Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR BAHASA JAWA

ELEMEN “MENYIMAK-BERBICARA”

OLEH:
Dra. SRI NUR HIDAYATI
SMP NEGERI 1 MUNCAR
Nama : Dra. Sri Nur Hidayati
Sekolah : SMP Negeri 1 Muncar
Mapel : Bahasa Jawa
Jenjang/Kelas : VII
Alokasi waktu : 4 x pertemuan
Model pembelajaran : Tatap Muka
Domain Mapel : Menyimak Dongeng

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir Fase D,
Peserta didik mampu berbahasa Jawa interaktif dalam bentuk saling bertukar ide,
pengalaman, minat, pendapat, dan pandangan dengan guru, teman sebaya, dan
orang lain dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal.
Peserta didik memahami ide utama dan rincian yang relevan dari diskusi atau
presentasi mengenai berbagai macam topik familiar, dalam konteks kehidupan di
sekolah dan di rumah, dengan pengulangan dan penggantian kosakata.
Peserta didik mampu menjelaskan dan memperjelas jawaban, pendapat, pernyataan
hasil membandingkan, dan preferensi ketika terlibat dalam diskusi, menggunakan
elemen non-verbal seperti gesture, kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat
dipahami sesuai konteks.

Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik memahami ide utama dan rincian yang relevan dari diskusi atau
presentasi mengenai “Dongeng Semut lan Dara,” dalam konteks kehidupan di
sekolah dan di rumah.
2. Peserta didik mampu menjelaskan/ memperjelas jawaban, pendapat,
pernyataan hasil membandingkan, dan preferensi dalam diskusi, menggunakan
elemen non-verbal seperti gesture, kecepatan bicara, dan nada suara untuk
dapat dipahami sesuai konteks.

Kata kunci : modul ajar, menyimak-berbicara, Bahasa Jawa

Deskripsi Umum Kegiatan


Persiapan Pembelajaran:
a) Menyiapkan materi/ bahan ajar
b) Memilih pendekatan pembelajaran
c) Menyiapkan LK
d) Refleksi
e) Mempersiapkan asesmen
f) Remidi / pengayaan

Materi ajar,Alat, dan Bahan :


1. Teks Cerita Fabel berbahasa Jawa “Semut karo Dara” :
a. Guru bercerita dengan menggunakan media presentasi:
b. Siswa bersama guru menyimak langsung video youtube:
c. Siswa atau guru membacakan teks dongeng “Semut lan Dara,”
pada lampiran.
2. Handphone atau laptop
3. LKS

Asesmen :
1. tugas proyek mandiri/ kelompok kecil (video mendongeng satu orang,
dua orang)
2. test tulis terkait teks dongeng “Semut lan Dara.”

Keterampilan dan Pengetahuan Prasyarat :


• Mengenal Teks Fabel
• Memahami unsur-unsur di dalam teks Fabel
• Memahami teknik bercerita/ mendongeng.
Ketersediaan Materi Pengayaan/Remidi:
• Materi Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian 80% keberhasilan ke
atas: apresiasi fabel berbahasa Jawa, tema bebas.
• Materi Remidi, alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta
didik yang sulit memahami konsep: PPT atau yuotube pembelajaran guru.

Pendekatan: WASKITHA

Langkah-langkah Pembelajaran :

