Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR IPA

KODE : 01

I. Informasi Umum
Identitas Modul Nama Penyusun : Nurhayati
Madrasah : MTs Negeri 1 Nganjuk
Fase/ Kelas : D/ 7
Alokasi Waktu : 10 JP
Kompetensi Awal Fase C
Mengidentifikasi makhluk hidup dan benda mati di alam semesta
serta interaksinya.
Fase D
Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan
karakteristik dan sifat yang di amati.
Fase E

P5PPRA Bernalar Kritis


Pelajar akan mengembangkan kemampuan analisis terkait
klasifikasi makhluk hidup.
Mandiri
Pelajar akan mengembangkan kemampuan diri dalam
menyelesaikan tugas individu terkait klasifikasi makhluk hidup.
Gotong Royong
Pelajar akan mengembangkan kemampuan bergotong royong
dalam menyelesaikan penugasan kelompok terkait klasifikasi
makhluk hidup
Sarana & LKPD dan Modul Peserta didik
Prasarana
Target Peserta Peserta didik reguler
Didik Mampu membedakan makhluk hidup dan benda mati dengan
benar.
Mampu menganalisis sistem klasifikasi makhluk hidup (dasar
klasifikasi, macam klasifikasi, sistem penamaan ilmiah, dan kunci
determinasi).
Mampu membedakan perkembangan sistem klasifikasi makhluk
hidup (Pra- Linnaeus, 2 Kingdom, 3 Kingdom, 4 Kingdom, dan 5
Kingdom).

Peserta didik dengan kesulitan belajar


Mampu membedakan makhluk hidup dan benda mati dengan
benar.
Mampu menganalisis sistem klasifikasi makhluk hidup (minimal 2
dari : dasar klasifikasi, macam klasifikasi, sistem penamaan ilmiah,
dan kunci determinasi).
Mampu membedakan perkembangan sistem klasifikasi makhluk
hidup (minimal 2 dari : Pra- Linnaeus, 2 Kingdom, 3 Kingdom, 4
Kingdom, dan 5 Kingdom).

Peserta didik dengan pencapaian tinggi


Mampu membedakan makhluk hidup dan benda mati dengan
benar.
Mampu menganalisis sistem klasifikasi makhluk hidup (dasar
klasifikasi, macam klasifikasi, sistem penamaan ilmiah, dan kunci
determinasi, serta membuat sendiri kunci determinasinya).
Mampu membedakan perkembangan sistem klasifikasi makhluk
hidup (Pra- Linnaeus, 2 Kingdom, 3 Kingdom, 4 Kingdom, dan 5
Kingdom, serta membuat peta konsep dengan baik).

Model Tatap muka


Pembelajaran

II. Komponen Inti


A. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu membedakan makhluk hidup dan benda mati dengan benar.
2. Mampu menganalisis sistem klasifikasi makhluk hidup (dasar klasifikasi, macam
klasifikasi, sistem penamaan ilmiah, dan kunci determinasi).
3. Mampu membedakan perkembangan sistem klasifikasi makhluk hidup (Pra-
Linnaeus, 2 Kingdom, 3 Kingdom, 4 Kingdom, dan 5 Kingdom).

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menganalisis sistem klasifikasi makhluk hidup. Peserta didik
dapat membedakan perkembangan sistem klasifikasi makhluk hidup (Pra- Linnaeus,
2 Kingdom, 3 Kingdom, 4 Kingdom, dan 5 Kingdom sehingga memahami bahwa
ilmu itu berkembang seiring perkembangan jaman.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa klasifikasi makhluk hidup harus kita pelajari?
2. Pernahkah anda berpikir, mengapa tanaman yang ada di taman depan kelas diberi
nama demikian? Apa dasar penamaan ilmiah pada makhluk hidup?

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, berdoa, melakukan presensi, 15 menit
dan mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
2. Guru melakukan pembiasaan kelas untuk menghafalkan
perkalian 3, 4, dan 5.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, penugasan, dan teknik penilaian.
Simulation (Simulasi/ Pemberian Rangsangan)
1. Guru mengingtkan kembali materi sebelumnya di Fase C
terkait makhluk hidup dan benda mati.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi terkait
ciri makhluk hidup dan benda mati.
Inti Problem statement ( Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 40 menit
1. Guru mengajukan pertanyaan “Apa yang membedakan
makhluk hidup dan benda tak hidup”?
2. Guru mengajukan pertanyaan “Mengapa klasifikasi
makhluk hidup harus kita pelajari?
Guru mengajukan pertanyaan “Bagaimana cara
mengklasifikasikan beragam makhluk hidup?”
Data collection (Pengumpulan Data)
3. Peserta didik mempelajari ciri makhluk hidup dan benda
tak hidup.
4. Peserta didik mempelajari alasan klasifikasi makhluk hidup
diperlukan.
5. Peserta didik menjawab pertanyaan cara
mengklasifikasikan beragam makhluk hidup.

