Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTsN Pakpak Bharat


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX GENAP
Materi Pokok : Sangkuriang (Naratif Text)
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4JP @40 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 dan KI-2
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-3 (Pengetahuan):

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

KI-4 (Keterampilan):
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan Ke-1

3.7 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks,


dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif 3.7.1 Membandingkan fungsi sosial,struktur teks
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta dan unsur kebahasaan sangkuriang dan
informasi terkait fairytales, pendek dan snow white (C4)
sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.7.2 Menyimpulkan informasi rinci dari teks
naratif tentang sangkuriang dan snow white (C5)
Pertemuan ke-2

4.7 Menangkap makna Mendesain penyusunan teks naratif (P5)


secara kontekstual terkait
fungsi sosial, struktur teks, Melaksanakan penampilan drama teks naratif yang
dan unsur kebahasaan teks telah disusun(P5)
naratif, lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana,
terkait fairytales

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1

1. Melalui kegitatan menyimak video dan materi di power point (TPACK) (C) Peserta didik (A)
mampu Membandingkan Fungsi sosial,unsur kebahasaan, dan sangkuriang dan snow white (B)
dengan tepat (D)
2. Melalui kegiatan berdiskusi dan tanya jawab tentang (C) Peserta didik (A) mampu
Menyimpulkan informasi dari teks naratif tentang sangkuriang dan snow white (B) dengan
benar (D)
Pertemuan ke 2

1. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab (C) Peserta didik(A) mampu Mendesain
penyususunan teks naratif di aktifitas drama (B) dengan tepat(D)
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab (C) Peserta didik (A) mampu Melaksanakan
penampilan drama teks naratif di dalam kelompok (B)dengan percaya diri.(D)

D.Penguatan Pendidikan Karakter


 Religius
 Disiplin
 Percaya diri
 Kerja sama
 Kreatif
E.Materi Pembelajaran
 Materi Pembelajaran Reguler
1. Fungsi sosial teks Narrative
Tujuan utama dari bercerita adalah untuk menghibur, mendapatkan dan
mempertahankan perhatian pembaca/pendengar pada cerita tersebut. Dengan membaca
atau mendengarkan cerita yang menarik, seseorang dapat menikmatinya dan bahkan
mengambil hikmah yang disampaikannya.
2. Struktur teks Narrative
 Orientation (Orientasi): tokoh-tokoh dan perwatakannya (charaters and
characterizations) dalam cerita, dan biasanya disebutkan juga kapan dan di mana
(setting of time and setting of place)
 Complication (Konflik/ Krisis): Komplikasi ini membuat cerita semakin menarik karena
tokoh utama terhalang untuk mencapai tujuan semula atau bahkan memicu peristiwa
lain.
 Resolution (Resolusi): Resolusi ini biasanya memberikan penyelesaian pada komplikasi
3. Unsur-unsur kebahasaan teks Narrative
a. specific participants dan sering individual;
b. menggunakan bentuk past tense karena peristiwa cerita terjadi di waktu lampau;
c. menggunakan action verbs (material processes), dan ada yang menggunakan verbal
and mental processes
 Materi Pembeljaran Pengayaan
Memahami unsur kebahasaan kalimat-kalimat dalam simple past tense, past continuous
 Simple Past Tense atau Past Continuous Tense?

Past continuous tense (atau disebut juga past progressive tense) untuk membicarakan aksi
yang sedang berlangsung (belum rampung) di sekitar waktu tertentu di masa lampau.

Simple past tense menunjukkan bahwa aksinya di masa lampau telah rampung (completed
action).

 Keterangan Waktu Past Continuous Tense


While : Selagi
Keterangan waktu yang digunakan untuk menunjukkan kegiatan yang dilakukan secara bersamaan dalam
satu waktu.
contoh: I was eating while my brother was studying (Saya sedang makan selagi adik saya sedang belajar)
When : Ketika
Keterangan waktu yang digunakan untuk menunjukan kegiatan dengan spesik waktu.
contoh: They were studying when i came (Mereka sedang belajar ketika saya datang

