Anda di halaman 1dari 11

RPP FIS Sem 2/SMAN 1 IX Koto Sungai lasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Peminatan
Materi Pokok
Alokasi waktu

:
:
:
:
:
:

SMAN 1 XI KOTO SUNGAI LASI


Fisika
X / 2 ( dua )
MIA
Fluida Statis
6 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
3.7Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
1) Menjelaskan konsep tekanan.
2) Menuliskan Persamaan tekanan.
3) Menyelesaikan soal-soal fisika yang berkaitan dengan konsep
tekanan.
4) Menjelaskan kembali definisi tekanan hidrostatis.

Ratna Yulia, S.Pd

RPP FIS Sem 2/SMAN 1 IX Koto Sungai lasi


5) Menuliskan persamaan tekanan hidrostatis.
6) Menyelesaikan soal-soal fisika yang berkaitan dengan konsep tekanan
hidrostatis.
7) Menyebutkan bunyi hukum utama hidrostatis.
8) Menuliskan persamaan hukum utama hidrostatis.
9) Menyelesaikan soal-soal fisika yang berkaitan dengan konsep hukum
utama hidrostatis.
4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan
a. Percobaan Tekanan
b. Percobaan Tekanan Hidrostatis
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat
memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang fluida
statis serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural
melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam
presentasi dan laporan tertulis
I.

MATERI PEMBELAJARAN
FLUIDA STATIS

A. Tekanan
1. Fakta
Itik lebih mudah berjalan di jalan berlumpur dibandingkan dengan ayam.
Orangbisa tidur dengan nyaman di kasur paku, dan terluka jika terinjak satu
buah paku.Konsep
Tekanan merupakan gaya yang bekerja tegak lurus pada suatu bidang dibagi
dengan luas bidang tersebut.
2. Prinsip
Secara matematis tekanan dirumuskan sebagai berikut:
Keterangan.
P
=
F
=
A
=

Tekanan ( N/m2 )
Gaya ( Newton
Luas Permukaan ( m2 )

B. Hk Utama Hidrostatis
1. Fakta
a. Kecepatan air pada lubang dekat dari dasar bejana yang bocor lebih
besar dibandingkan kecepatan air di lubang yang jauh dari bejana.
b. Orang hanya bisa menyelam didalam air pada kedalaman 10 m,
lewat dari kedalam itu maka pembuluh darahnya akan pecah.
2. Konsep
Gaya tekan zat cair yang dialami oleh dasar wadah tiap satuan luas
disebut tekanan hidrostatis.

Ratna Yulia, S.Pd

RPP FIS Sem 2/SMAN 1 IX Koto Sungai lasi

3. Prinsip
Besarnya tekanan hidrostatis suatu titik dalam zat cair yang tidak
bergerak dipengaruhi oleh :
a.
massa jenis fluida (
b.
gravitasi ( g ),
c.
Tinggi fluida ( h ).
Besar tekanan hidrostatis fluida dapat dinyatakan sebagai berikut:
Ph = . g . h
Keterangan
Ph
G
H

=
=
=
=

tekanan hidrostatis ( N/ms2 atau Pascal )


massa jenis fluida ( kg/m3 )
gravitasi bumi ( m/s2 )
Tinggi fluida ( m)

Besar tekanan total secara matematika :


P = Po + Ph

Po = tekanan mutlak udara


Po = 1 atm = 76 cm Hg = 1,05 x 105 N/ms2
C.Hk Utama Hidrostatis
1. Fakta
Pada bejana berhubungan, jika bejana diisi oleh zat cair yang sama, maka
pada saat seimbang tinggi permukaan akan sama.
2. Konsep
Setiap titik yang terletak pada bidang datar di dalam suatu zat cair
memiliki tekanan hidrostatis yang sama.
3. Prinsip
Hukum utama hidrostatis berlaku pula pada pipa U (bejana berhubungan)
yang diisi lebih dari satu macam zat cair yang tidak bercampur.

A .h A B .h B

Ratna Yulia, S.Pd

RPP FIS Sem 2/SMAN 1 IX Koto Sungai lasi


Ket :
h = Perbedaan ketinggian
fluida ( m)
h = hB hA
hA = Ketingggian Fluida Jenis A ( m)
hB = Ketinggian Fluida Jenis B ( m)
A = Massa jenis fluida A ( kgm-3)
B = Massa jenis fluida B ( kgm-3)
Prosedur
a. Percobaan Tekanan
b. Percobaan Tekanan Hidrostatis
E.