Data processing (Pengolahan Data)


6. Peserta didik bersama kelompok menyelesaikan LKPD
Klasifikasi Makhluk Hidup Bagian 1.

Verification (Pembuktian)
7. Secara bergantian kelompok mempresentasikan hasil
diskusi LKPD di depan kelas.
8. Kelompok lain melakukan verifikasi hasil pengerjaan
LKPD dengan membandingkan hasil pengerjaan kelompok
ybs. dalam diskusi melalui bimbingan guru.

Generalization (Menarik Kesimpulan)


9. Masing – masing kelompok membuat simpulan
berdasarkan diskusi yang telah dilakukan.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 25 menit
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi guna
mengevaluasi seluruh rangkaian kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses & hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan pengarahan terkait kegiatan pada
pertemuan berikutnya yakni “Sistem Penamaan Ilmiah dan
Kunci Determinasi”:.

2. Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, berdoa, melakukan presensi, dan 15 menit
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
2. Guru melakukan pembiasaan kelas untuk menghafalkan
perkalian 3, 4, dan 5.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, penugasan, dan teknik penilaian.
Simulation (Simulasi/ Pemberian Rangsangan)
3. Guru mengingtkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya yakni makhluk hidup dan benda mati serta
dasar klasifikasi maklhuk hidup.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi terkait
sistem penamaan ilmiah dan kunci determinasi.
Inti Problem statement ( Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 40 menit
1. Guru mengajukan pertanyaan “Pernahkah anda berpikir,
mengapa tanaman yang ada di taman depan kelas diberi
nama demikian? Apa dasar penamaan ilmiah pada makhluk
hidup?”
2. Guru mengajukan pertanyaan “Apa dasar yang
dipergunakan dalam kunci determinasi?”
Data collection (Pengumpulan Data)
3. Peserta didik mempelajari sistem penamaan ilmiah dan
kunci determinasi.

Data processing (Pengolahan Data)


1. Peserta didik bersama kelompok menyelesaikan LKPD
Klasifikasi Makhluk Hidup Bagian 2.

Verification (Pembuktian)
1. Secara bergantian kelompok mempresentasikan hasil
diskusi LKPD di depan kelas.
2. Kelompok lain melakukan verifikasi hasil pengerjaan
LKPD dengan membandingkan hasil pengerjaan kelompok
ybs. dalam diskusi melalui bimbingan guru.

Generalization (Menarik Kesimpulan)


1. Masing – masing kelompok membuat simpulan
berdasarkan diskusi yang telah dilakukan.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 25 menit
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi guna
mengevaluasi seluruh rangkaian kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses & hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan pengarahan terkait kegiatan pada
pertemuan berikutnya yakni “Perkembangan Sistem
Klasifikasi”:.

3. Pertemuan 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, berdoa, melakukan presensi, dan 15 menit
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
2. Guru melakukan pembiasaan kelas untuk menghafalkan
perkalian 3, 4, dan 5.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran, penugasan, dan teknik penilaian.
Simulation (Simulasi/ Pemberian Rangsangan)
1. Guru mengingtkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya yakni makhluk hidup dan benda mati serta
dasar klasifikasi maklhuk hidup.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi terkait
sistem klasifikasi makhluk hidup
Inti Problem statement ( Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 120 menit
1. Guru mengajukan pertanyaan “Tahukan anda tahap tahap
perkembangan sistem klasifikasi mahkluk hidup?”
2. Guru mengajukan pertanyaan “Mengapa sistem
klasifikasi mengalami perubahan?”
Data collection (Pengumpulan Data)
1. Peserta didik mempelajari tahapan perkembangan sistem
klasifikasi makhluk hidup

Data processing (Pengolahan Data)


2. Peserta didik bersama kelompok menyelesaikan LKPD
Klasifikasi Makhluk Hidup Bagian 3.

Verification (Pembuktian)
3. Secara bergantian kelompok mempresentasikan hasil
diskusi LKPD di depan kelas.
4. Kelompok lain melakukan verifikasi hasil pengerjaan
LKPD dengan membandingkan hasil pengerjaan kelompok
ybs. dalam diskusi melalui bimbingan guru.

