Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR IPS DIKSUS

Nama Penulis : Hana Hijrahni A, S.Pd.


Instansi Sekolah : SLB Negeri Duri

Mata Pelajaran : IPS


Fase/Kelas/Semester : F / XI / I
Alokasi Waktu : 6 JP x 40 Menit (atau sesuai kebutuhan)
Dimensi Profil
Pelajar Pancasila : - Bernalar Kritis (Memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan)
- Mandiri (menganalisis dan mengevaluasi
penalaran dan prosedurnya)

Profil Peserta Didik


AR, SF, dan DK: Ananda AR SF, dan DK mampu membaca teks sederhana; mampu
menuangkan ide dalam kalimat secara sederhana (3 sampai 4 kata); mampu
mengidentifikasi diri sebagai bagian dari lingkungan masyarakat, pernah praktik jual-
beli (sebagai kegiatan ekoomi sederhana) di sekolah, namun belum memahami
kegiatan ekonomi dalam masyarakat dan kegiatan ekonomi skala nasional.

AD, ARN dan DL: Ananda AD ARN dan DL belum terlalu lancar dalam membaca;
belum melancar menulis kalimat sederhana (3 sampai 4 kata); mampu mengiden-
tifikasi diri sebagai bagian dari lingkungan masyarakat, pernah praktik jual-beli
(sebagai kegiatan ekonomi sederhana) di sekolah, namun belum memahami kegiatan
ekonomi dalam masyarakat dan kegiatan ekonomi skala nasional.

Capaian Pembelajaran
Di akhir Fase F, peserta didik terbiasa melakukan proses inkuiri, yaitu
mengidentifikasi dan mengajukan pertanyaan tentang apa yang ada pada dirinya
maupun kondisi di lingkungan rumah dan sekolah serta mengidentifikasi permasalahan

- 1-
sederhana yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. Selanjutnya, peserta didik
mengamati, mempertanyakan dan memprediksi, merencanakan dan melakukan
penyelidikan, memproses, menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan refleksi
serta mengomunikasikan proses inkuiri yang dilalui sesuai dengan tahap perkem-
bangannya. Peserta didik menunjukkan perilaku yang mencerminkan keberpihakannya
terhadap objektivitas suatu hal.
Peserta didik mengoptimalkan penggunaan pancaindra untuk melakukan
pengamatan dan bertanya tentang koperasi; usaha dan kegiatan ekonomi; serta
masalah sosial ketika diberikan perlakuan. Peserta didik menggunakan hasil
pengamatan untuk menjelaskan pola sebab akibat sederhana dengan menggunakan
beberapa media. Peserta didik mengenal jenis-jenis koperasi yang ada di masyarakat
melalui pengamatan dan eksplorasi. Mereka menggunakan hasil pengamatannya
untuk mengetahui tujuan dan manfaat koperasi bagi kehidupan. Peserta didik
memahami pentingnya usaha bersama melalui koperasi.
Peserta didik mengenal jenis-jenis usaha dalam bidang ekonomi. Mengidentifikasi
kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar melalui pengamatan dan eksplorasi. Mengenal
kegiatan ekonomi dalam skala nasional. Memahami pentingnya kegiatan ekonomi bagi
kehidupan manusia.

A. Tujuan Pembelajaran/Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. Mengenal kegiatan ekonomi dan jenis-jenis usaha dalam masyarakat.
 Menyebutkan makna kegiatan ekonomi dalam mayarakat.
 Mengklasifikasikan bentuk kegiatan ekonomi dalam masyarakat.
 Menyebutkan jenis-jenis usaha dalam masyarakat.
2. Mengidentifikasi dan memahami pentingnya kegiatan ekonomi dalam
masyarakat.
 Menyebutkan penyebab terjadinya kegiatan ekonomi dalam masyarakat.
 Menjelaskan pentingnya kegiatan ekonomi dalam masyarakat.
 Membedakan antara faktor penyebab dan pentingnya kegiatan ekonomi
dalam masyarakat.

