Modul Ajar Al Qur'an Hadits - Kelas X - Tahun 2023
Modul Ajar Al Qur'an Hadits - Kelas X - Tahun 2023
AL QUR’AN HADITS
SEMESTER 1
KELAS X
Disusun Oleh:
ICHSAN EFENDI
MATERI BAB I
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ichsan Efendi
Institusi : Madrasah Aliyah Raudlatul Irfan
Tahun Penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas :X
Alokasi Waktu : 12 Jp
Elemen : Al Qur’an dan Hadits
Capaian Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat memahami pengertian Al-Qur`an secara bahasa dan
istilah menurut pendapat para ulama’.
2. Peserta didik mampu memahami pengertian wahyu secara etimologi dan
mengetahui cara Allah SWT menyampaikan wahyu kepada Nabi dan Rasul.
3. Peserta didik dapat menerapkan nilai-nilai Al Qur’an dalam kehidupan
sehari-hari.
B. KOPENTENSI AWAL
1. Menghayati Al Qur’an adalah wahyu Allah SWT yang pasti kebenarannya.
2. Mengamalkan sikap santun dan kritis dalam menuntut ilmu.
3. Menganalisis pengertian Al Qur’an danwahyu menurut para ahli.
4. Menyajikan hasil analisis pengertian Al Qur’an dan wahyu dari para ahli.
C. PROFIL PELAJAR
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan global, mandiri, gotong royong, bernalar
mandiri, dan kritis.
Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah taaddub, tawassuth, tathawwur, wa
ibtikar, dan tasamuh.
D. SARANA DAN PRASARANA
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis pengertian Al-Qur`an menurut para ulama akan menanamkan jiwa
kritis dan dinamis dalam menuntut ilmu.
2. Menganalisis sejarah turun Al-Qur`an dan kodifikasinya untuk meyakini
kebenaran Al Qur’an sebagai pedoman hidup
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan mempelajari Al Qur'an dan hadits, peserta didik dapat mengambil
hikmah dan memahami pesan-pesan yang terkandung dalam teks-teks tersebut.
Pemahaman ini tidak hanya berarti memahami secara literal atau harfiah, tetapi juga
memahami konteks dan tujuan yang ingin disampaikan.
Pemahaman bermakna dari tema al Qur'an adalah wahyu Allah SWT adalah
bahwa al Qur'an adalah kitab suci yang diwahyukan oleh Allah SWT kepada Nabi
Muhammad SAW melalui malaikat Jibril. Wahyu tersebut berisi petunjuk dan panduan
hidup untuk umat manusia dalam beragam aspek kehidupan, seperti keimanan, ibadah,
moralitas, hukum, hubungan sosial, dan lainnya.
Dengan memahami bahwa al Qur'an adalah wahyu Allah SWT, umat Muslim
juga diselami keutamaan dan keagungan yang terkandung di dalamnya. Al Qur'an
dipandang sebagai sumber cahaya, petunjuk hidup, dan penyejuk jiwa yang mampu
mengarahkan manusia menuju kebahagiaan dan kesuksesan baik di dunia maupun di
akhirat.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang Al Qur’an ?
2. Apa yang kalian ketahui tentang Hadits ?
3. Apa yang kalian ketahui tentang Wahyu Allah SWT ?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang diperlukan
tersedia.
2. Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman
3. Menyiapkan bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk tadarus dari ayat yang sudah ditentukan
diawal BAB 1.
2. Peserta didik diminta mengamati beberapa hukum bacaan yang ada di tentukan
oleh guru.
3. Guru menymapiakan materi yang akan dibahas pada pertemuan pertama, yakni
tentang Al Qur’an Adalah Wahyu Allah SWT.
4. Guru menjelaskan tentang pengertian Al Qur’an, secara bahasa dan istilah
menurut para ahli
5. Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan membuat
pertanyaan terkait dengan pengertian Al Qur’an, secara bahasa dan istilah
menurut para ahli.
6. Guru merespon dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dilontarkan oleh
peserta didik.
7. Guru menyimpulkan hasil tanya jawab yang telah dilaksanakan.
Penutup Pembelajaran
Pertemuan 2
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Pertemuan 3
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
F. ASESMEN
1. Asesmen Awal
Asesmen ini dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran dimulai untuk mengetahui
kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. Assesmen ini digunakan
untuk mengetahui pengetahuan dan pemahaman peserta didik tentang Al Qur’an
adalah wahyu Allah SWT.
