Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011

Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan
dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai kristiani
Indicator
Mengidentifikasi ruang lingkup nilai secara umum
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingn tahu, nersahabat, tanggung jawab
Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan arti kata Norma
 Menjelaskan makna Susila
 Menjelaskan makna Etika
 Mnejelaskan makna Moral
 Menjelaskan makna potensi
 Mnejelaskan hubungan norma, susila, etika, moral dan potensi.
 Menjelaskan arti nilai.
 Mnejelaskan fungsi nilai
 Menjelaskan hakikat nilai
 Menjelaskan tujuan nilai.
 Mengelompokkan nilai-nilai ke dalam beberapa bagian menurut kadarnya.
 Menyebutkan contoh-contoh masing-masing nilai menurut kadarnya.
 Mengelompokkan nilai-nilai ke dalam beberapa bagian menurut tempat berlakunya.
 Menyebutkan contoh-contoh masing-masing nilai menurut tempat berlakunya.
 Menjelaskan system nilai dalam memenuhi kebutuhan manusia.

Materi Pembelajaran
Makna dan Hakikat Nilai
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Guru menjelaskan arti kata norma 60
Guru menjelaskan makna susila, etika, potensi dan moral.
Guru menjelaskan hubungan semua itu.
Guru menjelaskan arti nilai.
Guru menjelaskan hakikat nilai.
Guru mnejelaskan tujuan nilai.
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Pertemuan 2
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Sisa mengelompokkan nilai-nilai ke dalam beberapa bagian menurut kadarnya. 60
Siswa menyebutkan contoh-contoh masing-masing nilai menurut kadarnya.
Guru menjelaskan nilai-nilai ke dalam beberapa kelompok.
Siswa menyebutkan contoh-contoh masing-masing nilai menurut tempat
berlakunya.
Guru menjelaskan system nilai dalam memenuhi kebutuhan manusia.
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

Sumber, Bahan dan Alat


1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 2 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Jenis Bentuk
Indicator Contoh Instrumen
Instrumen Instrumen
Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan Tugas Dokumentasi Buatlah makalah “Pacaran adalah
dengan pacaran kelompok Persahabatan”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011

Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan
dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai kristiani
Indicator
Mengidentifikasi makna norma secara umum dan khusus
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingn tahu, nersahabat, tanggung jawab
Alokasi Waktu
6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan keberadaan agama Kristen di tengah zaman modern ini.
 Menjelaskan kedudukan zaman modern terhadap agama Kristen.
 Mengurutkan contoh-contoh tindakan modernisasi oleh tokoh-tokoh Alkitab.
 Menjelaskan dampak modernisasi terhadap gaya hidup sehari-hari.
 Menjelaskan paham-paham yang sering dianut manusia pada zaman modern ini.
 Menjelaskan pandangan alkitab terhadap paham-paham yang sering dianut manusia zaman modern ini.
Materi Pembelajaran
Konsep Norma Secara Umum dan Khusus (Norma Kristen)
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian norma 60
Siswa menjawab guru.
Guru menjelaskan arti norma secara umum dan khusus.
Siswa mendiskusikan contoh-contoh masing-masing dari setiap norma secara
umum dan khusus.
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Pertemuan 2
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Siswa menyebutkan macam-macam norma. 60
Guru menjelaskan arti norma kekristenan.
Siswa mendiskusikan contoh-contoh norma kekristenan.
Guru menggambarkan titik singgung nilai kekristenan dengan norma.
Siswa menggambarkan titik singgung nilai kekristenan dengan norma.
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Pertemuan 3
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk nilai yang dianut manusia, contoh- 60
contohnya.
Guru menjelaskan bentuk-bentuk nilai yang dianut manusia.
Guru menjelaskan beberapa nilai yang sering dianut manusia.
Siswa menyebutkan contoh-contoh dari nilai-nilai yang sering dianut manusia.
Siswa mengungkapkan sikap yang baik untuk membangun nilai.
Guru menyebutkan hal-hal yang dapat dilakukan untuk membangun nilai.
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

Sumber, Bahan dan Alat


1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 2 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Bentuk
Indicator Jenis Instrumen Contoh Instrumen
Instrumen
Mengidentifikasi makna norma Pertanyaan Lisan Uraian Bebas Apa arti norma?
secara umum dan khusus di kelas Apa arti norma kekristenan?
Apakah nilai yang sering dianut manusia?
Tugas individu Penugasan Menggambarkan bagan titik singgung
norma dengan nilai kekristenan.
Menyebutkan contoh-contoh nilai yang
sering dianut manusia!
Ulangan Harian Uraian Sebutkan arti, fungsi, hakikat, tujuan
Terbatas nilai!
Gambarkanlah system nilai untuk
memenuhi kebutuhan manusia!
Sebutkan arti norma!
Sebutkan makna norma kekristenan!
Sebutkan beberapa nilai yang sering
dianut manusia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011

Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan
dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan sosial
Indicator
Mengidentifikasi jenis-jenis nilai dalam agama Kristen
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, peduli social, tanggung jawab
Alokasi Waktu
6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan nilai keselamatan Allah merupakan dasar dari nilai-nilai kristiani.
 Menjelaskan 4 hal penting dalam kerangka sejarah penyelamatan Allah.
 Menentukan sikap untuk menghargai nilai-nilai kristiani sebagai tanggapan atas penyelamatan Allah.
 Menjelaskan pengertian nilai-nilai kristiani.
 Menjelaskan jenis-jenis nilai dalam agama Kristen.
 Mengadakan permainan skala sikap tentang buah-buah roh.

