Standar Kompetensi:
Mempraktikkan renang gaya dada dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
Mempraktikkan renang gaya dada, gerakan meluncur, gerakan lengan, gerakan tungkai, gerakan kombinasi dan
gerakan mengambil napas,serta aturan, nilai keselamatan, disiplin, ketekunan, spotrivitas dan keberanian
I.Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru
harus menyusun Rencana Pembelajaran. Rencana Pembelajaran merupakan pegangan bagi guru dalam
melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar.
Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam Rencana Pembelajaran memuat hal-hal yang langsung berkait
dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun Rencana Pembelajaran guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang
memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam Rencana Pembelajarannya. Di dalam Rencana
Pembelajaran secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran,
Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
2.1.Tujuan Pembelajaran**:
• Siswa mampu mempraktikkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai, menggerakkan lengan
• Siswa mampu mempraktikkan cara bernapas renang gaya dada
• Siswa mampu mengkombinasikan gerakkan lengan dan tungkai renang gaya dada
❖ 2.2.Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
2.4.Metode Pembelajaran:
• Ceramah
• Demonstrasi
• Praktek
II.Kegiatan inti
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi dan Motivasi
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Selanjutnya:
Pertemuan 3
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memperagakan keterampilan menginjak air
Mempraktekkan masuk kedalam kolam
Mempraktekkan menyelam di air
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mempraktekkan mengambil benda di dasar kolam
Mempraktekkan menyelami berpegangan tangan teman.
Pertemuan 4
Mempraktekkan gerakan meluncur di air.
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
• Memperagakan keterampilan Non Tes Tes • Peragakan keterampilan
menginjak air Keterampilan/ menginjak air
• Mempraktekkan masuk Perbuatan • Peragakan masuk kedalam
kedalam kolam Soal Praktek kolam
• Mempraktekkan menyelam • Peragakan menyelam di air
di air • Peragakan mengambil benda
• Mempraktekkan mengambil di dasar kolam
benda di dasar kolam • Peragakan menyelami
• Mempraktekkan menyelami berpegangan tangan teman
berpegangan tangan teman • Peragakan gerakan meluncur
• Mempraktekkan gerakan di air.
meluncur di air.
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan
Jumlah
No Nama Siswa Jenis Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
Kelamin
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
( ..................................................... )
( .............................................. ) NIM :
NIP/NIK :