Anda di halaman 1dari 6

Nama : Muhammad Taufik Junianto

NIM : 2398011726

"Banyu adalah kelas III SD yang mengalami kondisi lamban belajar berdasarkan hasil
pemeriksaan psikolog. Banyu baru mampu membaca huruf, menulis dengan menebali
dan membilang."

Menyusun RPP Akomodatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Bulu Jepara

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 3 ( tiga )/ I (Satu )

Alokasi Waktu : 2 JPl

Standar Kompetensi:

Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar:

Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap dan menendang dengan


koordinasi yang baik dalam permainan sederhana,serta aturan, dan kerja sama

Kemampuan Awal ABKl

Nama Hasil Identifikasi Kemampuan Awal


Banyu Lamban Belajar Hanya dapat mampu
membaca dan menulis
Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat melakukan gerak manipulatif Permainan bola besar /sepak bola
I. Karakter siswa yang diharapkan : l

a. Disiplin ( Discipline )
b. Tekun ( diligence )
c. Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
d. Kerja sama ( Cooperation )
e. Toleransi ( Tolerance )
f. Percaya diri ( Confidence )
g. Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar / Media Ajar

Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan Video gerak dasar sepak bola

III. Metode Pembelajaran

a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal:

Apresepsi dan Motivasi

1. Siswa dibariskan menjadi empat barisan


2. Mengecek kehadiran siswa
3. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
4. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
5. Menanyangkan video gerak dasar sepak bola
6. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
b. Kegiatan Inti:
Pertemuan 1
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Siswa dapat melakukan pola gerak manipulative
2. Permainan bola besar /sepak bola
3. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan
4. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1. Melakukan gerakan melempar bola ke depan sejauh-jauhnya


2. Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan
3. Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding bergantian
4. Melakukan gerakan menendang bola berpasangan

Pertemuan 2

1. Melakukan gerakan menendang bola ke gawang


2. Membagi kelompok,
3. Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi
4. Melakukan kerjasama antar regu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa


2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
2. Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar :

1. Buku Penjaskes kls. 3


2. Diktat permainan bola besar

3. Lapangan

4. Bola sepak

5. Gawang

6. Stop Watch

7. Pluit

VI Penilaian:

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Penilaian


Kompetensi
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Instrumen
1. Melakukan Gerakan Non Tes Peragakan gerakan melempar
melempar benda /bola ke Tes Keterampilan bola
depan Peragakan gerakan menangkap
2. Melakukan gerakan Bola
menangkap bola Peragakan gerakan lempar
berpasangan tangkap bola pada dinding
3. Melakukan gerakan lempar dalam tempo yang di tentukan
tangkap bola pada dinding secara bergantian
dalam tempo yang di Peragakan gerakan menendang
tentukan secara bergantian bola
4. Melakukan gerakan Peragakan gerakan menendang
menendang bola bola ke gawang
5. Merlakukan gerakan Jelaskan cara bermain sepak
menendang bola ke gawang bola dengan peraturan yang
6. Bermain sepak bola dengan dimodifikasi
peraturan yang dimodifikasi
FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan
2
* tidak Pengetahuan
1

2. Praktek 4
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif 2

* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap
2
* tidak Sikap
1

LEMBAR PENILAIAN

No. Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Nilai


Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Mengetahui, Semarang, Desember 2023


Kepala SD Negeri 1 Bulu Jepara Guru Mapel PJOK