F.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
Model
Metode

:
:
:

Pembelajaran Saintific
Problem Based Instruction
Presentasi, tanya jawab, Eksperimen,
diskusi, (drill) latihan.

MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR


1. Media :
a. Cetak
Bahan ajar,
LDS
LKS
Kumpulan soal mid semester, dan semester 2 TP 2007-2008 s/d
TP 2011-2012.
b. (Cetak), Presentasi (visual)
2. Alat/bahan:
a. Botol aqua
b. air
c. Paku
d. Pisau
e. Infocus.
f. laptop/ komputer.
3. Sumber Belajar
a. Bahan ajar berbasis media interaktif model tutorial.
b. Taraggono. A dan Subagya. H. 2005. Sains Fisika 2B. Bumi Aksara:
Jakarta.
c. Kangingan, M.2006. Fisika 2 Untuk SMA/MA kelas XI.

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu

PENDAHULUAN
Orientasi
1. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan berdoa.
2. Guru mencek kehadiran siswa.

Ratna Yulia, S.Pd

RPP FIS Sem 2/SMAN 1 IX Koto Sungai lasi


3. Guru mencek kelengkapan siswa.
4. Guru menjelaskan KI/KD/Tujuan Pembelajaran.
Apersepsi
1. Guru mengulang kembali konsep gaya dan massa jenis.
2. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari
informasi tentang konsep tekanan, tekanan hidrostatis dan
hokum utama hidrostatis melalui berbagai sumber
Motivasi
A. Orientasi terhadap masalah ( Mengamati)
1. Guru memperlihat gambar dan pertanyaan
pertanyaan :

mengajukan

a. Mengapa Itik lebih mudah berjalan di jalan berlumpur


dibandingkan dengan ayam ?
b. Mengapa kecepatan air pada lubang dekat dari dasar bejana
yang bocor lebih besar di banding kan kecepatan air di lubang
yang jauh dari dari bejana ?
c. Pada bejana berhubungan, jika bejana diisi oleh zat cair yang
sama, mengapa pada saat seimbang tinggi permukaan akan
sama?
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan sistim
penilaian
KEGIATAN INTI
B. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar ( Menanya)
Guru meminta siswa duduk berkelompok, lalu menyerahkan
LDS dan LKS untuk didiskusikan dan menjawabnnya pada kertas
double folio
C. Membimbing Penyelidikan kelompok ( Mencoba dan
mengasosiasikan)
a. Guru meminta siswa untuk membaca berbagai macam
sumber untuk mendiskusikan permasalahan yang diberikan
b. Guru mengawasi tiap kelompok dalam melakukan
percobaan untuk menemukan :
hubungan antara tekanan dengan luas permukaan
Hubungan kedalaman air dengan besar tekanan
hidrostatis.
c. Guru membimbing siswa untuk menjawab permasalahan
yang diberikan dan mengolah data percoabaan untuk
mengambil kesimpulan
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya(
mengkomunikasikan)
a. Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja mereka didepan kelas
dan meminta kelompok lain untuk memperhatikan dan
memberikan tanggapan
b. Guru meminta siswa memberikan appalus untk

Ratna Yulia, S.Pd

RPP FIS Sem 2/SMAN 1 IX Koto Sungai lasi


kelompok yang tampil.

Penutup
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Melalui diskusi kelas dan tanya jawab, guru membimbing
siswa untuk membuat kesimpulan.
b. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi
kelompok.

Memberikan tugas untuk membaca konsep hukum pascal


dan hukum Archimedes
Memberikan informasi rencana pembelajaran yang akan
dating
H. Penilaian Hasil Belajar

1.

