Anda di halaman 1dari 11

MICROTEACHING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sub pokok materi : Hukum Bernoulli

Oleh :
Erna Mustika Rahayu
(K2313019)
Pendidikan Fisika B/2013

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X1 /II

Materi Pokok

: Fluida dinamis

Sub Materi Pokok

: Hukum Bernoulli dan penerapannya

Alokasi Waktu

: 20 menit

Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar
3. 8 Mendeskripsikan prinsif fluida dinamik dan penerapannya dalam teknologi Merancang dan
membuat suatu peralatan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan
4.8 Membuat proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida

Indikator
1. Kognitif
a

Produk:

Menjelaskan konsep Hukum Bernoulli

Menyebutkan penerapan Hukum Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari

b Proses:

Mendeskripsikan konsep hukum Bernoulli

2. Psikomotor

Melakukan percobaan Hukum Bernoulli

Mengamati video hokum bernoulli

3. Afektif:

Menunjukkan (dengan berpendapat) menyatakan fenomena hokum bernoulli

Menunjukkan (dengan berpendapat) tentang konsep hokum Bernoulli

Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk

Melalui kegiatan demonstrasi dan diskusi informasi siswa dapat menjelaskan


konsep Hukum Bernoulli dengan benar

Siswa dapat menyebutkan penerapan Hukum Bernoulli dalam kehidupan seharihari melalui kegiatan mengerjakan soal evaluasi dengan benar

b. Proses

Siswa dapat mendeskripsikan konsep hukum Bernoulli

Psikomotorik:

Siswa terampil melakukan percobaan melalui seperangkat alat percobaan.

Afektif:

Siswa berani menunjukkan (dengan pendapat) menyatakan fenomena hokum


bernoulli

Siswa berani menunjukkan (dengan pendapat) konsep tentang konsep hokum


Bernoulli

Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran

: Pendekatan Kontruktivisme

b. Metode Pembelajaran

: Metode Demonstrasi diskusi

c. Model Pembelajaran

: Problem Based Learning

Materi Ajar
a. Prinsip Bernoulli adalah sebuah istilah di dalam mekanika fluida yang menyatakan
bahwa pada suatu aliran fluida, peningkatan pada kecepatan fluida akan menimbulkan
penurunan

tekanan

pada

aliran

tersebut.

Prinsip

ini

sebenarnya

merupakan

penyederhanaan dari Persamaan Bernoulli yang menyatakan bahwa jumlah energi pada
suatu titik di dalam suatu aliran tertutup sama besarnya dengan jumlah energi di titik lain
pada jalur aliran yang sama. Prinsip ini diambil dari nama ilmuwan Belanda/Swiss yang
bernama Daniel Bernoulli
b. Contoh penerapan Hukum Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari
-

Penyemprot obat nyamuk

c. Contoh soal

Jawab : c. Sifat benda


Kegiatan Pembelajaran
No
1

Uraian Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan

Alokasi Waktu
5 menit

Guru menyapa peserta didik dengan salam hangat,


mengecek absen peserta didik dan membuat suasana kelas
kondusif untuk proses pembelajaran

Mengamati

Guru memberikan gambaran atau motivasi berupa video


minyak semprot

Guru meminta siswa mengamati dari video yang di berikan

Guru menilai keterampilan peserta didik untuk menjawab


pertanyaan dalam kegiatan mengamati video

Menanya

Guru menanyakan kepada siswa mengapa hal itu bisa


terjadi

Peserta didik merumuskan hipotesis atau dugaan sementara

Guru menegaskan tujuan pembelajaran untuk menjawab


hal tersebut

Guru menilai keterampilan siswa dalam merumuskan

hipotesis
Kegiatan Inti

10 menit

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam 3 kelompok dan membagikan


LKS pada tiap kelompok

Guru membagikan alat dan bahan pada tiap kelompok

Guru meminta siswa melakukan eksperimen sesuai dengan


petunjuk di LKS

Peserta didik melakukan eksperimenHukum Bernoulli


sambil mengisi lembar kerja siswa

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok


dan

membimbing/menilai

keterampilan

mencoba,

menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai


kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

Peserta didik mendiskusikan hasil eksperimen di LKS

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik


mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi bersamasama

Guru memberikan contoh soal

Guru meminta siswa untuk menyebutkan penerapan yang


lain dalam kehidupan sehari-hari dari hokum bernoulli

Penutup
Mengkomunikasikan

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi dari


pembelajaran yaitu sifat kelembaman, konsep Hukum
Bernoulli , dan penerapan dari Hukum bernoulli dalam
kehidupan sehari-hari

