Anda di halaman 1dari 7

58

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
Waktu Pelaksanaan

:
:
:
:
:
:
:

SMP Negeri 3 Rundeng


Pendidikan Agama Islam
VIII/1
1. Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra
1.1. Menjelaskan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Siklus I (2 September 2013)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami pengertian dan huruf Qalqalah, menjelasakan pengertian


tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra serta membedakan tafkhim dan tarqiq
baik pada lam maupun ra'.

Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran

Pengertian Qalqalah

Huruf-huruf Qalqalah

Lafaz yang mengandung bacaan qalqalah

Pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra

Lafdzu jalalah

Perbedaan bacaan tafkhim atau tarqiq pada lam dan ra'.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

CTL

59

BBM

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pertemuan pertama 2 x 40 menit
Pendahuluan selama 20 menit
-

Guru mengajak siswa berdoa dan membaca juz Amma

Guru menanyakan kabar dan siswa yang tidak hadir

Guru melakukan pretest selama 10 menit

Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan


pembelajaran

Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang teknik BBM


terutama aturan permainan.

Guru memilih organizer (pengatur) dengan mempertimbangkan usulan


siswa

Guru membagi kelompok secara acak (4 kelompok putra yang diberi nama
Khulafaur Rosyidin dan 4 kelompok putri yang diberi nama wanita
keluarga Rosululloh)

Guru memberikan perlengkapan simulasi kepada organizer dan melakukan


briefing
Kegiatan Inti selama 50 menit

Siswa memulai permainan dalam kelompok

Guru memutarkan musik melankolis (Asmaul Husnah Opick) agar


suasana menyenangkan

Guru memonitor jalannya permainan dengan berpindah dari satu


kelompok ke kelompok yang lain

Setelah tahap Bermaindilanjutkan tahap Berdiskusi dengan cara siswa


berdiskusi dengan temannya dan bertanya kepada guru untuk hal-hal yang
belum dipahami

Pada tahap diskusi, siswa diminta untuk mengungkapkan apa yang sudah
dipahami dan apa yang belum dipahami melalui kata-kata

60

Guru melakukan konfirmasi dari hasil belajar siswa dengan memberikan


penjelasan terhadap hal-hal yang belum dipahami siswa
Penutup selama 10 menit

Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran

Guru mengajak siswa melakukan refleksi tentang perasaan mereka setelah


pembelajaran berakhir

Guru memberi tugas untuk mengerjakan LKS

Guru menutup dengan salam

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII .
Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menjelaskan pengertian
hukum bacaan qalqalah.
Menjelaskan macammacam hukum bacaan
qalqalah dan
menyebutkan contohcontohnya.
Menjelaskan pengertian
hukum bacaan ra.
Menjelaskan macammacam hukum bacaan ra
dan menyebutkan contohcontohnya.

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Bentuk
Instrumen / Soal
Instrumen
Tes uraian Jelaskan pengertian
Tes isian
qalqalah!
Sebutkan huruf-huruf
qalqalah!
Jelaskan pengertian
tafkhim !
Jelakan pengertian
tarqiq
Apakah yang
dimaksud lam jalalah!

Rundeng, Juli 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel PAI

Yusalli, S.Pd

Tawarati, S.PdI

61

NIP. 19660213 200312 1 001

NIP 19731103 200604 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:

Alokasi Waktu
Waktu Pelaksanaan

:
:

SMP Negeri 3 Rundeng


Pendidikan Agama Islam
VIII/1
1. Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra
1.2. Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra
dalam bacaan surat-surat Al-Quran dengan benar
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Siklus II ( 16 September 2013)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Mepraktekkan bacaan qalqalah, tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat
pilihan.

Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran

Bacaan qalqalah dalam ayat-ayat pilihan

Bacaan tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran

Ceramah

Diskusi

CTL

BBM

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

62

a. Pertemuan pertama 2 x 40 menit


Pendahuluan selama 20 menit
-

Guru mengajak siswa berdoa dan membaca juz Amma

Guru menanyakan kabar dan siswa yang tidak hadir

Guru menyampaikan temuan-temuan berupa kelemahan dan keunggulan


siswa pada pembelajaran sebelumnya dengan tujuan membangkitkan
motivasi siswa dalam meningkatkan pencapaian ketuntasan belajar

Guru melakukan pretest

Guru menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan


pembelajaran

Guru menjelaskan secara global tentang hukum Ro

Guru membagikan alat permaian kepada organizer

Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok sebelumnya (4 kelompok


putri dan 4 kelompok putra)
Kegiatan Inti selama 50 menit

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menelaah materi dari


bahan ajar yang ada

Siswa memulai permainan dalam kelompok

Guru memutarkan musik melankolis (Asmaul Husnah Opick) agar


suasana menyenangkan

Guru memonitor jalannya permainan dengan berpindah dari satu


kelompok ke kelompok yang lain

Setelah tahap Bermain dilanjutkan tahap Berdiskusi dengan cara siswa


berdiskusi dengan temannya dan bertanya kepada guru untuk hal-hal yang
belum dipahami

Pada tahap diskusi siswa diminta untuk mengungkapkan apa yang sudah
dipahami dan apa yang belum dipahami melalui kata-kata.Untuk
memotivasi siswa agar semua mau mengungkapkan pendapatnya maka
guru memberikan permen kepada siswa yang berhasil pada tahap ini

Guru melakukan konfirmasi dari hasil belajar siswa dengan memberikan


penjelasan terhadap hal-hal yang belum dipahami siswa

63

Penutup selama 10 menit


-

Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran

Guru mengajak siswa melakukan refleksi tentang perasaan mereka setelah


pembelajaran berakhir

Guru memberi tugas untuk mengerjakan LKS

Guru menutup dengan salam

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII .
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Membaca bacaan
qalqalah dengan benar.
Membaca bacaan ra
tebal dengan benar.
Membaca bacaan ra
tipis dengan benar.
Menerapkan hukum
bacaan qalqalah
dengan membaca QS.
al-Ikhlash dan QS. alLahab.
Menerapkan hukum
bacaan ra dengan
membaca potongan
ayat-ayat al-Quran.

Teknik
Penilaian
Tes unjuk
kerja

Bentuk
Instrumen / Soal
Instrumen
Tes Bacalah potonganidentifikasi
potongan ayat berikut
dengan memperhatikan
bacaan qalqalah, tafkhim
dan tarqiq!
()
()
( )

( )

(- : ( ) )


( : )

Rundeng, Juli 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel PAI

Yusalli, S.Pd

Tawarati, S.PdI

64

NIP. 19660213 200312 1 001

NIP 19731103 200604 2 005
