Anda di halaman 1dari 25

M TEMATIKA

FASE C

Mengurutkan dan
menyajikan data
Modul Ajar
Mata Pelajaran : Matematika Fase :
C (Kelas 5 - 6)
Judul : Mengurutkan dan menyajikan Data

Pengarah
Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D

Penanggung Jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd

Penulis
Budi Arifin, S.Pd (SDN 10 Regol, Kabupaten Garut)

Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar) Ine
Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar) Waluyo,
S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Rhisna Rachmawati Yusup, M.Pd. (SDN Gang Aut, Kota Bogor)

Diterbitkan Oleh
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal Pendidikan Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks
Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Tahun 2023
MODUL AJAR
MATEMATIKA

Materi : Mengurutkan dan Menyajikan Data


Jenjang : SD
Fase / Kelas :C/ 5
Alokasi Waktu : 6 JP (2 Pertemuan)
(Guru dapat menyesuaikan jumlah JP dan pertemuan sesuai
dengan kondisi dan kebutuhan di sekolah masing- masing.)

Tentang Modul

Modul ajar ini dirancang bagi peserta didik fase C pada


pembelajaran matematika dengan materi mengurutkan data yang
diperoleh dengan beberapa teknik, dan menyajikan ke dalam tabel
frekuensi

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengurutkan dan menyajikan data yang


diperoleh dalam bentuk tabel frekuensi

Alur Tujuan Pembelajaran

https://drive.google.com/file/d/18UqJI3CtELKfH8kiLlKXxBYJpC1bchAR/view
Perttanyaan Pemanttiik
Masih ingatkah kalian materi tentang data pada pembelajaran
yang lalu? Sekarang, jawablah pertanyaan berikut ini!

Apakah kamu
masih Apa saja ya
ingat apa itu jenis data itu?
data?

Amatilah percakapan berikut!!

Budi ingin mengetahui bentuk es krim


yang disukai teman-temannya.

Hai teman-teman!
Bolehkah saya
Hai Budi!
bertanya?
Tentu, silakan

Bentuk es krim seperti Kalau saya


apa yang kalian Saya menyukai Waa sama!
suka bentuk
sukai? es krim bentuk Sama juga suka es es krim stik
corong krim bentuk
corong

Berdasarkan percakapan Budi dan temannya, teknik


pengumpulan apa yang digunakan oleh Budi?
Selain itu, teknik pengumpulan apa lagi yang kalian ketahui?
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Teknik pengumpulan dan mengurutkan data
Pertemuan 1
(3 JP)
(Guru dapat menyesuaikan jumlah JP dan pertemuan sesuai dengan kondisi di sekolah masing-masing)

Kegiatan Awal

Memberi Salam Berdoa


Cek Kehadiran
Guru memperlihatkan sebuah percakapan yang ditempel pada papan tulis sebagai pertanyaan
pemantik.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
"Hari ini kita akan belajar tentang mengurutkan data berdasarkan macam-
macam teknik pengumpulan data".

Kegiatan Inti
Peserta didik diminta untuk membaca materi tentang macam-macam teknik pengumpulan data
pada sumber bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Peserta didik diminta untuk menuliskan nama dan jumlah anggota keluarga yang tinggal
bersama peserta didik di papan tulis.
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai data tersebut.
1. "siapakah yang jumlah anggota keluarganya paling banyak?"
2. "siapakah yang jumlah anggota keluarganya paling sedikit?"
Setelah bertanya jawab tentang jumlah anggota keluarga, guru membagi peserta didik
kedalam beberapa kelompok.
Setiap perwakilan kelompok diminta melakukan permainan hompimpa untuk menentukan
siapa yang berhak menerima LKPD 1, LKPD 2 dan LKPD 3
Setiap kelompok yang sudah dibentuk melakukan observasi data menggunakan petunjuk
dalam LKPD. (seperti mengurutkan data yang diperoleh melalui cara bertanya langsung,
format isian singkat, dan pencatatan langsung).
Setiap kelompok menempelkan hasil LKPD di tempat yang sudah disediakan dan memilih dua
orang perwakilan kelompok untuk mempresentasikannya.
Anggota kelompok lain secara bergantian mengunjungi tempat yang sudah disediakan. (Misal:
anggota kelompok 1 mengunjungi tempat kelompok 2, anggota kelompok 2 mengunjungi
tempat kelompok 3, dan anggota kelompok 3 mengunjungi tempat kelompok 1).
Catatan : jumlah kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik minimal dibentuk
sebanyak tiga kelompok.
Selama temu kunjung, peserta didik dipersilakan untuk melakukan tanya jawab pada kelompok
tersebut.
Setelah semua tempat sudah dikunjungi dengan kelompok yang berbeda, peserta didik
dipersilakan duduk kembali.
Siswa diberikan penguatan materi.

