)
5. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru. (Orientasi)
6. Siswa disampaikan aspek penilaian yang harus
dicapai setelah kegiatan pembelajaran.
(TPACK)
Problem Based Learning (PBL)
Kegiatan Inti 50 menit
Orientasi siswa pada masalah

7. Siswa menyimak video Sampah Sandi


(Animasi, 2019) (TPACK-ICT, mengamati)
8. Siswa diajak menemukan pesan moral dalam
video tersebut. (critical thinking/4C)
9. Siswa kemudian diberikan teks cerita
bergambar berjudul “Hilangnya tempat
bermainku”. (Saintifik - Mengamati)
10. Siswa menganalisis persamaan pesan moral
dalam video animasi dan teks cerita tersebut.
(critical thinking/4C)
11. Siswa menulis peranan penting pekerjaan dari
video animasi dan teks cerita yang sudah
diberikan.(Saintifik - Mengamati)
12. Siswa diberikan pertanyaan:
Apakah pada cerita “Hilangnya tempat
bermainku” kamu menemukan sikap-sikap
yang baik dan sikap yang kurang baik.(critical
thinking/4C)
13. Siswa menemukan sikap yang baik dan tidak
baik pada cerita animasi.(TPACK, Saintifik
- Mengamati)
14. Siswa merumuskan jawaban atas
pertanyaan tersebut pada buku siswa.
(critical thinking/4C)

Mengorganisasikan Siswa

15. Siswa dibentuk kelompok diskusi, setiap


kelompok beranggotakan 4 siswa.
(collaboration/4C)
16. Siswa membaca petunjuk LKPD yang telah
dibagikan oleh guru. (communication/4C)

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


17. Siswa berdiskusi dengan kelompok. (Saintifik -
Menalar)
18. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada
guru (Saintifik - Menanya)

19. Siswa menyajikan pesan moral dari teks cerita


“Hilangnya tempat bermainku” ke dalam kolom
LKPD 1.(Saintifik - Mengamati)

20. Siswa Menganalisis antara sikap yang baik dan


tidak baik terkait nilai-nilai yang terkandung
dalam Pancasila. (critical thinking/4C)
21. Siswa merumuskan perbedaan sikap yang baik
dan sikap yang tidak baik yang mereka temukan
di sekitar mereka dan dikaitkan dengan nilai-
nilai Pancasila pada diagram yang terdapat
dalam buku siswa pada LKPD 2 (critical
thinking/4C)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

22. Siswa menukarkan pesan moral yang telah


mereka tulis dengan kelompok lain.
(communication/4C)
23. Siswa saling memberi komentar tentang
pesan moral.(critical thinking/4C)
24. Perwakilan siswa dalam kelompok
mempresentasikan diagram tersebut ke depan
kelas. (communication/4C)
25. Siswa saling menanggapi presentasi diagram
tentang sikap yang baik dan sikap yang tidak
baik. (critical thinking & communication/4C)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

26. Siswa dan guru menyimpulkan kewajiban


dan hak sebagai warga masyarakat dalam
menjaga kebersihan lingkungan.
( communication/4C)
27. Siswa bersama guru merefleksikan kegiatan
yang telah dilakukan. (critical thinking/4C)
28. Siswa dan guru melakukan refleksi
Penutup pembelajaran atas pembelajaran yang telah 10 menit
berlangsung :
a. Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?,
b. Apakah pembelajaran hari ini
menyenangkan?
c. Apa manfaat yang siswa dapatkan
(communication, critical thinking/4C)
29. Siswa diberikan kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
(communication, critical thinking/4C)
30. Siswa diberikan penghargaan atas pencapaian
mereka dalam belajar. (PPK : Integritas)
31. Siswa diajak menyimpulkan pembelajaran
yang dilakukan hari ini. (communication/4C)
32. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk
mengerjakan tugas rumah. (PPK : Mandiri)
33. Siswa diajak membuat pesan moral.
34. Siswa dijelaskan tentang pembelajaran yang
akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
35. Siswa menyanyikan lagu daerah “Soleram”
(PPK : Nasionalis)
36. Kelas ditutup dengan salam dan do’a penutup
dipimpin oleh salah satu siswa (PPK :
Religius)
H. INSTRUMEN PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Lembar pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