Generalization (Menarik Kesimpulan)


5. Masing – masing kelompok membuat simpulan
berdasarkan diskusi yang telah dilakukan.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 25 menit
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi guna
mengevaluasi seluruh rangkaian kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses & hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan pengarahan terkait kegiatan pada
pertemuan berikutnya yakni pembahasan soal soal pada
modul ajar halaman 13 - 19.

E. Asesmen dan Rubrik Assesmen Observasi


Dimensi : Bernalar kritis
Sub Elemen Rubrik Penilaian (√)
Mengidentifikasi, Belum Berkembang
mengklarifikasi, dan Mengumpulkan, mengklasifikasikan,
mengolah informasi membandingkan dan memilih informasi dan
dan gagasan gagasan dari berbagai sumber.
Mulai Berkembang
Mengumpulkan, mengklasifikasikan,
membandingkan, dan memilih informasi dari
berbagai sumber, serta memperjelas informasi
dengan bimbingan orang dewasa.
Berkembang Sesuai Harapan
Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan
menganalisis informasi yang relevan serta
memprioritaskan beberapa gagasan tertentu.
Sangat Berkembang
Secara kritis mengklarifikasi serta
menganalisis gagasan dan informasi yang
kompleks dan abstrak dari berbagai sumber.
Memprioritaskan suatu gagasan yang paling
relevan dari hasil klarifikasi dan analisis.
Dimensi : Kreatif
Memiliki keluwesan Belum Berkembang
berpikir dalam Membandingkan gagasan-gagasan kreatif
mencari untuk menghadapi situasi dan permasalahan
Mulai Berkembang
alternatif solusi Berupaya mencari solusi alternatif saat
permasalahan pendekatan yang diambil tidak berhasil
berdasarkan identifikasi terhadap situasi
Berkembang Sesuai Harapan
Menghasilkan solusi alternatif dengan
mengadaptasi berbagai gagasan dan umpan
balik untuk menghadapi situasi dan
permasalahan.
Sangat Berkembang
Bereksperimen dengan berbagai pilihan
secara kreatif untuk memodifikasi gagasan
sesuai dengan perubahan situasi.

Pertemuan 4 (Lanjutan Pertemuan 3)


Pertemuan 5 (Asesmen 1)
F. Pengayaan dan Remedial
Remidial
Menyesuaikan dengan hasil belajar peserta didik. Jika > 50% peserta didik
memperoleh nilai <75 maka akan dilakukan pembelajaran ulang. Jika <50% maka
akan diberikan tes ulang.
Pengayaan
Jika peserta didik memperoleh nilai < 75 maka peserta didik akan diberikan materi
penerapan konsep kalor dalam berbagai alat dalam kehidupan.

G. Refleksi
Guru mengevaluasi pembelajaran dan memberikan penegasan terkait definisi kalor,
hubungan kalor & perubahan suhu benda, hubungan kalor & perubahan wujud
benda, serta perhitungan banyaknya kalor yang dibutuhkan dalam proses perubahan
wujud benda.

III. Lampiran
A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
B. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik
1. Buku Siswa IPA Kelas 7
2. Modul Belajar IPA Kelas 7
C. Glosarium
Klasifikasi : Suatu cara pengelompokan yang di dasarkan pada ciri
ciri tertentu
Makhluk hidup : kumpulan molekul molekul yang saling mempenagruhi
sedemikian rupa sehingga dapat berfungsi secara stabil
dan memiliki sifat hidup.
Binomial nomenclature : sistem tata nama ganda
Kunci determinasi : suatu kunci yang dipergunakan untuk menentukan filum
atau divisi, kelas, ordo, famili, genus, atau spesies.
Filum : tingkatan klasifikasi makhluk hidup setelah Kingdom
untuk hewan
Divisio : tingkatan klasifikasi makhluk hidup setelah Kingdom
untuk tanaman
Kelas : tingkat atau takson dalam klasifikasi ilmiah hewan dan
tumbuhan dalam biologi.
Ordo : klasifikasi makhluk hidup di level berikutnya setelah
Class, dan merupakan pengelompokan bagi hewan dan
tanaman yang lebih spesifik lagi.
Famili : memiliki kekerbatan yang lebih dekat satu sama lain
dibandingkan dengan anggota lain dalam ordo yang sama
Genus : bagian pertama dari nama ilmiah makhluk hidup yang
menggunakan tata nama ganda
Spesies : suatu peringkat taksonomi yang dipakai dalam klasifikasi
biologis untuk merujuk pada satu atau beberapa kelompok
individu makhluk hidup (populasi) yang serupa dan dapat
saling membuahi satu sama lain di dalam kelompoknya
(saling berbagi gen) sehingga menghasilkan keturunan
yang fertil (subur)

D. Daftar Pustaka

Fajri, Irfan., dkk. Bahan Ajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Semester 2
Kelas VII.

