RPPPPP
RPPPPP
(RPP)
Oleh: Irda Aryanie
A. KOMPETENSI INTI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu Menjelaskan esensi pengetikan cepat dan tepat dengan
benar
2. Peserta didik mampu Mengemukakan teknik mengetik 10 Jari dengan
benar
3. Peserta didik mampu Mengidentifikasi penempatan jari tangan pada papan
ketik (tuts/keyboard) dengan benar
4. Peserta didik mampu Mengemukakan tata cara mengetik 10 jari dengan benar
5. Peserta didik mampu Mempraktekkan teknik mengetik 10 jari dengan
benar
6. Peserta didik mampu Melakukan keyboarding dengan kecepatan 200 EPM
dengan benar
7. Peserta didik mampu Melakukan pengetikan (tuts/keyboarding) dengan
ketepatan 99% dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teknik Pengetikan (Keyboarding)
a. Esensi pengetikan cepat dan tepat
b. Teknik mengetik 10 Jari
c. Penempatan jari tangan pada papan ketik (tuts/keyboard)
2. Tata cara mengetik 10 jari
F. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
1) Orientasi:
- Mengucap salam, menyapa dan menanyakan kondisi kesehatan
- Melihat kondisi kebersihan kelas.
- Absensi, dll.
2) Apersepsi:
- Review terhadap materi pembelajaran sebelumnya dengan
mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
3) Motivasi
- Pengalaman Pribadi guru berkaitan dengan Materi Pembelajaran
- Bimbingan Kepribadian
Menginformasikan kepada peserta didik tentang pribadi yang baik
(Good Behaviour) salah satunya Etika Berbicara yang Baik.
2. KEGIATAN INTI
1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan membagikan modul
praktek pengetikan 10 jari.
2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada hafalan homebase
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
4. Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik mulai melakukan
praktik pengetikan.
5. Guru menyimpulkan tentang point-point penting yang harus diingat
oleh peserta didik berdasarkan hasil kerja mereka.
3. PENUTUP
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk merefleksikan proses
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru menyampaikan umpan balik terhadap proses permbelajaran
yang telah dilaksanakan.
3. Peserta didik diminta untuk terus menghafal homebase.
4. Pengkondisian kelas (pembersihan ruangan, pengaturan tempat
duduk, dan berdoa.
5. Pengucapan salam
G. SUMBER BELAJAR
Modul, Irda Aryanie
I. PENILAIAN
Kompetensi Dasar:
4.2. Melakukan pengetik1an (keyboarding) 10 jari kecepatan 200 EPM dan
Ketepatan 99%
Indikator:
3. Tanggungjawab
adalah sikap dan Melaksanakan tugas individu dengan baik
perilaku seseorang Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
untuk melaksanakan Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa
tugas dan bukti yang akurat
Mengembalikan barang yang dipinjam
kewajibannya, yang
Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan
seharusnya dia yang dilakukan
lakukan, terhadap diri Menepati janji
sendiri, masyarakat, Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan
lingkungan (alam, tindakan kita sendiri
sosial dan budaya), Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
negara dan Tuhan disuruh/diminta
Yang Maha Esa
7
Rpp Teknologi Perkantoran Kelas X
mencapai tujuan bersama
6. Santun atau sopan Menghormati orang yang lebih tua.
adalah sikap baik
dalam pergaulan baik Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
dalam berbahasa Tidak meludah di sembarang tempat.
maupun bertingkah Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang
tidak tepat
laku. Norma
Mengucapkan terima kasih setelah menerima
kesantunan bersifat
bantuan orang lain
relatif, artinya yang Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
dianggap baik/santun Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan
pada tempat dan orang lain atau menggunakan barang milik orang
waktu tertentu bisa lain
berbeda pada tempat Memperlakukan orang lain sebagaimana diri
sendiri ingin diperlakukan
dan waktu yang lain.
7. Percaya diri
adalah kondisi mental Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
atau psikologis ragu-ragu.
seseorang yang Mampu membuat keputusan dengan cepat
memberi keyakinan Tidak mudah putus asa
Tidak canggung dalam bertindak
kuat untuk berbuat
Berani presentasi di depan kelas
atau bertindak Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
Kompetensi Dasar:
1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah
Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
pembelajaran menyiapkan, menggunakan otomatiasi perkantoran
Indikator:
Mengikuti prosedur yang diberlakukan di kelas
Bersikap santun dalam diskusi
Jujur dalam mengerjakan tugas dan menyampaikan ide
Menunjukkan sikap bertanggung jawab
9
Rpp Teknologi Perkantoran Kelas X
8 Naisya Alya Kamila
9 Nazilatul Askia
10 Nisrina Sahara
11 Nur Maliza
12 Nursyawalini
14 Raudhatul
Jannah
15 Raudhatul Nabila
16 Silvia
17 Siti Aminatun
Nazila
18 Ulfa Hanum
19 Ulya Riskina
Pedoman penilaian
Skala penilaian: 60 s.d. 100
Baik Sekali = 80-100
Baik = 70-79
Cukup = 60-69
Kurang =<60
(100)
Skor minimal : 60
10
Latihan 1
ff jj dd kk ss ll aa ;; ff jj dd kk Ketik 2x
fj fj dk dk sl sl a; a; sl sl dk dk
11
ff jj dd kk ss ll aa ;; ff jj dd kk
Latihan 2
ff jj dd kk ss ll aa ;; ff jj dd kk
fj fj dk dk sl sl a; a; sl sl dk dk
dd ll jj kk ss ll aa ll ss ;; ff jj dd ll
dd ll jj kk ss ll aa ll ss ;; ff jj dd ll
ff jj dd kk ss ll aa ;; ff jj dd kk
12
Latihan 3
el elf self see seek sell jell jade sea seal led
l ol old sold fold odd sod oak loss load loaf soak o
lode lose doe does foe sole aloe joke sloe led dole
food see dose foes ode odes also else doe sod
el elf self see seek sell jell jade sea seal led
l ol old sold fold odd sod oak loss load loaf soak o
lode lose doe does foe sole aloe joke sloe led dole
food see dose foes ode odes also else doe sod
13
e el elf self see seek sell jell jade sea seal led
l ol old sold fold odd sod oak loss load loaf soak o
lode lose doe does foe sole aloe joke sloe led dole
food see dose foes ode odes also else doe sod
Latihan 4
joke does seed feel sold soda asks soak jade feed;
fads fade doff fall dead loaf sale leaf foal leak;
all fads fade; do a deed; see a sad doll; old jade
folk falls lasso salad fell flake leads deals joke
dose lease flask aloof sedd loose eases deals
leak sells jade; a faded leaf falls; loses a sales
deal as al ll ld ad aj ss sa ff da ak fa ja ds a; d; k;
14
Latihan 5
15