 Materi Pembelajaran Remedial


Fungsi social dan Moral value teks naratif
The social function of a narrative text is to entertain the readers
Moral value
is a set of principles that guide an individual on how to evaluate right or wrong.
F.MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific, TPACK, HOTS
 Model
: Project Based Learning
 Metode : Tanya jawab, diskusi, Penampilan
G. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN

 Media
1. Video pembelajaran
Slide presentasi/PPT
 Alat dan Bahan
1. Laptop
2. LCD
3. Proyektor
4. Whiteboard
 Sumber Belajar
 Siti Wachidah,Ph.D, dkk., 2017, Think globally act Locally. Jakarta
:Kemendikbud.
 Sukristiono, dkk 2020, Interactive English.Bogor:Yudhistira
 SANGKURIANG [ENGLISH] - Indonesian's Fairy Tales - Fairy Tales For
You - YouTube
 https://www.youtube.com/watch?v=HBA118_nBdA
 https://www.youtube.com/watch?v=PXTEyw8kPVM
 Sirisrimangkorn, Lawarn. "The use of project-based learning
focusing on drama to promote speaking skills of EFL
learners." Advances in Language and Literary Studies 9.6 (2018): 14-
20.
H.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 : 2 x @ 35Menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Pertemuan ke 1 5 menit

 Pendidik bersama peserta didik saling memberi dan


menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing (disiplin-PPK) (4C-
Communication)
 Peserta didik memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai (religious-PPK)
 Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh
pendidik. (disiplin-PPK)
 Peserta didik menyanyikan lagu nasional
“Berkibarlah Benderaku “ untuk menanamkan
rasa nasionalisme. (nasionalisme-PPK)
https://www.youtube.com/w-
atch?v=ihvHcuTN0Wk
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan materi
pelajaran minggu lalu tentang “Present Perfect Tense
sebagai dasar untuk mempelajari pelajaran hari ini.
(Menanya) (4C-Communication)

Apersepsi
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang pelajaran yang
akan dilakukan
(4C collaboration-Communication) (saintific-
menanya)
Do you know Toba Lake?
Do you ever go there?
What do you think about Toba Lake?
Do you ever listen about Toba Lake legend?

Motivasi
 Peserta didik mendengarkan manfaat dari materi
yang akan dipelajari (4C-Collaboration-
Communication)(PPK-Integritas)
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan motivasi (4C-
Collaboration-Communication)

Inti Pembelajaran  Peserta didik dibagi ke dalam kelompok heterogen, dengan masing- 60 Menit
(Syntax) masing kelompok terdiri dari 4-5 orang. (PPK-Kerja Sama)

Fase 1 : Start with the essential questions


 Peserta didik diminta menyimak video (TPACK)tentang teks
naratif (Saintific-Mengamati)

SANGKURIANG [ENGLISH] - Indonesian's Fairy Tales - Fairy


Tales For You - YouTube
 Peserta didik bersama dengan Pendidk berdiskusi dan melakukan
tanya jawab secara lisan terkait dengan informasi tertentu dari
video yang ditayangkan. (4 C – Communication, Collaboration)
 What do you think about the story?
 What is the purpose of the story?
 Who are the characters in the story?
 Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya terkait dengan materi
yang ditayangkan pada video tersebut. (Saintifik – Menanya)
(PPK-Percaya Diri)

Fase 2 Design a plan for the project


 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pelengkap
mengenai Teks naratif oleh pendidik.(Saintific-
Mengumpulkan informasi) (4C-Collaboration)

 Peserta didik menyimak petunjuk atau aturan dalam membuat


proyek drama activity Narrative text. (Saintifik – Menanya-
menumpulkan informasi) (4C-Collaboration)

 Dengan bimbingan dan arahan pendidik, berdasarkan materi pada


video yang telah diamati oleh peserta didik, maka peserta didik
selanjutnya diberi tugas melalui LKPD, untuk membandingkan
fungsi sosial, generic structure, dan language feature teks naratif
“snow white dan Sangkuriang”. (IKP 3.7.1) (4C – Collaboration –
Critical Thinking – Creativity)

 Peserta didik diminta menyimpulkan informasi rinci yang didapat


dari teks tentang “snow white” dan “sangkuriang” melalui LKPD
(IKP 3.7.2) (4C-Critical thinking) (4C-Mengasosiasi)

