Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN JATIWANGSAN


Kelas / Semester : VI / 2
Tema : 8. Bumiku
Subtema : 3. Bumi, Matahari, dan Bulan
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 3.8 Menggali informasi yang terdapat 3.8.1 Menganalisis teks nonfiksi untuk
pada teks nonfiksi. mencari informasi penting.
2 4.8 Menyampaikan hasil 4.8.1 Mengkreasikan informasi penting
membandingkan informasi yang yang ditemukan dalam bentuk
diharapkan dengan informasi buklet.
yang diperoleh setelah membaca
teks nonfiksi secara lisan, tulis,
dan visual.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks nonfiksi yang ditampilkan guru, peserta didik dapat menemukan
informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi dengan cermat dan menuliskan
informasi pada kartu informasi dengan jelas dan lengkap.
2. Setelah menemukan informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi dengan arahan
dari guru, peserta didik dapat mengkreasikan informasi penting yang ditemukan dalam
bentuk buklet dengan kreatif.

D. Penguatan Pendidikan Karakter yang Diharapkan


Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, dan Integritas.

E. Materi Pembelajaran
Mengolah informasi yang ditemukan pada teks nonfiksi dalam bentuk buklet.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik-TPACK
2. Model Pembelajaran : Cooperative learning (jigsaw dan two stay two stray)
3. Metode Pembelajaran :
a. Diskusi
b. Ceramah
c. Tanya Jawab
d. Penugasan

G. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Laptop dan proyektor
b. Paparan materi Microsoft Power Point.
c. Kartu informasi
d. Kertas plano
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku Pedoman Guru Tema 8 : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema 8 : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan o Kelas dimulai dengan salam, menanyakan 15 menit
kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
o Dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
o Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
o Guru memotivasi semua peserta didik untuk
berperan aktif dalam proses pembelajaran.
o Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang akan dilakukan.
o Guru menampilkan sebuah judul teks nonfiksi pada
power point, peserta didik memperkirakan isi teks
nonfiksi berdasarkan judul yang disajikan.
o Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
terkait isi teks nonfiksi berdasarkan judul yang
disajikan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

a. Apa kata kunci dari judul tersebut?


b. Apa saja informasi yang dapat kita peroleh
dari teks nonfiksi dengan judul tersebut?
c. Bagaimana menentukan informasi penting
yang terdapat pada sebuah teks nonfiksi?

o Ice breaking (Ara sam-sam)

Inti o Peserta didik sudah duduk dalam kelompoknya 40 menit


masing-masing yang setiap kelompok terdiri dari 4
anak.
o Peserta didik memerhatikan dengan saksama
paparan materi teks nonfiksi dengan Microsoft
Power Point dan menyimak video menggali
informasi yang terdapat pada teks nonfiksi yang
ditampilkan oleh guru.
o Peserta didik mencatat informasi penting yang
diperoleh dari video yang ditampilkan guru.
o Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
tentang bagaimana cara menentukan informasi
penting dari sebuah teks nonfiksi.
o Guru menampilkan teks nonfiksi yang berjudul
“Gerhana Matahari” kemudian peserta didik
diminta untuk membaca teks tersebut secara
bergantian.
o Guru meminta peserta didik menggarisbawahi
informasi penting yang berhubungan dengan
pertanyaan di Buku Siswa.
a. Kapan Gerhana Matahari terjadi?
b.Apa yang menyebabkan gerhana matahari
terjadi?
c. Apa saja jenis-jenis gerhana matahari dan
apa perbedaannya?

o Guru membagikan 4 kartu informasi (Kartu 1


sampai dengan 4) pada setiap kelompok. Setiap
peserta didik dalam kelompok mendapatkan kartu
dengan nomor (soal) yang berbeda.

o Guru membimbing peserta didik untuk mencatat


informasi penting yang diperoleh dari membaca
teks “Gerhana Matahari” pada kartu informasi
masing-masing.

o Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru


tentang kosakata baru yang belum dipahami.

o Guru meminta peserta didik dengan nomor kartu


yang sama untuk berkelompok dan saling
berdiskusi. (Peserta didik membandingkan hasil
informasi yang ditulis pada kartu informasi dengan
kartu informasi peserta didik lainnya, melengkapi
dan saling bertukar informasi).

o Peserta didik kembali ke kelompok utama dan


saling bergantian menyampaikan informasi kepada
anggota kelompoknya. Peserta didik mencatat
informasi yang diperoleh dan memberikan
tanggapan.