● Penilaian Sikap Spiritual

Asp
Penilaian Nilai
ek
Membiasakan toleransi Skor Skor
Nama Siswa beragama maksimum Diperoleh
1 2 3 4 4 100
1 Farid  3 75
2 Fauzi  2 50
3

skor diperoleh
Keterangan : Nilai = × 100
skor maksimum

Rubrik berperilaku syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa

Baik Cukup Perlu


Sangat baik
bimbingan
Skor 4 Skor 3 Skor 2
Skor 1
Siswa selalu Siswa sering Siswa kadang- Siswa jarang
membiasakan membiasakan kadang membiasakan
toleransi toleransi membiasakan toleransi
beragama. beragama. toleransi beragama.
beragama.
● Penilaian Sikap Sosial

Asp
Penilaian Nilai
ek
Menunjukkan perilaku Skor Skor
Nama Siswa maksimum Diperoleh
santun
1 2 3 4 4 100
1
2
3

skor diperoleh
Keterangan : Nilai = × 100
skor maksimum

Rubrik menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan sekolah

Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan


Skor 3 Skor 2 Skor 1
Skor 4
Siswa Siswa
Siswa Siswa tidak
menunjukkan menunjukkan
menunjukkan menunjukkan
perilaku santun perilaku santun
perilaku santun perilaku santun.
dengan sangat dengan kurang
dengan baik.
baik. baik.

b. Penilaian Pengetahuan

A. Pilihan Ganda
Petunjuk : Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d yang paling
tepat!
Untuk nomor 1 dan 2 perhatikan penggalan cerita berikut dengan cermat.

“Kupi, sayang sekali hutan bakau tempatmu bermain sudah rusak. Ayah dengar dari
Paman Nelayan, manusia di pesisir pantai sana ingin membuat bangunan-bangunan
yang tinggi menjulang. Butuh lahan yang lebih luas. Oleh karenanya mereka
menebang habis hutan bakau. Mereka bangun gedung tinggi menjulang ke langit di
atas taman bermainmu dulu.” Ayah menjelaskan perlahan. Sesungguhnya ia tidak
ingin Kupi sedih.
1. Pesan moral yang bisa kamu temukan dari penggalan cerita diatas adalah....
a. Tebanglah pohon untuk taman bermain.
b. Tidak boleh menebang pohon secara berlebihan.
c. Taman bermain di ubah menjadi perumahan.
d. Tebanglah pohon sebanyak mungkin.
2. Hutan .... tempatmu bermain sudah rusak. Kata yang tepat untuk mengisi
titik-titik di samping adalah....
a. Lindung
b. Lebat
c. Mangrove
d. Bakau
3. Pada teks cerita Hilangnya Tempat Bermainku mengandung pesan agar kita
selalu ... kelestarian alam.
a. Menjaga
b. Merusak
c. Mencemari
d. Mengotori
4. Contoh sikap yang sesuai dengan pengamalan sila kedua Pancasila adalah....
a. Mengganggu teman saat belajar
b. Tidak mematuhi nasehat orang tua
c. Membantu korban bencana alam
d. Merusak lingkungan
5. Yang termasuk sikap tidak baik adalah ....
a. Obe peduli terhadap teman-temannya
b. Menebang habis pohon di hutan
c. Bermain bersama teman tanpa membedakan
d. Menjaga kelestarian hutan

B. Isian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Tuliskan pesan moral yang terdapat pada penggalan cerita diatas!

2. Tuliskan sikap yang tidak baik dari penggalan cerita diatas!

3. Tuliskan 2 sikap baik yang sesuai dengan sila kedua Pancasila!

Kisi – kisi Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Indikator No.
Dasar Level Bentuk Soal Bobot
Soal Soal

3.5 Menguraikan Disajikan sebuah C4 Pilihan 1 1


pendapat pribadi bacaan, siswa Ganda
tentang isi buku dapat
sastra (cerita, menganalisis
dongeng, dan pesan moral
sebagainya). yang sesuai
dengan teks yang
disediakan.

Disajikan sebuah C3 Pilihan 1 2,3


soal, siswa dapat Ganda
menentukan kata
yang sesuai
dengan kalimat.

