Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR 6e IPAS SMK/MAK FASE E

A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar IPAS.E.X.6e
Penyusun/Tahun Eko Meijada Utomo/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Interaksi Sosial dan Dinamika Sosial/ Dinamika Sosial
Alokasi Waktu 200 menit (5 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Berkebinekaan global, Gotong royong, Bernalar kritis dan
Kreatif
Sarana Prasarana Buku Bahan Ajar, Spidol, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi dinamika sosial.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi pemecahan masalah sosial.
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dinamika sosial
berdasarkan analisis dari informasi yang telah diberikan.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu pernah melihat permasalahan sosial di sekitarmu?
2. Cobalah Anda berikan contoh permasalahan sosial yang pernah kamu temui?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 3 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan ajar materi dinamika sosial.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
menyapa peserta didik.
b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta
didik.
d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan 4 dan
memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan
motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.
e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara mengetahui kompetensi awal siswa.
f. Guru memberikan gambaran tentang dinamika sosial.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
dinamika sosial.

2. Kegiatan Inti (170 menit)


Langkah 1. Orientasi masalah
a. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan
perhatian pada topik yang akan dibahas.
b. Guru bertanya tentang apakah contoh yang kamu ketahui tentang kerja sama
antarnegara?
c. Guru bertanya tentang apa saja bentuk dari kerja sama antarnegara?
d. Peserta didik diminta menulis jawaban atas pertanyaan tersebut.
e. Peserta didik diminta memahami materi secara garis besar dari materi dinamika
sosial yang ada pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 231-233.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.
b. Peserta didik bersama teman sekelompok diminta memahami proyek mini
mengenai riset interaksi keruangan yang terdapat dalam Proyek Mini pada
Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
242-244.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


a. Guru memberikan instruksi peserta didik untuk melakukan tugas dalam Proyek
Mini dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 242-244.
b. Guru berkeliling untuk melihat proses perencanaan praktek dan diskusi peserta
didik.
c. Guru melihat lembar perencanaan dan pengamatan peserta didik serta diskusi
yang dilakukan.
d. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil Mini Proyek yang telah dilakukan.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.
c. Guru meminta kembali perwakilan peserta didik/kelompok lain untuk
mempresentasikan hasil proyek mini yang telah dilakukan.
d. Peserta didik/kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan
memberikan argumen apa yang dipresentasikan

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
siswa yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan jika ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Sebagai refleksi guru meminta peserta didik untuk mengerjakan lembar
Refleksi dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 240 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan
memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu perubahan energi.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk meningkatkan pemahaman peserta didik
dengan mengerjakan soal-soal Tugas Mandiri yan diberikan guru mengenai
materi dinamika sosial pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 231-233.
c. Guru memberitahu bahwa pada pertemuan berikutnya diadakan asesmen
sumatif, peserta didik diminta belajar dan mencoba dahulu Soal Latihan Bab 6
dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 235-237.

Note : Kegiatan Proyek Mini memerlukan waktu yang cukup lama yakni hampir satu
bulan lamanya, oleh karena itu dalam kegiatan proyek mini dapat dilakukan dengan
metode sistem blok.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan soal-soal Tugas Mandiri yan diberikan guru mengenai
materi dinamika sosial pada Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 231-233.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang tugas yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Tugas Mandiri.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Coba Anda ungkapkan dengan bahasamu sendiri, apa yang dimaksud dinamika
sosial?
 Cobalah berikan satu contoh permasalahan sosial dalam kehidupan bermasyarakat?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Refleksi dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 240.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Erlangga Halaman 231-233.

Glosarium
 Dinamika sosial adalah kajian dalam ranah sosiologi yang membahas tentang
perubahan dalam kehidupan masyarakat yang dipenuhi oleh berbagai faktor.

Daftar Pustaka
Harti Dwi, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