 Peserta didik diminta menentukan topik yang akan dibuat


menjadi sebuah drama. (4C-Creativity) (PPK-Kerja sama)

 Peserta didik dipandu menonton video (TPACK) tentang


proyek drama yang akan ditampilkan. (Saintific-
Mengumpulkan Informasi)

 Peserta didik diminta mendiskusikan perancangan proyek


drama tentang legenda (PPK-Kerja sama) (4C-Creativity)
(Saintific-Mengasosiasi)

Fase 3 : Create Schedule


 Peserta didik bersama dengan pendidik menyusun rencana jadwal
pembuatan proyek drama (4C-Collaboration)

 Pendidik menginformasikan pada peserta didik bahwa pembuatan


proyek akan mulai dilaksanakan pada pertemuan hari ini dan akan
dilanjutkan oleh peserta didik secara mandiri dirumah dan
dilanjutkan pada pertemuan berikutnya. (4C – Communicative)

 Peserta didik harus mengerjakan proyek sesuai dengan langkah –


langkah yang sudah mereka sepakati.(4C – Creatical Thinking,
Communicative, Creative, Collaboration)
.

Penutup  Sebelum pelajaran ditutup, peserta didik diminta untuk melakukan 5 Menit
refleksi kesimpulan kegiatan pada hari ini. Kegiatan Refleksi
berikut ini:
 What have you studied today?
 What part did you like to study about naratif text?
 What difficulties did you find in our lesson today? (Saintific -
Mengkomunikasikan)

 Peserta didik diingatkan mengenai rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya. (4C - communication)

 Pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum kelas


berakhir.(Religius -PPK)

 Peserta didik dan pendidik mengucapkan salam perpisahan. (4C -


communication

1. Pertemuan ke 2 : 2 x @ 35 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu

Pendahuluan 5 menit
Orientasi
 Pendidik bersama peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing (PPK-disiplin) (4C-Communication)
 Peserta didik memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai
(PPK-religious)
 Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh pendidik.
(PPK-disiplin)
 Peserta didik menyanyikan lagu nasional “ Maju tak
gentar “ untuk menanamkan rasa nasionalisme. (PPK-
nasionalisme)
https://www.youtube.com/watch?v=6WtGolOsiZg
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan materi pelajaran
yang lalu tentang “naratif teks” sebagai dasar untuk
mempelajari pelajaran hari ini. (Santific-Menanya) (PPK-
Percaya Diri) (4C-Communication)
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akandilakukan. (4C-Communication,
PPK-Percaya diri)
 Did you still remember the story that you watched last
meeting?
 What was the title??
 Who is the main character in the story?
 What problem did the character face?
 How did she solve the problem?

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajaridalam kehidupan sehari-
hari. (4C-Collaboration)
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu (4C –Communication)

Kegiatan Inti Fase 4. Monitor the Students and the progress of the Project 60 menit
Pembelajaran  Pendidik membagi peserta didik ke dalam beberapa
(Syntax) kelompok.

 Pendidik menanyakan terkait projek yang akan ditampilkan.


What was the title of your story?
How many characters are there in the story?
Who is the main character in the story?
What problem did the character face?
How did she solve the problem?
(4C-Communication-Critical Thinking, PPK-Percaya diri, Saintific-
Menanya)

 Pendidik meminta peserta didik untuk merancang proyek


yang akan disampaikan dalam bentuk laporan tertulis
terkait teks naratif yang dibuat menjadi penampilan
drama.IKP 4.71 (LKPD Terlampir) (4C-Creativity,
PPK-Kerja sama)
 Peserta didik melaporkan perkembangan proyek yang mereka
buat dengan cara menunjukannya pada pendidik. (4C –
Communication) (Integritas – PPK)

 Peserta didik dan pendidik saling bertanya jawab tentang


kesulitan yang mereka alami dalam penyelesaian Proyek
Procedure Text. (4C – Communication)
 Peserta didik diberikan bimbingan oleh pendidik saat mengalami
kesulitan dalam penyelesaian Proyek narrative Text. (4C –
Communication, Collaboration)
Fase 5. Asses the Outcome
 Peserta didik mempersiapkan hal yang diperlukan untuk
presentasi project. (4C – Communicative, PPK-Kerja sama-
Percaya diri, Saintific-Mengkomunikasikan )
 Pendidik memandu peserta didik secara berkelompok untuk
menampilkan hasil project mereka didepan kelas, dan
mempraktikan secara langsung drama yang telah dibuat.
(Problem Solving) IKP 4.7.2 (4C-Communication, PPK-
Percaya diri)

