Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SOSIAL
Penyusun : HESTI ANGRISTA
Instansi : SD NEGERI 100 PALEMBANG
Tahun Penyusun : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VI
Bab 1 : Greeting and Parting
Topik : Basic Greetings and Introduce
Alokasi Waktu : 45 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
Memahami penggunaan salam, mampu memperkenalkan diri secara singkat, mampu
menggunakan pertanyaan sederhana, dan mampu memberikan jawaban yang sesuai untuk
pertanyaan-pertanyaan sederhana.
C. PROFILE PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang maha esa dan berakhlak mulia
2. Ber-bhinekaan global
3. Bergotong-royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis dan kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber Belajar : ( Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD kelas VI, Penulis: Diana
Karitas, dkk dan Internet )
2. Lembar Kerja Peserta Didik.
3. Soal Evaluasi
4. Laptop, LCD, Proyektor
5. Alat Tulis
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tertinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memikir.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran tatatp muka.
KOMPENEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Kegiatan Pembelajaran BAB 1 :
1. Mempelajari cara-cara yang tepat untuk menyapa dan berpisah dengan orang lain dalam
berbagai situasi, baik secara formal maupun informal
2. Mampu membangun komunikasi interpersonal, memperluas aringan social, dan
memperkuat jaringan anatar individu.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Menunjukkan rasa hormat, sopan santun, dan kepedulian terhadap orang lain untuk
membangun hubungan yang baik antar sesame dalam konteks social maupun professional.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana peran salam dan perpisahan dalam membangun hubungan interpersonal yang
positif dan mengkomunikasikan rasa hormat diberbagai konteks budaya?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Orientasi
1. Guru masuk dengan mengucaokan salam
2. Menanyakan kabar kepada siswa
3. Mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai
4. Mengecek kehadiran
5. Mengajak siswa menyanyikan lagu “my room”
Kegiatan Inti
1. Pengenalan tujuan pembelajaran
2. Penjelasan pentingnya dapat berkomunikasi dengan Bahasa inggris dalam situasi sehari-
hari
3. Penjelasan tentang berbagai salam-salam dasar dan situasi pengguaannya
4. Latihan mengucapkan salam-salaman secara berpasangan
5. Pembelajaran cara-cara memberikan jawaban yang sesuai terhadap pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan
6. Latihan memberikan pertanyan secara lisan maupun tertulis
7. Mempraktikan langsung dalam situasi simulasi atau permainan peran
8. Penggunaan dialog-dialog sederhana.
Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
1. Bagaiaman perasaan kalian setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Kegiatan apa yang paling kalian sukai
2. Guru membersamai siswa membuat rangkuman/kesimpulan pemebelajaran
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi
4. Guru memberikan informasi kepada peserta didik bahwa hasil dari evaluasi yang telah
dilaksanakan, akan diadakan kegiatan remedial dan pengayaan tambahan “Siswa yang
mendapat nilai dibawah Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) akan mendapat remedial,
sedanglan siswa yang mendapat nilai diatas KKM akan mendapat pengayaan
5. Guru mengajak siswa untuk berdoa penutup.
E. PENILIAN PEMBELAJARAN
1. Bentuk Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilian keterampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap: lembar observasi sikap
b. Penilaian pengetahuan: Tes pada akhir pembelajaran.

Mengetahui Palembang, Maret 2024


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI.a,

Anggun, S.Pd Hesti Angrista


NIP. 196601012002121006 NIM. 2021143746