Kegiatan Akhir
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru. Peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran bersama - sama dengan guru. Peserta didik
diberikan apresiasi dan motivasi oleh guru.
Guru memberikan informasi terkait pembelajaran selanjutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa berdo'a bersama - sama.
Rubrik Asesmen Formatif
LKPD Pertemuan 1

KKTP:
1. Peserta didik dapat mengurutkan data yang diperoleh dengan beberapa teknik
pengumpulan data

Perlu
Indikator Cukup Baik Sangat Baik
bimbingan

Peserta
didik Peserta
Peserta didik Peserta
mampu didik
mampu didik
mengurutk mampu
mengurutkan
Mengurutka belum
a n data mengurutka
data dengan
n data mampu
dengan n data
berbagai
dengan mengurutk
berbagai dengan
teknik
berbagai a nkan data
teknik berbagai
dengan
teknik.baik dengan
melalui teknik
dan benar. berbagai
bantuan dengan
teknik.
guru. tepat.

Rencana Tindak Lanjut:

1. Peserta didik yang sudah mahir dan sangat baik dikatakan sudah mampu mengurutkan
data dengan berbagai teknik, sehingga peserta didik tersebut bisa melanjutkan
pembelajaran ke materi selanjutnya.

2. Peserta didik yang masih perlu bimbingan dikatakan belum bisa mengurutkan data dengan
berbagai teknik, sehingga peserta didik tersebut harus diberikan pendampingan oleh guru
kelas berupa penguatan mengenai teknik pengumpulan dan pengurutan data.
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD Pertemuan Ke-1)

Waktu pengerjaan : 20 Menit

Tujuan Kegiatan :
Peserta didik mampu mengurutkan data yang diperoleh melalui cara bertanya langsu

Petunjuk belajar

Bacalah
Siapkan alat tulis dengan cermat
setiap
petunjuk
kegiatan

Diskusikan
bersama
dengan
kelompokmu

Bertanyalah pada
guru, jika terdapat
Mari lakukan yang
pertanyaan yang
terbaik!
belum dipahami
Kegiatan 1

Mengurutkan data dengan teknik pencatatan langsung


(Wawancara)

Hari/Tanggal : ........................... Nama Anggota Kelompok :


1. ............ 4. ........... 7. ........
2. .......... 5. ........... 8. ........
Waktu pengerjaan : 20 Menit
3. .......... 6. ...........

Langkah Kegiatan

1. Kumpulkanlah data nomor sepatu teman sekelompokmu dengan bertanya secara


langsung.
2. Buatlah kalimat tanya yang tepat untuk menanyakan hal tersebut!
Tuliskan pertanyaanmu pada kotak di bawah ini!

3. Tulislah data nomor sepatu teman sekelompokmu dalam tabel berikut!

Na Nomor
ma Sepatu

........ ..........
...
..........
.......
4. Urutkan data sepatu dari nomor terkecil ke nomor yang paling besar!

Na Nomor
ma Sepatu

........ ..........
...
..........
.......
5. Setelah pengumpulan data selesai, silakan diskusikan hal-hal berikut bersama dengan
teman kelompokmu!

a. Berapakah nomor sepatu yang paling kecil? ...

b. Berapakah nomor sepatu yang paling besar? ...

c. Siapakah yang nomor sepatunya terbesar? ...

d. Adakah siswa yang memiliki nomor sepatu yang sama? tuliskan! ...

e. Tuliskan hal-hal yang dapat disimpulkan dari kegiatan ini!


.............................................................................
.............................................................................
.............................................................................
Kegiatan 2
Mengurutkan data dengan format isian singkat
Nama Anggota Kelompok :
Hari/Tanggal :
1. ............ 4. ........... 7. ........
Waktu Pengerjaan: 20 menit 2. .......... 5. ........... 8. ........
3. .......... 6. ...........

