Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO: 04

Program Keahlian : ADMINISTRASI PERKANTORAN


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- :1
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak, dan
besar sudut yang melibatkan titik, garis,
bidang dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur
unsurnya.
Indikator : - Mengidentifikasi unsur-unsur bangun
ruang berdasar ciri cirinya.
- Menggambar jaring - jaring bangun ruang
pada bidang datar.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur bangun ruang
berdasar ciri-cirinya.
- Siswa dapat menggambar jaring - jaring bangun ruang pada
bidang datar.

II. Materi Pelajaran :


Volume dan Luas Permukaan Bangun Ruang
1. Kubus
Kubus adalah bangun ruang yang dibatasi
enam sisi yang berbentuk persegi yang
sebangun. Nama lain dari kubus adalah
heksader (bidang enam beraturan). Kubus
memiliki 6 Sisi, 12 Rusuk yang sama
panjang, 8 titik Sudut , 12 Diagonal sisi, 4
Diagonal ruang, dan 6 Bidang diagonal.
2. Balok
Balok adalah bangun ruang yang dibatasi
oleh enam bidang datar yang

RPP Dimensi Tiga


berbentuk persegi panjang dengan tiga
pasang sisi yang saling sejajar. Nama lain
dari balok adalah prisma siku-siku. Kubus
memiliki 6 Sisi, 12 Rusuk yang sama
panjang, 8 titik Sudut , 12 Diagonal sisi, 4
Diagonal ruang, dan 6 Bidang diagonal.
3. Limas
Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh
alas berbentuk segitiga samakaki yang
banyaknya n dan puncaknya berimpit. Limas
memiliki ciri-ciri:
Memiliki n + 1 sisi yang beraturan.
Memiliki rusuk sebanyak 2n.
Memiliki n + 1 titik sudut.
4. Prisma
Prisma adalah bangun ruang yang dibatasi oleh
dua bidang segi-n beraturan sebagai sisi alas
dan sisi tutup serta n bidang persegi panjang
sebagai sisi tegak. Nama prisma ditentukan
sesuai banyaknya n sisi alas, yaitu prisma segi
n beraturan. Prisma memiliki ciri-ciri umum
sebagai berikut.
Memiliki sisi alas dan tutup yang sebangun
dan sejajar.
Memiliki sisi tegak yang tegak lurus dengan
sisi sejajar.
5. Tabung
Kerucut adalah limas beraturan yang memiliki
sisi alas berupa lingkaran. Perhatikan gambar
di samping.
Kerucut memiliki ciri-ciri sebagai berikut.
Memiliki dua buah sisi yang berupa sisi alas
berbentuk lingkaran dan satu buah sisi
lengkung.
Memiliki dua rusuk yang berupa keliling
lingkaran.
Memiliki satu buah titik puncak yaitu T.
6. Bola
Bola adalah bangun ruang tiga dimensi
yang hanya memiliki satu sisi dan tidak
memiliki rusuk maupun titik sudut. Sisi pada
bola disebut juga permukaan bola atau kulit
bola atau bidang bola.
RPP Dimensi Tiga
7. Kerucut
Kerucut adalah limas beraturan yang
memiliki sisi alas berupa lingkaran.
Perhatikan gambar di samping. Kerucut
memiliki ciri-ciri sebagai berikut.
Memiliki dua buah sisi yang berupa sisi
alas berbentuk lingkaran dan satu buah
sisi lengkung.
Memiliki satu buah rusuk yang berupa
keliling lingkaran.
Memiliki satu buah titik puncak yaitu T.
III. MetodePembelajaran :

1. Pemecahan masalah
2. Latihan
3. Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas
(Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa diberi apersepsi, dengan mengingatkan kembali
mengenai bangun ruang.
- Guru melakukan introduksi tentang cara mengidentifikasi
bangun ruang.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
- Memberikan permasalahan sudut dalam berbagai satuan.
- Siswa mendiskusikan bangun ruang dan unsur unsurnya.
(kerjasama, saling menghargai) / (Eksplorasi )
- Menyelesaikan soal tentang unsur bangun ruang.( Elaborasi ) /
(tanggung jawab)
Penutup ( 10 menit )
- Peserta didik membuat rangkuman mengenai unsur unsur
bangun ruang.(konfirmasi)
- Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