Kemendikbud Ristekdikti. 2022. Keputusan Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan


Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Nomor 009/ H/ KR/ 2022 tentang Dimensi, Elemen, Sub Elemen Profil Pelajar
Pancasila pada Kurikulum Merdeka.

Kertosono, 15 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Dra. Ida Rosida Maimun, M.PdI Nurhayati, M.Pd


NIP. 196512301995032001 NIP. 199012082023212031
Lampiran LKPD Bagian 1

Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan diskusi kelas, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan benda mati.
2. Menyebutkan tujuan klasifikasi makhluk hidup.
3. Membedakan macam – macam klasifikasi makhluk hidup.

Identifikasi Masalah
Sebutkan macam macam makhluk hidup yang anda ketahui?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mengapa macam – macam yang anda sebut di atas, di sebut sebagau makhluk hidup?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mengapa kita harus mempelajari klasifikasi makhluk hidup? Apa tujuan klasifikasi
tersebut?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pengumpulan Data

Apa itu makhluk hidup ?


ciri – ciri makhluk hidup?

Tujuan Klasifikasi Makhluk Hidup


Perhatikan sekitar anda, di SD dulu anda telah belajar bahwa kucing dan singa masih
memiliki kekerabatan. Bagaimana bisa keduanya memiliki kekerabatan?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Apa tujuan mereka di klasifikasikan?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

(Perhatikan penjelasan yang diberikan, kemudian catat pada bagian bawah LKPD).
Nama :
Kelas/ No :

Pilihan Ganda
1. Setiap makhluk hidup menyesuaikan diri terhadap lingkungan. Hal ini bertujuan untuk
mempertahankan diri makhluk hidup tersebut. Hal tersebut merupakan ciri dari makhluk hidup
yakni ….
A. Menerima dan menanggapi rangsang
B. Melakukan adaptasi
C. Berkembang biak
D. Respirasi

2. Cara klasifikasi makhluk hidup yang dipelopori oleh tokoh di bawah ini adalah ….
A. Berdasarkan manfaat
B. Berdasarkan ciri tertentu
C. Berdasarkan struktur tubuh
D. Berdasarkan kegunaan

3. Avage sisalana merupakan nama ilmiah dari tanaman sisal. Kata sisalana pada nama ilmiah
tersebut menunjukkan ….
A. Class
B. Ordo
C. Genus
D. Spesies

4. Klasifikasi makhluk hidup menggunakan sistem yang disebut dengan binomial nomenclatur.
Alasan penulisan nama ilmiah tersebut menggunakan bahasa latin, kecuali ….
A. Agar tidak ada kekeliruan dalam mengidentifikasi makhluk hidup
B. Nama ilmiah jarang berubah
C. Terdapat nama makhluk hidup yang sama persis
D. Nama ilmiah ditulis menggunakan bahasa yang sama di seluruh dunia

5. Urutan klasifikasi yang benar dari kingdom Plantae, adalah ….


A. Phylum – Classis – Ordo – Familia – Genus – Spesies
B. Divisio – Classis – Familia – Ordo - Genus – Spesies
C. Phylum – Classis – Familia – Ordo - Genus – Spesies
D. Phylum – Classis – Ordo – Familia - Genus – Spesies

6. Pada masa ini, sistem klasifikasi makhluk hidup dilakukan berdasarkan ciri – ciri morfologis
yang tampak pada suatu makhluk hidup. Masa yang dimaksud adalah ….
A. Pra – Linnaeus
B. 2 Kingdom
C. 3 Kingdom
D. 4 Kingdom

7. Hal – hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan kunci determinasi, kecuali ….
A. Kunci harus dikotomi
B. Pilihan/ bagian dari kuplet harus kontradiktif
C. Setiap kuplet diberi nomor
D. Menggunakan sifat – sifat yang sukar di amati

8. Perhatikan pernyataan berikut!


1. Teratai mempunyai daun lebar
2. Daun putri malu mengatup jika disentuh
3. Burung memiliki pundi pundi udara untuk membantu pernapasan saat terbang
4. Itik berkaki selaput untuk memudahkan berenang
Pernyataan yang menunjukkan ciri makhluk hidup yang beradaptasi terhadap lingkungan adalah
….
A. 1, 2, 3
B. 1, 2, 4
C. 1, 3, 4
D. 2, 3, 4