Langkah kegiatan:

1. Perhatikanlah contoh isian singkat


seperti terlihat pada gambar di
samping!

2. Lakukanlah wawancara kepada 4 orang teman


sekelompokmu untuk menggali informasi berikut!

1 Nama : 3 Nama :
Jenis Kelamin : Jenis Kelamin :
Tinggi Badan : Tinggi Badan :
Berat Badan : Berat Badan :

2 Nama : 4 Nama :
Jenis Kelamin : Jenis Kelamin :
Tinggi Badan : Tinggi Badan :
Berat Badan : Berat Badan :

3. Catat dan urutkanlah hasilnya dari tinggi badan tertinggi ke tinggi badan terendah pada
kolom yang sudah disediakan!

JENIS TINGGI
NO NAMA BERAT BADAN
KELAMIN BADAN

1 ... ... ... ...

2 ... ... ... ...

dst ... ... ... ...

4. Setelah pengumpulan dan mengurutkan data selesai, silakan diskusikan hal-hal berikut
bersama dengan teman kelompokmu!
a. Berapa cm tinggi badan temanmu yang terendah?....
b. Berapa kg berat badan temanmu yang paling berat? ....
c. Jenis kelamin manakah yang memiliki berat badan yang paling tinggi dan paling rendah?
...
d. Tuliskan hal-hal yang dapat disimpulkan dari kegiatan ini!
.............................................................................
.............................................................................
.............................................................................
Kegiatan 3
Mengurutkan data dengan
teknik pencatatan secara langsung
Hari & tanggal : Nama Anggota Kelompok :
1. ............ 4. ........... 7. ........
Waktu pengerjaan : 20 Menit 2. .......... 5. ........... 8. ........
3. .......... 6. ...........

Langkah kegiatan:
1. Guru meminta peserta didik untuk mencatat jumlah siswa laki-laki dan perempuan dari
kelas 1 sampai dengan kelas 6 dari papan data yang terdapat di kantor sekolah.
2. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel berikut!

Kelas Laki-laki Perempuan Jumlah

3. Urutkanlah data yang telah diperoleh berdasarkan jumlah siswa dari yang terbanyak ke yang
tersedikit!
...
4. Setelah mengurutkan data selesai, silakan diskusikan hal-hal berikut bersama dengan teman
kelompokmu!

a. D i kelas berapa jumlah peserta didik laki-laki paling banyak?


. ..
b. D i kelas berapa jumlah peserta didik perempuan paling banyak?
. ..
c. Kelas berapakah yang memiliki jumlah peserta didik terbanyak?
.
d. Adakah kelas yang memiliki jumlah peserta didik sama? tuliskan!
.
e. Tuliskan hal-hal yang dapat disimpulkan dari kegiatan ini!
............................................................................
............................................................................
PERTANYAAN
REFLEKSI PESERTA
DIDIK

1. Bagaimana menurut kalian pembelajaran hari ini?


Mengapa? (Siapakah yang mau mengungkapkan
pendapatnya?)
2. Menurut kalian, materi apa yang paling disukai?

PERTANYAAN
REFLEKSI GURU

Apakah pembelajaran hari ini berhasil?


Apa saja yang harus saya perbaiki dalam proses pembelajaran?
Kemajuan apa yang dicapai peserta didik pada pembelajaran hari ini?
Media dan Bahan Ajar Pertemuan 1

Bahan Ajar
1. Buku Senang Belajar Matematika Kelas V. 2022. Kemdikbud
2. Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan 1

Alat & Media Pembelajaran

1. Daftar Isian Data


2. Papan Data Sekolah
3. Alat Tulis
4. Penggaris
LAMPIRAN 1

SUMBER BACAAN
Pertemuan 1

Pengumpulan Dan Pengolahan Data

Data adalah sesuatu yang belum mempunyai arti bagi penerimanya dan masih
memerlukan adanya suatu pengolahan. Data dapat berwujud suatu keadaan, gambar,
suara, huruf, angka, matematika, bahasa ataupun simbol- simbol lainnya yang dapat
digunakan sebagai bahan untuk melihat lingkungan, objek, kejadian ataupun suatu
konsep.
Informasi merupakan hasil pengolahan dari sebuah model, formasi, dan
organisasi. Ataupun suatu perubahan bentuk dari data yang memiliki nilai tertentu.
Informasi dapat juga digunakan untuk menambah pengetahuan bagi yang
menerimanya. Dalam hal ini, data yang dapat dianggap sebagai objek dan informasi
adalah suatu subjek yang bermanfaat bagi penerimanya. Informasi juga dapat
disebut sebagai hasil pengolahan ataupun pemrosesan data.
Metode Pengumpulan data merupakan teknik atau cara yang dilakukan untuk
mengumpulkan data. Metode menunjuk suatu cara, sehingga dapat diperlihatkan
penggunaannya melalui angket, wawancara, pengamatan, tes, dokumentasi, dan
sebagainya.

