Anda di halaman 1dari 3

Nama : Evan Hermadi

Nim : A2G523023

Mata kuliah : Prinsin dan Pengajaran Assesment II

02.02.b.3-T3-3-a Ruang Kolaborasi

Berikut tabel yang bisa Anda gunakan untuk mempermudah kegiatan telaah rancangan
pembelajaran:

KESESUAIAN

Komponen Rancangan Pembelajaran SESUAI TIDAK


SESUAI

Tujuan pembelajaran mengandung unsur budaya 🗸


setempat
Model pembelajaran mempertimbangkan latar belakang
budaya peserta didik 🗸
Menggunakan model pembelajaran berbasis
projek/inkuiri 🗸
Unsur budaya setempat dibahas sebagai bagian materi
pada skenario pembelajaran 🗸
Kegiatan pembelajaran memberikan kesempatan peserta
didik untuk bertanya, berpikir kritis, atau diskusi 🗸
Terdapat kolaborasi antara Guru dan peserta didik 🗸
Tabel berikut ini digunakan untuk menelaah kelebihan dan kekurangan rancangan
pembelajaran dan asesmen serta menghimpun umpan balik dari rekan mahasiswa lainnya.

Kelebihan Kekurangan Saran Perbaikan


1. Berpusat pada peserta Bagi siswa yang kurang percaya Memahami karakteristik siswa
didik diri dan kurang tertarik dalam sangat penting, namun
2. Mewujudkan melakukan senam irama, membutuhkan waktu yang cukup
kreativitas peserta terutama karena mereka harus lama. Sebagai seorang mahasiswa
didik menghapal gerakan dari awal PPL, waktu dan tempat yang
3. Mendukung guru sampai akhir dan menyesuaikan terbatas membuat tantangan
dalam memenuhi tempo gerakan, awalnya mereka dalam memahami karakteristik
kebutuhan individual mungkin ragu dan enggan siswa. Dengan hanya mengajar
peserta didik mencoba. Sebagai guru, saya pada hari Senin, Selasa, dan Rabu,
memberikan dorongan dan menjadi sulit untuk sepenuhnya
motivasi positif tentang manfaat memahami latar
melakukan senam irama, belakang sosial dan budaya
4. Mengenali potensi memberikan waktu bagi siswa siswa. Oleh karena itu, penting
dan area untuk memikirkan cara mengatasi untuk memanfaatkan waktu di luar
masalah mereka. Setelah jam pembelajaran, seperti saat
pengembangan
memberikan dukungan tersebut, istirahat, untuk memahami siswa
peserta didik saya memperhatikan dari lebih baik. Modul pengajaran juga
5. Mendukung kejauhan dan akhirnya siswa perlu diperbaiki agar dapat
bersedia untuk mencoba. Salah memperhatikan perbedaan
penguatan identitas
satu kekurangan saya dalam karakteristik siswa secara lebih
budaya peserta didik perencanaan ini adalah spesifik..
6. Menambah mengelompokkan siswa yang
memiliki keberanian, namun
pengalaman guru
memerlukan waktu untuk
dalam memahami mengatasi masalah mereka sendiri
karakteristik peserta karena saya masih dalam tahap
didik menggunakan mengenal karakteristik siswa
yang beragam dalam
pendekatan CRT
(Culturally waktu yang terbatas.

Responsive
Teaching)