3.1 Memahami Disajikan sebuah C3 Pilihan 1 4


makna hubungan soal, siswa dapat Ganda
simbol dengan sila- menentukan
sila Pancasila sikap yang
sesuai dengan
pengamalan sila
kedua Pancasila

Disajikan sebuah C1 Pilihan 1 5


soal, siswa dapat Ganda
menyebutkan
sikap tidak baik.

3.5 Menguraikan Disajikan sebuah C4 Uraian 3 1


pendapat pribadi bacaan, siswa
tentang isi buku mampu
sastra (cerita, menganalisis
dongeng, dan pesan moral
sebagainya). berdasarkan
pendapat pribadi
dalam teks cerita

3.1 Memahami Disajikan sebuah C4 Uraian 3 2


makna hubungan bacaan, siswa
simbol dengan sila- mampu
sila Pancasila menganalisis
sikap yang baik
dan sikap yang
tidak baik terkait
nilai- nilai yang
terkandung
dalam Pancasila.

Disajikan soal, C4 Uraian 3 3


siswa mampu
menganalisis
antara sikap
yang baik dan
tidak baik terkait
nilai-nilai yang
terkandung
dalam Pancasila.

Keterangan :

● Skor maksimal = 14

skor diperoleh
● Nilai = skor maksimum × 100
c. Penilaian Keterampilan

● Penilaian unjuk kerja (mempresentasikan) pendapat pribadi tentang pesan moral

Aspek Penilaian Nilai

Menyajikan (P3) pendapat pribadi Mengomunikasikan (P2) pendapat Skor Skor


No. Nama Siswa
tentang pesan moral pribadi tentang pesan moral. maksimum diperoleh

1 2 3 4 1 2 3 4 8 100

skor diperoleh
Keterangan : Nilai = × 100
skor maksimum
Rubrik Menyajikan (P3) dan Mengomunikasikan (P2) pesan moral

Perlu
Sangat baik Baik Cukup
No Aspek yang dinilai bimbingan
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Siswa Siswa menyajikan Siswa menyajikan Siswa tidak
Menyajikan (P3) menyajikan (P3) pendapat (P3) pendapat menyajikan
1 pendapat pribadi (P3) pendapat pribadi tentang pribadi tentang (P3) pendapat
tentang pesan pribadi tentang pesan moral pesan moral pribadi tentang
moral pesan moral dengan kurang dengan tidak pesan moral
dengan benar benar benar
Mengomuni Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
-kasikan mengkomunikasi mengkomunikasika mengkomunikasik mengkomunika
(P2) -kan (P2) n (P2) pendapat an (P2) pendapat si-kan (P2)
2
pendapat pendapat pribadi pribadi tentang pribadi tentang pendapat
pribadi tentang pesan pesan moral dengan pesan moral pribadi tentang
tentang moral dengan kurang benar dengan tidak pesan moral
pesan benar benar
moral.

● Penilaian unjuk kerja (mempresentasikan) hasil analisis sikap

Aspek Penilaian Nilai

Menyajikan (P3) hasil analisis Mengomunikasikan (P2) hasil


tentang sikap yang baik dan sikap analisis tentang sikap yang baik Skor Skor
No. Nama Siswa yang tidak baik terkait dengan nilai- dan sikap yang tidak baik terkait maksimum diperoleh
nilai yang terkandung dalam dengan nilai-nilai yang
Pancasila terkandung dalam Pancasila
1 2 3 4 1 2 3 4 8 100

skor diperoleh
Keterangan : Nilai = × 100
skor maksimum
Rubrik Menunjukkan dan Mengomunikasikan (P2) sikap baik dan tidak baik sesuai dengan sila kedua Pancasila.

Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan


No Aspek yang dinilai
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Menyajikan (P3) Siswa menyajikan Siswa menyajikan Siswa
Siswa menyajikan
hasil analisis (P3) hasil analisis (P3) hasil analisis menyajikan (P3)
(P3) hasil analisis
1 tentang sikap tentang sikap yang tentang sikap yang hasil analisis
tentang sikap yang
yang baik dan baik dan sikap yang baik dan sikap tentang sikap
baik dan sikap yang
sikap yang tidak tidak baik dengan yang tidak baik yang baik dan
tidak baik
baik. benar dengan kurang sikap yang tidak
benar baik dengan
tidak benar
Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
Mengomunikasi- mengkomunikasi- mengkomunikas
mengkomunikasika mengkomunikasi
kan (P2) hasil kan (P2) hasil i-kan (P2) hasil
2 n (P2) hasil analisis -kan (P2) hasil
analisis tentang analisis tentang analisis tentang
tentang sikap yang analisis tentang
sikap yang baik sikap yang baik sikap yang baik
baik dan sikap yang sikap yang baik
dan sikap yang dan sikap yang dan sikap yang
tidak baik dengan dan sikap yang
tidak baik. tidak baik dengan tidak baik
kurang benar tidak baik
benar dengan tidak
benar

