Anda di halaman 1dari 7

Laporan Observasi Praktik Pembelajaran Dengan Rekan Sejawat

LAPORAN OBSERVASI
PRAKTIK PEMBELAJARAN DENGAN
REKAN SEJAWAT

Observer:
Arum Hidayati, S. Pd

Guru Praktik:
Wahyu Rohmawati, S.Pd

SMA NEGERI 1 SUMBER


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI JAWA TENGAH

Arum Hidayati, S.Pd


Laporan Observasi Praktik Pembelajaran Dengan Rekan Sejawat

LAPORAN OBSERVASI
PRAKTIK PEMBELAJARAN DENGAN REKAN SEJAWAT

Observer : Arum Hidayati,S.Pd


Guru Praktik : Wahyu Rohmawati,S.Pd

1. Kegiatan Perencanaan:

Foto Kegiatan Perencenaan

Observer menerima berkas perangkat pembelajaran

Setelah menerima perangkat pembelajaran, supervisor memeriksa


rencana pembelajaran dan memberikan catatan-catatan penting
Laporan Observasi Praktik Pembelajaran Dengan Rekan Sejawat

Hasil Percakapan Perencanaan

Lembar Catatan Percakapan Pra Observasi Kelas

Hari/Tanggal : Jumat, 23 Februari 2024 Sekolah : SMAN 1 Sumber


Nama Guru : Wahyu Rohmawati, S.Pd Kelas : XI F-7
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Waktu : 12.30 – 14.00 WIB

Tujuan Pembelajaran:

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan pendekatan model


pembelajaran PBL, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur, fungsi dan
proses sistem reproduksi pada manusia, mengaitkan struktur, fungsi dan proses
sistem reproduksi pada manusia

Area Pembelajaran yang Hendak Dicapai:


!. Pembelajaran Berdiferensiasi : diferensiasi produk berdasarkan minat dan
bakat peserta didik
2. Pembelajaran social-emosional : manajemen diri, kesadaran diri (nyaman dan
bahagia)

Strategi yang dipersiapkan:

!. Membuat modul ajar berdifirensiasi dengan teknik KSE


2. Menyiapkan media dan perlengkapan
3. Rencana aktivitas kelas

Catatan Khusus Observer:


1. Pembimbingan penyusunan modul ajar berdiferinsiasi dengan teknik KSE hari
Rabu tanggal 28 Februari 2024
2. Pelaksanaan pembelajaran hari Kamis tanggal 1 4 M a r e t 2024 jam 3- 4 di
kelas XI F-7
3. Sasaran observasi: kompetensi guru dalam melibatkan peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran

Disepakati Bersama

Arum Hidayati, S. Pd Wahyu Rohmawati, S. Pd


Observer Guru Praktik
Laporan Observasi Praktik Pembelajaran Dengan Rekan Sejawat

2. Pelaksanaan:

Foto Kegiatan Pelaksanaan

Dengan bimbingan dari guru,peserta


didik secara kelompok mendiskusikan
LKPD yang diberikan oleh guru degan
menggunakan berbagai sumber
pembelajaran

Secara kelompok peserta didik


mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas
Laporan Observasi Praktik Pembelajaran Dengan Rekan Sejawat

Hasil Percakapan Observasi

Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas

Hari/Tanggal : Kamis, 14 Maret 2024 Sekolah : SMAN 1 Sumber


Nama Guru : Wahyu Rohmawati, S.Pd Kelas : XI F-7
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Waktu : 08.30 – 10.00 (90menit)

Area Observasi:
Aspek dan Strategi
No Ada Tidak Catatan Pengamatan
Pengembangan
1 Pembelajaran √ Diferensiasi produk
berdiferensiasi berdasrkan minat
2 Pembelajaran social dan √ Manjemen diri dengan teknik
emosial STOP dan kesadran diri
3 Kompetensi guru: pelibatan √ 1. Partisipasi aktif peserta
peserta didik dalam proses didik melalui interaksi
pembelajaran antara guru dan peserta
didik telah muncul
2. Respon positif peserta
didik ada
3. Interkasi antara peserta
didik dengan peserta didik
ada
4. Menunjukan sikap
terbuka terhadap espon
5. Menumbuhkan keceriaan
peserta didik

Catatan Tambahan:

1. Kmampuan guru menggali pengetahuan awal siswa mengenai materi


pembelajaran kurang maksimal, karena guru hanya memberikan pertanyaan-
pertanyaan secara lisan sesuai dengan kemampuan yang dimiliki oleh peserta
didik, sehingga peserta didik kurang termotivasi untuk mengikuti pelajaran,
akibatnya kelas menjadi gaduh dan peserta didik tidak memperhatikan apa
yang disampaikan oleh guru didepan kelas
2. Guru masih sesekali membelakangi peseta didik saat proses pembelajaran

Dibuat Oleh:

Arum Hidayati, S. Pd
Observer
Laporan Observasi Praktik Pembelajaran Dengan Rekan Sejawat

3. Diskusi Tindak Lanjut:

Foto Kegiatan Diskusi Tindak Lanjut


Laporan Observasi Praktik Pembelajaran Dengan Rekan Sejawat

Hasil Diskusi Tindak Lanjut

Lembar Catatan Percapakan Pasca Observasi Kelas

Hari/Tanggal : Jumat, 15 Maret 2024 Sekolah : SMAN 1 Sumber


Nama Guru : Wahyu Rohmawati,S.Pd Kelas : XI F-7
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Waktu : 12.30 – 14.00 (90 menit)

Catatan Refleksi:

Guru praktik mampu menilai sendiri perfomanya selama pembelajaran di kelas,


mampu menemukan kompetensi yang harus dikuatkan dan dikembangkan supaya
ke depannya lebih baik

Topik Percakapan dan Catatan:

Setelah dilakukannya observasi praktik pembelajaran di kelas ditemukan


beberapa hal berikut:
1. Guru sudah menggunakan media yang mudah di dapat di lingkungan sekitar.
Metodenya menarik dan meningkatkan semangat Peserta didik. Peserta didik
mencoba menemukan sendiri kesimpulan dari permasalahan yang diajukan
yaitu tentang air tanah dan air permukaan
2. Murid terlihat aktif dan bekerja sama di dalam kelompok masing-masing
3. Dalam menggali pengetahuan awal peserta didik mengenai materi
pembelajaran kurang maksimal
4. Saat menjelaskan dalam proses pembelajaran guru terkadang guru
membelakangi peserta didik

Rencana Tindak Lanjut:


1. Akan lebih menggali pengetahuan awal lagi agar dalam pembelajaran peserta
didik lebih fokus
2. Akan memperbaiki sikap untuk tidak membelakangi peserta didik pada
pembelajaran selanjutnyanya

Disepakati Bersama

Arum Hidayati, S. Pd Wahyu Rohmawati, S.Pd


Observer Guru Praktik
