Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP 1)
Nama Sekolah

: SD Xaverius 1 Palembang

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: I/Ganjil

Hari/Tanggal

: Selasa, 20 September 2011

Alokasi Waktu

: 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi
Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar
-

Mengenal satuan jarak dan kecepatan

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak, dan kecepatan

C. Indikator
-

Siswa dapat membadingkan dua kecepatan dalam kehidupan sehari-hari dan


menentukan kecapatan mana yang lebih cepat

Siswa dapat membuat hubungan antara jarak kecepatan dan waktu dari masalah
dalam kehidupan sehari-hari untuk menentukan satuan kecepatan

D. Tujuan Pembelajaran.
Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:
-

Siswa dapat membadingkan dua kecepatan dalam kehidupan sehari-hari dan


menentukan kecapatan mana yang lebih cepat

Siswa dapat membuat hubungan antara jarak kecepatan dan waktu dari masalah
dalam kehidupan sehari-hari untuk menentukan satuan kecepatan

E. Materi Pokok
Jarak dan kecepatan
F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan dan Metode
Pendekatan : PMRI
Metode

: Diskusi

2. Langkah langkah
a. Kegiatan pendahuluan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


Guru memotivasi siswa dengan melakukan tanya jawab mengenai konteks
jarak dari rumah siswa ke sekolah dan bertanya kepada siswa manakah yang
lebih dekat ke sekolah: siswa A atau B? Kira-kira siapa yang lebih dulu tiba di
sekolah? Jka siswa A ke sekolah dengan bersepeda dan siswa B dengan jalan
kaki, lalu mereka tiba bersamaan di sekolah, siapakah yang rumahnya lebih

dekat dengan sekolah?


Guru menanyakan kembali mengenai satuan panjang yang dikaitkan dengan
cerita jarak dari rumah siwa A atau B ke sekolah.

b. Kegiatan inti
Guru memberitahukan kepada siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan
Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok yang terdiri atas 6-7 siswa.
Guru membagi LKS yang telah disiapkan untuk kegiatan siswa, yang memuat
tabel tentang nama siswa, jarak, dan waktu yang akan diisi siswa berdasarkan
hasil aktivitas mereka.
Siswa melakukan aktivitas di luar kelas yaitu berjalan atau berlari dari satu
tempat ketempat yang lain. Tempat start dan finis telah ditentukan oleh guru
dengan jarak yang telah diketahui.
anggota kelompok membagi tugas yaitu, melihat stopwatch, mencatat waktu
(jarak telah ditentukan guru), dan melakukan aktivitas lari atau jalan
Kelompok 1-6 melakukan aktivitas tersebut secara bergantian
Kelompok yang mendapat giliran untuk berlari atau berjalan diberikan
Stopwatch untuk menghitung waktu yang dibutuhkan.
Berdasarkan catatan dari hasil aktivitas siswa tersebut, guru meminta siswa
untuk mempersentasikan hasilnya yaitu menentukan siapa yang paling cepat.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya
c. Guru memberikan penegasan dan menuntun siswa untuk menentukan bagaimana
hubungan antara jarak, waktu dan kecepatan.

G. Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Alat pembelajaran:
-

LKS

Tali rafia, Stop watch, dan meteran (alat pengukur jarak)

b. Sumber pembelajaran
-

Buku Gemar Matematika 5 (BSE), Pusat Perbukuan Depdiknas

Terampil Berhitung Matematika untuk SD kelas V, Erlangga


Palembang,
Guru
1. Theresia Yuni Astuti
2. Hermina Disnawati
3. Navel Oktaviandy Mangelep

(............................................................)