Fase 6. Evaluate the experience


 Dari Penampilan drama yang di tampilkan masing-masing
kelompok, kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan atau masukan (4Ccommunication-colaboration-
creativity) (PPK-percaya diri-teliti) (Saintific-
Mengkomunikasikan)

 Peserta didik dari tiap-tiap kelompok diberi tanggapan ,


penghargaan dan motivasi terhadap usaha dalam pelaksanaan
project dan keberanian peserta didik dalam menampilkan hasil
projeknya oleh pendidik (4C-communication-collaboration) -
Problem solving (Saintific-Mengkomunikasikan) (PPK-Kerja
sama)

 Peserta didik dan Pendidik menyimpulkan tentang materi yang


telah dipelajari. (4C - Communication, Collaboratin, Critical
Thinking)

Penutup  Sebelum pelajaran ditutup, peserta didik diminta untuk melakukan 5 menit
refleksi kesimpulan kegiatan pada hari ini. Kegiatan Refleksi
berikut ini:
 What have you studied today?
 What part did you like to study about naratif text?
 What difficulties did you find in our lesson today? (Saintific -
Mengkomunikasikan)

 Peserta didik diingatkan mengenai rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya. (4C - communication)

 Pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum kelas


berakhir.(Religius -PPK)

 Peserta didik dan pendidik mengucapkan salam perpisahan. (4C –


communication)

PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
c. Penilaian Keterampilan :Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Jurnal Guru
b. Ter Tulis dan Lisan : lembar kerja dan persentasi
c. Unjuk Kerja : Aktifitas drama tentang naratif teks
3. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial
Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian
diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir .
3. Siswa lain yang sudah tuntas (KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan

4. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penugasan
untuk meningkatkan keterampilan berbicara dan / atau mendongen cerita narrative fairy
tales.

Salak, Januari 2024


LKPD
Pertemuan-1

3.7.1 Membandingkan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan sangkuriang dan snow
white (C4)

IKP 3.7.3 Menyimpulkan informasi rinci dari teks naratif berbentuk legenda (C5)

Read the text then answer the questions !