Insturmen yang digunakan:
1. Apakah anda sudah tahu maksud Al Qur’an adalah wahyu Allah SWT?
2. Apa itu Al Qur’an dan wahyu?
3. Apakah anda sudah tahu cara mengamalkan nilai-nilai Al Qur’an dalam
kehidupan sehari-hari?
1
2
3
4
5
dst
Pemetaan penguasaan Kompetensi
Tercapai
No Kompetensi Belum %
%
1 Memahami definisi Al Qur’an
2 Memahami definisi wahyu Allah SWT
3 Memahami cara-cara menerapkan nilai-nilai Al
Qur’an dalam kehidupan sehari-hari
2. Asesmen Formatif
Asesmen ini dilakukan ketika proses pembelajaran berlangsung Ketika peserta
didik berdiskusi atau presentasi.
Rubrik observasi yang dilakukan Kelas X-1
Aspek Yang Diamati
No Nama Siswa Penguasaan Penyampain Sekor
Aktif
Materi Materi
1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
Untuk memberikan nilai pada masing-masing aspek adalah :
a. Asesmen Pengetahuan
Tes Tulis :
Nama :
No. Absen :
Kelas :
TP : Menganalisis dan menyajikan kandungan ayat-ayat Al-Qur’an
dan hadis tentang menyikapi kehidupan dunia yang sementara
dan akhirat yang kekal untuk mewujudkan semangat etos kerja
dan ibadah
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban skor
1 1-4
2 1-4
3 1-4
4 1-4
5 1-4
Sekor Maksimal 20
Nilai = Sekor Yang Diperoleh x5
b. Ter Performa
Demosntrasi hafalan ayat Al-Qur’an dan Hadis
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilain
dst
Indikator Penilaian
Nilai Kriteria
MATERI
1. Pengertian Al Qur’an
a. Secara Bahasa
b. Secara Istilah
2. Pengertian Wahyu
3. Mengamalkan Nilai-nilai Al Qur’an dalam Kehidupan Sehari-hari
Refleksi Guru
Nama:
Kelas:
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagian manakah yang menurutmu paling sulit dari
pelajaran ini?
2 Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
3 Bagian manakah yang menurutmu menyenangkan?
4 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
memahami pelajaran ini?
5 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada
usaha yang telah kamu lakukan?
Glosarium
Al Qur’an
Al Qur’an adalah firman atau kalam Allah SWT terdiri dari lafal berbahasa Arab,
mengandung mukjizat bagi Nabi Muhammad yang diturunkan melalui perantara
malaikat Jibril secara berangsur-angsur.
Wahyu
Wahyu adalah informasi secara tersembunyi dan cepat yang khusus ditunjukan
kepada orang tertentu tanpa diketahuiorang lain.
Generasi Qur’an
Generasi Qur’an yaitu orang yang senang membaca Al Qur’an, menghafal Al
Qur’an, mempelajari Al Qur’an dan mengamalkan nilai-nilai Al Qur’an dalam
kehidupan sehari-hari.
Kepustakaan
MATERI BAB II
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ichsan Efendi
Institusi : Madrasah Aliyah Raudlatul Irfan
Tahun Penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas :X
Alokasi Waktu : 12 Jp
Elemen : Al Qur’an dan Hadits
Capaian Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat memahami tahap-tahap turunnya Al Qur’an
2. Peserta didik mampu memahami tujuan dan fungsi turunnya Al Qur’an.
3. Peserta didik dapat memahami jam’ul Qur’an.
B. KOPENTENSI AWAL
1. Menghayati adanya tahap-tahap turunnya Al Qur’an.
2. Mengamalkan sikap santun dan kritis dalam menuntut ilmu.
3. Menganalisis adanya tujuan dan fungsi turunnya Al Qur’an.
4. Menyajikan hasil analisis pengertian jam’ul Qur’an.
C. PROFIL PELAJAR
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan global, mandiri, gotong royong, bernalar
mandiri, dan kritis.
Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah taaddub, tawassuth, tathawwur, wa
ibtikar, dan tasamuh.
D. SARANA DAN PRASARANA
Kategori peserta didik dalam proses pembelajaran ini adalah peserta didik regular.
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
KOMPONEN INTI
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis adanya tahap-tahapan dalam turunnya Al Qur’an akan menanamkan
jiwa kritis dan dinamis dalam menuntut ilmu.
