Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 2 GARUM


Mata pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : VII/2

Standar Kompetensi :
5. Memahami gejala-gajala alam melalui pengamatan
kompetensi Dasar :
5.2. Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
serta penerapanya dalam kehidupan sehari-hari

Indikator :
a. Menemukan persamaan laju yang ditempuh dengan kritis dan logis
b. Menunjukkan konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari dengan logis
c. Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan setiap satuan waktu dengan
logis
d. Menyelidiki GLBB dipercepat beraturan dengan teliti
e. Menunjukkan konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari dengan kritis dan logis

Alokasi Waktu : 6 jam Pelajaran

A.Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
1. Menggunakan persamaan laju yang ditempuh dengan teliti
2. Memberikan contoh konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari dengan kritis dan logis
3. Menjelaskan bahwa percepatan sebagai perubahan kecepatan setiap satuan waktu
dengan
percaya diri
4. Memberikan contoh konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari dengan kritis dan
logis

B. Materi Pembelajaran : Gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan

C. Metode Pembelajaran :
- Model pengajaran langsung
- Model pembelajaran kooperatif
- Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan :
1.Pertemuan Pertama:
a. Kegiatan pendahuluan.
- Motivasi
- Pernahkah kamu naik kereta api yang sedang melaju?
- Apa yang kamu rasakan?
- Prasarat eksperimen
- Hati-hati dengan troly
- Hati-hati dengan arus listrik
a. Kegiatan inti
Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok.
- Dengan bantuan guru peserta didik melakukan eksperimen tentang kelajuan
dengan teliti
- Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya tentang perpindahan dan waktu
dengan kritis
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok sedang kelompok
yang lainnya menanggapi dengan percaya diri

MGMP IPA SMPN 2 GARUM TAHUN AJARAN 2010/2011


1
c. Kegiatan penutup
- Dengan bimbingan guru peserta didik membuat rangkuman dan kesimpulan
- Guru memberikan tes lesan tentang kecepata/laju
2.Pertemuan kedua.
a. Kegiatan pendahuluan.
- Motivasi
Bagaimanakah jika kita naik kendaraan dengan kecepatan tinggi sedang teman kita
kendaraanya pelan?
Bagaimanakah waktu yang diperlukan keduanya untuk menempuh jarak yang
sama?
- Prasarat eksperimen
Hati-hati dalam berkendaraan dengan kecepatang tinggi
b. Kegiatan inti
- Guru membentuk kelompok
- Guru menginformasikan tahapan-tahapan yang harus dilalui untuk melakukan
Kegiatan 9.1 LKS tentang GLB
- Peserta didik melakukan kegiatan 9.1 denga teliti dan percaya dri
- Guru membimbing kelompok untuk melakukan kegiatan
- Peserta didik mendiskusikan hasil kegiatan dengan kritis
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi
kelompok lain dengan percaya diri
c. Kegiatan Penutup
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman
Guru memberikan tes lisan
Guru memberi kan tugas rumah
2.Pertemuan ketiga
a. Kegiatan pendahuluan.
- Motivasi
Pernahkah kamu naik kendaraan yang secara mendadak direm?
Apayang kamu rasakan
- Prasarat eksperimen
Hati-hati dalam berkendaraan dengan pengereman yang mendadak
b. Kegiatan inti
- Guru membentuk kelompok
- Guru membimbing siswa melakukan kegiatan 9.2 LKS tentang GLBB
- Peserta didik berdiskusi tentang hasil kegiatan dengan kritis
- Guru menyajikan informasi kepada peserta didik tentang percepatan
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok sedang
kelompok lain
Menaggapi dengan percaya diri
c. Kegiatan Penutup
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman
Guru memberikan tes lisan
Guru memberikan tugas rumah
E.Sumber Belajar
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
Buku Referensi
Alam sekitar

F. Penilaian.
- Teknik Penilaian
Tes tulis
Unjuk Kerja
- Bentuk Instrumen
- Tes isian
- Tes identifikasi

MGMP IPA SMPN 2 GARUM TAHUN AJARAN 2010/2011


2
- Contoh Instrumen
- Tes isian
Tuliskan definisi dari GLB dan berikanlah satu contohnya
Kunci: Adalah gerak lurus dengan kecepatan yang selalu tetap, contohnya mobil yang
melntas dijalan yang lurus dengan kecepatan yang tetap
Skor : 3
- Tes Pilihan ganda
Benda yang bergerak lurus beraturan memiliki tetap
a. kelajuan c. kecepatan
b. percepatan d. selang waktu
kunci: c
skor: 1