o Peserta didik dalam kelompoknya menempelkan


kartu informasi setiap anggota kelompok pada
kertas plano.

o Peserta didik mengkreasikan kartu informasi dalam


bentuk buklet semenarik mungkin.
o Buklet yang dibuat oleh peserta didik menjelaskan 4
hal berikut:
• Informasi tentang pengertian gerhana matahari.
• Informasi tentang penyebab terjadinya gerhana
matahari.
• Informasi tentang jenis-jenis gerhana matahari.
• Informasi tentang skema /gambar posisi matahari,
bulan dan bumi saat terjadi gerhana matahari.

o Guru menyampaikan Langkah kerja dan aturan


dalam kegiatan Two Stay Two Stray dan pameran
hasil karya.

o Peserta didik menempel kertas plano di dinding


dan menata hasil karya/buklet setiap anggota
kelompoknya.

o Setiap kelompok mengirim 2 orang untuk bertamu


mencari informasi ke kelompok lain dan 2 orang
yang tinggal di kelompok bertugas menjadi tuan
rumah dan membagikan informasi kepada
pengunjung/tamu dari kelompok lain (Two Stay
Two Stray).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

o Guru sebagai fasilitator membimbing peserta


didik yang kesulitan saat melakukan kegiatan.

Penutup o Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil 15 menit


pembelajaran tentang peristiwa gerhana matahari
dan membuat buklet.
o Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan.
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi).
o Melakukan evaluasi hasil belajar.
o Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
o Guru menyampaikan pesan moral yang bisa diambil
dari pembelajaran ini, yaitu dengan mensyukuri dan
mengagumi kebesaran ciptaan Tuhan YME.
o Mengajak semua siswa berdo’a setelah
melaksanakan pembelajaran.
o Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
kalimat penutup dan salam.

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian : Non Tes
Jenis Penilaian : Observasi Sikap Siswa
Bentuk Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap
2. Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Jenis penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda dan Uraian
3. Keterampilan
Teknik Penilaian : Non Tes
Jenis Penilaian : Penilaian Kinerja
Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Kinerja

Mengetahui Jatiwangsan,
KEPALA SDN JATIWANGSAN GURU KELAS VI

Siti Khomsatun, S.Pd.SD. Frida Diah Safitri, S.Pd.SD.


NIP 19840930 200604 2 009 NIP 19870528 200902 2 002
Kompetensi Dasar

3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks nonfiksi.

4.8 Menyampaikan hasil membandingkan informasi yang diharapkan dengan informasi


yang diperoleh setelah membaca teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual.

Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks nonfiksi yang ditampilkan guru, peserta didik dapat
menemukan informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi dengan cermat.
2. Setelah menemukan informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi dengan arahan
dari guru, peserta didik dapat mengkreasikan informasi penting yang ditemukan dalam
bentuk buklet dengan kreatif.

Gerhana Matahari

Gerhana matahari terjadi pada siang hari ketika bulan baru atau bulan mati.

Gerhana matahari terjadi ketika Bulan, Bumi, dan Matahari dalam satu garis lurus.

Kedudukan Bulan di antara Bumi dan Matahari. Kedudukan tersebut

menyebabkan cahaya Matahari ke Bumi terhalang oleh Bulan.

Karena terhalang oleh Bulan, keadaan yang terang berangsur-angsur

menjadi gelap. Saat terjadi gerhana matahari, bayangan Bulan akan menutupi

Bumi. Oleh karena Bulan lebih kecil daripada Bumi, hanya sebagian tempat saja
yang mengalami gerhana matahari.

Ada tiga jenis gerhana matahari, yaitu gerhana matahari total, gerhana

matahari sebagian, dan gerhana matahari cincin. Gerhana matahari total hanya

terjadi di permukaan bumi yang terkena bayangan umbra Bulan. Gerhana

matahari sebagian terjadi di permukaan bumi yang terkena bayangan penumbra


Bulan. Adapun gerhana matahari cincin terjadi di permukaan Bumi yang terkena

lanjutan bayang-bayang inti. Hal ini terjadi karena Bulan berada pada titik

terjauhnya dari Bumi.


Berdasarkan informasi yang kamu peroleh dari bacaan, tulislah informasi yang
memuat informasi tentang Gerhana Matahari pada kartu informasi di bawah ini

1 2
Apa itu gerhana matahari?
Apa yang menyebabkan Gerhana Matahari ?

