RPP Nove Baru
RPP Nove Baru
( RPP )
A. Identitas
KI-3 (Pengetahuan)
KI-4 (Keterampilan)
• Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk
Kreatif dan Kewirausahaan.
KD 3.20
KD 4.20
C. Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat laporan keuangan.
• Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis laporan keuangan.
• Peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur laporan keuangan.
• Peserta didik dapat menyusun laporan keuangan sederhana.
D. Materi Pembelajaran
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
• Guru melakukan komunikasi positif dengan menyapa peserta didik dengan ramah dan
menanyakan kabar mereka.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
terkait laporan keuangan.
• Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok untuk mengaktifkan
keterlibatan mereka.
• Guru mengingatkan aturan/kesepakatan kelas agar tercipta suasana kondusif.
• Guru dan peserta didik membahas pengertian, tujuan, dan manfaat laporan keuangan
secara bersama-sama.
• Peserta didik mengerjakan tugas kelompok untuk membuat peta konsep tentang jenis-
jenis laporan keuangan.
Pertemuan 2
Pertemuan 3
Pertemuan 4
F. Penilaian
G. Sumber Belajar
H. Lampiran
Catatan:
• Guru dapat menyesuaikan RPP ini dengan kebutuhan dan kondisi peserta didik.
• Guru dapat menambahkan sumber belajar lain yang relevan.
• Guru dapat menggunakan berbagai metode pembelajaran yang kreatif dan inovatif untuk
menarik minat peserta didik.
Nilai-nilai Guru:
• Komunikasi positif: Guru menyapa peserta didik dengan ramah, menanyakan kabar
mereka, dan mendengarkan dengan penuh perhatian.
• Pengelompokkan: Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok untuk
mengaktifkan keterlibatan mereka.
• Aturan/kesepakatan kelas: Guru mengingatkan aturan/kesepakatan kelas agar tercipta
suasana kondusif.
Pengembangan RPP:
• Guru dapat menambahkan materi tentang standar akuntansi keuangan (SAK) yang
berlaku di Indonesia.
• Guru dapat mengundang praktisi atau pengusaha untuk memberikan sharing session
tentang pembuatan laporan keuangan.
NIP. 196812101995121002