- 2-
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Peserta didik mengamati video dan gambar tentang kegiatan ekonomi dari
media gambar atau video mengenai kegiatan ekonomi, salah satunya dari
video streaming dari akun Youtube mirna crisma Channel dengan link
sebagai berikut:

https://www.youtube.com/watch?v=CFGL1yVBPTk&ab_channel=mirnachrisma

Skrinsut dari chanel YT mirna chrisma:


https://www.youtube.com/watch?v=CFGL1yVBPTk&ab_channel=mirnachrisma

2. Peserta didik dengan panduan guru mengidentifikasi bahwa kegiatan ekonomi


masyarakat itu merupakan kegiatan yang dilakukan untuk memenuhi kebu-
tuhan hidup.
3. Peserta didik dengan panduan guru mengklasifikasi bahwa kegiatan ekonomi
itu terdiri dari 3 (tiga) kegiatan utama, yaitu produksi, distribusi, dan konsumsi.
4. Peserta didik didik melakukan tanya jawab dengan guru mengenai kegiatan-
kegiatan ekonomi dan jenis usaha-nya:
a. Produksi adalah kegiatan yang berupaya menambah/meningkatkan nilai
guna suatu benda atau menciptakan benda baru sehingga lebih bermanfaat.
Tanpa adanya kegiatan produksi, masyarakat tidak akan dapat memenuhi
kebutuhannya dengan baik.
Contoh kegiatan usaha produksi: petani menghasilkan padi, peternak
ayam potong menghasilkan daging ayam, penjahit mengubah kain menjadi
pakaian, dan seterusnya.

- 3-
Skrinsut dari chanel YT mirna chrisma: Skrinsut dari chanel YT Diana Larasati:
https://www.youtube.com/watch?v=CFG https://www.youtube.com/watch?v=3vT8V
L1yVBPTk&ab_channel=mirnachrisma TMh1M8&ab_channel=DianaLasiyatiDewi

b. Distribusi adalah kegiatan menyalurkan hasil produksi ke calon pengguna


barang/jasa yang diproduksi.
Tanpa adanya kegiatan distribusi, maka barang/jasa hasil produksi tidak
dapat dimanfaatkan konsumen.
Contoh kegiatan usaha distribusi usaha transportasi yang mengantarkan
hasil bumi ke pasar, pedagang bakso keliling yang menjajakan langsung
barang dagangannya, dan seterusnya.

Skrinsut dari chanel YT mirna chrisma: https://www.google.com/url?sa=i&url=htt


https://www.youtube.com/watch?v=CFGL1y ps%3A%2F%2Fmediacenter.palangkaraya.
VBPTk&ab_channel=mirnachrisma go.id%2Fmenjual-bakso-

c. Konsumsi adalah kegiatan menghabiskan atau mengurangi nilai guna


suatu barang atau jasa yang diproduksi untuk memenuhi kebutuhan.
Tanpa adanya kegiatan konsumsi, maka barang/jasa hasil produksi menjadi
sia-sia dan tidak bermanfaat bagi masyarakat.
Contoh kegiatan konsumsi: kita makan nasi yang dihasilkan petani, kita
menonton televisi yang diproduksi oleh pabrik elektronik yang didistribu-
sikan sampai ke toko elektronik terdekat, belanja barang yang dibutuhkan,
dan seterusnya.

- 4-
Kegiatan Konsumsi: Makan Kegiatan Konsumsi: Belanja
https://superapp.id/blog/wp- https://superapp.id/blog/wp-
content/uploads/2022/08/kon3.webp content/uploads/2022/08/kon5.webp

(Dimensi: Bernalar Kristi/Sub-elemen: Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan


menganalisis informasi yang relevan serta memprioritaskan beberapa gagasan
tertentu).
5. Peserta didik menjawab pertanyaan untuk klarifikasi dan interpretasi informasi,
serta mencari tahu tentang jenis-jenis usaha dalam masyarakat sesuai
klasifikasi kegiatan ekonomi.
 Berikan contoh pekerjaan yang melakukan kegiatan ekonomi produksi!
 Apakah bentuk kegiatan ekonomi distribusi?
 Apakah yang dilakukan konsumen saat mengkonsumsi hasil produksi?
6. Peserta didik dapat mencatat poin-poin penting informasi mengenai kegiatan
ekonomi, untuk ditarik kesimpulan.
(Dimensi: Bernalar Kritis/Sub-elemen: Menalar dengan berbagai argumen
dalam mengambil suatu simpulan atau keputusan).
7. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kembali tentang kegiatan ekonomi
yaitu kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi.
8. Guru memberikan apresiasi terhadap proses dan hasil bertanya jawab
mengenai makna, jenis, dan contoh kegiatan-kegiatan ekonomi yang terjadi
dalam masyarakat.
9. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kembali tentang kegiatan ekonomi
yaitu kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi.
10. Peserta didik dan guru mengelompokkan beberapa gambar kegiatan ke dalam
kelompok kegiatan ekonomi dalam tabel.

