Anda di halaman 1dari 14

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP. 01
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN


Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Tanjung
Kelas
: IX (Sembilan)
Semester
: Ganjil
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
Tahun Pelajaran
: 2012/2013

2.
1.

STANDAR KOMPETENSI
Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

3.
1.1
4.

KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen
INDIKATOR
a. Kognitif
1) Produk

Mendiskusikan dua bangun datar yang sebangun atau kongruen.

Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen.


2) Proses
Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar.
Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen melalui model bangun datar.
b. Psikomotor
c. Afektif
1) Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab.
2) Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar.
Pertemuan Kedua
Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen melalui model bangun datar.
6.

MATERI PEMBELAJARAN
KEKONGRUENAN DAN KESEBANGUNAN
Pertemuan Pertama
A. Bangun-bangun yang Sebangun
1) Foto berskala
2) Pengertian Kesebangunan
Pertemuan Kedua
3) Pengertian Kekongruenan

7.

ALOKASI WAKTU
5 x 40 Menit

8.

9.

STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode
: Ekspositori dan pemberian tugas.
o Model
: Pembelajaran langsung.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal

Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi


dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Waktu
10 menit

Page 44

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mengingatkan kembali kepada siswa tentang Teorema Pythagoras, jumlah


sudut pada segitiga dan segiempat, dan bangun datar. (kerja keras,
demokratis, rasa ingin tahu)
b. Elaborasi

Dengan metode diskusi dan ceramah guru menjelaskan definisi bangunbangun yang sebangun. (kerja keras, rasa ingin tahu)

Menjelaskan cara mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun disertai


dengan contoh. (kerja keras, rasa ingin tahu)
c. Konfirmasi

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab


pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)

Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang


kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)

Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.


Penutup

Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.

Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya ( Kekongruenan).

Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)


No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal

Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan indikator


yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.


2
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bangun-bangun yang


sebangun. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)
b. Elaborasi

Dengan metode diskusi dan ceramah guru menjelaskan pengertian


kekongruenan. (kerja keras, rasa ingin tahu)
c. Konfirmasi

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab


pertanyaan siswa. (kreatif, mandiri)

Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang


kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, mandiri)

Memberikan penghargaan serta meluruskan jawaban siswa.


3
Penutup

Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.

Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.

Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya ( Segitiga-segitiga


yang sebangun ).

Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

90 menit

20 menit

Waktu
10 menit

60 menit

10 menit

10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU

Sumber :
- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.
- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk.
2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.
- Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Page 45

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.
Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).

Alat
: Laptop, LCD Proyektor.

11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT


A. Prosedur Penilaian

Penilaian Kognitif
Jenis
: Tugas individu (PR).
Bentuk
: Uraian.

Penilaian Afektif
Jenis
: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.
Bentuk
: Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).
B. Instrumen Penilaian

Lembar kerja siswa


: Terlampir.
C. Program Tindak Lanjut

Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 1.1 < KKM mengikuti program
remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).

Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 1.1


pengayaan (melanjutkan materi).

KKM mengikuti program

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF


No.
KD
1.1

Kompetensi Dasar/
Indikator
Mengidentifikasi bangunbangun yang sebangun dan
kongruen
Mendiskusikan dua
bangun yang sebangun
atau kongruen melalui
bangun datar.
Mengidentifikasikan dua
bangun datar sebangun
atau kongruen melalui
bangun datar

Kelas/
Smt
IX/
Ganjil

Materi
Kesebangun
an dan
Kekongruen
an

Indikator Soal
Siswa dapat
Mendiskusikan dua
bangun yang
sebangun atau
kongruen melalui
model bangun datar
Mengidentifikasikan
dua bangun datar
sebangun atau
kongruen.

Bentuk
Tes
Uraian

No
Soal
1

PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-2)


No
1.

Soal
Bangun-bangun manakah yang
sebangun dan manakah yang
kongruen? Mengapa?
A
B
C

D
2.

Apakah kedua bangun berikut ini


kongruen? Mengapa?

