REKAYASA PONDASI 1
Dosen Pengampu:
Ir. Geni Firuliadhim, MT.
Disusun Oleh :
Dimas Meidiar Fathurrahman Shiddiq
211134007
Nomor Ketentuan
Absen A B C D
07 1 23 3 3
Perkerasan
7 0,3 11,5 1 22,00 kN/m 531,3
Aspal 3
Balok Prategang
PCI - - 11,5 5 12,17 kN/m 699,78
H-160 cm
Balok - - 11,5 5 2,846 kN 163,65
Melintang
(Diafragma)
Total berat sendiri struktur atas, Pms = 1.797,23
• Berat Bangunan Tumpuan
Tabel 5.1 Perhitungan Pembebanan Berat Sendiri Struktur Atas
• Berat Pondasi
Weight of base pad footing = 6 x 7,2 x 1 x 24
= 1036,8 Kn
Weight Of Pedestal Of Footing = 2 x 2 x 1,5 x 1 x 24
= 144 kN
Pa = Df . γ . Ka . 2c . √𝐾𝑎
= 0,906
Headstock(Pier Head):
Beban akibat berat sendiri sruktur atas terdiri dari slab, balok
prategang (PCI H-160 cm), dan balok melintang (diafragma). Hasil
perhitungan pembebanan tersebut dapat dilihat pada tabel
berikut.
Berat balok prategang (PCI H-160 cm):
Perkerasan
7 0,3 11,5 1 22,00 kN/m 531,3
Aspal 3
Balok Prategang
PCI - - 11,5 5 12,17 kN/m 699,78
H-160 cm
Balok - - 11,5 5 2,846 kN 163,65
Melintang
(Diafragma)
Total berat sendiri struktur atas, Pms = 1.797,23
za= ht + Lc + h1 + h2 + ha/2
= 7,5 m
Wc Berat y M
No A (m2) h (m) V (m3)
(kN/m3) (kN) (m) (kNm)
1 26,88 0,5 13,44 25 336 0,75 252
2 5,2 0,5 2,6 25 65 0,25 16,25
3 0,95 3,8 3,61 25 90,25 0,33 29,78
4 0,95 3,8 3,61 25 90,25 0,33 29,78
Wh 581,5 Mh 327,81
zh = yh + Lc + ht
= 0,564 m + 3,75 m + 1,5 m
= 5,814 m
A h V Wc Berat y M
No
(m2) (m) (m3) (kN/m3) (kN) (m) (kNm)
6 4 0,5 2 25 50 1,25 62,5
T 7 31,1 1 31,1 25 777,5 0,5 388,75
a 8 0,65 0,5 0,33 25 8,25 1,25 10,31
b 9 0,65 0,5 0,33 25 8,25 1,25 10,31
e Wpc 844 Mpc 471,87
l
5.3 Perhitungan Berat Pilecap
Beban Overlay = to x by x L x Wo
= 0,3 x 7 x 24 x 22
= 1.108,8 kN
6. Beban Angin
6.1 Beban Angin Arah Y (Melintang Jembatan)
= 34,93 kN x 6 m
= 209,58 kN.m
Tinggi bidang samping struktur bawah :
Lc + a = Lc + h1 + h2 = 4,75 m
Ab2 = π x D x (Lc + a)
= π x 2 m x 4,75 m
= 29,83 m2
Beban angin pada struktur bawah :
TEW2 = 0,0006 x CW x (vW)2 x Ab2
= 0,0006 x 1,25 x (30m/det)2 x 29,83 m2
= 20,14 kN
Lengan terhadap Fondasi :
YEW2 = ht + (Lc + a)/2
= 1,5 m + 4,75/2
= 3,88 m
Momen pada Fondasi akibat angin bawah :
MEW2 = TEW2 x YEW2
= 20,14 kN x 3,88 m
= 78,14 kN.m
Lengan terhadap dasar Pier Column :
= 4,75/2
= 2,375 m
Momen pada Pier Column akibat angin bawah :
M’EW2 = TEW2 x Y’EW2
= 20,14 kN x 2,375 m
= 47,83 kN.m
Total gaya akibat beban angin :
= 34,93 kN + 20,14 kN
= 55,07 kN
Total momen pada Fondasi akibat beban angin :
MEW = MEW1 + MEW2
= 244,51 kN.m + 78,14 kN.m
= 322,65 kN.m
Total momen pada Pier Column akibat beban angin :
M’EW = M’EW1 + M’EW2
= (4,75 m)/2
= 2,38 m
7. Pengaruh Temperatur
Untuk memperhitungkan tegangan maupun deformasi
struktur yang timbul akibat pengaruh temperatur, diambil
perbedaan temperatur yang besarnya setengah dari selisih
antara temperatur maksimum dan temperatur minimum rata-
rata pada lantai jembatan.
