PERSIAPAN
PEMBELAJAR
AN
Paradigma Pedagogi Reflektif
Matias S. Leter, S. Fil untuk sosialisasi PPR SMP Xavete
K2012
SERING DINAMAKAN
PENGAJARAN
(teaching)
Dengan cara ini kemampuan
apa yang didapat siswa ?
Teacher Centered
Learning
4
LS-ASJI-2012
Tujuan
Pendidikan:
Membina
LAKI-LAKI dan
PEREMPUAN agar menjadi
pribadi yang utuh, yang
memiliki:
Menghasilkan Insan
Indonesia Cerdas dan
Kompetitif
Cerdas dan
Kompetitif
Berkeperibadian unggul
CERDAS
Spiritual
(olah hati)
Emosional & Sosial
(olah rasa)
Intelektual
(olah pikir)
Kinestetik
(olah raga)
Mandiri
Pantang menyerah
Bersahabat dgn perubahan
Pembelajar sepnjng hayat
Produktif
Sadar mutu
Berorientasi global
Inovatif
Menjadi agen perubahan
Pembangun dan pembina
jejaring
KOMPETITIF
8 Standart Nasional
Pendidikan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Standart Isi
Standart Proses
Standart Kompetensi Kelulusan
Standar Pendidikan dan Tenaga
Kependidikan
Standart Sarana dan Prasarana
Standart Pengelolaan
Standart Pembiayaan
Standart Penilaian
ALUR RPP
SK dan KD
SILABUS
RPP
11
13
LS-ASJI-2012
Reading
20%
Hearing
words at
Looking
30%
50%
PASSIVE
10%
picture
Watching
video
Visual
recivin
g
Looking at an
exhibition
Watching
a demonstration
Seeing it done on location
Participating in a
discussion
Giving a talk
Doing a Dramatic Presentation
Simullating the Real Experience
90%
TINGKAT
14
MEMORISASI
ACTIVE
70%
Verbal
recivin
g
Partic
i
patin
g
Doing
TINGKAT
KETERLIBATAN
KERANGKA RPP
PPR
(Paradigma Pedagogi Reflektif)
REFLEKSI
AKSI
BEDANYA DGN
RPP UMUM
NILAI KEMANUSIAAN
KECAKAPAN HIDUP
Satuan Pendidikan: ..
Kalas/ Semester:..
Mata Pelajaran/Tema: .
Subtema: ..
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi
SK merupakan kualifikasi kemampuan minimal
peserta didik yang menggambarkan
penguasaan pengetahuan, sikap,
ketrampilan yang diharapkan tiap kelas dan
semester tiap mapel
SK ditulis berdasarkan kurikulum
Penomoran SK ditulis sesuai dengan yang
tertera dalam kurikulum
Kompetensi Dasar
KD ditulis berdasarkan
kurikulum termasuk
Indikator
Contoh-contoh indikator
Tujuan Pembelajaran
Metode
DAMAI
HORMAT
PANTANG
MENYERAH
SANTUN
PERCAYA
DIRI
SEDERHANA
KERJASAMA
Nilai
KEMANUSIAAN
KASIH
SAYANG
DISIPLIN
PEDULI
TANGGUNG
JAWAB
BEBAS
RENDAH
HATI
BAHAGIA
JUJUR
Proses pembelajaran
27
inspiratif
interaktif
menyenangkan
Proses
pembelajaran
menantang
Pelaksanaan Proses
Pembelajaran
28
KEGIATAN
PENDAHULUAN
KEGIATAN
INTI
PENUTUP
menyiapkan
peserta didik
secara psikis dan
fisik
mengaitkan
pengetahuan
sebelumnya
dengan materi yang
akan dipelajari
menjelaskan tujuan
pembelajaran
Model Pembelajaran
KEGIATAN
INTI
29
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirma
si
KEGIATAN
INTI
Elaborasi
lanjutan
Elaborasi
Konfirm
asi
memfasilitasi peserta
memfasilitasi
didik melakukan refleksi
memperoleh
pengalaman yang
membantu menyelesaikan masa
bermakna
fungsi sebagai nara dan fasilitator
memberi
acuan
agar
didik
dapat
memberi informasi untukpeserta
melakukan
pengecekan
bereksplorasi lebih lanjut;
hasil eksplorasi;
memberi motivasi kepada peserta
untuk bereksplorasi lebih lanjut.
Pelaksanaan Proses
Pembelajaran
bersama
pelajaran
mebuat
rangkuman/kesimpulan
Refleksi
Dilakukan dgn cara kembali ke pengalaman
untuk membuat analisa yg lebih mendalam,
lebih mendetail, pencarian makna, dlm
PROSES perkembangan lebih lanjut
Bagaimana refleksi
dilakukan
Lanjutan.
- Bagaimana pengalamanmu hidup
bersama dalam keluarga , sekolah, dan
masyarakat? (refleksi pengalaman
hidup)
Menurut kamu, siapakah Tuhan itu?
Apakah kamu pernah merasakan tidak
dicintai Tuhan? Dalam peristiwa apakah ?
( Refleksi iman)
- Apakah yang kamu lakukan seandainya
menjadi seorang dokter dalam
meningkatkan kesehatan di daerah
Tujuan Refleksi
Aksi
Aksi mengacu pada pertumbuhan batin
yg didasarkan pd pengalaman yg sudah
direfleksikan
Ada 2 tahapan aksi:
1. Pilihan yg dibatinkan
2. Pilihan yg diwujudkan scr lahiriah
Aksi mengacu pd sebuah PROSES, shg
transformasinya tdk hrs langsung tjd
(saat itu jg), namun hrs berdinamika
Sumber belajar
Penilaian
LSASJI2012
45