SANGKURIANG
Once upon a time in West Java, Indonesia, lived a princess named Dayang Sumbi. She was
beautiful and kind-hearted. Her hobby was weaving cloth. But sometimes she could be very lazy.
One day her weaving tool fell, but she was too lazy to get it herself. She shouted out, “Can anybody
help me get my tool? If you are a female, I will take you as my sister. If you are a male, I will marry
you!”
A male creature came, but it was a dog. His name was Tumang. He happily brought the tool
to her. Dayang Sumbi was very surprised, but she kept her promise. She married the dog. Tumang
was actually a man who had been cursed by a witch to become a dog. But at certain times Tumang
could turn back to be a normal man. Their only son, Sangkuriang, was soon born, and he grew up to
be a handsome and healthy boy. He always played with his very loyal dog, Tumang. He did not
know that he was actually his father, because Dayang Sumbi hid the secret from him. Sangkuriang
liked to hunt in the woods, of course with Tumang.
One day Dayang Sumbi asked him to bring home a deer’s heart. But, after hunting for
several days, he could not find any deer in the woods. He did not want to disappoint his mother and
was thinking hard how to bring home a deer’s heart. Suddenly, he had a very bad idea. He killed
Tumang! Then, he brought his heart home and gave it to Dayang Sumbi.
Sangkuriang could not cheat her. She knew it was Tumang’s heart. So, she got very angry
and hit Sangkuriang’s forehead with a piece of wood and told him to leave. With a bad wound on
his forehead, Sangkuriang left the village.
Many years later, Sangkuriang grew up to be a powerful man. One day he went back to his
village. He met a beautiful young woman there, and he fell in love with her at the first sight. It
was Dayang Sumbi! She never got older because she had been granted eternal youth by the gods.
Sangkuriang did not know that she was his mother, so he came to her and proposed to marry her.
When he walked closer to her, Dayang Sumbi got very surprised. She saw the scar in
Sangkuriang’s forehead, and soon she knew that he was her son, who left her a long time ago. She
told him the truth and tried hard to explain it to him, but he did not believe her. She did not want to
break his heart, so she accepted his proposal but gave him an impossible thing to do. She wanted
him to build a lake and a boat in just one night!
Sangkuriang agreed, because he knew that he could make it with the help of his genies. By
midnight he finished the lake and then started making the boat. Dayang Sumbi was thinking hard to
find a way to fail him. Before dawn, she asked the people in the village to burn the woods in the
East, and the light made all the cocks’ crow. Thinking that the night would be over soon, the genies
ran fast and left Sangkuriang before the boat was finished. Sangkuriang realized that Dayang Sumbi
had cheated him. He got very angry and he kicked the boat upside down. It gradually became a
mountain and it is now known as Mt. Tangkuban Perahu
Snow White
Once upon a time...In earlier times there lived a, who named Snow White. She lived with his
aunt and uncle because his parents died.
One day she heard her uncle and aunt talking about leaving Snow White in the castle because they
wanted to go to America and they did not have enough money to take Snow White with them.
Princess Snow White did not want her uncle and aunt to do this. So he decided to escape.
The next day he ran away from home when her aunt and uncle were having breakfast, she
fled into the wood. In the wood she felt very tired and hungry. Then she saw this cottage. She
knocked, but no one answered her so she went inside and fell asleep.
Meanwhile, seven dwarfs came home from his work. They get into. There, they found Snow White
woke up from his sleep. He saw the dwarfs. The dwarf said: “What is your name? Snow White
said, “My name is Snow White. " One dwarf said, " If you want, you can stay here with us. ' Snow
White tells all about her story. Then daughter snow and the seven dwarves are now living happily
ever after.

Text 1 Text 2
Generic structure
Title
What is the title of the text?
Orientation
1. When was the story take place?
2. Who is the main character of the story?
3. Where did the story happen?
4. What happened to the main character
according to the story?
Complication
What problem did the main character face?
Resolution
What did the main character do to solve the
problem?
Social Function
1. What is the purpose of the text?
2. What have we learnt from this story?
Key Answer
Generic structure Text 1 Text 2
Title Sangkuriang Snow white
What is the title of the text?
Orientation 1. Once upon a time 1. Once upon a time
1. When was the story take place? 2. The main character of the 2. The main character of
2. Who is the main character of the story? story is Dayang Sumbi the story is Snow White
3. Where did the story happen? 3. The story happened in West 3. in the castle and in the
4. What happened to the main character according to Java Indonesia wood
the story? 4. Dayang sumbi was lazy to 4. Snow White didn’t want
getting her fell weaving tool and her uncle and aunt leaving
she shouted out, “Can anybody her alone in the castle
help me get my tool? If you are a
female, I will take you as my
sister. If you are a
male, I will marry you!”
Complication Sangkuriang wanted to marry Snow white ran away and fled
What problem did the main character face? dayang Sumbi into the wood. In the wood she
felt very tired
and hungry.
Resolution He got very angry and he kicked The daughter snow and
What did the main character do to solve the problem? the boat upside down. the seven dwarves are
now living happily ever
after.
Social Function 1. To entertain the reader 1. To entertain the
1. What is the purpose of the text? 2. We must believe in God’s reader.
2. What have we learnt from this story? destiny 2. Good deeds will be
rewarded with
kindness
Pertemuan ke-2
IKP 4.7.1 Merancang penyusunan teks naratif berbentuk legenda (C6)

Based on project you have planed, make an outline in a group.

Happily Ever After Graphic Organizer

Good and Evil Characters: Who are they?


What are their names?

Setting: When and where does your story


take place?

What does the story begin and end with?