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas IV


(……………………………) (……………………………)

NIP…………………….. NIP……………………
I. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN

a. Remedial
1. Pekerjaan yang kita lakukan sebaiknya selalu memperhatikan keadaan lingkungan
agar tetap ….
2. Bahan peledak yang digunakan oleh nelayan berbahaya bagi lingkungan karena dapat
….
3. Montir dan dokter adalah pekerjaan yang menghasilkan ….
4. Jasa yang dihasilkan oleh sopir, nahkoda, pilot dan masinis adalah ….
5. Contoh penerapan sila kedua di sekolah seperti dalam diskusi kelompok adalah jika
ada yang memberikan pendapat maka harus dihargai, karena sila kedua Pancasila
mengandung makna bahwa setiap orang mempunyai ….

b. Pengayaan

1. Mengapa saat bekerja kita harus memperhatikan kelestarian alam!

Jawab :
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………..

2. Sebutkan contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa dan menghasilkan barang!


Masing-masing 5!

Jawab :
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………….

3. Sebutkan makna-makna yang terkandung dalam sila kedua Pancasila!

Jawab :
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………..

4. Mengapa pekerjaan tukang kebun di taman kota sangat penting? Tuliskan dalam dua
kalimat.

Jawab :
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………..

5. Sebutkan 3 tugas yang dilakukan oleh seorang guru di dalam kelas!

Jawab :
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………..
Kunci Jawaban

a. Remedial
1. Lestari / terjaga
2. Menghancurkan terumbu karang
3. Jasa
4. Mengemudikan kendaraan
5. Kedudukan yang sama / hak yang sama
b. Pengayaan
1. Saat bekerja kita harus memperhatikan kelestarian alam agar lingkungan alam tempat
kita bekerja bisa terus terjaga sehingga kita bisa terus memanfaatkannya di masa
mendatang. Kerusakan pada lingkungan alam tempat bekerja akan mengakibatkan
kita tidak bisa bekerja lagi untuk memanfaatkanya demi memenuhi kebutuhan.
2. Contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa dan menghasilkan barang
● Pekerjaan yang menghasilkan barang = Petani, nelayan, petani garam, penulis,
peternak, pembuat kerajinan, pembuat gerabah, koki.
● Pekerjaan yang menghasilkan jasa = Dokter, guru, perawat, sopir, montir,
kondektur, suster, dosen
3. Makna-makna yang terkandung dalam sila kedua Pancasila antara lain sebagai
berikut :
● Setiap manusia yang diciptakan Tuhan mempunyai kedudukan yang setara dan
sejajar
● Perbuatan yang dilakukan harus sesuai dengan adab
● Kita harus memperlakukan sesama manusia dengan adil
● Mengakui persamaan derajat, hak dan kewajiban sebagai manusia
● Menjunjung tinggi nilai-nilai kemanusiaan
● Mengedepankan saling mencintai sesama manusia
4. Pekerjaan tukang kebun penting karena mereka menjaga keindahan taman kota dan
membantu tanaman tumbuh dengan sehat.
5. Guru mengajar pelajaran di kelas, membimbing siswa, dan membantu mereka
belajar.
Lampiran 1

MEDIA & BAHAN AJAR

a. Teks cerita tentang “Hilangnya Tempat Bermainku”


b. Buku Siswa “Tema 4: Berbagai Pekerjaan”

c. Gambar “Berbagai macam pekerjaan”

d. Video Pembelajaran “Nilai-Nilai dalam Pancasila”

Sumber : https://youtu.be/0S4upDLz2N8
e. Video Pesan Moral

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=snRhl3ING0Y
Lampiran 2
