Anda di halaman 1dari 18

KELOMPOK 7

Di susun oleh:
1. Ahmad Thoifin 857822129
2. Umi Fatmajanti 857822136
3. Silviana Dewi 857818516
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TEMATIK TERPADU

Kelas/Semester : IV (Empat)/ I (Satu)


Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 1. Sumber Energi
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Kompetensi Dasar
 IPA
3.5. Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan
bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air,
matahari, panas bumi, bahan bakar organik dan nuklir)
dalam kehidupan sehari-hari

PKN
3.2. Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak
sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari
Indikator Pencapaian Kompetensi
 IPA
3.5.1 Membandingkan perubahan bentuk energi
pada benda-benda yang ada di sekitar.

 PKN
3.2.1 Memberikan contoh pelaksanaan kewajiban
dan hak dalam penggunaan sumber energi listrik.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat membandingkan perubahan
bentuk energi pada benda-benda di sekitar dengan benar.
2. Melalui percobaan perubahan bentuk energi peserta didik
dapat membuat laporan perubahan bentuk energi dengan
sistematis.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat memberikan contoh
pelaksanaan kewajiban dan hak terhadap sumber energi listrik
dengan benar.
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menyajikan kewajiban yang
sudah dilaksanakan dan hak yang sudah diterima dalam
penggunaan sumber energi listrik dengan tepat.
 Materi Pembelajaran
1. Perubahan bentuk energi
2. Kewajiban dan hak dalam penggunaan
sumber energi

 Model dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode pembelajaran : diskusi, percobaan,
pengamatan, tanya jawab
Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru.
Kemudian dilanjutkan dengan berdoa, doa dipimpin oleh peserta didik yang
datang paling awal.
3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
4. Peserta didik menyanyikan lagu “Halo-Halo Bandung” dan mengucapkan
yel-yel semangat.
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran yang
sebelumnya yaitu tentang jenis sumber energi.
6. Peserta didik menyimak tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti (50 menit)

Mengorientasikan peserta didik pada masalah


1. Peserta didik menyimak suatu permasalahan yang disajikan guru lewat
video tentang “polemik bengkaknya tagihan listrik”
2. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang permasalahan yang
ada dalam video.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan
pemecahan permasalahan tentang polemik bengkaknya tagihan listrik.
4. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
Membimbing penyelidikan kelompok
5. Peserta didik berdiskusi tentang permasalahan bengkaknya tagihan listrik,
kewajiban dan hak sebagai warga negara terhadap penggunaan sumber
energi listrik, perubahan bentuk energi dan melakukan percobaan tentang
perubahan bentuk energi yang ada di LKPD
6. Guru membimbing peserta didik dalam diskusi dan percobaan
Lanjutan
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7. Peserta didik membuat laporan dari hasil percobaan dan hasil
diskusi.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
8. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan
hasil percobaan yang sudah dibuat secara bergantian
9. Peserta didik kelompok lain menanggapi kelompok yang
melakukan presentasi
10. Guru menguatkan hasil presentasi dan tanggapan peserta
didik
Kegiatan penutup (10 menit)

1. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan oleh guru


2. Sebelum pembelajaran ditutup peserta didik melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini.
3. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru menguatkan dengan memberikan kesimpulan hasil
pembelajaran hari ini
5. Guru memberikan tindak lanjut berupa kegiatan yang harus
dilakukan bersama orang tua di rumah (melengkapi tabel tentang
aturan hemat energi di rumah)
6. Peserta didik bersama guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
7. Guru memberi salam penutup dan menutup pembelajaran hari ini.
PENILAIAN
1. Aspek Afektif
No. Nama Disiplin Kerjasama Tanggung mandiri Percaya
jawab diri
1

Ket: Diisi dengan penilaian kualitatif A, B atau C


Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai Deskripsi Penskoran
Disiplin -Melaksanakan kegiatan dari awal C. Jika kedua point tidak
sampai akhir dilakukan
- Menyelesaikan tugas dengan B. Jika 1 point dilakukan
tepat A. Jika 2 point dilakukan
Kerjasama -Terlibat aktif dalam diskusi C. Jika kedua point tidak
-Membantu dalam mengerjakan dilakukan
tugas kelompok B. Jika 1 point dilakukan
A. Jika 2 point dilakukan
Tanggung jawab -Mengerjakan tugas dengan baik C. Jika kedua point tidak
-Menerima resiko atas perbuatan dilakukan
yang dilakukan B. Jika 1 point dilakukan
A. Jika 2 point dilakukan
Mandiri -Mampu mengerjakan tugas C. Jika kedua point tidak
secara mandiri dilakukan
-Tidak banyak bertanya pada B. Jika 1 point dilakukan
teman atau guru saat A. Jika 2 point dilakukan
mengerjakan tugas
Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai Deskripsi Penskoran
Percaya diri -Tampil dengan suara yang C. Jika kedua point tidak
lantang dan jelas dilakukan
-Tidak menunjukkan rasa takut B. Jika 1 point dilakukan
A. Jika 2 point dilakukan
2. Aspek Kognitif

Kisi-kisi penulisan soal


No KD Indikator Soal Level Nomo
r soal
1. IPA Disajikan gambar 4 benda. Peserta C4 1
3.5 Mengidentifikasi didik dapat menentukan 2 benda
berbagai sumber energi, yang mengalami perubahan
perubahan bentuk energi, bentuk energi yang sama
dan sumber energi alternatif
(angin, air, matahari, panas
bumi, bahan bakar organik
dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari
Disajikan 3 pernyataan tentang C5 2
perubahan bentuk energi. Peserta
didik menilai apakah pernyataan
tersebut benar atau salah
Kisi-kisi penulisan soal
No KD Indikator Soal level Nomo
r soal
2. PKN Disajikan suatu gambar. Peserta C2 3
3.2 Mengidentifikasi didik memberikan contoh
pelaksanaan kewajiban dan pelaksanaan kewajiban
hak sebagai warga berdasarkan masalah tersebut.
masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari

Disajikan 3 pernyataan. Peserta C5 4


didik memilih pernyataan yang
melaksanakan kewajiban.
Penskoran
No. Kunci jawaban Penskoran
1 Nomor 1 dan 4 2
2 Benar, benar, salah 3
3 Mematikan alat elektronik jika 3
tidak digunakan, mematikan
televisi jika tidak ditonton

4 Ceklist, tidak, ceklist, tidak 2

Jumlah skor 10
Nilai akhir = Jumlah skor x 10 100
3. Aspek Ketrampilan
Aspek yang dinilai Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
IPA Memenuhi 3 Memenuhi Memenuhi Belum
• Laporan dibuat poin 2 poin 1 poin memenuhi
dengan sistematis kriteria
• Isi laporan
menjelaskan
perubahan bentuk
energi dengan tepat
• Laporan disajikan
dengan baik

PPKn Memenuhi 2 Memenuhi Memenuhi Belum


• Menyajikan hak yang poin dengan 2 poin 2 poin memenuhi
didapat dari sangat tepat dengan dengan kriteria
menggunakan listrik tepat cukup tepat
• Menyajikan
kewajiban yang sudah
dilaksanakan
TERIMA KASIH