9. Tokoh yang mengklasifikasikan makhluk hidup menjadi dua kelompok tumbuhan dan hewan
adalah ….
A. Carl Von Linne
B. John Ray
C. Aristoteles
D. Coopeland dan Whittaker

10. Berikut adalah Kunci dikotom pada filum Arthropoda:

1a. Tubuh terbagi menjadi menjadi kepala, dada dan perut …………………......... Insekta
1b. Tubuh tidak terbagi menjadi kepala, dada dan perut .......................................... 2
2a. Tubuh terbagi menjadi kepala dada bersatu dan perut ........................................ 3
2b. Tubuh terbagi menjadi kepala dan badan beruas-ruas …………………............ 4
3a. Pada kepala dada terdapat 4 pasang kaki ........................................................... Arachnida
3b. Pada kepala dada terdapat 5 pasang kaki jalan .................................................. Crustacea
4a. Badan pipih beruas-ruas, tiap ruas terdapat 1 pasang kaki................................. Chilopoda
4b. Badan gilig beruas-ruas , tiap ruas terdapat 2 pasang kaki………………….... Diplopoda
Manakah Kunci determinasi Kelabang atau lipan yang sedang diamati seorang siswa...
A. 1a, 2b, 3a, 4b
B. 1b, 2a, 3a, 4a
C. 1b, 2a, 3b
D. 1b, 2b, 4a

11. Tikus digolongkan kelas mammalia,karena memiliki ciri khas....


A. Hidup dilubang kotor
B. Menyusui dan melahirkan anak
C. Hewan bertulang punggung belakang
D. Anggota badannya ada 4 buah

12. Berdasarkan sistem klasifikasi 5 kingdom, bakteri dan ganggang biru termasuk ke dalam
dunia ….
A. Fungi
B. Protista
C. Monera
D. Plantae

13. Kata maniculata dari nama latin Felis manuculat menunjukkan ….


A. kelas
B. spesies
C. genus
D. marga

14. Tulang daun tumbuhan monokotil adalah ….


A. Sejajar
B. Melengkung
C. Menjari
D. Menyirip

15. Klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya adalah ….


A. Karnovira, Herbivora
B. Darat, Laut
C. Vivipar, Ovipar
D. Vertebrata, Avertebrata

16. Yang bukan merupakan dasar klasifikasi makhluk hidup adalah ….


A. Persamaan & perbedaan yang dimiliki
B. Ciri & bentuk tubuh
C. Manfaat & ciri
D. Beradaptasi & iritabilitas

17. Yang merupakan ciri tumbuhan biji tertutup adalah ….


A. Akar, batang, daun sempurna
B. Berakar tunggang
C. Batang tumbuh tegak bercabang
D. Bakal biji terlindungu daun buah

Pilihan Ganda Kompleks


18. Dalam sistem klasifikasi 4 kingdom salah satunya adalah Kingdom Fungi. Salah satu ciri
dari fungi/ jamur adalah ….
A. Organisme heterotrof
B. Memiliki zat hijau daun
C. Tidak mampu mensintesis makanan sendiri
D. Tidak memiliki membran inti

19. Berikut ini ciri – ciri dari kingdom monera yang benar adalah ….
A. Bersel tunggal
B. Bersifat autotrof
C. Sel prokariotik
D. Memiliki membran inti

20. Pada sistem klasifikasi 5 kingdom terdiri atas ….


A. Monera
B. Plantae
C. Protozoa
D. Animalia

21. Perhatikan beberapa pernyataan berikut!


1. Organisme bersel satu
2. Memiliki membran inti
3. Tidak memiliki membran inti
4. Menyimpan cadangan makanan berupa lipid

Yang merupakan ciri – ciri dari protista adalah ….


A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4

22. Pernyataan di bawah ini yang benar adalah ….


A. Mamalia memiliki kelenjar susu
B. Vertebrata tidak memiliki tulang belakang
C. Reptil berkembangbiak secara vivipar
D. Tetrapoda memiliki 4 kaki
23. Berikut ini yang merupakan ciri – ciri dari tumbuhan monokotil adalah ….
A. Memiliki biji berkeping dua
B. Berakar serabut
C. Xilem dan floem letaknya tersebar dan tidak teratur
D. Tidak memiliki kambium

Kertosono, 15 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Dra. Ida Rosida Maimun, M.PdI Nurhayati, M.Pd


NIP. 196512301995032001 NIP. 199012082023212031