N Nama peserta Ting Ber


gi at
Bad Bad
an an
o didik Siti
130 40
Dayu cm kg

1 Ben
130 42
i cm kg

Sumber Gambar Buku Paket Senang Belajar Matematika SD/Mi Kelas 5 Revisi 2018
Data di atas diperoleh secara langsung tentang pengukuran tinggi badan dan berat badan.
Data seperti di atas disebut data primer.
Beni ingin memperoleh data golongan darah teman-temannya. Ia tidak mungkin memeriksa
sendiri golongan darah teman-temannya. Data golongan darah semua peserta didik
didapatkan dari buku catatan di ruang Usaha Kesehatan Sekolah (UKS). Beni datang ke
ruang UKS untuk mencatat data golongan darah teman-temannya.
Data golongan darah atas diperoleh Beni tidak secara langsung. Ia mendapatkan dari UKS.

N Nama peserta Golongan


o didik Siti Darah O

Dayu B
1 Beni O
Data seperti di atas disebut data sekunder.

1. Bertanya Langsung

Siti ingin mengetahui buah kesukaan dan buah


yang tidak disukai teman-teman di kelasnya. Siti
menanya kepada masing- masing teman dan
mencatatnya tentang buah kesukaan dan buah
yang tidak disukai.

Daftar pertanyaan:
1. Apakah buah yang kamu sukai? Sumber: canva
2. Apakah buah yang tidak kamu sukai?

Hasil pengumpulan data yang dilakukan Siti:

N Nama peserta Buah yang Buah yang tidak


o didik disukai disukai

1 Ed Apel Pisang
2 o Jeruk Nanas

3 Day Mangg Pepaya

4 u a Strawberr

Ben Anggu y
2. Isian Singkat

Pengumpulan data dengan lembar isian, yaitu Nama : .....................


dengan cara masing-masing orang yang mengisi lembar Alamat: ...................
isian. Hasilnya kemudian dikumpulkan. Tinggi Badan : .........
Di samping adalah contoh lembar isian singkat: Berat Badan : ..........
Golongan Darah:......
3. Pencatatan Langsung

Pencatatan langsung biasanya dilakukan berdasarkan pengukuran atau pengamatan.


Hasil pengukuran dan pengamatan dicatat. Data tersebut diperoleh dari pencatatan
langsung. Beberapa data dapat diperoleh dengan pencatatan langsung, seperti tinggi
adan dan berat badan.
Sebelum melakukan proses pengumpulan data sebaiknya dibuat blangko data. Blangko data
berisi tentang semua data yang ingin dikumpulkan. Misalnya mencari data berat badan peserta
didik kelas V, maka untuk pencatatan langsung dapat disiapkan blangko sebagai berikut.

N Nama peserta Berat Badan


o didik (kg)
1 Ed ...
Sumber: canva
2 o ...
Da
4. Tes

Sumber: Buku Paket Senang Belajar Matematika SD/Mi Kelas 5 Revisi 2018

Informasi perkembangan belajar peserta didik dilihat dari nilai ulangan. Biasanya,
Bapak atau Ibu guru melakukan tes atau ulangan. Hasil ulangan diperoleh data
perkembangan belajar peserta didik. .Berikut adalah contoh data nilai ulangan PPKn yang
diperoleh peserta didik kelas V SD Nusantara 01:

80 90 85 75 70
65 85 80 70 80
70 75 85 80 90
75 85 80 75 85
80 70 85 80 90
95 75 80 85 95
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
menyajikan data ke dalam tabel frekuensi
Pertemuan 2
(3 JP)
(Guru dapat menyesuaikan jumlah JP dan pertemuan sesuai dengan kondisi di sekolah masing-
masing)

