Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi pokok Alokasi Waktu A.

Kompetensi Inti : SMA NEGERI 1 GEGER : PKU (REKAYASA) : X / Genap : Alat Pengatur Gerak Sederhana : 2 x 45 menit

1. 2.

3.

4.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI 1. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan
wirausahawan dan keberagaman produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan

Indikator Pencapaian Kompetensi

2.

2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk rekayasa dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya 2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha 2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha

3.

3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

3.5.2 Mendeskripsikan dasar-dasar merangkai alat dengan sumber arus listrik 3.5.2 Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik 3.5.3 Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:

1. Mendeskripsikan dasar-dasar merangkai alat dengan sumber arus listrik 2. Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik 3. Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik
D. Materi Pembelajaran

Fakta Dalam kehidupan ini, manusia memerlukan makanan agar dapat bertahan hidup dan menjalankan aktivitas sehari-hari. Tanpa energi manusia tidak mampu bergerak bahkan tidak mampu bertahan hidup. Bahkan, benda mati pun seperti kertas dapat berpindah dari suatu tempat ke tempat lain karena hembusan angin. Begitu pun dengan berbagai peralatan elektronik. Peralatan tersebut membutuhkan sumber energi untuk dapat bergerak. Misalnya, robot membutuhkan sumber energi listrik untuk dapat bergerak. Bagaimana cara Anda dapat memanfaatkan sumber energi listrik? Konsep Dasar Energi Energi merupakan hal yang dibutuhkan oleh suatu benda, hewan ataupun manusia untuk melakukan usaha. Kemudian, usaha tersebut dapat menimbulkan perpindahan. Bentuk Energi Bentuk energi sangat beragam. Adapun bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut. 1. Energi Kinetik (Gerak) Energi gerak terdapat pada benda yang sedang bergerak. 2. Energi Listrik Energi listrik merupakan energi yang timbul dari aliran listrik.

Gambar 1.1. Petir sebagai energi listrik 3. Energi Kimia Energi kimia tersimpan dalam bahan bakar dan makanan. 4. Energi Panas Energi kalor dari matahari dapat menguapkan air sehingga pakaian yang basah bila dijemur bisa menjadi kering. Energi Listrik Energi listrik merupakan bentuk energi yang paling sering dilakukan dalam kehidupan seharihari. Hal itu menyebabkan semua peralatan yang kita gunakan hampir semuanya menggunakan energi listrik. Dalam konsep energi listrik terdapat unsur yang harus dipahami, yaitu: 1. Arus listrik Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir dari suatu titik yang berpotensial tinggi ke titik yang berpotensial lebih rendah dalam satuan waktu. Ketika mempelajari arus listrik, Anda haru memahami jenis-jenis arus listrik. Arus listrik terbagi menjadi dua, yaitu: Alternating Current (AC) Arus listrik AC merupaka listrik yang besarnya dan arahnya selalu beruah-ubah dan bolak-balik sehingga membentuk suatu gelombang yang disebut gelombang sinusoida. Direct Current (DC)
2

DC merupakan arus listrik yang setiap saat mempunyai satu arah saja. 2. Tegangan atau Beda potensial Merupakan perbedaan potensial listrik antara dua titik pada suatu penghantar atau rangkaian listrik yang dinyatakan dalam satuan volt (V). Tegangan ada dua yaitu, sumber tegangan AC dan sumber tegangan DC. Contoh sumber tegangan AC adalah tegangan jala-jala PLN, output tegangan transformator. Sedangkan contoh sumber tegangan DC adalah baterai dan acu.

Gambar 1.2. Baterai Lithium Ion (Li-On) 3. Motor DC Motor DC merupakan piranti elektronik yang mengubah energi lsitrik menjadi energi mekanik berupa gerak rotasi.

Gambar 1.3. Gambar motor DC 4. Gearbox dan torsi Beberapa unit mesin memiliki sistem pemindah tenaga, yaitu gearbox. 5. Driver motor DC Driver motor DC merupakan komponen yang berfungsi untuk mengatur arah putaran motor DC dan kecepatan dari motor DC. 6. Sakelar Sakelar atau switch merupakan alat yang digunakan untuk menghubungkan dan memutus arus listrik 7. Multitester

Gambar 1.4. Gambar multitester Mutitester merupakan alat yang digunakan untuk mengukur besaran-besaran listrik seperti arus, tegangan maupun resistensi.
E. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran: CTL 2. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan
F. Sumber Pembelajaran