Kunci
Bangun-bangun yang sebangun:
a. Bangun A dan E
b. Bangun B dan D
c. Bangun D dan F
(Karena sudut-sudut yang bersesuaian sama
besar dan perbandingan panjang sisi yang
bersesuaian sama).
Bangun-bangun yang Kongruen:
a. Bangun B dan F
(Karena sisi-sisi yang bersesuaian sama
panjang dan sudut-sudut yang bersesuaian
sama besar).
Bangun tersebut tidak kongruen, karena sisisisi yang bersesuaian tidak sama panjang.

Skor

Rubrik

12
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong

SKOR MAKSIMAL
NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (16)) 100
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,

16
.

Tanjung, 16 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran Matematika,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Page 46

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

SUDIARTA, S.Pd
NIP 19641231 198703 1 278

WAYAN SUBADRE, S.Pd


NIP 19850205 201101 1 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP. 02
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN


Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Tanjung
Kelas
: IX (Sembilan)
Semester
: Ganjil
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
Tahun Pelajaran
: 2012/2013

2.
1.

STANDAR KOMPETENSI
Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

3.
1.2
4.

KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
INDIKATOR
a. Kognitif
1) Produk

Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.

Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.


2) Proses

Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga melalui model segitiga.
Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen melalui model segitiga.
b. Psikomotor
c. Afektif
1) Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab.
2) Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga melalui model segitiga
Pertemuan Kedua
Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen melalui model segitiga.
6.

MATERI PEMBELAJARAN
KEKONGRUENAN DAN KESEBANGUNAN
Pertemuan Pertama
B. Segitiga-segitiga yang Sebangun
1) Syarat dua segitiga sebangun
2) Perbandingan ruas garis pada segitiga
Pertemuan Kedua
C. Dua Segitiga yang Kongruen
1) Sifat dua segitiga yang kongruen
2) Syarat dua segitiga yang kongruen

7.

ALOKASI WAKTU
5 x 40 Menit

8.

9.

STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode
: Ekspositori dan pemberian tugas.
o Model
: Pembelajaran langsung.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)
No

Kegiatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Waktu

Page 47

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

Kegiatan Awal

Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi


dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.


Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bangun-bangun yang


sebangun dan kongruen. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)
b. Elaborasi

Dengan metode diskusi dan ceramah guru menjelaskan syarat dua segitiga
sebangun. (kerja keras, rasa ingin tahu)

Menjelaskan cara mengidentifikasi perbandingan ruas garis pada segitiga


disertai dengan contoh. (kerja keras, rasa ingin tahu)
c. Konfirmasi

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab


pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)

Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang


kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)

Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.


Penutup

Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.

Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya ( Dua segitiga yang


kongruen).

Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)


No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal

Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan indikator


yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.


2
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mengingatkan kembali kepada siswa tentang segitiga-segitiga yang


sebangun. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)
b. Elaborasi

Dengan metode diskusi dan ceramah guru menjelaskan sifat dan syarat dua
segitiga yang kongruen. (kerja keras, rasa ingin tahu)

Menjelaskan cara menentukan dua segitiga kongruen dilihat dari ketiga


sisinya disertai dengan contoh. (kerja keras, rasa ingin tahu)

Menjelaskan cara menentukan dua segitiga kongruen dilihat dari dua sisi
dan sudut apitnya disertai dengan contoh. (kerja keras, rasa ingin tahu)

Menjelaskan cara menentukan dua segitiga kongruen dilihat dari dua sudut
dan sisi yang merupakan persekutuan dua sudut disertai dengan contoh.
(kerja keras, rasa ingin tahu)

Menjelaskan cara menentukan dua segitiga kongruen dilihat dari satu sisi
dan dua sudut atau dua sudut dan satu sisi disertai dengan contoh. (kerja
keras, rasa ingin tahu)

Menjelaskan cara menentukan dua segitiga kongruen dilihat dari satu sudut
dan dua sisi atau dua sisi dan satu sudut disertai dengan contoh. (kerja keras,
rasa ingin tahu)
c. Konfirmasi

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab


pertanyaan siswa. (kreatif, mandiri)

Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang


kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, mandiri)

Memberikan penghargaan serta meluruskan jawaban siswa.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

10 menit

90 menit

20 menit

Waktu
10 menit

60 menit

Page 48

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

Penutup

Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.

Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.

Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya ( Memecahkan


masalah yang melibatkan konsep kesebangunan ).

Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

10 menit

10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU

Sumber :
- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.
- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk.
2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.
- Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.

Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).

Alat
: Laptop, LCD Proyektor.
11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
A. Prosedur Penilaian

Penilaian Kognitif
Jenis
: Tugas individu (PR).
Bentuk
: Uraian.

Penilaian Afektif
Jenis
: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.
Bentuk
: Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).
B. Instrumen Penilaian

Lembar kerja siswa


: Terlampir.
C. Program Tindak Lanjut

Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 1.2 < KKM mengikuti program
remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).

Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 1.2


pengayaan (melanjutkan materi).

KKM mengikuti program

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF


No.
KD
1.2

Kompetensi Dasar/
Indikator
Mengidentifikasi sifat-sifat
dua segitiga sebangun dan
kongruen
Membedakan pengertian
sebangun dan kongruen
dua segitiga.
Menyebutkan sifat-sifat
dua segitiga sebangun
dan kongruen

Kelas/
Smt
IX/
Ganjil

Materi
Kesebangun
an dan
Kekongruen
an

Indikator Soal
Siswa dapat
Membedakan
pengertian sebangun
dan kongruen dua
segitiga.
Menyebutkan sifatsifat dua segitiga
sebangun dan
kongruen.

Bentuk
Tes
Uraian

No
Soal
1
(a,b)
2
3

PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-2)


No
1.

Soal
Jika ABC sebangun dengan
PQR, apakah
a. sisi-sisi yang bersesuaian
sama panjang?
b. sudut-sudut yang bersesuaian
sama besar?

Kunci
Diketahui ABC sebangun dengan PQR.
a. Tidak. Karena Sisi-sisi yang bersesuaian
memiliki perbandingan panjang yang
sama.
b. Iya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Skor
6

Rubrik
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong

Page 49

R
P

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung


Q

2.

3.

Jika dua segitiga kongruen,


apakah dua segitiga tersebut tentu
sebangun?

Jika dua segitiga kongruen, maka dua


segitiga tersebut pasti sebangun dengan
perbandingan panjang sisi yang bersesuaian
adalah 1:1.

panjang AB

Diketahui ABC dan PQR


sebangun.

panjang PQ

panjang AB
panjang PQ

panjang

panjang AC
panjang PR

panjang BC
panjang QR

Sudut A = Sudut P.

panjang

panjang
panjang

Sudut A = sudut .
SKOR MAKSIMAL

16

NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (16)) 100

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,

Tanjung, 16 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran Matematika,

SUDIARTA, S.Pd
NIP 19641231 198703 1 278

WAYAN SUBADRE, S.Pd


NIP 19850205 201101 1 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Page 50

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP. 03
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN


Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Tanjung
Kelas
: IX (Sembilan)
Semester
: Ganjil
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 3 x Pertemuan
Tahun Pelajaran
: 2012/2013

2.
1.

STANDAR KOMPETENSI
Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

3.
1.3
4.

KOMPETENSI DASAR
Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah
INDIKATOR
a. Kognitif
1) Produk
Mengamati perbandingan sisisisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya.

Menggunakan kesebangunan untuk memecahkan masalah.


2) Proses
Mengamati perbandingan sisisisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya.
Peserta didik dapat menggunakan kesebangunan untuk memecahkan masalah.
b. Psikomotor
c. Afektif
1) Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab.
2) Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Peserta didik dapat mengamati perbandingan sisisisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya.
Pertemuan Kedua dan Ketiga
Peserta didik dapat menggunakan kesebangunan untuk memecahkan masalah.
6.