Kegiatan Awal

Memberi Salam Berdoa Cek Kehadiran


Guru memberikan pertanyaan pemantik, sebagai berikut:
" Siapakah yang masih ingat dengan teknik pengumpulan data?"
" Sebutkan teknik - teknik pengumpulan data yang kalian masih ingat!" Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran, sebagai berikut:
"Hari ini kita akan belajar caranya menyajikan data ke dalam tabel frekuensi"

Kegiatan Inti

Peserta didik diingatkan kembali mengenai pengumpulan dan pengolahan data yang
dikaitkan dengan kehidupan sehari - hari.
Peserta didik diminta untuk membaca materi mengenai pengolahan data. Materi
pembelajaran diadaptasi dari Buku Matematika Kelas 5 untuk SD/MI yang
dapat diakses dari tautan: https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/matematika-
untuk-sdmi-kelas-v
Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok.
Guru menempelkan gambar sayuran di papan tulis yang terdiri dari beberapa nama
sayuran yaitu, bayam, kangkung, wortel, tomat, buncis, sawi dan kol. (Tempelan gambar
tersebut digunakan untuk mengumpulkan data berupa "sayur kesukaan peserta
didik kelas 5").
Catatan: Jumlah peserta didik dapat disesuaikan dengan jumlah peserta

Siswa menyukai
sayuran lainnya =

Siswa yang
tidak menyukai =
sayuran
Guru memberikan kertas label kepada setiap peserta didik.
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai sayuran yang disukainya (peserta didik
boleh menjawab lebih dari satu jenis).
Peserta didik menuliskan nama pada kertas label tersebut (dapat menuliskan nama
pada lebih dari satu kertas label).
Peserta didik menempelkan kertas label tersebut di samping gambar sayuran kesukaannya.
(dapat menempelkan kertas label lebih dari satu pada sayuran kesukaannya).

Setelah peserta didik menempelkan kertas label di samping sayuran kesukaannya, guru
membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
Peserta didik mengelompokkan data sesuai dengan petunjuk yang sudah
disediakan.
Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok lain
menanggapinya.
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pengolahan data melalui tabel
frekuensi turus (garis tegak miring).

Kegiatan Akhir

Peserta didik diajak menyampaikan perasaannya setelah mengikuti pembelajaran dan


melakukan refleksi bersama terkait materi yang sudah atau belum dikuasai, dan hal yang harus
dikembangkan.
Guru memberikan informasi topik materi yang akan dipelajari selanjutnya. Guru
memberikan pernyataan positif terkait kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam yang dipimpin
oleh ketua kelas.
Rubrik Asesmen Formatif

KKTP :
LKPD Pertemuan Peserta didik mampu menyajikan data Indikator
2
Penyajian Data:

Rencana Tindak Lanjut:

1. Bagi peserta didik yang sudah memenuhi nilai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran, maka peserta didik tersebut dikatakan sudah mampu dalam
menjelaskan data, mengolah data dan mampu menyajikan data. Sehingga
peserta didik tersebut bisa melanjutkan pembelajaran ke materi selanjutnya.
2. Bagi peserta didik yang belum memenuhi nilai Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran, maka peserta didik tersebut dikatakan belum mampu dalam
menjelaskan data, mengolah dan menyajikan data. Sehingga peserta didik
tersebut harus diberikan bimbingan oleh guru berupa penguatan mengnai materi
menyajikan data kedalam tabel frekuensi.
LKPD Pertemuan Ke-2
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama Anggota Kelompok:
Hari/tanggal: 1. ........ 3. ......... 5. ........ 7. ........
Waktu pengerjaan : 20 Menit 2. ........ 4. ......... 6. ........ 8. .........

Pada kegiatan sebelumnya, kalian sudah mengurutkan data berkaitan dengan sayuran kesukaan
yang sudah disajikan di papan tulis. Mari kita sajikan data tersebut ke dalam bentuk tabel
frekuensi dengan bantuan turus.
Apa itu Turus?
Turus adalah salah satu cara mencatat hasil pengamatan dengan simbol. Saat kita akan mencatat ulang hasil pen

Petunjuk Kegiatan

1. Secara berkelompok, coba sajikan data yang sudah dikumpulkan di papan tulis
mengenai sayur kesukaan kalian satu persatu pada tabel seperti berikut ini!