1. Prakarya dan Kewirausahaan Untuk SMA-MA/MK. Jakarta: Penerbit Yrama.


2. buku keterampilan elektronika, buku(disesuaikan dengan materi yang akan diajarkan) 3

G. Media Pembelajaran 1. Media

a. LK (Lembar Kerja) b. Power point


2. Alat dan Bahan

a. Laptop b. Proyektor LCD


H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan a) Pendahuluan Deskripsi Kegiatan
1) Apersepsi (Guru bertanya dasar-dasar merangkai alat dengan sumber arus listrik, aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik) 2) Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik ) 3) Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik rekayasa) 4) Pemberian Acuan : (Garis besar materi tentang aneka jenis hasil rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik 5) Pembentukan Kelompok diskusi 6) Menyampaikan tujuan pembelajaran

Alokasi Waktu 10

b) Kegiatan Inti

1. Guru membuka slide presentasi dan memberikan pengatar tentang konsep dasar energi 2. Guru membagi siswa dalam kelompok, tiap kelompok beranggotakan 5 siswa 3. Siswa bergabung dalam kelompok, Kelompok 1 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai konsep dasar energi Kelompok 2 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai bentukbentuk energi dalam kehidupan sehari-hari Kelompok 3 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai arus listrik Kelompok 4 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai tegangan listrik Kelompok 5 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai motor DC Kelompok 6 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai gearbox dan torsi Kelompok 7 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi mengenai driver motor DC, sakelar dan multitester 4. Guru mengamati dan mendampingi tiap kelompok 5. Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan dalam
4

70

bentuk slide presentasi untuk dipresentasikan pada pertemuan


Mengamati: Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan, jenis produk, manfaat dan pengemasan produk rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal. Menanya: Menggali informasi dan diskusi yang berkaitan dengan aneka jenis alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik, manfaatnya yang berkembang di sentra usaha rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik daerah setempat sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan dan terbangun rasa ingin tahu, bangga/cinta pada tanah air. Mengumpulkan Data Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang jenis produk rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik di sentra usaha alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik atau penjualan di daerah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, motivasi internal, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa. Mengasosiasi

Menyimpulkan hasil pengamatan/kajian literatur

tentang jenis, bahan, dan pengemasan produk rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik, di lingkungan wilayah setempat atau nusantara. Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, jenis, bahan, dan pengemasan produk rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik yang diperolehnya dengan tampilan menarik sebagai pemahaman akan pengetahuan/konseptual. Mengkomunikasikan Memaparkan hasil pengamatan/kajian literatur tentang jenis, bahan, dan pengemasan produk rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik, di lingkungan wilayah setempat atau nusantara.

c)

Penutup

1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu presentasi tiap kelompok dari yang dikerjakan oleh siswa 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

10

I.

Penilaian No 1. 2. 3. Sikap Pengetahuan Ketrampilan Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan

Kepala SMA Negeri 1 Geger

Geger, ..... Desember 2013 Guru Mata Pelajaran KIMIA

Drs. H. MUHAIMIN, M.PdI. NIP. 19570127 198803 1 004

MAHMUDI, S.Pd, NIP.19660421 198803 1 016

LAMPIRAN a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAM KOMPETENSI : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (REKAYSA) : X / WAJIB B : KD 3.5 Observasi tgjwb Kerjsm (2) (3) 4 3 Kinerja Presentasi Prnsrt Visual Isi (4) (5) (6) 4 3 3 Jml Skor 21

No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22.

Nama Siswa

Akt (1) 4

NilaI

23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33.

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang 1. tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah No 1. 2. 3. 4. 5. Contoh Tes Uraian 2. Jawablah petanyaan berikut ini: 1. Jelaskan pengertian alat komunikas sederhana dengan sumber arus listrik DC. 2. Jelaskan aneka produk rekayasa sebagai alat komunkasi sederhana dengan sumber arus listrik DC. 3. Jelaskan fungsi produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC . 4. Jelaskan standar produk dan langkah keselamatan kerja 5. Jenjelaskan cara pengemasan produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia 6. Jelaskan cara membuat desain dan pengemasan produk rekayasa alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC .. b. Tugas 1. Lengkapi tabel berikut ini dengan memasukan No. 1. 2. 3. 4. 5. ............................................................................................................................. .............. ..................................................................................................................... ...................... ............................................................................................................................. .............. Bahan Alat Teknik Pernyataan Benar Salah

............................................................................................... ............................................ ........................................................