MATERI PEMBELAJARAN
KEKONGRUENAN DAN KESEBANGUNAN
Pertemuan Pertama
D. Panjang garis dan besar sudut dari bangun geometri
Pertemuan Kedua dan Ketiga
E. Memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan

7.

ALOKASI WAKTU
8 x 40 Menit

8.

STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode
: Ekspositori dan pemberian tugas.
o Model
: Pembelajaran langsung.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Page 51

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

9.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal

Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

Membahas PR yang sulit.

Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi


dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.


2
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mengingatkan kembali kepada siswa tentang syarat dua segitiga sebangun.


(kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan


guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.


b. Elaborasi

Dengan metode diskusi dan ceramah guru menjelaskan panjang garis dan
besar sudut dari bangun geometri dengan menggunakan syarat kesebangunan.
(kerja keras, rasa ingin tahu)

Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk


memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.

Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi


belajar.

Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan


maupun tertulis, secara individual maupun kelompok. (kerja keras, rasa ingin
tahu)
c. Konfirmasi

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab


pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)

Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang


kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)

Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.


3
Penutup

Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.

Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya. (Memecahkan


masalah yang melibatkan konsep kesebangunan)

Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)


Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal

Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

Membahas PR yang sulit.

Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan indikator


yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.


2
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Mengingat kembali syarat dua segitiga yang sebangun. (kerja keras,


demokratis, rasa ingin tahu)

Meminta siswa untuk menampilkan dua bangun datar

Meminta siswa menghitung dan membandingkannya

Membimbing siswa untuk menemukan cara menyelesaikannya

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan


guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran


b. Elaborasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Waktu
15 menit

90 menit

15 menit

Waktu
10 menit

60 menit

Page 52

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk


memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.

Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi


belajar.

Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan


maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.

Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun


kelompok
c. Konfirmasi

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab


pertanyaan siswa. (kreatif, mandiri)

Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang


kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, mandiri)

Memberikan penghargaan serta meluruskan jawaban siswa.


Penutup

Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.

Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.

Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya ( Memecahkan


masalah yang melibatkan konsep kesebangunan ).

Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

Pertemuan Ketiga (3 x 40 menit)


No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal

Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

Membahas PR yang sulit.

Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi


dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.


2
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

Meminta siswa untuk menampilkan dua bangun datar

Meminta siswa menghitung dan membandingkannya

Membimbing siswa untuk menemukan cara menyelesaikannya

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan


guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. (kerja


keras, demokratis, rasa ingin tahu)
b. Elaborasi

Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk


memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.

Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi


belajar.

Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan


maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.

Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun


kelompok. (kerja keras, rasa ingin tahu)
c. Konfirmasi

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab


pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)

Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang


kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)

Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.


3
Penutup

Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.

Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

10 menit

Waktu
10 menit

90 menit

20 menit

Page 53

R
P

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung


Q

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,


program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU

Sumber :
- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.
- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk.
2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.
- Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.

Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).

Alat
: Laptop, LCD Proyektor.
11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
A. Prosedur Penilaian

Penilaian Kognitif
Jenis
: Tugas individu (PR).
Bentuk
: Uraian.

Penilaian Afektif
Jenis
: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.
Bentuk
: Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).
B. Instrumen Penilaian

Lembar kerja siswa


: Terlampir.
C. Program Tindak Lanjut

Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 1.3 < KKM mengikuti program
remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).

Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 1.3


pengayaan (melanjutkan materi).

KKM mengikuti program

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF


No.
KD
1.3

Kompetensi Dasar/
Indikator
Menggunakan konsep
kesebangunan segitiga
dalam pemecahan masalah
Mengamati
perbandingan sisisisi
dua segitiga yang
sebangun dan
menghitung panjangnya.
Menggunakan
kesebangunan untuk
memecahkan masalah.