N Na Sayur Kesukaan
o. ma

Bayam, Kangkung, Wortel


1 Abil
.
...
...
2
. ...

2. Buatlah tabel frekuensi dari hasil pengukuran yang kalian lakukan seperti tabel dibawah ini!
Frekuensi (Banyak
Nama Sayuran Tur
us Peserta Didik)

Bayam 4
IIII

Kangku ...
...
ng ...
...
Wortel ...
...
Kol ...
...
Tomat ...
...
Buncis ...
...
Sawi ...
...
Sayuran ...

referensi gambar

3. Setelah pengumpulan data selesai, silakan diskusikan hal-hal berikut bersama dengan teman
kelompokmu!

a.
B..e..r.a..p..a...ju..m...la..h.. peserta didik yang menyukai sayur kol?

b.
A..p..a..k.a..h...s.a..y.u..r..y. ang paling disukai oleh peserta didik kelas 5?

c.
A..p..a..k.a..h...s.a..y..u.r..y. ang paling tidak disukai oleh peserta didik kelas 5?

d.
Berapa selisih jumlah peserta didik yang menyukai sayur bayam dan
s..a..y.u..r..k.o..l.?........

e.
Seandainya ada pedagang sayur yang mendapat kesempatan untuk
menawarkan dagangannya di sekolah kalian, saran apa yang akan
.k.a..l.ia..n...b..e..r.ik..a..n..kepada pedagang sayur tersebut?
PERTANYAAN REFLEKSI PESERTA DIDIK

Pilihlah salah satu jawaban dengan memberikan tanda (x) pada salah satu huruf a, b, c,
atau d yang sesuai dengan perasaanmu pada pembelajaran hari ini!

1. Apa yang paling menarik bagimu dalam pembelajaran hari ini?


a. Materi pelajaran yang disampaikan
b. Aktivitas atau eksperimen yang dilakukan
c. Diskusi atau interaksi dengan teman sekelas
d. Metode pengajaran yang digunakan oleh guru

2. Apa yang paling sulit atau menantang dalam pembelajaran hari ini?
a. Memahami konsep baru yang diajarkan
b. Menyelesaikan tugas atau latihan yang diberikan
c. Berpartisipasi dalam diskusi atau presentasi di depan kelas
d. Memanfaatkan sumber belajar tambahan untuk pemahaman yang lebih baik

3. Apakah ada hal yang ingin kamu pelajari lebih lanjut setelah pembelajaran ini?
a. Ada, saya ingin mendalami topik tertentu lebih lanjut
b. Tidak, saya merasa sudah cukup memahami materi ini
c. Saya belum yakin, butuh waktu untuk memikirkannya
d. Saya lebih suka belajar hal-hal baru di luar mata pelajaran ini

4. Bagaimana kamu menilai kemampuanmu dalam memahami dan menguasai materi


yang diajarkan hari ini?
a. Sangat baik, saya merasa sudah paham sepenuhnya
b. Cukup baik, tetapi masih ada beberapa hal yang perlu diperbaiki
c. Kurang memadai, saya masih kesulitan dalam memahami materi
d. Saya belum bisa menilai dengan pasti, butuh lebih banyak waktu untuk memahami

5. Apa yang dapat kamu lakukan untuk meningkatkan pemahamanmu dalam


pembelajaran selanjutnya?

a. Rajin mencatat dan mengulang materi secara berkala


b. Bertanya kepada guru atau teman jika ada hal yang tidak dimengerti
c. Mencari sumber belajar tambahan di perpustakaan atau internet
d. Mengikuti kursus atau bimbingan tambahan di luar jam pelajaran

PERTANYAAN REFLEKSI GURU

Apakah pembelajaran hari ini berhasil?


Adakah yang harus saya perbaiki dalam pembelajaran?
Kemajuan apa yang dicapai peserta didik pada pembelajaran hari ini?
Media dan Bahan Ajar
Pertemuan 2
Bahan Ajar

1. Matematika Untuk SD/MI Kelas V. 2022. Kemdikbud


2. Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan 2

Alat & Media Pembelajaran

1. Alat Tulis
2. Penggaris
3. Gambar Sayuran
4. Kertas Label
Kertas label
Tulisan Nama Peserta Didik

Reivan Irman

Kayla Naomi

Zilbram Abil

Azkia Rizka

Rezqy Rahman
