Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah

: SD Negeri 03 Sindang Sari

Mata Pelajaran

: Matematika, IPS, dan Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester

: II/ 2

Waktu

: 35 menit (1 jp)

A. Standar Kompetensi
Mata Pelajaran IPS
1. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
Mata Pelajaran Matematika
Bilangan
2. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bercerita dan memberikan tanggapan/saran
B. Kompetensi Dasar
Mata Pelajaran IPS
2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Mata Pelajaran Matematika
Bilangan
2.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan

uang
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Berbicara
2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah
dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Melakukan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah dengan
baik melalui kegiatan dalam model pembelajaran role playing.

2. Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang


dengan tepat melalui kegiatan diskusi kelompok.
3. Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah
dengan tepat melalui kegiatan diskusi kelompok.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan dalam model pembelajaran role playing siswa mampu
melakukan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah dengan
baik.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu memecahkan masalah
perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu memberikan tanggapan
dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan tepat.
E. Karakter yang Diharapkan
Jujur
- Siswa dapat mengakui siapa saja yang tergabung dalam kelompoknya
-

(tidak peduli itu teman sepermainannya atau bukan)


Setiap kelompok dikondisikan untuk tidak bekerja sama dengan

kelompok lain dalam mengerjakan dan mengisi LKS.


Rasa hormat dan perhatian
- Dalam diskusi kelompok, siswa dikondisikan untuk memperhatikan
-

pendapat/ penjelasan guru dan siswa lain.


Dalam diskusi kelompok, siswa diberikan contoh menghormati dan
menghargai pendapat/penjelasan siswa dengan memberikan pujian/
tepuk tangan terhadap siswa yang telah menyampaikan pendapat/
gagasannya tentang materi yang sedang dipelajari.

Tekun
- Siswa dikondisikan untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompok.
- Siswa diarahkan untuk menggali informasi dari berbagai sumber
tentang materi yang sedang dipelajari.
Tanggung jawab
- Seluruh siswa dikondisikan untuk terlibat aktif diskusi dan kerja
kelompok.

Setiap siswa dikondisikan untuk mempertanggungjawabkan atau


memberikan alasan atas semua pendapatnya pada saat diskusi

kelompok.
Bersabat/ komunikatif
- Seluruh siswa dituntut untuk bersahabat/ komunikatif dalam setiap

kegiatan dalam pembelajaran.


Kerja keras
Seluruh siswa dituntut untuk bekerja keras dalam setiap kegiatan

dalam pembelajaran.
Berani
Seluruh siswa dituntut untuk berani dalam setiap kegiatan dalam

pembelajaran, misalnya jika guru menyuruh ke depan.


F. Materi Pembelajaran
Mata Pelajaran IPS: Kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.
Mata Pelajaran Matematika: Perhitungan yang berkaitan dengan uang.
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia: Memberikan tanggapan dan saran
sederhana terhadap suatu masalah.
G. Alokasi Waktu
1 jp (35 menit)
H. Strategi Pembelajaran
Model
: Role Playing
Pendekatan
: Keterampilan Proses
Metode
:
Brainstorming
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
Latihan/ penugasan
Diskusi/ kerja kelompok
Deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan/ Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam untuk memulai pertemuan.


Berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.

Guru mengecek kehadiran siswa melalui lembar absensi siswa.


Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan cara mengatur tempat duduk, memeriksa

kelengkapan belajar siswa, memastikan siswa siap belajar.


Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dibahas.


Guru menyampaikan tema yang akan dibahas. (Establish the goal)
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai setelah dilakukannya

pembelajaran.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti
a.

Eksplorasi
Pembelajaran diawali dengan guru menjelaskan tema secara

singkat.
Kemudian guru memberikan variasi stimulus dengan cara
memberikan sebuah cerita dan menampilan gambar untuk
membangkitkan rasa ingin tahu siswa serta memberikan inspirasi
terhadap pemikirannya berkenaan dengan tema pembelajaran.

(Inspiration)
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang konsep jual
beli sambil menjelaskannya dan menghimpun atau mencatat setiap
jawaban

yang

dikemukakan

oleh

siswa

untuk

membuka

wawasannya dalam materi pembelajaran yang akan disampaikan.

(Collecting of information)
Setelah dicatat dipapan tulis, guru memetakan semua pendapat

tersebut. (Structuring output)


Kemudian, guru memilih ide untuk menindaklanjuti pembelajaran
dari jawaban-jawaban yang dikemukakan oleh siswa. (Selecting).
Kegiatan

selanjutnya

merupakan

penerapan

dari

langkah

brainstorming yang ke-6 yaitu melaksanakan proses pembelajaran

berdasarkan tema (action).


Selanjutnya siswa dibimbing untuk belajar tentang perhitungan

yang berkaitan dengan uang.


Siswa diberikan contoh nyata untuk diarahkan kedalam kegiatan

selanjutnya. (Prinsip pemodelan/ Modelling)


Melibatkan siswa secara mandiri mencari informasi yang luas dan
dalam tentang materi dengan memanfaatkan pengalaman seharihari, lingkungan sekitar kelas, dan berbagai sumber belajar.
(Prinsip konstruktivisme/ Constructivism)

b.