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan


Penutup
• Guru menyapa PERTEMUAN 1 • Guru
peserta didik. • Weruh: memberi
• Guru memahami, mengkonstruksi, dan penguatan
mengajak menerima konsep melalui kegiatan materi terkait
peserta didik menyimak video dongeng. unsur- unsur
untuk berdo'a LK berupa GF unsur-unsur intrinsic fabel.
sebelum dongeng: • Guru
memulai https://forms.gle/6CMoA2nTCPvzBmcP7 menyampaik
pelajaran. https://forms.gle/nEDKmphhanHnviot8 an simpulan
• Guru pelajaran.
mengecek • Ancas: • Guru
kehadiran merumuskan, mengurutkan, dan menugaskan
peserta didik menguatkan tujuan melalui kegiatan peserta didik
• Guru membuat gambar seri dan menulis alur untuk
menstimulasi cerita pada LK: membaca
peserta didik https://forms.gle/gvBgKdTk7sJJ2nnF6 teks fabel
dengan dari buku
beberapa atau internet.
pertanyaan. PERTEMUAN 2 • Guru
Misalnya: • Sung tuladha: menutup
Apakah mengamati, mengenali, dan menirukan pelajaran.
kalian masih dengan cara mengutip dialog-dialog
suka penting dalam cerita .
dibacakan • Karya:
dongeng? mencoba, melakukan, dan membiasakan
Atau dengan cara menirukan dialog para tokoh
membaca dalam dongeng dengan intonasi dan
sendiri? ekspresi yang tepat. Video cuplikan dialog
• Dongeng apa dikirim melalui:
yang pernah
didengar atau
dibaca?
• Pernahkah PERTEMUAN 3
membaca • Iket:
dongeng ? memungut, menyesuaikan, dan
• Apa saja menyatukan dengan cara merangkai point-
judul point penting cerita menjadi satu alur cerita
dongeng yang utuh.
yang pernah • Tangkar:
para siswa membayangkan, mengembangkan, dan
baca? menetapkan dengan cara
• Pernahkah mengembangkan cerita melalui
para siswa improvisasi.
membaca
dongeng PERTEMUAN 4
bertokoh • Hurip:
binatang? menanggapi, menyerap, dan menerapkan
dengan cara saling memberi tanggapan
terhadap penampilan teman (penilaian oleh
teman sebaya).

• Ageman:
memiliki, mewujudnyatakan, dan
menjatidirikan dengan cara menyatakan
diri untuk mengambil hikmah/ amanat
cerita sebagai tuntunan hidup.

Kompetensi yang dinilai melalui Asesmen Akhir Pembelajaran:

• Membuat Video mendongeng Teks Fabel, hasil karya siswa.


Link pengumpulan tugas video mendongeng:
https://www.youtube.com/channel/UC5ixFcRRxrkUc7UQbXyuWlA/featured

• Mengidentifikasi informasi yang diperoleh dari Teks Fabel.


Soal link GF penilaian tulis: https://forms.gle/kr5fGvqecnPZ782A7
Ing ngisor iki Soal Evaluasi Basa Jawa Bab Dongeng "Semut karo Dara"
1. Apa irah-irahan (judul) dongeng ing crita mau ?
2. Manut paragane (tokoh), Semut karo Dara klebu jinise dongeng ...
3. Sapa sing kecemplung telaga ?
4. Apa sebabe semut kecemplung telaga?
5. Sapa sing nulungi semut nalika kecemplung telaga ?
6. Kepiye carane Dara nulungi Semut?
7. Sapa sing arep nyilakani dara ?
8. Kepiye carane semut nulungi dara ?
9. Kepiye nasipe Dara ing crita iku?
10.Tulisen 1 wae pitutur luhur kang ana ing dongeng "Semut karo Dara"!

Mengetahui Muncar, 26 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MASHUDI, S.Pd. Dra. SRI NUR HIDAYATI


NIP. 19720325 199802 1 001 NIP. 19660607 200801 2 013
LAMPIRAN:
Atau bacalah teks fabel berikut (dibacakan oleh guru)!

