Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / Gasal

Standar Kompetensi : 1.

Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya


dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

: 1.1.

Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

Indikator

: 1.1.1. Memberikan contoh bilangan bulat.


1.1.2. Mengklasifikasikan jenis-jenis bilangan bulat.
1.1.3. Menunjukkan penggunaan bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari.

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat.
b. Peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis-jenis bilangan bulat.
c. Peserta didik dapat menunjukkan penggunaan bilangan bulat dalam kehidupan seharihari.
d. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.
B. Materi Ajar (dijelaskan seperlunya, tidak perlu terlalu banyak)
1. Bilangan bulat dan lambangnya.
2. Penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pada bilangan bulat.
3. Kuadrat, pangkat tiga, akar kuadrat, dan akar pangkat tiga.
4. Jenis bilangan pecahan.
5. Pecahan yang senilai.
6. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
7. Penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pada bilangan pecahan.
C. Metode dan Media Pembelajaran
Metode

: demonstrasi, ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

Media

: powerpoint, model garis bilangan, papan petak, penggaris.

D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan kondisi fisik kelas beserta peserta didik untuk siap menerima
pelajaran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya materi yang akan
dipelajari, seperti untuk mencatat suhu udara, mencatat berat badan seseorang,
banyaknya hutang seseorang, dll.
4. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan awal
peserta didik dengan mengajukan pertanyaan antara lain: Bilangan apa sajakah yang
termasuk ke dalam himpunan bilangan asli? Bilangan apa sajakah yang termasuk ke
dalam himpunan bilangan cacah? Bilangan apakah yang kurang dari nol? Pernahkan
kamu melihat contoh penggunaan bilangan negatif?
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang cara menulis suhu di atas atau di
bawah nol derajat.
2. Menjelaskan prosedur menggambar bilangan bulat pada garis bilangan.
3. Guru mengecek pemahaman peserta didik.
4. Guru menjelaskan himpunan bilangan bulat dan lambangnya dilanjutkan dengan
menjelaskan tentang lawan dari suatu bilangan bulat.
5. Guru membahas contoh satu dan dua. Guru perlu memastikan apakah peserta didik
paham bahwa +3 dan 3

adalah nama bilangan bulat yang sama, bahwa untuk

menunjukkan suatu bilangan bulat positif tanda (+) tidak harus dituliskan.
6. Guru mengecek pemahaman peserta didik.
7. Guru menjelaskan tentang perlunya membandingkan beberapa bilangan bulat.
8. Guru menjelaskan tentang pengurutan bilangan bulat yang dikaitkan dengan dunia
nyata.
9. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3 5 orang.
10. Guru membagikan lembar kegiatan peserta didik untuk dikerjakan peserta didik.
11. Guru meminta beberapa kelompok untuk menyajikan hasil kerja dan kelompok yang
lain menanggapi.
12. Menyampaikan imtaq.
QS. 13. Ar Rad ayat : 3
3. Dan Dia-lah Tuhan yang membentangkan bumi dan menjadikan gunung-gunung
dan sungai-sungai padanya. dan menjadikan padanya semua buah-buahan berpasangpasangan[765], Allah menutupkan malam kepada siang. Sesungguhnya pada yang
demikian itu terdapat tanda-tanda (kebesaran Allah) bagi kaum yang memikirkan.

[765] yang dimaksud berpasang-pasangan, ialah jantan dan betina, pahit dan manis,
putih dan hitam, besar kecil dan sebagainya.
QS. 51. Adz Dzariyaat ayat : 49
49. Dan segala sesuatu kami ciptakan berpasang-pasangan supaya kamu mengingat
kebesaran Allah.
QS. 99. Al Zalzalah ayat : 7-8
7. Barangsiapa yang mengerjakan kebaikan seberat dzarrahpun, niscaya dia akan
melihat (balasan)nya.
8. Dan barangsiapa yang mengerjakan kejahatan sebesar dzarrahpun, niscaya dia akan
melihat (balasan)nya pula.
QS. 36. Yaasiin ayat : 36
36. Maha Suci Tuhan yang Telah menciptakan pasangan-pasangan semuanya, baik
dari apa yang ditumbuhkan oleh bumi dan dari diri mereka maupun dari apa yang
tidak mereka ketahui.
Keterkaitan dengan IMTAQ :
Pada garis bilangan bulat arah ke kanan menunjukan bilangan positif dan arah ke
kiri menunjukan bilangan negatif.
Pada kehidupan orang yang berbuat baik (positif) imannya akan bertambah dan
orang yang berbuat buruk (negatif) imannya akan berkurang dan Allah
memberikan janji bahwa

siapa yang berbuat baik dijanjikan surga dan yang

berbuat buruk neraka


Penutup
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat simpulan tentang isi materi yang
telah dijelaskan.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) secukupnya.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar lebih giat belajar dan
mengingatkan peserta didik untuk membaca materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber Belajar
Aspar. 2009. Buku Kerja Matematika 1 SMP Kelas VII. Jakarta: Quadra.
Sujatmiki, Ponco. 2009. The Essentials of Mathematics 1 for Grade VII of Junior High
School and Islamic Junior High School. Solo: Tiga Serangkai.
F. Penilaian
Teknik : Tes Tulis.

Bentuk Instrumen : Tes Uraian


Contoh Instrumen :
NO.
1.
2.
3.

SOAL
SKOR
Sebutkan bilangan-bilangan bulat yang terletak di antara -5 dan 6!
5
Manakah yang merupakan bilangan bulat negatif dan bilangan bulat positif
10
dari bilangan-bilangan -3, 0, 2, -4, 6, 7, -5 ?
Seorang penyelam mula-mula berada di kedalaman 50 m dari permukaan

10

air laut. Penyelam tersebut kemudian berenang 14 m ke arah permukaan air


4.
5.

laut. Dimanakah penyelam itu sekarang berada?


Letakkan bilangan 0, -3, 1, -5, 2 pada garis bilangan!
Tentukan hasil dari :
a. -74 (-82) =
b. (28 6) x 12 =

5
10

c. -81 : 3 =
d. -15 x (-21) =
Total Skor

100
Semarang, ..

Mengetahui,
Guru Matematika

Guru Praktikan

NIP.

NIM.