A problem that needs to be solved


Solution to the problem

Magical elements

4.7.2 Menyajikan teks naratif yang telah disusun secara lisan (C6)
Then, present the drama activity based on the outline you have made.
Materi Pembelajaran dan Bahan Ajar
 Materi Pembelajaran
Narrative text adalah teks yang berisi tentang cerita khayalan, dongeng, ataupun kisah nyata yang
telah dilebih-lebihkan. Biasanya ada nilai moral yang bisa dipetik di akhir cerita. Tujuan teks ini
adalah untuk menghibur pembaca tentang suatu kisah atau cerita yang dikarang oleh si penulis dan
di saat yang sama juga menyiratkan pesan moral yang ingin disampaikan kepada pembaca.

Ciri-ciri Narrative Text


 Bentuk kalimat (tenses) yang digunakan adalah yang menunjukkan kejadian di masa lampau
> Past Tense.
 Kata keterangan (adverbs of time) yang biasa digunakan di awal kalimat, seperti long time
ago, once, one, once upon a time.
 Terdapat potongan percakapan antar tokoh.
 Penggunaan kata sifat (adjective) untuk memberikan gambaran lebih rinci dalam bentuk
frasa (noun phrase)

Struktur Narrative Text

 Orientation

Di paragraf ini kita mengenalkan inti cerita, tokoh/karakter, tempat, juga waktu dari cerita yang
ingin kita tuliskan, Sobat.

 Complication
Di bagian ini, kita sudah bisa menuliskan konflik yang ada dalam cerita hingga ke titik klimaksnya.
Dalam menulis sebuah konflik juga terdapat 4 hal berbeda, yaitu:

a. Physical: ditandai adanya konflik antar tokoh secara fisik.

b. Natural: ditandai adanya konflik antara tokoh dengan hal-hal yang berhubungan dengan kekuatan
alam.

c. Social: ditandai dengan adanya pertemuan antar tokoh, namun memiliki kepentingan yang berbeda.

d. Psychological: ditandai dengan adanya pertentangan di dalam diri sendiri antara memilih hal baik
atau buruk, sifat yang sombong atau rendah hati, juga bisa pertentangan sifat yang rakus atau tidak.

 Evaluation*
Bagian ini bersifat opsional, biasanya berisi sisipan penilaian atau evaluasi tentang cerita atau konflik
yang ada.

 Resolution
Sobat, di bagian ini kita bisa menunjukkan solusi atau penyelesaian dari konflik yang ada.
Nah, ending-nya bisa happy atau sad. Namun, penulis bisa mempermainkan bagian ini dengan
memberikan masalah lain yang membuat pembaca menjadi penasaran. Biasanya rasa penasaran ini
sengaja dimunculkan pada tipe cerita mystery.

 Re-orientation*
Bagian terakhir dari narrative text ini juga opsional, Sobat. Sebagai penulis, kita bisa saja memberikan
pesan moral, saran, atau pembelajaran di bagian penutup bagi pembaca yang berasal dari cerita
Bahan Ajar
Kisi-Kisi, Instrument Penilaian , dan Rubrik Penilaian
KISI-KISI SOAL
PENUGASAN MATERI :
NARRATIVE TEXT BENTUK
SOAL : URAIAN
Kisi-Kisi Penilaian Project
Nama Sekolah : SMP BETHANY MEDAN T.A : 2022/2023
Kelas /Semester :IX /II Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
NO Kompetensi Dasar Materi Indicator Teknik
Penilaian
1 3.7 Membandingkan Narrative Read the text
fungsi sosial, struktur text 3.7.1 Membandingkan then answer
teks, dan unsur fungsi the questions !
kebahasaan beberapa sosial,struktur
teks naratif lisan dan teks dan unsur
tulis dengan memberi kebahasaan
dan meminta sangkuriang dan
informasi terkait snow white (C4)
fairytales, pendek
dan sederhana, sesuai 3.7.2Menyimpulkan
dengan konteks informasi rinci dari teks
penggunaannya naratif tentang
sangkuriang dan snow
white (C5)

4.7 Menangkap Narrative 4.7.1 Merancang


makna secara Text penyusunan teks naratif Based on
kontekstual terkait (C6) project you
fungsi sosial, struktur have planed,
teks, dan unsur make an
kebahasaan teks
outline in a
naratif, lisan dan
tulis, sangat pendek group.
dan sederhana,
terkait fairytales 4.7.2 Menyajikan teks Then, present
naratif yang telah disusun the drama
berbentuk drama(C6) activity based
on the outline
you have made.
Instrument Penilaian dan Rubrik Penilaian
Penilaian Sikap
A. Sikap Spiritual
Sikap Beriman
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No Nama Berdoa dengan Tidak Score
Khidmad Berbicara saat
(1-4) Berdoa
(1-4)
1
2
3
4
5

