Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

KELOMPOK 13
Nama anggota kelompok 13 :
1.Dra.Ratnani Pujiastuti SMPN 31
2. Asrida Ramdhiyanthi, S.Pd. SMPN 42
3. Agus Rohendi, S.Pd SMPN 13
4. Doni Ramdhani Suwandi, S.Pd. SMPN 60
5.Vivi Vironika S.pd. SMPN 39 BDG
6. Yedi Samsul Hidayat, S.S. SMPN 56
7. Muhammad Doddy Sutardi, S.Pd.
KOMPETENSI AWAL

Peserta didik menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk


berinteraksi dan berkomunikasi dalam situasi yang
familiar/lazim/rutin.
Profil Pelajar Pancasila

● Berkebhinekaan gobal
● Bernalar kritis
● Kreatif
SARANA DAN PRASARANA

Sarana yang dibutuhkan antara lain perangkat HP/komputer, jaringan


internet Prasarana yang diperlukan meliputi Video/presentasi materi,
gambar sesuai topik, video yang relevan, LMS, kamus atau aplikasi
penerjemah, aplikasi pesan, aplikasi sunting video
MODEL PEMBELAJARAN

Pembelajaran tatap muka


TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat membaca ungkapan-ungkapan


perkenalan diri dengan cPeserta didik dapat membaca
ungkapan-ungkapan perkenalan diri dengan cara
mengingat kembali teks lisan, tulisan dan visual
perkenalan diri. ara mengingat kembali teks lisan, tulisan
dan visual perkenalan diri.
PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mampu mengidentifikasi informasi penting dan


gagasan utama terkait perkenalan diri.
PERTANYAAN PEMANTIK

Who is talking in the video?


What information can you get from the video?
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
● Menyapa peserta didik
● Ice breaking
● Apersepsi
● Tujuan Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN (lanjutan)

Kegiatan Inti

● Peserta didik disajikan video tentang introducing oneself

https://youtu.be/8zhrZlFS5Yw

● Peserta didik menyimak video tentang informasi introduction.


● Peserta didik mencatat kosa kata tertentu yang terdapat dalam video yang berhubungan dengan
introduction
● Peserta didik mengulang ungkapan tentang introduction yang terdapat dalam video
● Peserta didik menjawab pertanyaan yang disediakan oleh guru berdasarkan video yang ditampilkan
KEGIATAN PEMBELAJARAN (lanjutan)

Kegiatan Penutup

● Umpan balik kelompok


● Memandu menyimpulkan
● Refleksi mandiri
● Rencana belajar sesi berikutnya
ASESMEN

● Profil Pelajar Pancasila melalui observasi, penilaian diri


dan penilaian teman sebaya
● Produk berupa pertanyaan yang telah diisi
● Penugasan berupa refleksi terbimbing
PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan: Peserta didik dengan pencapaian yang tinggi diberikan tantangan untuk menceritakan kembali
informasi yang diperoleh dari teman-teman yang telah menjawab pertanyaan

Remedial: Peserta didik yang masih memerlukan bimbingan diberikan lembar kerja untuk membantu
menyusun informasi tentang pengenalan diri.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. What’s the girl’s name?


2. What are her hobbies?
3. What kind of food does she like?
4. What‘s her father’s job?
5. What does she want to be in the future?
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
BAHAN BACAAN GURU DAN
PESERTA DIDIK
GLOSARIUM

Introduction: perkenalan
Hobbies: kesukaan/kegemaran
ASESMEN

1. Mengisi LKPD → satu soal benar berbobot 20 poin


2. Portofolio
3. Project
REFLEKSI

Pada sesi sebelumnya, kalian telah menyimak video perkenalan. Dari

pengalaman tersebut, mari kita melakukan refleksi dengan menjawab

beberapa pertanyaan berikut

Apa yang kalian pelajari dari video perkenalan diri?


DAFTAR PUSTAKA

Bright An English - Erlangga 2022

https://youtu.be/8zhrZlFS5Yw
