Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

(BAHASA INDONESIA)

Disusun Oleh:

Rabiatul, S.Pd

FASE D KELAS VIII

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Oktober 2022
MODUL AJAR (BAHASA NDONESIA)
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Rabiatul,S.Pd
Instansi : MTs Muhammadiyah 3 Al Furqan Banjaramasin
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : SMP
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 4 JP / 2 X pertemuan ( 4 X 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase D
• Elemen : Menlis
• Peserta didik mampu menulis gagasan,pikiran, pandangan, arahan atau pesana tertulis
untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif. Peserta didik juga menuliskan hasil
penelitian menggunakan metodologi sederhana dengan mengutif sumber rujukan secara
etis. Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati,peduli,dan pendapat pro/kontra secara
etis dalam memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multi modal. Peserta didik
mampu menggunakan dan mengembangkan kosa kata baru yang memiliki makna
denotatif, konotatif,dan kiasan untuk menulis. Peserta didik menyampaikan tulisan
berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi ecara indah dan menarik dalam bentuk
prosa, dan puisi dengan penggunaan kosa kata secara kreatif.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menilai karya sastra puisi.
• Peserta didik melatih ketrampilan dengan merencanakan puisi sesuai langkah-langkah
penulisan yang benar.
• Peserta didik melalui pembelajaran ini mampu menciptakan penulisan puisi dengan
kosa kata baru yang memiliki makna denotatif,konotatif dan kiasan.
Konsep Utama: Menciptakan puisi
KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik sudah mengenali pengertian puisi.


2. Peserta didik sudah mampu mengidentifikasi jenis puisi.
3. Peserta didik sudah memahami unsur-unsur puisi
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa ditunjukkan melalui kegiatan berdoa sebelum
memulai dan mengakhiri pembelajaran.
2. Bernalar kritis yang ditunjukkan melalui kegiatan menciptakan puisi.
3. Kreatif dan Bangga Indonesia memiliki kekayaan karya sastra daerah.
SARANA DAN PRASARANA
Buku paket dan LKS, Laptop LCD, Internet, google meet whatsapp.google form
Media : PPT, LKPD. Insturumen penilaian
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular 24 orang.
MODEL PEMBELAJARAN: PJBL
METODEPEMBELAJARAN MENGIKUTI SINTAKS PJBL
METODE PEMBELAJARAN:
1. menentukan pertanyaan atau masalah utama
2. merencanakan proyek
3. membuat jadwal penyelesaian proyek
4. memonitor kemajuan penyelesaian proyek
5. mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
6. mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek

MODEl PEMBELAJARAN :
Daring
KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA
• Dengan mengembangkan kemampuan peserta didik dapat menuangkan gagasan,
pikiran, dan ketrampilan dalam bentuk menulis karya sastra puisi, mampu menilai karya
sastra puisi, melatih ketrampilan dengan merencanakan puisi sesuai langkah-langkah
penulisan yang benar, menciptakan penulisan puisi dengan kosa kata baru yang
memiliki makna denotatif, konotatif dan kiasan.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Puisi apa yang pernah kalian baca?
2. Siapa penyair Indonesia yang kalian kenal?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama, urutan kegiatan adalah:
1. Peserta didik. Mendengarkan pembacaan sebuah puisi .
2. Peserta didik menentukan diksi yang sudah di bacakan
3. Perta didik merencanakan pembuatan puisi yang akan ditulis.
4. Peserta didik menentukan tema , menentukan judul, pemilihan diksi,
5. Peserta didik menenukan kata kunci
6. Peserta didik menentukan rima, memuat bait, mengeksplorasi.
7. Peserta didik membuat penutup puisi

Pertemuan kedua, urutan kegiatan adalah


1. Peserta didik menciprtakan puisi .
2. Peserta didik menyunting puisi.
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal

1. Guru membagikan link zoom meeting kepada peserta didik melaui grup whatsapp
2. Guru mengaktipkan rekaman kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengucapkan salam, berdoa bersama peserta didik untuk memulai pelajaran.
4. Peserta didik mengisi daftar hadir peserta didik (google form)
5. Guru menjelaskan capaian pembelajaran.
6. Guru menjelaskan elemen dan cakupan materi .
7. Guru menjelaskan uraian kegiatan pembelajaran.
Kegiatan inti
Metode PJBL tahapan sebagai berikut:
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Adakah kata-kata yang menarik perhatian kalian dalam puisi-puisi tersebut??
b. Apakah kalian ingin memasukkan kata bermakna dalam puisi yang akan kalian tulis?
c. Jika kalian hendak membuat puisi , puisi seperti apakah yang ingin kalian tulis?
2. Merencanakan proyek
a. a. Melalui zoom meeting guru menjelaskan tehnik menulis puisi.
a. b. Melalui zoom meeting guru menampilkan contoh puisi mdi youtube.
b. C. Melalui zoom meeting menampilkan video cara menuis puisi.
c. meminta peserta didik merencanakan penciptaan puisi.
d. c. Guru membagi kelompok 3-4 orang.
e.
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Melalui zoom meeting guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal
aktifitas pembuatan puisi untuk tugas akhir.
b. Melalui zoom meeting guru memfasilatasi peserta didik untuk berdiskusi tentang
perencanaan menciptakan puisi.
c. Melalui zoom meeting peserta didik berdikusi menentukan langkah-langkah menulis
puisi.
d. Melalui zoom meeting peserta didik berdiskusi merencanakan menulis puisi.
4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. Melalui zoom meeting peserta didik mengumpulkan hasil langkah-langkah yang
penulisan puisi yang sudah disusun
b. Melalui zoom meeting peserta didik mengumpulkan hasil proyek
c. Melalui zoom meeting peserta didik melaporkan rancangan rencana menulsis
puisi.
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Melaui zoom meeting peserta didik mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil
proyek menemukan makna dalam puisi.(google met)
b. Melalui zoom meet peserta didik yang mewakili kelompoknya mempresentasikan
hasil proyek menemukan pesan-pesan yang terdapat dalam puisi yang di baca.
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
Melalui zoom meeting
a. Melalui zoom meeting guru Bersama peserta didik meendiskusikan hasil proyek yang
sudah dipresentasikan. (google meet)
b. Melalui zoom meeting guru menilai hasil proyek peserta didik dan memberikan
tanggapan. (google met)
c. C peserta didik memperbaiki hasil proyek diskusi dan memgumpukan tagihan mengacu
pada saran dan pendapat dari guru serta kelompok dan dikirmkan melaui google form.
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi yang dipelajaria.
a. Melalui zoom meetin peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai
kegiatan pembelajaran yang sudah di laksanakan.
b. Melalui zoom meetin guru menutup pelajaran dengan memberikan penguatan
motivasi dan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.d.
c. Melalui zoom meetin guru mengingatkan kepada peserta didik untuk mengumpulkan
tagihan proyek yang sudah di perbaiki kemudian guru menutup zoom meeting
PERTEMUAN KEDUA

Kegiatan awal

a. Guru membuka zoom meeting dan membagikan link melalui grup whatsaap.
b. Peserta didik diminta gabung di zoom meeting melaui link yang dibagikan.
c. zoom meeting guru mengucapkan salam, berdoa untuk memulai pelajaran.
d. Melalui google form peserta didik mengisi daftar hadir.
e. Melaui zoom meeting zoom meeting uru menjelaskan kompetensi dasar yang akan di
pelajari.
f. Melaui zoom meeting guru menjelaskan capaian pembelajaran.
g. Melaui zoom meeting guru menjelaskan cakupan mater
Kegiatan inti

Tahapan PJBL
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Melalui zoom meeting guru memberikan pertanyaan . pernahkah kalian membaca
teks puisi?
b. Melalui zoom meeting menurut kalian apa yang paling sulit dalam penulisan puisi?
3. Merencanakan proyek
a. Melalui zoom meet guru dan peserta didik menonton video pembacaan puisi.
b. Melalui zoom meet guru dan peserta didik menyimak puisi yang bacakan.
c. Melalui zoom meet guru meminta peserta didik mengembangkan kata-kata yang
sudah dikumpulkan menjadi sebuah puisi.
d. Melalui zoom meet peserta didik menyunting puisi yang sudah di tulis.
4. Membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Melalui zoom meet guru membagi kelompok yang dipersiapkan untuk proses
perencanaan proyek mengenai menulis puisi.
b. Melalui zoom meet guru memberikan arahan cara menciptakan puisi.
c. Melalui zoom meet guru mempersilakan peserta didik menyusun kata-kata yang sudah
dirancang menjadi sebuah puisi.
d. Melalui zoom meet peserta didik menyunting puisi.
5. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. Melalui zoom meet Peserta didik dan kelompoknya menggunakan teks puisi yang di
berikan guru untuk memahami unsur lahir dan batin
b. Melalui zoom meet peserta didik mempresentasikan puisi yang sudah di tulis. yang
berdasarkan data unsur lahir dan batin yang telah sesuai.
c. Melalui zoom meet guru dan peserta didik menyimak pembacaan puisi yang sudah di
ciptakan peserta didk secara berkelompok.
d. Melalui zoom meet guru memberikan penilaian dan tanggapan terhadap puisi yang
dibacakan.
Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Melalui zoom meet guru bersama peserta didik meendiskusikan hasil proyek yang
sudah dipresentasikan.
b. zoom meet guru menilai hasil proyek peserta didik dan memberikan tanggapan
informasi sesuai
dengan apa yang belum peserta didik pahami dan belum di mengertinya
c. Melalui zoom meet guru menanyakan perasaan peserta didik saat menulis puisi.
d. Melalui zoom meet peserta didik memperbaiki hasil proyek menulis puisi dan
memperbaiki tagihan mengacu pada saran dan pendapat dari guru serta kelompok dan
dikirmkan melauli google form