- 5-
(Dimensi Mandiri, Sub-elemen: Merancang strategi yang sesuai untuk
menunjang pencapaian tujuan belajar, prestasi, dan pengembangan diri dengan
mempertimbangkan kekuatan dan kelemahan dirinya, serta situasi yang
dihadapi).
11. Peserta didik dipandu untuk memahami faktor-faktor yang menyebabkan
terjadinya kegiatan ekonomi dalam masyarakat.
a. Kegiatan ekonomi terjadi untuk memenuhi kebutuhan manusia.
Contoh:
- Kita mengenakan pakaian yang tidak dapat kita buat sendiri.
- Kita mengkonsumsi ikan yang dihasilkan oleh nelayan.
b. Manusia adalah makhluk sosial yang saling membutuhkan satu sama lain.
Contoh:
- Petani perlu memakai pakaian yang dibuat oleh penjahit; sedangkan
penjahit perlu bahan makanan yang dihasilkan oleh petani.
- Nelayan perlu sayur yang dihasilkan petani, sedangkan petani petanu
ingin makan yang dihasilkan nelayan.
12. Peserta didik bersama guru bertanya jawab mengenai pentingnya kegiatan
ekonomi bagi manusia dan masyarakat, di antaranya untuk:
a. Meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
b. Meningkatkan pendapatan masyarakat.
c. Meningkatkan devisa/pendapatan negara.
d. Membuka lapangan kerja.
13. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kembali tentang faktor-faktor
penyebab kegiatan ekonomi dan makna pentingnya dalam masyarakat.
14. Peserta didik dengan panduan guru mengelompokkan faktor penyebab dan
pentingnya kegiatan ekonomi dalam masyarakat dalam tebel yang disediakan.
(Dimensi Mandiri, Sub-elemen: Merancang strategi yang sesuai untuk
menunjang pencapaian tujuan belajar, prestasi, dan pengembangan diri dengan
mempertimbangkan kekuatan dan kelemahan dirinya, serta situasi yang
dihadapi).

- 6-
Tabel Faktor Penyebab dan Pentingnya Kegiatan Ekonomi
dalam Masyarakat
Faktor Pentingnya/
No Indikator
Penyebab Manfaat
1 Memenuhi kebutuhan manusia √
2 Meningkatkan kesejahteraan masyarakat √
3 Meningkatkan pendapatan masyarakat √
4 Meningkatkan devisa/pendapatan negara √
5 Membuka lapangan kerja √
6 Manusia adalah makhluk sosial yang saling

membutuhkan satu sama lain

15. Peserta didik mengerjakan lembar kerja mengenai klasifikasi kegiatan ekonomi
dan bentuk-bentuk usaha dalam masyarakat sesuai jenis kegiatan ekonominya.
16. Peserta didik mengerjakan lembar kerja mengenai faktor penyebab dan
pentingnya kegiatan ekonomi dalam masyarakat.
17. Di akhir pembelajaran peserta didik melakukan refleksi dengan menceritakan
kembali kegiatan yang telah dilakukan dan mengajukan pertanyaan apabila
belum memahami materi yang disampaikan guru. Peserta didik juga mendapat
penguatan dan motivasi dari guru mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan.

C. Penilaian Pembelajaran
Asesmen Formatif Tertulis
1. Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi dalam masyarakat?
2. Apa kegunaan kegiatan produksi dalam kegiatan ekonomi?
3. Apa yang akan terjadi kalau tidak ada kegiatan distribusi dalam kegiatan ekonomi?
4. Sebutkan 3 (tiga) kegiatan ekonomi dalam masyarakat menurut daftar gambar
berikut!

- 7-
Asesmen Formatif Unjuk Kerja
Kelompokkanlah aktivitas berikut, mana yang merupakan faktor antara faktor
penyebab dan pentingnya kegiatan ekonomi dalam masyarakat!

