Anda di halaman 1dari 32

PERENCANAAN

PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA
Pelatihan Metodologi Pembelajaran
BDK Jakarta
2024
BIODATA
Dr. Marina Setiawati,M.Si
Widyaiswara Ahli Madya Balai Diklat
Keagamaan Jakarta

- S1: IKIP Jakarta,Jurusan Pendidikan Kimia

- S2: Universitas Indonesa, Jurusan Kimia

- S3: Univ Negeri Jakarta, Prodi Teknologi

Pendidikan

setiawatimarina@gmail.com
- S PENGALAMAN
Narasumber untuk materi

- Penyusunan KTI guru (Bestpractice , PTK, feature)

- Kurikulum Merdeka

- Asesmen /Penilaian

-
- Bimbingan Guru dan Kepala Berprestasi di Kanwil DKI Jakarta
- S3: Univ Negeri Jakarta, Prodi Teknologi Pendidikan
- Kewirausahaan untuk guru dan Kepala

-- Prestasi:
S3: Univ Negeri Jakarta, Prodi Teknologi Pendidikan
- Penerima Anugerah Toray Foundation Japan
untuk guru IPA (2006)
- Juara I Guru berprestasi di Kanwil DKI tahun
2005 dan 2006
- Juara II Guru Berprestasi Di Dinas Provinsi DKI
Tujuan Pembelajaran
Memahami Konsep Pembelajaran Berdiferensiasi,
Prosedur Perencanaan Pembelajaran, dan teknis
Penyusunan Modul Ajar dalam Implementasi
Kurikulum Merdeka di Madrasah
Skenario Belajar Sesi I – Pembelajaran
Berdiferensiasi (2JP)
1. Pendahuluan (15’)
2. Membentuk kelompok Belajar (5’)
3. Brainstorming Pembelajaran Berdiferensiasi (10 ’)
4. Peserta bekerja dalam kelompok menghasilkan Produk (30’)
5. Presentasi Produk Hasil belajar (30’)
PRINSIP PEMBELAJARAN
Sesi 9
Pembelajaran
Berdiferensiasi
Menyaksikan Video Pembelajaran
Terdiferensiasi pada Jenjang Sekolah Dasar

1. https://www.youtube.com/watch?v=KfIAl3X--h4
2. https://www.youtube.com/watch?v=4FbP-G_qQ2k
3. https://www.youtube.com/watch?v=1TcZQhT1sOo
Lembar Kerja 1
1. Mengapa guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok? Kemukakan pendapat Anda
mengenai alasan guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, dan jelaskan pula apa saja
pertimbangan yang dijadikan dasar pembagian kelompok tersebut!
2. Pembelajaran berdiferensiasi pada dasarnya dilakukan melalui tiga pendekatan, yaitu konten,
proses, dan produk. Jelaskan pendapat Anda alasan guru perlu menyesuaikan ketiga hal
tersebut dengan tingkat capaian dan karakteristik peserta didik!
3. Untuk menyesuaikan pembelajaran dengan karakteristik peserta didik, sebelum pembelajaran
berlangsung guru perlu memetakan peserta didik berdasarkan tiga karakteristik yang berbeda,
yaitu profil belajar, minat, dan kesiapan belajar. Jelaskan bagaimana strategi guru untuk
memetakan ketiga karakteristik tersebut!
4. Menurut Anda, mengapa pembelajaran berdiferensiasi dapat memenuhi kebutuhan belajar
peserta didik yang memiliki karakteristik berbeda-beda? Anda dapat menjelaskan koneksi
antara pembelajaran berdiferensiasi dengan kebutuhan belajar peserta didik, misalnya
berdasarkan gaya belajar mereka: visual, auditori, dan kinestetik.
5. Menurut Anda, apakah pembelajaran yang telah Anda amati dan simak melalui video tersebut
telah sesuai dengan tingkat capaian dan karakteristik peserta didik? Kemukakan penjelasan
Anda secara detail dan jelas!
Pengertian :
Proses belajar mengajar dimana peserta didik
dapat mempelajari materi pelajaran sesuai
dengan kemampuan, apa yang disukai, dan
kebutuhannya masing masing sehingga
mereka tidak frustasi dan merasa gagal dalam
pengalaman belajarnya.
STRATEGI BERDIFERENSIASI
1. Konten
2. Proses
3. Produk
4. Lingkungan Belajar
PENJELASAN
1. Elemen Konten:
Apa yang perlu dipelajari siswa, bagaimana siswa mendapatkan akses untuk
mendapatkan pengetahuan dan keterampilan
2. Elemen Proses
Bagaimana siswa dapat menguasai pengetahuan dan keterampilan, dan
menjadikannya sebagai sebuah keahlian
3. Elemen Prodak
Bagimana siswa dapat menunjukkan hasil belajarnya, dan lihatlah apa yang
telah dipelajarinya di akhir pembelajaran
4. Elemen Lingkungan Belajar
Bagimana susunan kelas secara fisik, bagaimana iklim belajar yang
menyenangkan, bagaimana pola interaksi guru dan siswa
Latihan Mengisi Instrumen Profil Belajar Peserta Didik
Sesi II

Prosedur
Perencanaan Pembelajaran
Siklus Proses Pembelajaran Berdiferensiasi
1.Kurikulum (Rancang Tujuan Pembelajaran)
2.Assesment awal ( Diagnostik) Kognitif dan Non Kognitif
3. Siswa ( Kesiapan, Minat, dan Gaya Belajar)
4.Cakupan (Materi yang akan diajarkan)
5.Proses (Merancang pembelajaran yg berlangsung)
6.Assesmen Formatif
7.Assesmen Sumatif
Review Prosedur Perencanaan Pembelajaran

Dalam kelompok, silakan Sobat


pelatihan menyusun mind map
dengan menggunakan program
presentasi yang akan disampaikan
di depan kelas, boleh ppt, canva,
mind map, dan lain-lain
Sesi III
Penyusunan Modul Ajar
Latihan Menyusun Modul Ajar
Terdiferensiasi
Mari kita coba menyusun modul
ajar Madrasah Ibtidaiyyah sesuai
dengan Permendikbudristek No. 16
Tahun 2022 tentang Standar Proses
dan prosedur yang telah kita
pahami, dengan mengamati contoh
modul ajar