2. Menganalisis adanya tujuan dan fungsi dalam tahap turunnya Al Qur’an agar bisa
diterapkan di kehidupan sehari-hari.
3. Menganalisis adanya pengumpulan dan penulisan Al Qur’an (Jam’ul Qur’an).
H. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan mempelajari Al Qur'an dan hadits, peserta didik dapat mengambil
hikmah dan memahami pesan-pesan yang terkandung dalam teks-teks tersebut.
Pemahaman ini tidak hanya berarti memahami secara literal atau harfiah, tetapi juga
memahami konteks dan tujuan yang ingin disampaikan.
Al Qur’an adalah satu-satunya kitab yang dijamin kebenrannya,
keasliannya,dan tidak ada keraguan di dalamnya. Al Qur’an memiliki beberapa fungsi
dan tujuan bagi kehidupan umat manusia, terutama umat Islam.
Al Qur’an merupakan mukjizat yang sampai kepada kita melalui proses
penukila, buku periwayatan. Sehingg penulisan Al Qur’an dilaksanakan sejak wahyu
diterima oleh Nabi Muhammad SAW sehingga selesai dikumpulkan dalam sebuah
tulisan berupa mushaf (kitab berjilid) pada masa Khalifah Usman bin Affan.
I. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang bagaimana Al Qur’an diturunkan ?
2. Apa yang kalian ketahui tentang adanya tujuan dan fungsi diturunkannya
AlQur’an?
3. Apa yang kalian ketahui tentang pada masa kapan Al Qur’an dimushafkan ?
J. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang diperlukan
tersedia.
2. Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman
3. Menyiapkan bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk tadarus dari ayat yang sudah ditentukan
diawal BAB 2.
2. Peserta didik diminta mengamati beberapa hukum bacaan yang ada di tentukan
oleh guru.
3. Guru menymapiakan materi yang akan dibahas pada pertemuan pertama, yakni
tentang Kebenaran Penurunan Al Qur’an.
4. Guru menjelaskan tentang turunnya Al Qur’an.
5. Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan membuat
pertanyaan terkait dengan tentang turunnya Al Qur’an.
6. Guru merespon dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dilontarkan oleh
peserta didik.
7. Guru menyimpulkan hasil tanya jawab yang telah dilaksanakan.
Penutup Pembelajaran
1. Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru memberikan penugasan.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.
Pertemuan 2
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
L. ASESMEN
1. Asesmen Awal
Asesmen ini dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran dimulai untuk mengetahui
kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. Assesmen ini digunakan
untuk mengetahui pengetahuan dan pemahaman peserta didik tentang Al Qur’an
adalah wahyu Allah SWT.
Insturmen yang digunakan:
4. Apakah anda sudah tahu tentang kapan turunnya Al Qur’an?
5. Apa saja tujuan dan fungsi AlQur’an?
6. Apakah anda sudah tahu cara pengumpulan dan penulisan Al Qur’an?
1
2
3
4
5
dst
2. Asesmen Formatif
Assesmen ini dilakukan ketika proses pembelajaran berlangsung Ketika peserta
didik berdiskusi atau presentasi.
Rubrik observasi yang dilakukan Kelas X-1
Aspek Yang Diamati
No Nama Siswa Penguasaan Penyampain Sekor
Aktif
Materi Materi
1
2
3
4
5
dst
Nilai = sekor x 5
Keterangan:
Untuk memberikan nilai pada masing-masing aspek adalah :
3. Asesmen Sumatif
Assesmen ini diperoleh dari hasil lembar kerja peserta didik baik dari tes tulis atau
dari tes performa sesuai dengan materi yang diajarkan
d. Asesmen Pengetahuan
Tes Tulis :
Nama :
No. Absen :
Kelas :
TP : Menganalisis dan menyajikan kandungan ayat-ayat Al-Qur’an
dan hadis tentang menyikapi kehidupan dunia yang sementara
dan akhirat yang kekal untuk mewujudkan semangat etos kerja
dan ibadah
1. Jelaskan proses turunnya Al Qur’an secara berangsur-angsur?
2. Jelaskan alasan sahabat Abu Bakar menolak usulan sahabat Umar untuk
mengumpulkan dan menulis catatan wahyu?
3. Apa yang harus dilakukan seorang muslim yang berilmu, jika
mendapatkan suatu perkara tidak ada penjelasannya secara rinci baik
dalam Al Qur’an maupun Hadits?