Kelas/
Smt
IX/
Ganjil

Materi
Kesebangun
an dan
Kekongruen
an

Indikator Soal
Siswa dapat
Menentukan
perbandingan sisisisi dua segitiga
yang sebangun dan
menghitung
panjangnya
Memecahkan
masalah yang
melibatkan
kesebangunan

Bentuk
Tes
Uraian

No
Soal
1
(a,b)
2
3

PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-2)


No
1.

Soal
ABC sebangun dengan PQR.
Panjang AB = 4 cm. Sisi yang
bersesuaian dengan AB adalah sisi
PQ, dan panjang PQ = 6 cm. Jika
panjang sisi BC = 5 cm, maka
panjang sisi QR adalah .

Kunci
Diketahui:

Skor
10

Rubrik
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong

AB = 4 cm

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Page 54

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

PQ = 6 cm
BC = 5 cm
QR =

AB BC
=
PQ QR
4 5
=
6 QR
4 QR=30

2.

Sebuah foto ukuran 3 X 4 akan


diperbesar sehingga lebar foto
tersebut menjadi 60 cm. Kertas
foto yang diperlukan untuk
membuat foto yang diperbesar
tersebut adalah ..cm2.

QR =

30
4

QR =

15
2

Diketahui:
Foto ukuran 3 x 4 cm
Diperbesar menjadi:
Lebar = 60 cm
Panjang =

3
4
=
lebar panjang

3 4
=
60 p
14

3 p=240

p=

240
3

p=80 cm
Kertas foto yang diperlukan adalah
60 cm x 80 cm = 4800 cm2.
SKOR MAKSIMAL

24

NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (24)) 100

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,

Tanjung, 16 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran Matematika,

SUDIARTA, S.Pd
NIP 19641231 198703 1 278

WAYAN SUBADRE, S.Pd


NIP 19850205 201101 1 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Page 55

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF


(ULANGAN HARIAN SK 1)
No.
KD
1.1

Kompetensi Dasar/
Indikator
Mengidentifikasi bangunbangun yang sebangun dan
kongruen
Mendiskusikan dua
bangun yang sebangun
atau kongruen melalui
bangun datar.
Mengidentifikasikan dua
bangun datar sebangun
atau kongruen melalui
bangun datar

Kelas/
Smt
IX/
Ganjil

1.2

Mengidentifikasi sifat-sifat
dua segitiga sebangun dan
kongruen
Membedakan pengertian
sebangun dan kongruen
dua segitiga.
Menyebutkan sifat-sifat
dua segitiga sebangun
dan kongruen

IX/
Ganjil

Materi

Indikator Soal

Kesebangu
nan dan
Kekongrue
nan

Siswa dapat
Mendiskusikan dua
bangun yang
sebangun atau
kongruen melalui
model bangun datar
Mengidentifikasikan
dua bangun datar
sebangun atau
kongruen.

Kesebangu
nan dan
Kekongrue
nan

Siswa dapat
Membedakan
pengertian sebangun
dan kongruen dua
segitiga.
Menyebutkan sifatsifat dua segitiga
sebangun dan
kongruen.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Bentuk
Tes
Uraian

No
Soal
1

Uraian

2
(a,b)

Page 56

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung

1.3

Menggunakan konsep
kesebangunan segitiga
dalam pemecahan masalah
Mengamati
perbandingan sisisisi
dua segitiga yang
sebangun dan
menghitung panjangnya.
Menggunakan
kesebangunan untuk
memecahkan masalah.

IX/
Ganjil

Kesebangu
nan dan
Kekongrue
nan

Siswa dapat
Menentukan
perbandingan sisisisi dua segitiga
yang sebangun dan
menghitung
panjangnya
Memecahkan
masalah yang
melibatkan
kesebangunan

Uraian

3
4
5

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,

Tanjung, 16 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran Matematika,

SUDIARTA, S.Pd
NIP 19641231 198703 1 278

WAYAN SUBADRE, S.Pd


NIP 19850205 201101 1 011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX

Page 57