Tabel 5.5 Temperatur Jembatan Rata-Rata Nominal
(sumber: RSNI-T02-2005)
= 6,25 m – 1,5 m
= 4,75 m
Momen pada alas pier column akibat temperatur :
M’ET = TET x Y’ET
= 5,625 kN x 4,75 m
= 26,719 kNm
8. Beban Gempa
8.1 Beban Gempa Statik Ekivalen
Beban gempa rencana dihitung dengan rumus:
TEQ = Kh x I x WtKh
=CxS
TEQ = Gaya geser dasar total pada arah yang ditinjau (kN)
Kh = Koefisien beban gempa
horisontalI = Faktor kepentingan
Wt = Berat total jembatan yang berupa berat sendiri struktur
atasdan struktur bawah (kN)
C = Koefisien geser dasar untuk wilayah gempa, waktu
getar,dan kondisi tanah
S = Faktor tipe struktur yang berhubungan dengan
kapasitaspenyerapan energi gempa (daktilitas) dari
struktur jembatan
= π/64 x (2 m)4
= 0,785 m4
Mutu beton K-350 :
fc’ = 0,83 x K/10
= 0,83 x 350/10
= 30 MPa
Modulus elastisitas beton :
Ec = 4700 x √fc’
= 4700 x √30 MPa
= 25.742 MPa
= 25.742.960 kPa
Nilai kekakuan Pier Wall :
Kp = 3 x Ec x Ic/Lc3
= 2,65 m – 1,5 m
= 1,15 m
Momen pada Pier Column akibat beban gempa :
M’EQ = TEQ x Y’EQ
= 2.813,83 kN x 1,15 m
= 3.235,91 kN.m
8.3 Beban Gempa Arah Y (Melintang Jembatan)
= 17,97 kN x 4,5 m
= 80,87 kNm
P maks = 5.751,22 kN
Diketahui :
P = 5.751,22 kN
H = 564,645 kN
γ = 3,67 ton/m3 = 36,7 kN/m3
γsat = 1,897 ton/m3 = 18,97 kN/m3
γ’ = 1,897-1 = 0,897 ton/m3 = 8,97 kN/m3
c = 7 ton/m2 = 70 kN/m2
B =6m
Df = 2 m
Perhitungan Qultimit dan Faktor Keamanan daya dukung tanah dengan teori Skempton
Qun = c x Nc
= 70 x 6,6
= 462 kN/m2
Qn = q-Po
= 5.751,22/43,2 - (2 x 18,97)
= 133,13 – 37,94
= 95,19 kN/m2
FS = qun/qn
= 462/95,19
= 4,85 (OK)
Hu = τa x A
= 6,76 x 43,2
= 292,03 ton
V
τa = c x α + tan δ
A
586,46
= 7 x 0,5 + tan (3/4 x 18) 0,014 x 0,240
6 x 7,2
= 6,76 ton/m2
𝐇𝐮
SFgeser =
𝐇
𝟐𝟗𝟐,𝟎𝟑
= = 5,07 (OK)
𝟓𝟕,𝟓𝟖
Menghitung Nilai Faktor Keamanan Terhadap Bahaya Guling (SF Guling)