1. Memenuhi kebutuhan manusia


2. Membuka lapangan kerja
3. Manusia adalah makhluk sosial yang saling membutuhkan satu sama lain
4. Meningkatkan devisa/pendapatan negara
5. Meningkatkan pendapatan masyarakat
6. Meningkatkan kesejahteraan masyarakat

Skor
Skor
TP/KKTP Pertanyaan Mak- Ket.
(Kategori)
simal
3. Mengenal kegiatan
ekonomi dan jenis-
jenis usaha dalam
masyarakat.

 Menyebutkan B= 2
1. Apa yang dimaksud
makna kegiatan Tak
dengan kegiatan
ekonomi dalam tepat=1
ekonomi dalam
masyarakat. 2
masyarakat? S= 0
 Mengklasifikasikan 2. Tuliskan 3 (tiga) jenis B3= 3
bentuk kegiatan kegiatan ekonomi yang B2= 2 3
ekonomi dalam ada dalam masyarakat! B1= 1
masyarakat. 3. Apa kegunaan kegiatan
B= 2
produksi dalam 2
S= 0
kegiatan ekonomi?
 Menyebutkan 4. Sebutkan 3 (tiga)
jenis-jenis usaha kegiatan usaha dalam
dalam masyarakat. masyarakat menurut
daftar gambar berikut!
B3= 3
B2= 2 3
B1= 1

Skor Maksimal 10

- 8-
Pedoman Penskoran
Skor Maksimal 10

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Tabel Faktor Penyebab dan Pentingnya Kegiatan Ekonomi


dalam Masyarakat
Ceklis
No Indikator Faktor Pentingnya/
Penyebab Manfaat
1
2
3
4
5
6

Rubrik Asesmen
Kategori Dengan Mulai Sudah
Sudah Mampu
Aspek Bimbingan Berkembang Berkembang

Menyebutkan Belum mampu Mulai mampu Sudah mampu Mampu menye-


makna kegiat- menyebutkan menyebutkan menyebutkan butkan makna
an ekonomi makna kegiatan makna kegiatan makna kegiatan kegiatan ekonomi
dalam masya- ekonomi dalam ekonomi dalam ekonomi dalam dalam masyara-
rakat. masyarakat. masyarakat. masyarakat. kat dengan benar
dan mandiri.
Mengklasifikasi Belum mampu Mulai mampu Sudah mampu Mampu meng-
kan bentuk mengklasifikasik engklasifikasikan mengklasifikasi- klasifikasikan
kegiatan eko- an bentuk kegi- bentuk kegiatan kan bentuk kegi- bentuk kegiatan
nomi dalam atan ekonomi ekonomi dalam atan ekonomi da- ekonomi dalam
masyarakat. dalam masya- masyarakat. lam masyarakat. masyarakat
rakat. dengan benar
dan mandiri.

- 9-
Kategori Dengan Mulai Sudah
Sudah Mampu
Aspek Bimbingan Berkembang Berkembang

Menyebutkan Belum mampu Mulai mampu me- Sudah mampu Mampu menye-
jenis-jenis Menyebutkan nyebutkan jenis- menyebutkan butkan jenis-jenis
usaha dalam jenis-jenis usaha jenis usaha dalam jenis-jenis usaha usaha dalam
masyarakat. dalam masyara- masyarakat. dalam masyara- masyarakat
kat kat. dengan benar
dan mandiri.
Menyebutkan Belum mampu Mulai mampu me- Sudah mampu Mampu menye-
penyebab menyebutkan nyebutkan penye- mampu menye- butkan penyebab
terjadinya penyebab terja- bab terjadinya ke- butkan penyebab terjadinya kegiat-
kegiatan dinya kegiatan giatan ekonomi terjadinya kegia- an ekonomi da-
ekonomi dalam ekonomi dalam dalam masyara- tan ekonomi da- lam masyarakat
masyarakat. masyarakat. kat. lam masyarakat. dengan benar
dan mandiri.
Membedakan Belum mampu Mulai mampu Belum mampu Mampu membe-
antara faktor membedakan membedakan an- membedakan an- dakan antara
penyebab dan antara faktor tara faktor penye- tara faktor penye- faktor penyebab
pentingnya penyebab dan bab dan penting- bab dan penting- dan pentingnya
kegiatan pentingnya kegi- nya kegiatan nya kegiatan kegiatan ekonomi
ekonomi dalam atan ekonomi ekonomi dalam ekonomi dalam dalam masya-
masyarakat. dalam masyara- masyarakat. masyarakat. rakat dengan
kat. benar dan
mandiri.

- 10 -