Elaborasi
Siswa dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok.
Siswa dikondisikan oleh guru untuk memahami materi KD melalui
diskusi kelompok (menggunakan metode diskusi) yang terdiri dari
siswa pandai, sedang dan kurang. (Prinsip masyarakat belajar/

Learning Community)
Menerapkan model pembelajaran role playing dengan melibatkan
siswa untuk melakukan simulasi kegiatan jual beli di lingkungan
rumah atau sekolah. (Prinsip menemukan/ inquiry, pemodelan/

Modelling)
Memfasilitasi

siswa

melalui

diskusi

kelompok

untuk

mendiskusikan hasil pengamatan terhadap simulasi kegiatan jual


beli di lingkungan rumah dan sekolah. (Prinsip masyarakat

belajar/ Learning Community)


Memfasilitasi siswa dalam kelompok untuk memberikan tanggapan

dan saran sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan.


Memfasilitasi kelompok untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang hal-hal yang tidak dipahami berkaitan dengan semua
kegiatan yang telah dilakukan. (Prinsip bertanya/ Questioning)

c.

Konfirmasi

Siswa difasilitasi secara kelompok untuk menyajikan laporan hasil


kerja kelompok yang telah dilakukan tentang simulasi kegiatan jual

beli di lingkungan rumah dan sekolah.


Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
dengan cara mengajak siswa untuk merenungkan kembali,
bertanya, selanjutnya meminta saran dan masukan siswa berkaitan
dengan kegiatan yang telah dilakukan. (Prinsip refleksi/

Reflection)
Melakukan penilaian/ evaluasi melalui tes secara individu.

3. Kegiatan Penutup

Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari kegiatan

yang telah dilakukan.


Guru memberikan penugasan untuk memperkuat materi tadi atau untuk

mempersiapkan materi yang akan datang.


Berdoa bersama.

J. Sumber Belajar dan Media


1. Sumber Belajar
Suharyanto. Jacob, C. (2009). Matematika untuk SD/ MI Kelas III.

Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.


Sunarso. Kusuma, Anis. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial 3 Untuk SD
dan MI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional.
Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.


Lingkungan sekitar.

2. Media
Uang
Gambar kegiatan jual beli
K. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes tertulis dan LKS (Kognitif)
Teknik tes : tertulis

Bentuk tes : isian


Instrumen : soal-soal
2. Non tes bentuk pedoman observasi aktivitas peserta didik (Psikomotor)
3. Non tes bentuk pedoman observasi sikap peserta didik (Afektif)
2. Aspek Kompetensi Psikomotorik
Praktik/ Kinerja (Psikomotorik)

Aspek

Instrumen
LKS

Komponen Kinerja
Kerjasama dalam

Kriteria
-

Aktif bekerja sama


2

dalam kelompok
Kurang aktif bekerja

sama dalam kelompok


Tidak aktif bekerja
sama dalam kelompok

0
4

kelompok

Menuliskan
kesimpulan hasil
kegiatan

Empat kesimpulan tepat


Tiga kesimpulan tepat
Dua kesimpulan tepat
Satu kesimpulan tepat
Semua kesimpulan tidak
tepat

Menyampaikan hasil

Skor

Materi yang

kegiatan dalam

disampaikan tepat dan

diskusi

bahasa yang digunakan


-

tepat
Materi yang

3
2
1
0
4

disampaikan kurang
tepat tetapi bahasa yang
-

digunakan tepat
Materi yang
disampaikan tepat tetapi
bahasa yang digunakan

kurang tepat
Materi dan bahasa yang
digunakan kurang tepat

1
10

Skor Praktik/Kinerja (Psikomotorik)


3. Aspek Kompetensi Afektif
Aspek
Sikap

Instrumen
LKS

Komponen
Ketekunan

Kriteria
Aktif dalam mengikuti

pembelajaran
Kurang aktif dalam
mengikuti

Skor
2

pembelajaran
Tidak aktif dalam
mengikuti
pembelajaran

Tanggungjawab

Terlibat aktif dalam


diskusi kelompok dan

mampu memberikan
alasan terhadap
pendapat yang
disampaikan pada saat
-

diskusi kelompok
Kurang terlibat aktif
dalam diskusi
kelompok dan mampu
memberikan alasan

terhadap pendapat
yang disampaikan
pada saat diskusi
-

kelompok
Tidak terlibat aktif
dalam diskusi
kelompok dan mampu
memberikan alasan

terhadap pendapat
yang disampaikan
pada saat diskusi
Rasa Hormat/

Perhatian

kelompok
Memperhatikan
demonstrasi alat

peraga yang sedang


-

dilakukan oleh guru


Kurang
memperhatikan
demonstrasi alat

peraga yang sedang


-

dilakukan oleh guru


Tidak memperhatikan
demonstrasi alat
peraga yang sedang

Kejujuran

dilakukan oleh guru


Tidak mencontek pada

saat pengerjaan tes


Mencontek pada saat
pengerjaan tes

Skor Sikap

0
2
0
8

LEMBAR PENILAIAN

Nama

No

Performan

Siswa
Kinerja

Sika
p

Produk

Jumla

Konsep

(Pengetahuan)

Skor

LKS

Nilai
Nilai Skala
100

Tes

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 03 Sindang Sari

Kotabumi, Februari 2015


Guru Kelas II

SOPIYATI, S.Pd.
NIP. 19720302 199503 2

Dra. SOFIAH
NIP.

001

5. Daftar harga makanan di kantin adalah sebagai berikut:


Nama Barang
Gorengan
Minuman
Donat
Permen
Lontong

Harga
Rp. 1000,00
Rp. 2500,00
Rp. 2000,00
Rp. 500,00
Rp. 1500,00