B
Mpenahan = V x
2
6
= 586,46 x
2
= 1.759,38 ton.m
Mguling = H x D
= 57.58 x 2
= 115,16 ton.m
𝐌𝐩
SFguling =
𝐌𝐠
1.759,38
=
𝟏𝟏𝟓,𝟏𝟔
= 15,28 (OK)
Contact Pressure :
P = 5.751,22 kN
H = 564,645 kN
Weight of base pad footing = 6 x 7,2 x 1 x 24
= 1036,8 Kn
Weight Of Backfill Soil = ((6 x 7,2) – (2x2)) x 1 x 16,77
= 657,384 Kn
Weight Of Pedestal Of Footing = 2 x 2 x 1,5 x 1 x 24
= 144 kN
Q = 5.751,22 + 1036,8 + 657,384 + 144
= 7.589,40 kN
A = 6 X 7,2 = 43,4 m2
Mx = 564,645 x 3 = 1693,935 kNm
6 𝑥 7,2³
Iy = = 186,624 mm4
12
7,2
x= = 3,6 m
2
7.589,4 1693,935 𝑥 3,6 1693,935 𝑥 3,6
q= ± = 175,68 ±
43,2 186,624 186,624
𝟏𝟔𝟗𝟑,𝟗𝟑𝟓 𝒙 𝟑,𝟔
qright = 175,68 + = 208,36 kN (OK
𝟏𝟖𝟔,𝟔𝟐𝟒
𝟏𝟔𝟗𝟑,𝟗𝟑𝟓 𝒙 𝟑,𝟔
qleft = 175,68 - = 143 kN (OK)
𝟏𝟖𝟔,𝟔𝟐𝟒
DE = 23,6 kNm
Shear at A-A = (2,3 x 184,76 x 6) + (1/2 x
184,76 x 23,61 x 6)
= 2.549,69 + 13.086,55
= 15.636,24 kN
Ukuran Kolom = 2m
= 0,6 m
FG = 7,2 m
𝐷𝐸 0,6
=
65,36 7,2
DE = 5,45 KN
FE = DF – DE = 65,36 – 5,45 = 59,91 KN
Q = (143 + 59,91 + 208,36)/2 = 205,64 knm
B=6m
L = 7,2 m
C1 = c = 2 m = d
7,2−2
Vu = 205,64 x 6[( ) – 2] = 740,3 kNm
2
𝟏
Vc = ( √30 ) 6d = 5,48 d kNm
𝟔
Ukuran kolom = 2 m
d = 2 m ; L = 7,2 m
H
σo' = 2γdry + 4(γsat - γw) + (γsat - γw)
2
3
= 2(12,63) + 4(17,82 – 10) + (17,82 – 10)
2
= 68,27 kN/m2
0,150 x 3 68,27+300,97
Sc = log
1+1,08 68,27
= 0,536 m
K. Kesimpulan
a. Daya Dukung Tanah : 462 kN/m2
b. Tekanan
• Tekanan Maksimum : 208,36 kN
• Tekanan Minimum : 143 kN
c. Faktor Keamanan
• Faktor Keamanan Daya Dukung Tanah : 4,85
• Faktor Keamanan Geser : 5,07
• Faktor Keamanan Guling : 15,28
d. Penurunan Pondasi : 0,536 m
e. Ukuran Pondasi : 7,2m x 6m
f. Mutu Bahan :
•
Mutu Beton K350 → fc’ = 0,83 x 35 = 30 MPa = 300 kg/cm2
•
Mutu Besi U35 → BJTP/BJTD 35 → fy= 350 Mpa = 3500kg/cm2
g. Ukuran Besi : D50