Anda di halaman 1dari 8

RPP

Mari Belajar Q.S Al- Falaq


Kelas 4 Bab 1
Oleh : Nurhaiyani Nainggolan
A. Kompetensi Inti (KI)

 KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


 KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
 KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
 KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartīl.


2.1 Menunjukkan sikap kerjasama dan peduli sebagai implementasi dari
pemahaman makna Q.S. al-Falaq
3.1 Memahami Q.S. al-Falaq dengan baik dan benar.
4.1.1 Membaca Q.S. al-Falaq dengan tartīl.
4.1.2 Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Falaq dengan benar.
4.1.3 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Falaq dengan lancar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa membaca al-Qur’ān dengan tartil.  Terbiasa membaca al-Qur’ān


 Siswa mampu mengimplementasikan dengan tartil.
pemahaman isi kandungan Q.S. Al- Falaq  Dapat membaca Q.S. Al- Falaq
 Siswa mampu membaca Q.S. Al- Falaq dengan jelas dan benar.
dengan baik dan benar  Dapat menulis Q.S. Al- Falaq
 Siswa mampu membaca Q.S Al- Falaq dengan benar.
dengan tartil  Dapat menghafal Q.S Al- Falaq
 Siswa mampu menulis kalimat-kalimat dengar lancar
dalam Q.S. al-Falaq dengan benar
 Siswa mampu menunjukkan hafalan Q.S. al-
Falaq dengan lancar
E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : - Observasi
- Diskusi
- Presentasi
- Demontrasi
F. P enda lamanM ater iAjar

1. Pendahuluan

2. Kegiatan Inti Tugas Kelompok :


 Guru memberikan kesempatan pada  Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
peserta didik untuk menyimak uraian yang kelompok untuk bekerjasama.
ada pada “ Belajar Q.S Al Falaq” di dalam
buku teks  Peserta didik diberikan permasalahan dalam
bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
 Peserta didik memberi komentar terhadap
hasil pengamatannya terhadap uraian  Peserta didik diarahkan untuk
tersebut mengumpulkan dan mengeksplorasi data
dari aneka sumber yang akan digunakan
 Peserta didik diberikan penjelasan untuk menyelesaikan permasalahan di
tambahan dan penguatan mengenai hasil Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
pengamatan guru.

3. Penutup
G. Aspek Penilaian

Sikap ( Contoh Tabel ada di RPP )


Penilaian Observasi Keterampilan
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku - Penilaian Hasil Diskusi
peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi        
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru .
2 Kemampuan menjawab pertanyaan        

Penilaian Diri 3 Kemampuan mengolah kata        

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada 4 Kemampuan menyelesaikan masalah        

peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk


menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap
bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu - Penilaian Portofolio ( Contoh tabel ada di RPP )
tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan
dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik,
digunakan seperti catatan, PR, dll

Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk
menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya
guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat
kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya
Contoh Soal Mari Belajar Q.S Al- Falaq

1. Simak Cerita Berikut :


Sebelum tidur nabi Muhammad SAW selalu membaca 3 surat ini. Surat ini tujuannya agar terhindar dari gangguan jin dan manusia,
salah satu surat yang dimaksud adalah ?
a. Al – Falaq b. At- Takasur
c. Al- Qoriah d. Al- Alaq
2. Dalam surat al falaq dijelaskan bahwa kita dilarang untuk meminta perlindungan selain hanya allah SWT, meminta perlindungan selain
Allah SWT disebut ?
d. Munafik b. Dzalim
c. Musyrik d. Murthad
3. Dibawah ini yang bukan alasan Q.S Al Falaq tergolong surat makkiyah adalah
a. Terdiri 5 ayat b. Diturunkan dikota mekkah
c. Ayatnya Pedek d. Diturunkan dikota madina
(LKPD lengkap ada di RPP)