4. Apa yangdilakukan Khalifah Usman ketika selesai menuliskan Al Qur’an
secara utuh dalam satu mushaf?
5. Bolehkah menjelaskan Al Qur’an dengan logika saja? Jelaskan alasannya!
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban skor
1 1-4
2 1-4
3 1-4
4 1-4
5 1-4
Sekor Maksimal 20
Nilai = Sekor Yang Diperoleh x5
e. Ter Performa
Demosntrasi hafalan ayat Al-Qur’an dan Hadis
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilain
dst
Indikator Penilaian
Nilai Kriteria
MATERI
1. Turunnya Al Qur’an
2. Tujuan dan Fungsi diturunkannya Al Qur’an
a. Petunjuk bagi manusia
b. Sumber sumber pokok ajaran Islam
c. Peringatan dan pelajaran bagi manusia
3. Pengumulan dan penulisan Al Qur’an
Refleksi Guru
Nama:
Kelas:
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagian manakah yang menurutmu paling sulit dari
pelajaran ini?
2 Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
3 Bagian manakah yang menurutmu menyenangkan?
4 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
memahami pelajaran ini?
5 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada
usaha yang telah kamu lakukan?
Glosarium
Kepustakaan
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ichsan Efendi
Institusi : Madrasah Aliyah Raudlatul Irfan
Tahun Penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas :X
Alokasi Waktu : 12 Jp
Elemen : Al Qur’an dan Hadits
Capaian Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat memahami apa yang dimaksud keotentikan Al Qur’an.
2. Peserta didik mampu memahami pengertian kemukjizatan Al Qur’an dan
mengetahui mukjizat para Nabi dan Rasul.
3. Peserta didik dapat memahami aspek-aspek mukjizat Al Qur’an.
B. KOPENTENSI AWAL
Kategori peserta didik dalam proses pembelajaran ini adalah peserta didik regular.
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
KOMPONEN INTI
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis pengertian keotentikan dan kemukjizatan Al Qur’an akan
menanamkan jiwa kritis dan dinamis dalam menuntut ilmu.
2. Menganalisis aspek-aspek mukjizat Al Qur’an untuk meyakini kebenaran
AlQur’an sebagai pedoman hidup
H. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan mempelajari Al Qur'an dan hadits, peserta didik dapat mengambil
hikmah dan memahami pesan-pesan yang terkandung dalam teks-teks tersebut.
Pemahaman ini tidak hanya berarti memahami secara literal atau harfiah, tetapi juga
memahami konteks dan tujuan yang ingin disampaikan.
Sejak Al Qur’an diturunkan hingga akhir zaman kelak, kemurnian dan
keotentikan Al Qur’an akan senantiasa terjaga. Hal ini dikarenakan segala yang
terkandung di dalam Al Qur’an adalah mukjizat, baik dari bahasa, ushlub ataupun dari
isi kandungannya.
Mukjizat adalah sesuatu yang menyalahi kebiasaan disertai dengan tantangan
dan selamt dari perlawanan. Mukjizat hanya diberikan oleh Allah SWT kepada para
Nabi dan Rasul-Nya dalam menyampaikan risalah Ilahi terutama untuk menghadapi
umatnya yang menolak atau tidak mengakui kerasulan mereka. Mukjizat berfungsi
sebagai bukti atas kebenaran pengakuan kenabian dan kerasulan mereka.
I. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui otentikan?
2. Apa yang kalian ketahui tentang mukjizatan?
3. Apa yang kalian ketahui tentang mukjizat Nabi Muhammad yang paling terbesar?
J. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang diperlukan
tersedia.
2. Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman
3. Menyiapkan bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk tadarus dari ayat yang sudah ditentukan
diawal BAB 3.
2. Peserta didik diminta mengamati beberapa hukum bacaan yang ada di tentukan
oleh guru.
3. Guru menyamapiakan materi yang akan dibahas pada pertemuan pertama, yakni
tentang keotentikan dan kemukjizatanAl Qur’an.
4. Guru menjelaskan tentang pengertian keotentikan Al Qur’an
5. Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan membuat
pertanyaan terkait dengan pengertian keotentikan Al Qur’an, secara bahasa dan
istilah menurut para ahli.
6. Guru merespon dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dilontarkan oleh
peserta didik.