Semut karo Dara

Sawijining esuk semut mlaku-mlaku ana ing pinggir tlaga. Dumadakan ana
angin gedhe kang tumiyub. Angin iku nrajang apa bae kang ana, kalebu Si Semut
kang maune mlaku-mlaku enak-kapenak. Kena tumiyupe angin kang santer, njalari
Si Semut kecemplung menyang tlaga kang banyune agung. Semut glagepen,
amarga ora bisa nglangi.
“Tulung-tulung…… !” pambengoke semut, sambat golek pitulungan.
Ora let suwe, dumadakan ana Dara kang lagi miber ana sandhuwure wit gedhe ing
pinggir laga. Ucape Si Dara ……
“Swarane apa iki ya…kok lamat-lamat dakrungu…. njaluk pitulungan? Yen ora
kleru swarane saka tlaga ing ngisor iki.” Si Dara clingukan nggoleki asale swara
kang njaluk tulung.
“Lhoo…kuwi semut ta?”
“Mesakake banget, semut glagepen arep klelep?!”
Dara gage nyucuk godhong ing pang kang dipencloki. Sabanjure godhong mau
diceblokake ing sacedhake semut. Semut gage anggone ngranggeh godhong kang
ana sacedhake. Ambegane kempis-kempis, sajak kesel banget. Semut ndhangak
nggoleki asale godhong mau ceblok. Jebul ana Dara kang mangkring ing sawijine
pang.
“E….Dara, apa kowe sing nyeblokake godhongsing taktumpaki iki mau?
Pitakone Semut.
“Bener Semut, aku krungu swaramu bengok-bengok njaluk tulung,”
wangsulane Dara.
“Matur nuwun ya Dara. Wiwit dina iki aku kekancan karo kowe ya,” mangkono
panuwune Semut.
“Oo…ya. Aku seneng kekancan karo kowe Semut,” wangsulane Dara.
Ing liya dina, sacedhake tlaga kono ana wong nggawa bedhil. Semut kaget!
“Manungsa iki golek apa kok clingak-clinguk?” Semut penasaran.
“Lho kok kaya arep mbedhil? Apa sing arep dibedhil?” Semut tansaya
penasaran!
“ Lho… kuwi kancaku Si Dara…aja kok bedhil…aja kok bedhil!!!”
Pambengoke Semut, nanging manungsa mau mesthi bae ora krungu. Semut banjur
mlayu nyedhaki sikile wong mau. Sikile wong iku dicokot sabantere karo semut!
“Dhoooorrrr….!!!” Bedhile ngetokake pluru.
“Aduuuh…dicokot apa sikilku iki?” pambengoke pemburu bareng karo
jumedhore bedhil kang mau dibidikake menyang Dara. Tembakane mleessseett….!!!
Si Dara bisa mabur kanthi aman.
“Matur nuwun ya Semut!!” pambengoke Si Dara.
“Ya…pahda-padha!”” wangsulane Si Semut karo ngathungake tangane.

----TAMAT-----
Pelaksanaan Asesmen
• Proses: Keaktivan dalam mengikuti KBM
• Hasil : membuat video “Mendongeng”.

Kriteria Penilaian
• Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok (antusias,
peran serta/kontribusi, tanggung jawab, kepemimpinan). Skor maksimal setiap
indikator maksimal 25.
• Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100

Rubrik Penilaian Proses


Indikator Belum Kurang Berkembang Berkembang
penilaian berkembang berkembang dengan baik
Keaktifan
Kreativitas
Disiplin

Rubrik Penilaian video

Indikator Penilaian Kriteria Total Skor Maksimal


• Kelancaran saat Skor maksimal setiap 100
bercerita indikator:
• Intonasi saat 20
bercerita
• Volume suara
• Ekspresi &
Improvisasi
• Tampilan video

Refleksi Guru (GF:


• Apakah kegiatan belajar berhasil?
• Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
• Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
• Apa yang menurut Anda berhasil? (tahapan-tahapan penting dalam
pembelajaran)
• Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
• Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Refleksi Peserta Didik (GF:


• Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
• Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
• Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
• Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
Sumber Belajar:

Video dongeng “Semut lan Dara”


https://youtu.be/Cq5gygHDnIc

8 Teknik Mendongeng
https://haloedukasi.com/teknik-mendongeng

10 Trik dalam mendongeng: https://fkip.esaunggul.ac.id/teknik-mendongeng-untuk-


mengembangkan-karakter-anak-dan-literasi-di-sekolah/

ATTA SILVIA. 2022. TOLONG-MENOLONG. FABEL.


https://www.canva.com/design/DAE7BsI0jhE/-
_s5yfccVlDw1MIHvCKGzQ/view?utm_content=DAE7BsI0jhE&utm_campaign=desig
nshare&utm_medium=link&utm_source=publishsharelink).

TEKNIK DASAR AKTING TEATER.


https://www.kompas.com/skola/read/2020/10/21/190000769/pengertian-fragmen-
dan-teknik-dasar-akting-teater?page=all