Kegiatan akhir

a. Melalui zoom meeting guru dan peserta didik membuat kesimpulan bersama-sama
mengenai penciptaan puisi dan mendeklamasikan.
b. Melalui zoom meeting guru dan wa melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini
c. Melalui zoom meet guru menutup pembelajaran dengan memberikan penguatan,
memotivasi, dan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
d. Guru mematikan rekaman dan zoom meeting
REFLEKSI PENDIDIK
Peserta didik melakukan refleksi kegiatan dan membahas tugas lanjutan sebagai proyek untuk
penguatan pemahaman individu terkait menulis puisi.
1. Apakah peserta didik dapat mengenali majas?
2. Apakah peserta didk dapat memahami langkah-langkah menciptakan puisi?
3. Bagaiman kesulitan peserta didik saat menciptakan puisi?
4. Apakah LKPD sesuai dengan materi?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar. (PPT)
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media pembelajaran.
4. Insturmen evaluasi (beserta kisi-kisinya).
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang kemampuan belajarnya tiinggi
dengan memberi saran dan tugas tambahan untuk mencoba mennciptakan puisi yang
baru.
2. Kegiatan remedial dilakukan kepada peserta didik yang belum memenuhi indikator
capaian pembelajaran dengan melakukan pendampingan kepada peserta didik untuk
materi dianggap sulit . Guru juga dapat memberikan contoh yang lebh mudah di pahami
peserta didik.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Buku pegangan guru Bahasa Indonesia
2. Buku kumpulan puisi
3. Bahan ajar
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
1. Buku paket siswa Bahasa Indonesia kelas VIII
2. Buku LKS siswa Bahasa Indonesia kelas VIII
DAFTAR PUSTAKA

Nurhadi dkk, 2020 Piawai berbahasa Indonesia kelas VIII Erlangga


Indrawati dewi, 2021. Bahasa Indonesia Kelas VIII Erlangga

1) Penentuan pertanyaan mendasar,


guru menyajikan puisi yang berjudul “Hujan Bulan Juni” karya sapardi dengan film dengan
judul yag sama sebagai salah satu bahan untuk sumber imajinasi. 2) Mendesain perencanaan
proyek, guru membagi kelompok yang dipersiapkan untuk proses perencanaan proyek
mengenai menulis puisi baru yang akan di laporkan pada akhir pembelajaran. 3)Menyusun
jadwal, guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas pembuatan puisi
untuk tugas akhir. 4 )Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek, peserta didik dan
kelompoknya menggunakan teks puisi yang di berikan guru untuk memahami unsur intrinsik

dan eksParole (Jurnal Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia)

Volume 4 Nomor 1,Januari 2021


104 | PEMBELAJARAN MENULIS PUISI DENGAN MENGUNAKAN METODE PROJECT BASED
LEARNING BERBATUAN MEDIA AUDIO VISUAL
telah guru sampaikan. 5) Menguji hasil, guru memeriksa hasil pengujian data secara acak
untuk Menguji apakah data yang telah di dapat sudah sesuai dengan apa yang diharapkan. 6)
Mengevaluasi pengalaman, semua kelompok mempresentasika puisi yang sudah
menyelesaikan pembuktian berdasarkan data unsur lahir dan batin yang telah sesuai dengan
apa yang telah dilakukan kelompoknya didepan kelas. Sesudah semua kelompok
mempresentasikan data yang telah ada guru menambahkan tanggapan dan informasi sesuai
dengan apa yang belum peserta didik pahami dan belum di mengertinya untuk melengkapi
data informasinya. Jadi dapat disimpulkan bahwa metode project based learning merupakan
metode berbasis proyek yang menghasilkan karya/proyek/penugasan pada akhir
pembelajaran, dimana proyek ini membut tugas yang berasal dari pernyataan mendasar atautrinsik puisi,
berdasarkan hasil pengujian dan mengumpulan data dari materi yang