7. Guru menyimpulkan hasil tanya jawab yang telah dilaksanakan.
Penutup Pembelajaran
1. Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Guru memberikan penugasan
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.
Pertemuan 2
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Pertemuan 3
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
L. ASESMEN
1. Asesmen Awal
Asesmen ini dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran dimulai untuk mengetahui
kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. Assesmen ini digunakan
untuk mengetahui pengetahuan dan pemahaman peserta didik tentang aspek-aspek
dalam kemukjizatan Al Qur’an.
Insturmen yang digunakan:
1. Apakah anda sudah tahu maksud keotentikan dan kemukjizatan Al
Qur’an?
2. Apa itu keotentikan dan kemukjizatan?
3. Apakah anda sudah apa saja aspek-aspek kemukjizatan Al Qur’an?
1
2
3
4
5
dst
2. Asesmen Formatif
Assesmen ini dilakukan ketika proses pembelajaran berlangsung Ketika peserta
didik berdiskusi atau presentasi.
Rubrik observasi yang dilakukan Kelas X-1
Aspek Yang Diamati
No Nama Siswa Penguasaan Penyampain Sekor
Aktif
Materi Materi
1
2
3
4
5
dst
Nilai = Sekor x 25
Keterangan:
Untuk memberikan nilai pada masing-masing aspek adalah :
d. Asesmen Pengetahuan
Tes Tulis :
Nama :
No. Absen :
Kelas :
TP : Menganalisis dan menyajikan kandungan ayat-ayat Al-Qur’an
dan hadis tentang keotentikan dan kemukjizatan Al Qur’an.
1. Berilah bukti bahwa Al Qur’an memang bukan buatan manusia, AlQur’an
adalah wahyu Allah SWT?
2. Jika manusia dan jin berkumpul untuk membuat yang serupa dengan Al
Qur’an, mereka tidak akan membuat yang serupa dengannya, seklipun
mereka saling membuat satu sam lain. Tulislah ayat yang menjelaskan hal
tersebut?
3. Apa alasan bahwa Al Qur’an tidak bisa dipalsukan!
4. Pada masa khalifah siapakah dilakukannya pengkodifisikan Al Qur’an?
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban skor
1 1-4
2 1-4
3 1-4
4 1-4
5 1-4
Sekor Maksimal 20
Nilai = Sekor Yang Diperoleh x5
e. Ter Performa
Demosntrasi hafalan ayat Al-Qur’an dan Hadis
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilain
dst
Indikator Penilaian
Nilai Kriteria
Remedial
1. Allla SWT menjamin keotentikan dan kesucian serta kemurnian kitab
suci Al Qur’an sebagaimana dijelaskan dalam firman-Nya. Tuliskan
firmna Allah SWT, beserta artinya!
2. Jelaskna fungsi mukjizat yang dikaruniakan oleh Allah SWT kepada
para Nabi dan Rasul!
3. Sebutkan rumusan mengenai aspek-aspek kemukjizatan Al Qur’an
menurut Said Husin Al Munawar!
4. Al Qur’an dalam uslubnya yang menajubkan mempunyai beberapa
keistimewahan. Sebutkan keistimewahan tersebut!
5. Sebutkan contoh mukjizat hissi yang dikaruniakan oleh Allah SWT
kepada Nabi Muhammad SAW!
MATERI
1. Keotentikan Al Qur’an
2. Kemukjizatan Al Qur’an
a. Pengertian Mukjizat
b. Syarat-syarat Mukjizat
c. Macam-macam Mukjizat
d. Pengertian I’jaz Al Qur’an
Refleksi Guru
Nama:
Kelas:
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagian manakah yang menurutmu paling sulit dari
pelajaran ini?
2 Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
3 Bagian manakah yang menurutmu menyenangkan?
4 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
memahami pelajaran ini?
5 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada
usaha yang telah kamu lakukan?
Glosarium
Kepustakaan
MATERI BAB IV
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ichsan Efendi
Institusi : Madrasah Aliyah Raudlatul Irfan
Tahun Penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas :X
Alokasi Waktu : 12 Jp
Elemen : Al Qur’an dan Hadits
Capaian Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat memahami apa saja pokok-pokok dalam Al Qur’an.
2. Peserta didik mampu memahami apa saja isi kandungan Al Qur’an.
3. Peserta didik dapat memahami apa saja perilaku orang yang mengamalkan
ajaran Al Qur’an.
