Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR INFORMATIKA

Nama Penyusun : Is Choliza, S.Pd.


Jenjang : SMP
Sekolah : SMP Negeri 10 Kota Surakarta
Fase/Kelas/Semester : D/VIII/2
Elemen : Analisis Data
Alokasi : 12 JP (1 JP 40 menit)
Tahun : 2024

Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase D, peserta didik mampu mengakses, mengolah, mengelola, dan menganalisis
data secara efisien, terstruktur, dan sistematis untuk menginterpretasi dan memprediksi
sekumpulan data dari situasi konkret sehari-hari yang berasal dari suatu sumber data dengan
menggunakan perkakas TIK atau manual.

Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik menggunakan tools seperti pengolah lembar kerja untuk mengelola data dan
menampilkan data sesuai dengan tujuan.

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) :


 Peserta didik memahami cara pencarian data dan visualisasi data dalam pengolah lembar
kerja.
 Peserta didik menentukan kriteria dan meringkas data berdasarkan kategori tertentu.

Muatan Kurikulum Guyub Rukun :


 Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
 Berkebinekaan Global
 Mandiri

Media Pembelajaran :
 Penggunaan perangkat yang ada di Laboratorium Komputer
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Microsoft Sway
 Microsoft Form

Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1-2 (120 menit)


Pencarian Data
Pendahuluan
 Peserta didik menjawab salam dan berdoa bersama sebagai wujud beriman kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik berikut:
 Bagaimana mengakses, mengolah, dan mengelola data yang cukup banyak sehingga
dapat dianalisis secara efisien, terstruktur dan sistematis?
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
Inti
 Peserta didik melaksanakan asesmen awal melalui link: bit.ly/24TesAwal8AD-1, dari hasil
asesmen tersebut akan dibagi kategori berdasarkan kesiapan belajar yaitu peserta didik
yang belum siap belajar dan peserta didik yang sudah siap belajar.
 Peserta didik yang belum siap belajar akan didampingi oleh guru dan peserta didik yang
sudah siap belajar melanjutkan pembelajaran sesuai arahan guru.
 Peserta didik mengamati penjelasan guru di aplikasi Microsoft Excel dan menuliskan
catatan penting tentang pencarian data.
 Peserta didik melakukan pencarian data di Microsoft Excel secara mandiri dan mengisi
LKPD yang telah disediakan oleh guru.
Penutup
 Peserta didik bersama dengan guru menarik kesimpulan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi lisan dan berdoa untuk menutup pembelajaran.

Pertemuan 3-4 (120 menit)


Visualisasi Data
Pendahuluan
 Peserta didik menjawab salam dan berdoa bersama sebagai wujud beriman kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik berikut:
 Bagaimana data bisa ditampilkan?
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
Inti
 Peserta didik mengamati penjelasan guru di aplikasi Microsoft Excel dan menuliskan
catatan penting tentang visualisasi data.
 Peserta didik membuat chart secara berpasangan dan mengisi LKPD yang telah disediakan
oleh guru.
Penutup
 Peserta didik bersama dengan guru menarik kesimpulan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi lisan dan berdoa untuk menutup pembelajaran.

Pertemuan 5-6 (120 menit)


Peringkasan Data
Pendahuluan
 Peserta didik menjawab salam dan berdoa bersama sebagai wujud beriman kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik berikut:
 Pernahkah kalian melihat data yang jumlahnya banyak? Apakah membaca data
tersebut mudah atau sulit dipahami?
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
Inti
 Peserta didik mengamati penjelasan guru di aplikasi Microsoft Excel dan menuliskan
catatan penting tentang peringkasan data.
 Peserta didik meringkas data dengan Pivot Tables secara berpasangan dan mengisi LKPD
yang telah disediakan oleh guru.
Penutup
 Peserta didik bersama dengan guru menarik kesimpulan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi lisan dan berdoa untuk menutup pembelajaran.

Pertemuan 7-8 (120 menit)


Pengelolaan Data
Pendahuluan
 Peserta didik menjawab salam dan berdoa bersama sebagai wujud beriman kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik berikut:
 Bagaimana cara menganalisis data secara tepat dan mudah?
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
Inti
 Peserta didik mengamati penjelasan guru di aplikasi Microsoft Excel dan menuliskan
catatan penting tentang pengelolaan data.
 Peserta didik mengelola data dengan tables secara berpasangan dan mengisi LKPD yang
telah disediakan oleh guru.
Penutup
 Peserta didik bersama dengan guru menarik kesimpulan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi lisan dan berdoa untuk menutup pembelajaran.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pertemuan 1-2 (120 menit)

Aktivitas 1: Melakukan Pencarian Data dalam Lembar Kerja

Rubrik Penilaian LKPD

Komponen A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup


Penilaian
LKPD lengkap LKPD lengkap dan LKPD kurang LKPD kurang lengkap
jelas. lengkap, tetapi jelas. dan kurang jelas.
Pengerjaan Aktivitas merata/rutin Aktivitas kurang Hanya dikerjakan
pada periode merata. pada saat awal dan
pengerjaan tugas yang saat terakhir saja.
ditentukan.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pertemuan 3-4 (120 menit)

Aktivitas 2: Membuat Chart

Rubrik Penilaian LKPD

Komponen A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup


Penilaian
LKPD lengkap LKPD lengkap dan LKPD kurang LKPD kurang lengkap
jelas. lengkap, tetapi jelas. dan kurang jelas.
Pengerjaan Aktivitas merata/rutin Aktivitas kurang Hanya dikerjakan
pada periode merata. pada saat awal dan
pengerjaan tugas yang saat terakhir saja.
ditentukan.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pertemuan 5-6 (120 menit)

Aktivitas 3: Meringkas Data dengan Pivot Tables

Rubrik Penilaian LKPD

Komponen A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup


Penilaian
LKPD lengkap LKPD lengkap dan LKPD kurang LKPD kurang lengkap
jelas. lengkap, tetapi jelas. dan kurang jelas.
Pengerjaan Aktivitas merata/rutin Aktivitas kurang Hanya dikerjakan
pada periode merata. pada saat awal dan
pengerjaan tugas yang saat terakhir saja.
ditentukan.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pertemuan 7-8 (120 menit)

Aktivitas 4: Meringkas Data dengan Pivot Tables


Buatlah sebuah lembar yang berisi data kedatangan penumpang pesawat udara di beberapa
bandar udara pada tahun 2017 dan 2018, dari bulan Januari sampai dengan April, seperti
contoh berikut.

Rubrik Penilaian LKPD

Komponen A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup


Penilaian
LKPD lengkap LKPD lengkap dan LKPD kurang LKPD kurang lengkap
jelas. lengkap, tetapi jelas. dan kurang jelas.
Pengerjaan Aktivitas merata/rutin Aktivitas kurang Hanya dikerjakan
pada periode merata. pada saat awal dan
pengerjaan tugas yang saat terakhir saja.
ditentukan.