Guru memberi penguatan tentang kesimpulan hasil


diskusi

Guru membagikan soal evaluasi berupa soal uraian


kepada siswa untuk dikerjakan di kelas secara individu

Guru bersama siswa mencocokkan jawaban soal


evaluasi (bila waktu masih ada)

Guru memberikan tugas membaca serta memahami


materi berikutnya tentang Persamaan hokum bernoulli

5 menit

Guru menutup pembelajaran dengan salam

Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat dan bahan : kertas HVS sedotan besar dan 2 buku tebal
b. Sumber belajar
1. Sumber guru
2. Sumber teman (Diskusi antar teman)
3. Sumber buku :
a) Kanginan, Marthen, 2014. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
(Bab hal )
b) Serway, R.A. dan Jewett, J.W. 2014. Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta:
Salemba Teknika. (Bab hal )
c. Media : LKS dan video

Penilaian
a. Nilai Kognitif = hasil LKS dan soal evaluasi
b. Nilai Afektif = Pengamatan aktivitas siswa dalam pembelajaran saat tanya
jawab/diskusi, sikap, minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas.
c. Nilai Psikomotor = Pengamatan aktivitas siswa saat melakukan eksperimen

SOAL EVALUASI
No
1.

Indikator
Menjelaskan

Soal
konsep
1. Bagaimana

Hukum Bernoulli

tekanan
fluida

Jawaban
rendah

Skor
50

aliran
saat

memiliki
kecepatan
2.

Menyebutkan
penerapan dari hukum
bernoulli

yang

besar
2. Sebutkan
2 Semprotan
aplikasi hukum Gaya angkat pesawat
bernoulli dalam
kehidupan sehari
hari

Jumlah Skor

50

100

KUNCI JAWABAN LKS


Kegiatan 1
Data Hasil Pengamatan
No
Tiupan Atas

Kondisi kertas saat ditiup


Bawah

dari
1.
2.
3.
4.

Pertanyaan Diskusi
1. Apa yang terjadi saat kertas ditiup dari atas ?
Jawab:
2. Apa yang terjadi saat kertas ditiup dari bawah ?
Jawab :
3. Pada percobaaan yang dilakukan ketika kertas menunduk menunjukan bahwa tekanan
mendorong kertas

dari atas

sehinnga pada percobaan tersebut bagaimana

perbandingan tekanan bagian kertas yang atas dan kertas yang bawah , jelaskan !
Jawab :
4. Udara merupakan fluida, saat ditiup kita membuat udara mengalir bergerak dengan
kata lain memberikan kecepatan pada fluida tersebut, bandingkan kecepatan fluida di
bagian atas dan di bawah kertas!
Jawab:

Kesimpulan
Dari percobaan yang dilakukan maka bisa di peroleh prinsip Bernoulli yaitu bahwa tekanan
yang besar
yang.

memiliki kecepatan yang ...

Dan tekanan yang. Memiliki kecepatan

Contoh dari aplikasi ini adalah semprotan obat


nyamuk
1.

TUGAS INDIVIDU
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1.
2.
3.

Apakah yang dimaksud dengan kelembaman?


Jelaskan bunyi Hukum I Newton!
Sebutkan 2 contoh hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari!

TUGAS INDIVIDU
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Apakah yang dimaksud dengan kelembaman?
2. Jelaskan bunyi Hukum I Newton!
3. Sebutkan 2 contoh hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari!
TUGAS INDIVIDU
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Apakah yang dimaksud dengan kelembaman?
2. Jelaskan bunyi Hukum I Newton!
3. Sebutkan 2 contoh hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari!
TUGAS INDIVIDU
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Apakah yang dimaksud dengan kelembaman?
2. Jelaskan bunyi Hukum I Newton!
3. Sebutkan 2 contoh hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari!
TUGAS INDIVIDU
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Apakah yang dimaksud dengan kelembaman?
2. Jelaskan bunyi Hukum I Newton!
3. Sebutkan 2 contoh hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari!
TUGAS INDIVIDU
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Apakah yang dimaksud dengan kelembaman?
2. Jelaskan bunyi Hukum I Newton!
3. Sebutkan 2 contoh hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari!