B. KOPENTENSI AWAL
1. Menghayati kebenaran Al Qur’an memuat semua aspek kehidupan.
2. Mengamalkan sikap teliti dalam mempelajari pokok-pokok isi Al Qur’an.
3. Menganalisis pokok-pokok isi Al Qur’an
4. Mengkomunikasikan pokok-pokok ajaran Al Qur’an dan contoh ayat-ayatnya.
C. PROFIL PELAJAR
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan global, mandiri, gotong royong, bernalar
mandiri, dan kritis.
Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah taaddub, tawassuth, tathawwur, wa
ibtikar, dan tasamuh.
D. SARANA DAN PRASARANA
Kategori peserta didik dalam proses pembelajaran ini adalah peserta didik regular.
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
KOMPONEN INTI
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis apa saja isi kandungan dalam Al Qur’an.
2. Menganalisis apasaja perilaku orang yang mengamalkan ajaran dalam Al Qur’an.
H. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan mempelajari Al Qur'an dan hadits, peserta didik dapat mengambil
hikmah dan memahami pesan-pesan yang terkandung dalam teks-teks tersebut.
Pemahaman ini tidak hanya berarti memahami secara literal atau harfiah, tetapi juga
memahami konteks dan tujuan yang ingin disampaikan.
Isi kandungan Al Qur’an secara garis besar meliputi akidah, ibadah dan
muamalah, akhlak, hukum, sejarah atau kisah umat masa lalu, dan dasar-dasar ilmu
pengetahuan.
Diantara perilaku orang yang mengamlakan ajaran Al Qur’an adalah taat kepada
Allah SWT, menghindari perbuatan maksiat, dan berbakti kepada kedua orang tua.
I. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian apa saja isi kandungan dalam Al Qur’an?
2. Apa yang kalian ketahui tentang apa saja perilaku orang ynag mengamalkan
ajaran dalam Al Qur’an?
J. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang diperlukan
tersedia.
2. Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman
3. Menyiapkan bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk tadarus dari ayat yang sudah ditentukan
diawal BAB 4.
2. Peserta didik diminta mengamati beberapa hukum bacaan yang ada di tentukan
oleh guru.
3. Guru menyamapiakan materi yang akan dibahas pada pertemuan pertama, yakni
tentang pokok-pokok isi Al Qur’an.
4. Guru menjelaskan tentang apa saja isi kandungan dalam Al Qur’an
5. Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan membuat
pertanyaan terkait dengan isi kandungan dalam Al Qur’an.
6. Guru merespon dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dilontarkan oleh
peserta didik.
7. Guru menyimpulkan hasil tanya jawab yang telah dilaksanakan.
Penutup Pembelajaran
1. Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Guru memberikan penugasan
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.
Pertemuan 2
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengevaluasi materi sebelumnya, degan
mengajukan pertayaan ke pada peserta didik.
2. Guru melanjutkan materi yang akan dibahas pada pertemuan kedua, yakni tentang
apa saja perilaku orang yang mengamalkan ajaran dalam Al Qur’an.
3. Guru menjelaskan apa saja perilaku orang yang mengamalkan ajaran dalam Al
Qur’an.
4. Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan membuat
pertanyaan terkait dengan perilaku orang yang mengamalkan ajaran Al Qur’an.
5. Guru merespon dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dilontarkan oleh
peserta didik.
6. Guru menyimpulkan hasil tanya jawab yang telah dilaksanakan.
Penutup Pembelajaran
1. Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Guru memberikan penugasan
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.
L. ASESMEN
1. Asesmen Awal
Asesmen ini dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran dimulai untuk mengetahui
kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. Assesmen ini digunakan
untuk mengetahui pengetahuan dan pemahaman peserta didik tentang pokok-
pokok isi Al Qur’an.
Insturmen yang digunakan:
4. Apakah anda sudah tahu maksud dari pokok-pokok isi Al Qur’an?
5. Apa saja isi kandungan Al Qur’an?
6. Apakah anda sudah tahu apa saya perilaku orang yang mengamalkan
ajaran Al Qur’an?
1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
Untuk memberikan nilai pada masing-masing aspek adalah :
3. Asesmen Sumatif
Assesmen ini diperoleh dari hasil lembar kerja peserta didik baik dari tes tulis atau
dari tes performa sesuai dengan materi yang diajarkan
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
g. Asesmen Pengetahuan
Tes Tulis :
Nama :
No. Absen :
Kelas :
TP :
Menganalisis dan menyajikan kandungan ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis
tentang isi kandungan Al Qur’an dan perilaku orang yang mengamalkan
ajaran Al Qur’an.
