Anda di halaman 1dari 5

TUGAS PENJASKES

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

Nama
NIM
Semester
Kode Mata Kuliah
Kelas

:
:
:
:
:

DELIMA
836 968 866
I (Satu)
A

KEMENTRIAN RISET DAN PENDIDIKAN TINGGI REPUBLIK INDONESIA


PROGRAM STUDI 118/PGSD-S1 (AKPMM)
UNIVERSITAS TERBUKA
2016

I.

NamaSekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
: SDN No 15 Kerantik
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
: II/I
: 2016/2017
: I (Satu)
: 1 x 35 Menit

Standar Kompetensi:
Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar:
Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang
menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan
dan menghargai diri sendiri
III.

Tujuan pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan
Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok):


Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan

V. Metode Pembelajaran:

VI.

1.

Ceramah

2.

Demonstrasi

3.

Praktek

Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
1) Siswa dibariskan menjadi empat barisan
2) Mengecek kehadiran siswa
3) Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
4) Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

5) Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari


2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan
2)

Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari

3)

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

4)

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat ke depan, melompat
sambil berputar dan melompat di tempat
2)

Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur, samping dengan isyarat dalam
bentuk lomba

3)

Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat dengan isyarat

4)

Melakukan lari sambung berkelompok

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2)

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,


memberikan penguatan dan penyimpulan

3. KegiatanAkhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
1) Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan.
2)
VII.

Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

Alat dan Sumber Belajar:

1. Buku Penjaskes kls. 2


2.

Pluit

3.

Tongkat kecil

VIII. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi

IX.

Penilaian
Teknik

Non Tes
Melakukan variasi gerak
jalan, lari, lompat ke berbagai
arah.
Berjalan dan berlari merubah
arah dengan isyarat
Mengkombinasikan gerak,
jalan, lari dan lompat
Berlari dengan alat tongkat
berkelompok

Bentuk
Instrumen
Tes

Keterampilan
/Perbuatan
Soal Praktek

Contoh
Instrumen
Praktekkan variasi gerak jalan,
lari, lompat ke berbagai arah.
Jelaskanlah berjalan dan
berlari merubah arah dengan
isyarat
Jelaskanlah
mengkombinasikan gerak,
jalan, lari dan lompat
Jelaskanlah berlari dengan alat
tongkat berkelompok

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah

Skor
4
3
2
1

2. PERFORMANSI
No
.
1.

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
Pengetahuan
kadang-kadang Pengetahuan

2.

Praktek

tidak Pengetahuan
aktif Praktek
kadang-kadang aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3.

tidak aktif

Sikap

4
2
1

Sikap
kadang-kadang Sikap
Tidak Sikap
LEMBAR PENILAIAN
No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.

Mengetahui,
Kepala SDN 15 Kerantik

( .............................................. )
NIP/NIK :

............, ................. 20..


Guru Mapel PJOK

( ..................................................... )
NIP/NIK :
