Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Program Semester : : : : SMA N 9 Semarang Matematika XI / IPA Gasal (2013/2014)

Standar Kompetensi

: 1. Menggunakan aturan statitiska, kaidah pencacahan,dan sifat sifat peluang dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

:1.3 Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya.

Indikator

: 3.

Menentukan ukuran penyebaran data (jangkauan, hamparana, simpangan kuartil, simpangan baku dan ragam) pada data tunggal maupun data kelompok untuk menumbuhkan sikap ingin tahu, kerjasama, kerja keras dan percaya diri.

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran Mampu menumbuhkan sikap ingin tahu, kerjasama, kerja keras dan percaya diri peserta didik dalam menentukan ukuran penyebaran data yang disajikan B. Materi Ajar a. Ukuran Penyebaran untuk data tunggal b. Ukuran Penyebaran untuk data berkelompok C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, presentasi.

D. Model Pembelajaran Think Pair Share (TPS)

E. Langkah - langkah Kegiatan No 1. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal a. Guru mengucapkan salam pembuka. Dengan mengucapkan salam diharapkan Rasional

RPP SMA XI IPA

Page 1

dapat menumbuhkan sikap santun pada peserta didik.

b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Dengan mengecek kehadiran peserta didik, diharapkan peserta didik dapat

menumbuhkan sikap disiplin peserta didik.

c. Guru menyampaikan apersepsi

Dengan

memberikan peserta

apersepsi didik telah

materi, siap

diharapkan

mengikuti kegiatan belajar

d. Guru memotivasi peserta didik tentang Dengan memberikan motivasi pada peserta pentingnya materi ukuran penyebaran didik, data 2. Kegiatan Inti diharapkan dapat menstimulus

peserta didik dalam mempelajari materi.

Eksplorasi
a. Guru menyampaikan materi ukuran Dengan menjelaskan materi diharapkan penyebaran data peserta didik dapat memahami tentang ukuran penyebaran data

Elaborasi
b. Guru membagi soal latihan kepada Dengan setiap individu membagikan soal latihan diharapkan peserta didik dapat bertanggung jawab penuh atas soal latihan.

c. Guru memberi kesempatan kepada Dengan mengerjakan soal latihan secara peserta didik untuk mengerjakan soal individu, latihan secara individu mandiri peserta didik dilatih untuk

d. Guru meminta peserta didik untuk Dengan mengerjakan secara berpasangan mengerjakan soal latihan dengan peserta didik belajar untuk bekerjasama dengan temannya

teman sebangkunya/ berpasangan

RPP SMA XI IPA

Page 2

e. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan

f. Guru meminta beberapa peserta didik Dengan meminta beberapa peserta didik untuk berbagi hasil diskusinya kelompok lain menanggapi dan maju dan menjelaskan hasil diskusinya, diharapkan dapat menumbuhkan sikap

berani dan percaya diri.

Konfirmasi
a. Guru memberikan simpulan tentang materi yang telah dipresentasikan.

Dengan

memberikan

simpulan

materi,

diharapkan peserta didik akan lebih paham terhadap materi.

b. Guru memberikan motivasi untuk kelompok lain yang belum maju

Dengan memberikan motivasi, diharapkan peserta didik menjadi terdorong dan berani berbagi hasil diskusi di depan kelas

3.

Kegiatan Penutup a. Guru memberikan pekerjaan rumah Dengan (PR) memberikan tugas di rumah

diharapkan peserta didik dapat mereview kembali materi yang telah dipelajari.

a. Guru Mengucapkan salam penutup

Dengan mengucapkan salam penutup akan menumbuhkan sikap santun peserta didik

F.

Media dan Sumber Belajar Buku Pemkot Matematika SMA kelas XI Program Buku Matematika SMA kelas XI Semester 1 Program IPA (sartono Wirodikromo: Erlangga) Buku Referensi lain

Sumber :

Media : Papan tulis LKPD

RPP SMA XI IPA

Page 3

G. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen H. Lampiran Lampiran 1 Lampiran 2 Lampiran 3 : Uraian Materi : Soal Latihan : Kunci Jawaban Soal Latihan : Tes tertulis : uraian : Lampiran 1

Semarang, 23 Agustus 2013 Mengetahui, Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Dra. Erna Sulistianingsih NIP: 196010301986112001

Rosi Arifionika NPM: 10310034

RPP SMA XI IPA

Page 4

Lampiran 1 Uraian Materi

UKURAN PENYEBARAN DATA Ukuran penyebaran data adalah suatu ukuran yang menyatakan seberapa besar nilai-nilai data berbeda atau bervariasi dengan nilai ukuran pusatnya atau seberapa besar penyimpangan nilainilai data dengan nilai pusatnya. 1. Rentang/ Jangkauan (Range) Jangkauan/ Rentang adalah selisih antara nilai maksimum dan nilai minimum yang terdapat dalam data. Jangkauan dapat dihitung dengan rumus: R = X maks X min 2. Rentang Antar Kuartil (Hamparan) Rentang antar kuartil adalah Selisih antara kuartil ketiga (Q3) dan kuartil pertama (Q1) H = Q3 Q1 3. Simpangan Kuartil
Simpangan Kuartil adalah Setengah kali panjang Hamparan.

4. Langkah Satu langkah adalah sama dengan satu setengah kali panjang satu hamparan.

5. Pagar dalam pagar Luar Pagar- dalam adalah sebuah nilai yang letaknya satu langkah dibawah kuartil pertama Q1 Pagar Dalam = Q1 L Pagar Luar adalah sebuah nilai yang letaknya satu langkah diatas kuartil ketiga Q3 Pagar Luar = Q3 + L 6. Simpangan Rata rata a. Data Tunggal

RPP SMA XI IPA

Page 5

| b. Data Kelompok |

7. Ragam dan Simpangan Baku


a. Untuk data tunggal 1. Ragam

2. Simpangan Baku

b. Untuk data kelompok 1. Ragam 2. Simpangan baku

Rumus Ragam dan Simpangan Baku untuk data yang dikelompokkan dapat pula dinyatakan sebagai berikut : 1. Ragam

2. Simpangan Baku (

) s

RPP SMA XI IPA

Page 6