1. Jelaskan pengertian akidah menurut bahasa dan istilah!
2. Sebutkan contoh masing-masing dari ibadah yang sifatnya umum dan
ibadah yang sifatnya khusu!
3. Bagaimanakah akhlak Rasulullah Muhammad SAW? Jelaskan !
4. Tulislah ayat yang menjelaskan hukum waris!
5. Tulislah sebuah ayat yang berisi dorongan untuk menguasai ilmu
pengetahuan!
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban skor
1 1-4
2 1-4
3 1-4
4 1-4
5 1-4
Sekor Maksimal 20
Nilai = Sekor Yang Diperoleh x5
h. Ter Performa
Demosntrasi hafalan ayat Al-Qur’an dan Hadis
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilain
dst
Indikator Penilaian
Nilai Kriteria
MATERI
Refleksi Guru
Nama:
Kelas:
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagian manakah yang menurutmu paling sulit dari
pelajaran ini?
2 Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
3 Bagian manakah yang menurutmu menyenangkan?
4 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
memahami pelajaran ini?
5 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada
usaha yang telah kamu lakukan?
Glosarium
Isi kandungan Al Qur’an secara garis besar meliputi akidah, ibadah dan
muamalah, akhlak, hukum, sejarah atau kisah umat masa lalu, dan dasar-dasar ilmu
pengetahuan.
Diantara perilaku orang yang mengamlakan ajaran Al Qur’an adalah taat kepada
Allah SWT, menghindari perbuatan maksiat, dan berbakti kepada kedua orang tua.
Kepustakaan
MATERI BAB V
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ichsan Efendi
Institusi : Madrasah Aliyah Raudlatul Irfan
Tahun Penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas :X
Alokasi Waktu : 12 Jp
Elemen : Al Qur’an dan Hadits
Capaian Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat memahami tentang struktur ayat dan surah dalam Al
Qur’an.
2. Peserta didik mampu memahami struktur Al Qur’an.
3. Peserta didik dapat mengetahui kitab yang berhubungan dengan cara mencari
suarah dan ayat Al Qur’an
4. Peserta didik juga dapat mengetahui cara mencari suarah dan ayat Al Qur’an
B. KOPENTENSI AWAL
1. Menghayati kebenaran Al Qur’an berlaku sepanjang zaman.
2. Mengamalkan sikap disiplin dalam mempelajari struktur Al Qur’an.
3. Menganalisis struktur ayat dan surah dalam Al Qur’an.
4. Mempraktikan cara pencarian ayat dengan menggunakan kitab indeks atau kitab
mu’jab.
C. PROFIL PELAJAR
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan global, mandiri, gotong royong, bernalar
mandiri, dan kritis.
Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah taaddub, tawassuth, tathawwur, wa
ibtikar, dan tasamuh.
D. SARANA DAN PRASARANA
Kategori peserta didik dalam proses pembelajaran ini adalah peserta didik regular.
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
KOMPONEN INTI
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis struktur Al Qur’an
2. Menganalisis kitab yang berhubungan dengan cara mencari surah dan ayat Al
Qur’an
3. Menganalisis cara mencari surah dan ayat Al Qur’an.
H. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan mempelajari Al Qur'an dan hadits, peserta didik dapat mengambil
hikmah dan memahami pesan-pesan yang terkandung dalam teks-teks tersebut.
Pemahaman ini tidak hanya berarti memahami secara literal atau harfiah, tetapi juga
memahami konteks dan tujuan yang ingin disampaikan.
Untuk memperlancar dalam mempelajari pelajaran Al Qur’an Hadits hendaknya
mengenal kitab-kitab yang berhububngan dengan tata cara mencari surah dan ayat
dalam Al Qur’an dan mengoprasikan (menggunakan) bisa yang berbentuk buku /kitab
atau berupa saftware.
I. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang struktur Al Qur’an?
2. Apa yang kalian ketahui tentang apa saja kitab yang berhubungan dengan cara
mencari suarah dan ayat Al Qur’an
3. Apa yang kalian ketahui bagaimana mencari surah dan ayat Al Qur’an
J. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang diperlukan
tersedia.
2. Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman
3. Menyiapkan bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk tadarus dari ayat yang sudah ditentukan
diawal BAB 5.
2. Peserta didik diminta mengamati beberapa hukum bacaan yang ada di tentukan
oleh guru.
3. Guru menyamapiakan materi yang akan dibahas pada pertemuan pertama, yakni
tentang struktur ayat dan surah dalam Al Qur’an.
4. Guru menjelaskan tentang struktur Al Qur’an
5. Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan membuat
pertanyaan terkait dengan struktur Al Qur’an
6. Guru merespon dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dilontarkan oleh
peserta didik.
7. Guru menyimpulkan hasil tanya jawab yang telah dilaksanakan.
Penutup Pembelajaran
1. Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Guru memberikan penugasan
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.
Pertemuan 2
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya atau pengalaman peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
L. ASESMEN
1. Asesmen Awal
Asesmen ini dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran dimulai untuk mengetahui
kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. Assesmen ini digunakan
untuk mengetahui pengetahuan dan pemahaman peserta didik tentang struktur ayat
dan surah dalam Al Qur’an.
Insturmen yang digunakan:
1. Apakah anda sudah tahu maksud dari struktur ayat dan surah dalam Al
Qur’an?
2. Apa saja struktur dalam Al Qur’an?
3. Apakah anda sudah tahu apa saya kitab apa saja yang berkaitan dengan
cara mencari surah dan ayat AlQur’an?
1
2
3
4
5
dst
Pemetaan penguasaan Kompetensi
Tercapai
No Kompetensi Belum %
%
1 Memahami definisi keotentikan Al Qur’an
2 Memahami definisi kemukjizatan Al Qur’an
3 Memahami aspek-aspek dalam kemukjizatan Al
Qur’an
2. Asesmen Formatif
Assesmen ini dilakukan ketika proses pembelajaran berlangsung Ketika peserta
didik berdiskusi atau presentasi.
Keterangan:
Untuk memberikan nilai pada masing-masing aspek adalah :
3. Asesmen Sumatif
Assesmen ini diperoleh dari hasil lembar kerja peserta didik baik dari tes tulis atau
dari tes performa sesuai dengan materi yang diajarkan
j. Asesmen Pengetahuan
Tes Tulis :
Nama :
No. Absen :
Kelas :
TP :
Menganalisis dan menyajikan kandungan ayat-ayat Al-Qur’an dan hadis
tentang isi kandungan Al Qur’an dan perilaku orang yang mengamalkan
ajaran Al Qur’an.
1. Apa yang dimaksud dengan maqra’?
2. Apa saja yang menjadi ciri-ciri surah Madaniyah? Sebutkan!
3. Siapakah penyusun kitab Fath Ar Rahman Litalib Ayat Al Qur’an!
4. Jelaskan perbedaan kitab Al Mufahras Lialfad Al Qur’an Al Karim
dengan kitab Fath Ar Rahman Litalib Ayat AlQur’an dari penggunaan!
5. Sebutkan fitur-fitur dalam software Qur’an Digital!
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban skor
1 1-4
2 1-4
3 1-4
4 1-4
5 1-4
Sekor Maksimal 20
Nilai = Sekor Yang Diperoleh x5
k. Ter Performa
Demosntrasi hafalan ayat Al-Qur’an dan Hadis
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilain
dst
Indikator Penilaian
Nilai Kriteria
MATERI
a. Struktur Al Qur’an
Qur’an
a. Al Mu’jam Al Mufahras Lialfad Al Qur’an Al Karim
b. Fath Ar Rahman Litalib ayat Al Qur’an
c. Indeks terjemah Al Qur’an Al Karim
d. Software Qur’an Digital
e. Al Qur’an dan Hadits versi Indonesia 6.50 atau biasa dikenal
dengn The HolyQur’an
f. Al Qur’an Inword 2007
g. Aplikasi dalam format Microsoft Access 2000
h. Maktabah syamilah
c. Cara mencari surah dan ayat Al Qur’an
a. Bentuk buku/kitab
Refleksi Guru
Nama:
Kelas:
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagian manakah yang menurutmu paling sulit dari
pelajaran ini?
2 Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
3 Bagian manakah yang menurutmu menyenangkan?
4 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
memahami pelajaran ini?
5 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada
usaha yang telah kamu lakukan?
Glosarium
Kepustakaan
Ichsan Efendi
Muhibuddin, S.Th.I.,MM.