Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RPP INSPIRATIF

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Purwosari


Kelas / Semester : XI TKRO 1 / I (Gasal)
Mata Pelajaran : Teks Prosedur
Materi Pokok : Isi teks prosedur
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke : 1

Kompetensi Dasar :
3.19 Menganalisis informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur berkaitan den.
4.19 Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur berkaitan bidang pekerjaan
dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis

A. Tujuan Pembelajaran
Disediakan peralatan komunikasi dan internet (C), dan melalui pembelajaran Model Problem Based
Learning berdasarkan pendekatan saintifik, peserta didik (A) dapat menunjukkan pernyataan-
pernyataan umum dalam suatu kegiatan (B-1) serta menuliskan tahapan-tahapan sebagai prosedur
melakukan suatu kegiatan (B-2) berdasarkan contoh prosedur sederhana pada kehidupan sehari-hari
(D) dengan kreatif dan inovatif (4C) secara mandiri, santun, teliti dan tanggungjawab (Pendidikan
Karakter (D))

B. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning/Microsoft Office 365 :
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link kelas http://gg.gg/kmgqg
(Kelas XI TKR 2)
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
4. Guru memberi apersepsi tentang isi teks prosedur melalui materi di web elearning sekolah di
https://elearning.smkn1purwosari.com dan media aplikasi Teams
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi teks prosedur
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi isi teks prosedur
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti melalui Aplikasi Microsoft Office 365 (Teams)


Sintaks dan aktivitas
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
didik pada masalah membaca dan menuliskannya kembali melalui tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Isi teks prosedur.
Mmengorganisasi Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
peserta didik yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Isi
teks prosedur.
Membimbing Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
penyelidikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Isi teks prosedur melalui
individu/kelompok aplikasi Microsoft Office 365
Mengembangkan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
dan menyajikan online melalui aplikasi Microsoft Office 365, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
hasil karya
individu yang mempresentasikan
Menganalisis dan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
mengevaluasi dipelajari terkait Isi teks prosedur. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
proses pemecahan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
masalah

c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/ Microsoft Office 365:
1) Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada
https://elearning.smkn1purwosari.com;
3) Berdo’a bersama dan memberi salam

C. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis, tes lisan, penugasan terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
2. Penilaian Sikap: Jurnal, Lembar Observasi
3. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Purwosari, 15 Juli 2020


Wa.Ka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

Firda Arifianti, S.T., M.Pd. Tri Margaria, S. Pd


NIP. 19770528 200501 2 008 NIP. -