Mengetahui Garum,3 Maret 2011


Kepala SMP Negeri 2 Garum Guru Mata Pelajaran IPA

Drs.Lugas Prasetyo Waluyo Sri Wahyuni,S.Pd


NIP.19600322 198803 1 003 NIP.19690730 199802 2 006

MGMP IPA SMPN 2 GARUM TAHUN AJARAN 2010/2011


3
LAMPIRAN LKS

PENGERTIAN GERAK

Dengan membaca buku siswa lengkapilah kalimat-kalimat dibawah ini dengan


mengisikan kata-kata yang tersedia pada titik-titik berikut ini.

Posisi kelajuan metert(m) waktu total


Sekon (s) arah s=vxt meter/sekon
Jarak total titik acuan bergerak kelajuan rata-rata
V=s:t kecepatan percepatan gerak lurus

Benda disebut. Bila .benda berubah tehadap


titik acuan..adalah sesuatu yang dianggap diam dan digunakan sebagai
pembanding.
. Merupakan kelajuan yang disertai speedometer
merupakan alat pengukur .bila kelajuan benda berubah-ubah, cara
terbaik menyatakan kelajuannya adalah dalam bentuk . Kelajuan rata-
rata ditentukan dengan cara membagi .yang ditempuh dengan
.yang dibutuhkan.
Jika s menyatakan jarak, v menyatakan kelajuan dan t menyatakan waktu, maka
hubungan jarak, kelajuan dan waktu memenuhi persamaan.bila jarakdan
waktu sudah diketahui kelajuan dapat dihitung dengan persamaan
..adalah satuan jarak, .. adalah satuan satuan
waktu, maka satuan kelajuan adalah .

MGMP IPA SMPN 2 GARUM TAHUN AJARAN 2010/2011


4
GERAK LURUS

Alat dan bahan:


Tikertimer ( pewaktu ketik )
Pita tikertimer
Mobil mainan dengan tenaga baterey
Stopwatchgunting lem kertas

Prosedur kegiatan:
1. Ikatkan pita tikertimer pada mobil mainan
2. Hidupkan : mobil maina, tikertimer dan stop wach secara bersamaan. Biarkan selama 1
sampai 2 sekon atau kira-kira 30 sampai 40 titik terbentuk. Matikan stop wach,
tikertimer secara bersamaan
3. Berilah tanda garis tiap titik ke 5
4. Dengan mengunakan gunting potonglah potonglah pita tepat pada garis tadi
5. Buatlah garis lurus mendatar dan vertical saling berpotongan tegak lurus. Tempelkan
potongn pita yang telah digunting pada garis mendatar yang telah dibuat tadi

Pertanyaan
1. berapakah waktu yang di butuhkan untuk menghasilkan lima ketikan titik pada pita ?


2. Ukurlah panjang tiap tiap potongan pita pewaktu ketik dengan mistar . Tulislah hasil
pengukuranmu pada table !Apakah panjang potongan pita pita tersebut sama?

Potongan pita ke- Panjang pita


1

MGMP IPA SMPN 2 GARUM TAHUN AJARAN 2010/2011


5
5

Analisis dan Diskusi


1.Apa yang dapat kamu amati pada tempelan potongan potongan pita pewaktu ketik
tersebut ?


2. Dapatkah kamu menentukan kecepatan mobil mainan yang kamu gunakan dalam
kegiatan diatas ? Tentukan kecepatanya untk setiap potongan pita dan tulislah hasilnya
dalam tabel!

Potongan Panjang pita Waktu untuk Kecepatan


pita ke - menghasilkan lima
ketukan
1
2
3
4
4
5
6
7
8

3. Apabila garis vertical dan garis mendatar tersebut dianggap sebagai sumbu sumbu
grafik kecepatan terhadap waktu , suhu manakah yang menyatakan kecepatan dan
sumbu manakah menyatakan waktu ? Lengkapilah grafik yang kamu buat dengan data
data yang kamu peroleh . Apakah kesimpulan mu?

MGMP IPA SMPN 2 GARUM TAHUN AJARAN 2010/2011


6
MGMP IPA SMPN 2 GARUM TAHUN AJARAN 2010/2011
7