Apa saja jenis-jenis Gerhana Matahari dan apa Gambarkan kedudukan Bumi, Bulan, dan
perbedaannya? Matahari saat terjadi Gerhana Matahari!

3 4
Alat dan Bahan:
1. Kertas HVS
2. Pensil
3. Penghapus
4. Spidol
5. Krayon atau pensil warna

Petunjuk Pengerjaan:
1. Siapkan kertas HVS kemudian lipat kertas tersebut hingga menjadi 4
bagian dan gunting sehingga akan terbentuk 2 lembar kertas.
2. Siapkan pensil dan penghapus untuk mengisi informasi mengenai pada
buklet.
a. Sampul buklet dapat kamu tulisan Judul “Gerhana Matahari” yang
ditambahkan dengan keterangan gambar pendukung
b. Halaman pertama dapat dituliskan daftar isi
c. Halaman selanjutnya berisi informasi tentang pengertian Gerhana
Matahari, penyebab terjadinya Gerhana Matahari, jenis-jenis
gerhana, dan gambaran kedudukan Bumi, Bulan, dan Matahari.
3. Kalian bisa menambahkan hiasan di buklet tersebut dengan krayon atau
pensil warna.
Nama: Hari, tanggal:

A. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan memilih salah satu jawaban yang paling
tepat!
1. Perkiraan informasi yang tidak terdapat dalam teks berjudul "Ragam Tari Kreasi di
Indonesia" adalah ....
A. Jenis tari kreasi, yaitu tari kreasi daerah/tradisional, tari kreasi modern, dan tari kreasi
kontemporer.
B. Bentuk karya tari kreasi dapat berupa bentuk tari tunggal, tari berpasangan, dan tari
kelompok.
C. Salah satu bentuk tanggung jawab warga negara dalam melestarikan budaya Indonesia
adalah dengan mempelajari tari kreasi daerah.
D. Tari kreasi adalah tari yang gerakannya merupakan perkembangan dari gerak tari
tradisional.
2. Teks di bawah ini yang termasuk teks nonfiksi adalah ...
A. Di dalam hutan yang sangat lebat, hiduplah seekor Singa. Singa menjadi raja untuk
semua penduduk hutan. Namun, Singa adalah raja yang sangat kejam.
B. Suatu hari, Upin dan Ipin mendapat tugas dari sekolahnya. Upin dan Ipin harus harus
menggambar apa yang menjadi cita-cita mereka. Upin dan Ipin merasa bingung
dengan tugas tersebut.
C. Kampung Wonorejo, Arso Timur, Papua adalah salah satu kampung transmigran.
Warganya berasal dari berbagai daerah padat penduduk di Pulau Jawa.
D. Dahulu hiduplah 2 orang pangeran. Satu Pangeran bersifat baik, sedangkan satunya
bersifat jahat. Sang Pangeran jahat berniat merebut tanah kekuasaan dari Pangeran
baik.
3. Bacalah teks berikut dengan saksama!
Berdasarkan bahan yang dikandung, minuman dapat dikelompokkan menjadi minuman
berbahan soda dan berbahan alkohol. Minuman berbahan soda biasanya dapat
menimbulkan efek menyegarkan, namun dapat menimbulkan rasa tidak enak di lambung
(kembung). Minuman alkohol merupakan minuman yang mengandung alkohol di
dalamnya. Selain dilarang oleh agama, minuman berbahan alkohol ini juga dapat
menimbulkan berbagai macam penyakit pada tubuh kita, seperti penyakit liver dan
kanker.
Kesimpulan yang tepat yang sesuai dengan isi teks tersebut adalah....
A. Minuman alkohol menimbulkan rasa segar
B. Minuman berbahan soda dapat menimbulkan penyakit
C. Minuman beralkohol dapat menimbulkan penyakit radang
D. Minuman berbahan soda lebih baik daripada alkohol
4. Tanggung jawab merupakan kesadaran manusia akan tingkah laku atau perbuatan baik yang disengaja
maupun yang tidak disengaja. Tanggung jawab warga negara terhadap bangsa dan negaranya
dilaksanakan dengan cara memenuhi hak dan kewajibannya sebagai warga negara seperti yang
tercantum dalam landasan konstitusional negara Indonesia, yakni Undang-Undang Dasar 1945.
Berbagai bentuk sikap dan perilaku dapat diwujudkan sebagai cermin dari tanggung jawab warga
negara Indonesia dalam kehidupan sehari-hari. Salah satunya adalah memahami dan mengamalkan
Pancasila dalam berbagai bidang kehidupan, baik politik, ekonomi, sosial maupun budaya.
Judul yang tepat untuk paragraf di atas adalah ....
a. Tanggung Jawab sebagai Siswa
b. Tanggung Jawab Seorang Anak
c. Tanggung Jawab Warga Negara
d. Hak sebagai Warga Negara
5. Gagasan utama dari paragraf yang disajikan dari soal no 4 adalah ....
a. Hak warga negara terhadap negaranya.
b. Kewajiban warga negara kepada negaranya.
c. Tanggung jawab warga negara terhadap bangsa dan negaranya.
d. Kewenangan warga negara terhadap bangsa dan negaranya.
 A). Indikator Sikap Sosial
Aspek yang di Indikator
nilai