RPP Dimensi Tiga


- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan
dengan menyelesaikan soal soal tentag bangun ruang.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A Alat
Spidol, Penghapus
B Bahan / Sumber Belajar
1 Buku paket
2 Kreatif menggunakan matematika SMK klas XI rumpun
seni, Heri R , Bse
3 Buku matematika SMK kelas XI kelompok teknologi,
Erlangga
4 Buku matematika SMK kelas XI kelompok teknologi,
Sumadi, Bse.
5 Buku matematika SMK kelas XI kelompok non teknik, Agus
Irawati, Bse.

VI. Penilaian :
Tehnik Penilaian :
1 Tes tertulis berbentuk uraian obyektif.
2 Penugasan
Contoh Instrumen Penilaian :
1. Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi balok ABCD.EFGH
sama dengan 3 : 2 : 1. Luas permukaan balok itu sama dengan
88 cm2 . Hitunglah panjang, lebar, dan tinggi balok!
2. Sebuah prisma tegak alasnya berbentuk persegi dengan
panjang sisi 21 cm. Bila tinggi prisma tersebut 10 cm,
tentukan luas permukaan prisma!
3. Suatu limas alasnya berbentuk persegi panjang sisi alas 16
cm. Bila tinggi limas tersebut 6 cm, hitunglah luas permukaan
limas!
4. Sebuah tabung tanpa tutup terbuat dari seng dengan jari-jari
alasnya 14 cm dan tingginya 15 cm. Hitunglah luas seng yang
diperlukan untuk membuat tabung tersebut!

RPP Dimensi Tiga


Jepara, Juli 2016
Mengetahui .
Kepala SMK I Manabul Ulum Mayong Guru Mata
Pelajaran

Ustuhri, M.Pd.I Nia Alfitroh, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO: 05

Program Keahlian : ADMINISTRASI PERKANTORAN


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- : 2, 3 dan 4
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak, dan
besar sudut yang melibatkan titik, garis dan
bidang dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan bangun ruang
Indikator : - Menghitung luas permukaan bangun
ruang dengan cermat.

I. Tujuan Pembelajaran :

RPP Dimensi Tiga


- Siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang dengan
cermat.

II. Materi Pelajaran :


Volume dan Luas Permukaan Bangun Ruang
1. Kubus
Jika s = panjang sisi kubus maka:
Luas Permukaan = 6 s2
Volume = s3

2. Balok
Jika p = panjang sisi kubus, l =
lebar dan t = tinggi maka:
Luas Permukaan = 2( pl + lt + pt )
Volume = p.l.t
3. Limas
Jika La = luas alas , n = banyak
sisi, Ls = Luas selimut dan t =
tinggi maka:
Luas Permukaan = La + Ls
1
Volume = La . t
3

4. Prisma
Jika La = luas alas, k = keliling alas dan
t = tinggi maka:
Luas Permukaan = 2 La + (k . t)
Volume = La . t

5. Tabung
Jika La = luas alas, k = keliling alas dan
t = tinggi maka:
Luas Permukaan = 2 La + (k . t)
= 2 . .r2 + 2..r.t
= 2..r ( r + t)
Volume = La . t = .r2.t
6. Bola

RPP Dimensi Tiga


Luas Permukaan = 4 . L lingkaran = 4 .
.r2
4
Volume = .r3
3

7. Kerucut

Jika La = luas alas, k = keliling alas, s =


panjang sisi miring / apotema dan t =
tinggi maka:
1
Luas Permukaan = La + ( k .
2
s)
= .r2 + .r.s
= .r ( r + s)
1
Volume = .r2 t
3

III. MetodePembelajaran :
1. Pemecahan masalah
2. Latihan
3. Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan ke - 1 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas dan
kerapian seragam siswa ( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menghitung luas permukaan
bangun ruang.
- Membahas PR.
- Siswa diberi apersepsi, dengan mengingatkan kembali
mengenai luas dan keliling bangun datar.
- Guru melakukan introduksi tentang menghitung luas
permukaan bangun ruang.
Kegiatan Inti ( 70 menit )

