PEMBELAJARAN INOVATIF
Oleh:
Kelompok 5
Anggota Kelompok:
01 Hitman Alam
A23120071
03 Moh Rausyanfikry
A23120067
04 Ni Luh Sriani
A23120039
Rumusan Masalah
Apa pengertian rancangan pembelajaran inovatif sesuai Abad 21 ?
01
Bagaimana karakteristik rancangan pembelajaran inovatif
02 abad 21 ?
01 Keunggulan relatif
04 Trialabilitas (Trialability)
02 Konfirmanilitas/Kompatibel
(Compatibility)
03 Kompleksitas (complexity)
Sebagai guru di era industri 4.0 abad 21, diharapkan mampu menjadi agen pembaharuan. Pembaharuan yang
dilakukan bisa dimulai dari aktivitas perencanaan pembelajaran, pelaksanaan, evaluasi hingga tindak
lanjutnya. Untuk itu, perlu memahami beberapa karakteristik rancangan pembelajaran inovatif abad 21 yang akan
diterapkan dalam RPP (Miyarso). Berikut ini karakteristik rancangan pembelajaran inovatif abad 21
beserta penerapannya dalam RPP, yaitu:
Pengetahuan Faktual
01 a) Pengetahuan tentang terminologi
b) Pengetahuan tentang bagian detail dan unsur-unsur
spesifik
Pengetahuan Konseptual
02 a) Pengetahuan tentang klasifikasi dan kategori
b) Pengetahuan tentang prinsip dan generalisasi
c) Pengetahuan tentang teori, model, dan struktur
Pengetahuan procedural
03 a) Pengetahuan kterampilan khusus dan pengetahuan
b) Pengetahuan teknik dan metode spesifik suatu subjek
c) Pengetahuan kriteria
Pengetahuan Metakognitif
04 a) Pengetahuan tentang strategi
b) Pengetahuan mengenai tugas kognitif
c) Pengetahuan tentang diri sendiri
Dimensi proses kognitif
Mengingat (C1)
01 a) Mengenali (recognizing)
b) Mengingat (recalling)
Memahami (C2)
Menafsirkan (interpreting), Mencontohkan (exemplifying),
02 Mengklasifikasikan (classifying), Meringkas
(summarizing), Menyimpulkan (inferring), Memband-
ingkan (comparing),
dan Menjelaskan (explaining).
Mengaplikasikan (C3)
03 a) Mengeksekusi (executing)
b) Mengimplementasikan (implementing)
Menganalisis (C4)
04 a) Membedakan (differentiating)
b) Mengorganisasi (organizing)
c) Menghubungkan (attributing)
Mengevaluasi (C5)
05 a) Memeriksa (checking)
b) Mengkritik (critiquing)
Menciptakan (C6)
06 a) Membuat (generating)
b) Merencanakan (planning)
c) Memproduksi (producing)
Berikut hubungan dimensi kognitif dan dimensi pengetahuan menurut
taksonomi bloom dapat disajikan pada tabel di bawah ini:
Ciri rancangan pembelajaran yang berorientasi HOTS akan terlihat pada
komponen Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) sebagai jabaran Kompe-
tensi Dasar (KD), Tujuan, Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran, dan Penila-
ian
Pembelajaran dalam RPP.
• Ciri pertama, RPP yang berorientasi HOTS terdapat pada komponen IPK.
Hal ini ditandai dengan penggunaan kata kerja operasional sesuai
perkembangan berpikir tingkat tinggi sebagaimana contoh berikut ini:
• Ciri kedua, rancangan pembelajaran yang berorientasi HOTS ada
pada
rumusan tujuan pembelajaran dalam RPP. Berikut ini contoh rumusan
tujuan pembelajaran yang berorientasi HOTS dan sebaliknya.
01 04
Menganalisis KD yang dapat Memilih stimulus yang menarik
dibuat soal-soal HOTS dan kontekstual
A B
02
05
Tidak semua KD dapat dibuatkan
model-model soal HOTS C D Menulis butir pertanyaan sesuai
dengan kisi-kisi soal
03 06
Menyusun kisi-kisi soal Membuat pedoman penskoran
(rubrik) atau kunci jawaban
Berikut ini contoh soal tes yang tidak berorientasi HOTS dan yang berorientasi HOTS
Perhatikan tabel berikut ini!
Banyaknya Bukan HOTS
Nama
No
Bangun Titik sudut Rusuk Sisi
I Kubus 8 8 6
II Balok 8 12 6 Pernyataan yang benar
III Prisma Segi-3 6 9 5 dari tabel di samping
IV Prisma Segi-4 6 8 8 adalah …
Alasan:
Untuk menjawab soal tersebut, siswa harus menunjukan banyaknya titik sudut, rusuk, dan sisi yang
benar dari bangun-bangun yang disajikan. Mengingat (C1) adalah menarik kembali informasi yang
tersimpan dalam memori jangka panjang, dengan kata kerja operasional mengingat kembali. Soal
tersebut masuk kedalam tingkat kognitif mengingat (C1), karena siswa diminta untuk mengidentifikasi
sifat-sifat yang benar dari bangun-bangun yang disajikan. Soal tersebut masuk ke dalam jenis pengetahuan
faktual, karena berisi tentang elemen spesifik berupa sifat-sifat bangun datar.
Berikut ini contoh soal tes yang tidak berorientasi HOTS dan yang
berorientasi HOTS
HOTS
Tabel 10. Contoh Penerapan unsur TPACK dan Kemampuan Literasi dalam
Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan permainan memilih kartu kata, siswa dapat menentukan kata yang
tepat sesuai gambar anggota tubuh secara teliti.
2. Melalui demontrasi, siswa dapat menerapkan aturan sebelum, saat, dan
sesudah makan dengan sikap kemandirian dan kedisiplinan.
3. Melalui bermain peran, siswa menunjukkan sikap kemandirian dalam
mengikuti aturan saat makan dengan baik.
Adapun contoh penerapan PPK pada bagian langkah-langkah aktivitas pembelajarannya, yaitu:
Tabel 12. Contoh Penerapan unsur PPK dalam Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta 40 menit
Pendahuluan menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo”a. doa dipimpin oleh siswa yang
datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa/PPK).
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran Communication-4C)
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa
Nasionalisme.
STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts, and
3. Pengertian Mathematics), merupakan pendekatan pembelajaran yang
Rancangan mengintegrasikan penerapan sains dan teknologi melalui
teknik dan seni dengan berlandaskan unsur-unsur matematis.
Pembelajaran Rancangan pembelajaran inovatif dengan pendekatan
Inovatif STEAM yaitu, segala persiapan pelaksanaan pembelajaran
yang menerapkan unsur-unsur pendekatan STEAM baik
Dengan secara tertanam (embedded) maupun terintegrasi
(integrated) dalam komponen maupun tahapan rencana
Pendekatan pembelajaran yang akan dilaksanakan guna mencapai
tujuan yang telah ditetapkan.
STEAM
4. Langkah – Langkah Perancangan Pembelajaran Inovatif Dengan
Pendekatan STEAM
1 3 5
Merumuskan Tujuan Menentukan Model, dan Penilaian Pembelajaran
Pembelajaran
Metode Pembelajaran
2 4 6