Rubrik pemberian Score : Jumlah Score


2

Keterangan Score
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2: Cukup
1: Kurang
B.Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi


b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi
No Nama Teliti Percaya Tanguung Kreatif Kerja Jumlah
(1-4) diri jawab (1-4) Sama Score
(1-4) (1-4) (1-4)
1

Rubrik pemberian Score : Jumlah Score


5
Keterangan Score
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2: Cukup
1 : Kurang

Penilaian Pengetahuan
Key Anawer
Text 1
Question Answer Score
What is the title of the Sangkuriang
text?
When was the story Once upon a time 10
take place?
Who is the main The main character of the story is Dayang Sumbi 10
character of the story?
Where did the story The story happened in West Java Indonesia
happen?
What happened to the Dayang sumbi was lazy to getting her fell 10
main character weaving tool and she shouted out, “Can anybody
according to the story? help me get my tool? If you are a female, I will
take you as my sister. If you are a male, I will
marry you!”
What problem did the Sangkuriang wanted to marry dayang Sumbi 10
main character face?
What did the main Sangkuriang got very angry and he kicked the 10
character do to solve boat upside down.
the problem?
What is the purpose of To entertain the reader 10
the text? To give moral lesson

What have we learnt We must believe in God’s destiny 20


from this story? (other possible answer)

Total Skor 100

Text 2
Question Answer Score
What is the title of the Snow White 10
text?
When was the story Once upon time 10
take place?
Who is the main The main character of the story is Snow White 10
character of the story?
Where did the story In a castle and in a wood 10
happen?
What happened to the Snow White didn’t want her uncle and aunt 10
main character leaving her alone in the castle
according to the story?
What problem did the Snow White didn’t want her uncle and aunt 10
main character face? leaving her alone in the castle
What did the main The daughter snow and the seven dwarves are 10
character do to solve now living happily ever after.
the problem?
What is the purpose of - To entertain the reader 10
the text? To give moral lesson

What have we learnt Good deeds will be rewarded with kindness 20


from this story? (other possible answer)

Total Skor 100


Penilaian Keterampilan
Keterampilan (competences) yang diukur di dalam KD 4.7.1 ini adalah kemapuan
menulis (writing skills).

Rubrik Penilaian 4.7.1

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

Sangat sesuai 5
Sesuai 4
1. Content Hampir sesuai 3
Belum sesuai 2
Tidak sesuai 1
Sangat sesuai 5
Sesuai 4
2. Vocabulary Hampir sesuai 3
Belum sesuai 2
Tidak sesuai 1
Sangat tepat 5
Sentence Tepat 4
3. Management/ Unsur Hampir tepat 3
Kebahasaan Belum tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
4. Coherence Hampir tepat 3
Belum tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
5. Text Structure Hampir tepat 3
Belum tepat 2
Tidak tepat 1

Rubrik pemberian Score : Jumlah skor x 4


Keterampilan (competences) yang diukur di dalam KD 4.7.2 ini adalah kemapuan
berbicara(speaking skills). Untuk mengukur
Rubrik Penilaian (Speaking) IKP dan 4.7.2
Criteria To Be Performance Description of
Assessed Category Speaking Skills
Pronunciation Low Too many mistakes
Good With 2 until 5 mistakes
Very Good Perfect pronunciation
Intonation Low Monotonous
Good Begins to vary the intonation
Very Good Accurate intonation
Grammar Low To many mistakes
Good With 2 until mistakes
Very Good No mistakes in using grammar
Expressions Low Has not shown the use of language
expression.
Good Use the language expression but not use it
in a precise context.
Very Good Use the language expression and use it in
a precise context.
Content Low Simple and plain
Good Begins to add some information
Very Good Add more information
Score Criteria
Low 50
Good 75
Very Good 100
Rubrik pemberian Score : Jumlah Score
5

Skor maksimal : 5 X 6 = 30
Penentuan nilai : Skor diperoleh X 100
Skor maksimal