RPP Dimensi Tiga


- Siswa diminta menyebutkan dan mengingat kembali luas dan
keliling bangun datar (eksplorasi)
- Siswa diminta menggambarkan bangun datar dan kemudian
menyebutkan unsur unsurnya.
- Siswa dibimbing untuk mengingat rumus luas permukaan
bangun ruang jika diketahui unsur unsurnya. (eksplorasi) /
(kerjasama, disiplin)
- Siswa dan guru mendiskusikan cara menghitung luas
permukaan bangun ruang jika diketahui unsur unsurnya.
(kerjasama, saling menghargai) / (Eksplorasi )
- Siswa menyelesaikan soal.( Elaborasi )
Penutup (10 menit)
- Siswa bersama guru memantapkan pemahaman menghitung
luas permukaan bangun ruang jika diketahui unsur unsurnya.
(konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.
Pertemuan ke - 2 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas dan
kerapian seragam siswa ( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menghitung luas permukaan
bangun ruang.
- Membahas PR.
- Siswa diberi apersepsi, dengan mengingatkan kembali
mengenai luas permukaan bangun ruang.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
- Siswa diminta menyebutkan dan mengingat kembali luas
permukaan bangun ruang (eksplorasi)
- Siswa dibimbing untuk mengingat rumus luas permukaan
bangun ruang. (eksplorasi) / (kerjasama, disiplin)
- Siswa dan guru mendiskusikan cara menghitung luas
permukaan gabungan bangun ruang. (kerjasama, saling
menghargai) / (Eksplorasi )

RPP Dimensi Tiga


- Siswa menyelesaikan soal.( Elaborasi )
Penutup (10 menit)
- Siswa bersama guru memantapkan pemahaman menghitung
luas permukaan gabungan bangun ruang. (konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.
Pertemuan ke - 3 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas dan
kerapian seragam siswa ( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menghitung luas permukaan
bangun ruang.
- Membahas PR.
- Peserta didik diminta untuk berkelompok 3 4 orang.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
- Guru memberikan soal soal berkaitan dengan menghitung
luas permukaan bangun ruang (eksplorasi) / (kerjasama).
- Siswa menyajikan hasil pekerjaannya (elaborasi) / (tanggung
jawab).
- Guru memberikan tanggapan dan menjawab pertanyaan dari
siswa (konfirmasi).
Penutup (10 menit)
- Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang luas
permukaan bangun ruang. (konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Alat
Spidol, Penghapus
B. Bahan / Sumber Belajar
1. Buku paket
2. Kreatif menggunakan matematika SMK klas XI
rumpun seni, Heri R , Bse

RPP Dimensi Tiga


3. Buku matematika SMK kelas XI kelompok
teknologi, Erlangga
4. Buku matematika SMK kelas XI kelompok
teknologi, Sumadi, Bse.
5. Buku matematika SMK kelas XI kelompok non
teknik, Agus Irawati, Bse.

VI. Penilaian :
Tehnik Penilaian :
1. Tes tertulis berbentuk uraian obyektif.
2. Penugasan
Contoh Instrumen Penilaian :
1. Sebuah kerucut berdiameter 10 cm dan tingginya 8 cm. Jika = 3,14,
hitunglah luas selimut kerucut!
2. Alas sebuah limas berbentuk persegi, dengan panjang rusuk alas 12 cm. Jika
tinggi limas 8 cm, hitunglah jumlah luas sisi tegaknya!
3. Diketahui limas segi empat T.ABCD dengan TA AB, TA AD, dan TA
AC. Panjang AB = AC = 10 cm dan TA = 24 cm. Hitunglah luas permukaan
limas!
4. Suatu limas T.ABCD yang alasnya berbentuk persegi panjang dengan AB = 8
cm dan AD = 6 cm, rusuk tegak limas sama panjang yaitu TA = TB = TC = TD
= 13 cm, hitunglah tinggi dan luas permukaan limas!
5. Jumlah luas semua sisi sebuah kubus 600 cm2 . Berapakah volume kubus
tersebut?
6. Diketahui limas segi empat beraturan T.ABCD dengan panjang TA = AB = 100
cm. Berapa literkah volume limas tersebut?
7. Volume limas segi empat beraturan adalah 300 liter dan tinggi limas adalah 3
dm. Tentukanlah panjang rusuk-rusuk limas tersebut!