Materi Pembelajaran
Pengertian dan jenis-jenis Nilai Dalam Agama Kristen
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Guru menjelaskan nilai keselamatan Allah merupakan dasar dari nilai-nilai 60
kristiani.
Guru menjelaskan 4 hal penting dalam kerangka sejarah penyelamatan Allah
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Pertemuan 2
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan sikap yang baik untuk menghargai nilai-nilai kristiani sebaga 60
tanggapan atas penyelamatan Allah.
Guru menjelaskan sikap untuk menghargai nilai-nilai kristiani sebagai tanggapan
atas penyelamatan Allah.
Kegiatan Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Penutup Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Pertemuan 3
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Guru menjelaskan jenis-jenis nilai dalam agama Kristen. 60
Siswa mengadakan permainan skala sikap tentang buah-buah roh.
Siswa menentukan sikap yang baik sebagai tanggapan dalam menghargai nilai-
nilai kristiani.
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Jenis Bentuk
Indicator Contoh Instrumen
Instrumen Instrumen
Mengidentifikasi jenis-jenis nilai Tugas Penugasan Tuliskanlah sikap sebagai tanggapan atas
dalam agama Kristen Individu penyelamatan Allah.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011

Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan
dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan sosial
Indicator
Mempraktekkan nilai-nilai kristiani dalam praktek kehidupan secara nyata
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, peduli social, tanggung jawab
Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan bahwa menjadi orang Kristen adalam serupa dengan Kristus.
 Menjelaskan hal-hal yang dapat dilakukan sebagai bentuk pengungkapan nilai-nilai kristiani.
 Menjelaskan makna memiliki tujuan yang benar dan baik.
 Menjelaskan makna memiliki kebebasan yang bertanggung jawab.
 Menjelaskan makna menyadari dirinya sebagai makhluk individu dan social.
 Menjelaskan makna berpikir positif.
 Menjelaskan makna hidup dalam kesejatian.
 Menjelaskan makna hidup dalam kewajaran.
 Menjelaskan makna memiliki rasa percaya diri.
 Menjelaskan makna selalu bersyukr dan bersukacita.
 Menjelaskan makna jujur dapat dipercaya dan selalu menepati janji.
 Menjelaskan makna tidak mudah putus asa.
 Menjelaskan makna berpikir kreatif dan berimajinasi konstruktif.
 Menjelaskan makna kesalahan dan mengucapkan terima kasih (menciptakan perdamaian).

Materi Pembelajaran
Nilai-nilai Kristiani Dalam Praktek Kehidupan Secara Nyata
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Guru menjelaskan bahwa menjadi orang Kristen adalah serupa dengan Kristus. 60
Guru menjelaskan hal-hal yang dapat dilakukan sebagai bentuk pengungkapan
nilai-nilai kristiani.
Guru menjelaskan makna memiliki tujuan yang benar dan baik.
Guru menjelaskan makna memiliki kebebasan yang bertanggung jawab.
Guru mnjelaskan makna menyadari dirinya sebagai makhluk individu dan social.
Guru menjelaskan makna berpikir positif.
Guru menjelaskan makna hidup dalam kesejatian.
Guru menjelaskan makna hidup dalam kewajaran.
Guru menjelaskan makna memiliki rasa percaya diri.
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Pertemuan 2
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Guru menjelaskan makna selalu bersyukur dan bersukacita. 60
Guru menjelaskan makna jujur dapat dipercaya dan selalu menepati janji.
Guru menjelaskan makna tidak mudah putus asa.
Guru menjelaskan makna berpikir kreatf dan konstruktif.
Guru menjelaskan makna kesalahan dan mengucapkan terima kasih.
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hal-hal yang dapat dilakukan sebagai
bentuk pengungkapan nilai-nilai kristiani.
Kegiatan Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Penutup Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

Sumber, Bahan dan Alat


1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Jenis Bentuk Contoh
Indicator
Instrumen Instrumen Instrumen
Mempraktekkan nilai-nilai Kristiani dalam praktek kehidupan Tugas Individu Sikap Terlampir 3
secara nyata
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011

Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan
dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan sosial
Indicator
Meneledani nilai-nilai para Tokoh Alkitab
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, peduli social, tanggung jawab
Alokasi Waktu
6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
 Menyebutkan tokoh-tokoh Alkitab yang dapat menjadi contoh tindakan nilai dari Perjanjian Lama.
 Menyebutkan tokoh-tokoh Alkitab Perjanjian Baru yang dapat jadi contoh-contoh tindakan nilai.
 Mendiskusikan tindakan nilai oleh para tokoh Alkitab yang memiliki sisi positif.
 Mendiskusikan tindakan nilai oleh para tokoh Alkitab yang memiliki sisi negative.
 Meneladani tindakan para tokoh Alkitab yang bersisi positif.
 Menjelaskan tindakan yang dapat dilakukan dalam menjalankan kehidupan

Materi Pembelajaran
Contoh-contoh Tindakan Para Tokoh Alkitab Terhadap Nilai
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Siswa mencari contoh-contoh tokoh Alkitab yang dapat diteladani dari tindakan 60
nilai.
Guru dan siswa menyebutkan nama-nama Tokoh Alkitab yang dapat diteladani
dari sisi positif dan negative.
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Pertemuan 2
Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat 10
Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah
Minggu.
Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan tindakan nilai para tokoh Alkitab yang dapat menjadi 60
conoth yang baik.
Guru menjelaskan tindakan yang dapat dilakukan dalam menjalankan
kehidupan.
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Jenis Bentuk Contoh
Indicator
Instrumen Instrumen Instrumen
Mempraktekkan nilai-nilai Kristiani dalam praktek kehidupan Tugas Individu Sikap Terlampir 3
secara nyata