Jujur Skor 4 = menunjukkan sikap jujur dalam proses pemecahan masalah dan
konsisten
Skor 3 = menunjukkan sikap jujur dalam proses pemecahan masalah dan tidak
konsisten

Skor 2 = menunjukkan sedikit sikap jujur dalam proses pemecahan masalah dan
tidak konsisten
Skor 1 = tidak menunjukan sikap jujur dalam proses pemecahan masalah dan
tidak konsisten

Kerjasama Skor 4 = menunjukkan sikap membantu dalam proses pemecahan masalah dan
konsisten

Skor 3 = menunjukkan sikap membantu dalam proses pemecahan masalah dan


tidak konsisten
Skor 2 = menunjukkan sedikit sikap membantu dalam proses pemecahan masalah
dan tidak konsisten
Skor 1 = tidak menunjukan sikap membantu dalam proses pemecahan masalah dan
tidak konsisten

Tanggung Skor 4 = menunjukkan sikap aktif membantu dalam tugas pembelajaran dan
Jawab konsisten
Skor 3 = menunjukkan sikap aktif membantu dalam tugas pembelajaran dan tidak
konsisten
Skor 2 = menunjukkan sedikit sikap aktif membantu tugas pembelajaran dan tidak
konsisten

Skor 1 = tidak menunjukan sikap membantu dalam tugas pembelajaran dan tidak
konsisten

Percaya diri Skor 4 = menunjukkan sikap percaya diri dalam tugas pembelajaran dan konsisten
Skor 3 = menunjukkan sikap percaya diri dalam tugas pembelajaran dan tidak
konsisten

Skor 2 = menunjukkan sedikit sikap percaya diri tugas pembelajaran dan tidak
konsisten
Skor 1 = tidak menunjukan sikap percaya diri tugas pembelajaran dan tidak
konsisten
LEMBAR PENILAIAN
Sikap
Tanggung
Nama Jujur Kerjasama Percaya diri
No Jawab
Siswa

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan:
Penilaian = Total nilai siswa X 100
Total nilai maksimal

B). Penilaian Keterampilan

BAHASA INDONESIA

Membuat Kartu Informasi

KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3


Bentuk penilaian: Nontes
Instrumen penilaian: Rubrik

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup Baik (2) Perlu Bimbingan (1)

Menuliskan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu


hal yang diketahui menuliskan 10 hal menuliskan menuliskan 5 hal menuliskan kurang
dan tidak diketahui- yang memperkirakan 7-8 hal yang yang mem dari hal yang
nya
informasi yang memperkirakan perkirakan memperki-
terdapat dalam informasi yang informasi yang rakan informasi yang
buklet. terdapat dalam terdapat dalam terdapat dalam
buklet. buklet. buklet.

Kerapian Siswa menuliskan menuliskan hasil Siswa menulis- Siswa masih


hasil perkiraannya perkiraannya kan hasil perki- memerlukan
dengan sangat dengan rapi. raannya dengan pengingatan
dari guru untuk
rapi. cukup rapi.
menuliskan
perkiraannya
dengan rapi.

Keterangan:

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Total nilai maksimal

PENGETAHUAN
SOAL
NO NAMA SISWA 1 2 3 4 5 Skor Nilai
BOBOT 2 2 2 2 2

Penilaian = Total skor siswa X 100


Total skor maksimal