Prosedur Penilaian
Aspek
Jenis penilaian
penilaian
Pengetahuan

Tes tertulis
a. ulangan harian
b. UTS
c. UAS
Penugasan
a. Latihan individu
b. Laporan Kelompok

Keterampila
n

Praktek

Bentuk
Instrumen
Penilaian

Esai
PG
PG

PG
dijawab
esai
Lembar
asesmen
kinerja

Proyek
a. Membuat laporan pembahasan soal
mid dan sem 5 tahun ke belakang
b. Membuat kumpulan rumus

Sikap

Ratna Yulia, S.Pd

Fortofolio
Kumpulan tugas siswa
Pengamatan

Lembar
observasi
sikap

Penilaian diri

Daftar Cek

Penilaian antar teman

Daftar Cek

RPP FIS Sem 2/SMAN 1 IX Koto Sungai lasi

2. Sistim Penilaian
a. Pengetahuan

NR ( NH UTS UAS) / 3
NH

UH Tugas )
2

b. Psikomotor

NR ( P1 P2 P3) / 3
Ket
P1 = Praktek
P2 = Proyek
P3 = Fortofolio
c. Afektif

NR ( P PD PAT) / 3

Ket
P = Pengamatan
PD = Penilaian Diri
PAT = Penilaian antar teman

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Sungai Lasi, 1 Januari 2013


Guru Mata Pelajaran,

Drs. Refinal Zoni, MM


NIP 19591110 198603 1 012

Ratna Yulia, S.Pd


NIP 19770715 200003 2 012

Ratna Yulia, S.Pd

RPP FIS Sem 2/SMAN 1 IX Koto Sungai lasi

Ratna Yulia, S.Pd

RPP FIS Sem 2/SMAN 1 IX Koto Sungai lasi


LAMPIRAN BENTUK TAGIHAN
d.

ULANGAN HARIAN (UH)


1. Sebuah kasur memiliki panjang 2 m dan lebar 6 m, Jika massa bahan
kasur adalah 20 kg, Hitunglah tekanan yang dikerjakan pada lantai!
Diket :
p =2m
1
l =6m
1
m = 20 kg
1
dit : P = ?
1
Jawab
2
F = m x g = 20 . 10 = 200 N
A = p x l = 2 x 6 = 12 m2

2
2
2

Skor

12

2. Sebuah titik A berada 2 m di dasar kolam renang yang berisi air ( air =
1000 kg/m3) dengan kedalamanan 12 m. Jika g = 10 m/s2 tentukanlah
tekanan hidrostatis!
Diket :
h
= 12 -2 = 10 m
2
3
1
air = 1000 kg/ m
1
g
= 10 m/s2
1
dit : Ph = ?
2
Jawab

2
1

Skor
3. Pipa U pada gambar di samping digunakan
untuk mengetahui massa jenis minyak.
Jika beda tinggi kolom minyak dan air 2 cm,
dan diketahui massa jenis air 1000 kg/m3.
Berapakah massa jenis minyak ?
Diket :
hm = 10 cm
ha
= 10 2 = 8 cm
a = 1000 kg/ m3

Ratna Yulia, S.Pd

10
10 cm

2 cm

2
2
1

RPP FIS Sem 2/SMAN 1 IX Koto Sungai lasi


dit : m = .....?
Jawab

m .h m a .h a

h
a a
hm

8
1000 800 kg / m3
10

Skor
e.
f.

1
1
2

2
11

UTS/UAS : Disesuaikan dengan soal Semester 2 TP 2013/2014


PENUGASAN
a. Latihan Individu ( Terlampir pada LDS)
b. Hasil Diskusi Kelompok
( Terlampir pada LDS)

Ratna Yulia, S.Pd

10

RPP FIS Sem 2/SMAN 1 IX Koto Sungai lasi

TUGAS PROYEK

Buatlah Laporan ringkasan materi fluida statis untuk konsep tekanan,


tekanan hidrostatis, dan hukum utama hidrostatis dengan ketentuan
sebagai berikut ini !
1. Laporan diketik Rapi dengan jenis tulisan terbuchet MS, Margin
ukuran top 3, bottom 3, Left 4 dan right 3, dengan ukuran kertas A4.
2. Buat cover, kata pengantar, dan daftar isi!
3. Buat materi tiap konsep!
4. Buat soal beserta pembahasannya, dengan distribusi soal perkonsep
dapat dilihat pada table di bawah ini!
No Soal/Konsep
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Soal
Mid Sem 2011-2012
Mid Sem 2010-2011
Mid Sem 2009 -2010
Mid Sem 2008 -2009
Mid Sem 2006 -2007
Sem 2011-2012
Sem 2011-2012
Sem 2009 -2010
Sem 2008 -2009

Tekanan Tekanan
Hidrostatis
22
23, 24
17, 19
17
18
20, 21
21
22
5
6
9

Hk Utama
Hidrostatis
19
23
7
7
-

5. Laporan dijilid dengan warna Biru.

Ratna Yulia, S.Pd

11