Jepara, Juli 2016


Mengetahui .
Kepala SMK I Manabul Ulum Mayong Guru Mata
Pelajaran

RPP Dimensi Tiga


Ustuhri, M.Pd.I Nia Alfitroh, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO: 06

Program Keahlian : ADMINISTRASI PERKANTORAN


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- : 5, 6, 7 dan 8
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak, dan
besar sudut yang melibatkan titik, garis dan
bidang dalam ruang dimensi tiga.
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep volum bangun ruang.
Indikator : Menghitung volum bangun ruang dengan
cermat.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang dengan
cermat.

II. Materi Pelajaran :


Volume dan Luas Permukaan Bangun Ruang
1. Kubus
Jika s = panjang sisi kubus maka:
Luas Permukaan = 6 s2
Volume = s3

2. Balok
Jika p = panjang sisi kubus, l =
lebar dan t = tinggi maka:
Luas Permukaan = 2( pl + lt + pt )
Volume = p.l.t

RPP Dimensi Tiga


3. Limas
Jika La = luas alas , n = banyak
sisi, Ls = Luas selimut dan t =
tinggi maka:
Luas Permukaan = La + Ls
1
Volume = La . t
3

4. Prisma
Jika La = luas alas, k = keliling alas dan
t = tinggi maka:
Luas Permukaan = 2 La + (k . t)
Volume = La . t

5. Tabung
Jika La = luas alas, k = keliling alas dan
t = tinggi maka:
Luas Permukaan = 2 La + (k . t)
= 2 . .r2 + 2..r.t
= 2..r ( r + t)
Volume = La . t = .r2.t
6. Bola

Luas Permukaan = 4 . L lingkaran = 4 .


.r2
4
Volume = .r3
3

7. Kerucut

Jika La = luas alas, k = keliling alas, s =


panjang sisi miring / apotema dan t =
tinggi maka:
1
Luas Permukaan = La + ( k .
2
s)
= .r2 + .r.s

RPP Dimensi Tiga


= .r ( r + s)
1
Volume = .r2 t
3

III. MetodePembelajaran :
1. Pemecahan masalah
2. Latihan
3. Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan ke - 1 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas dan
kerapian seragam siswa ( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menghitung volume bangun
ruang.
- Membahas PR.
- Siswa diberi apersepsi, dengan mengingatkan kembali
mengenai luas dan keliling bangun datar.
- Guru melakukan introduksi tentang menghitung volume
bangun ruang.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
- Siswa diminta menyebutkan dan mengingat kembali luas dan
keliling bangun datar (eksplorasi)
- Siswa diminta menggambarkan bangun datar dan kemudian
menyebutkan unsur unsurnya.
- Siswa dibimbing untuk mengingat rumus volume bangun ruang
jika diketahui unsur unsurnya. (eksplorasi) / (kerjasama,
disiplin)
- Siswa dan guru mendiskusikan cara menghitung volume
bangun ruang jika diketahui unsur unsurnya. (kerjasama,
saling menghargai) / (Eksplorasi )
- Siswa menyelesaikan soal.( Elaborasi )
Penutup (10 menit)

RPP Dimensi Tiga


- Siswa bersama guru memantapkan pemahaman menghitung
volume bangun ruang jika diketahui unsur unsurnya.
(konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.
Pertemuan ke - 2 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas dan
kerapian seragam siswa ( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menghitung volume bangun
ruang.
- Membahas PR.
- Siswa diberi apersepsi, dengan mengingatkan kembali
mengenai volume bangun ruang.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
- Siswa diminta menyebutkan dan mengingat kembali volume
bangun ruang (eksplorasi)
- Siswa dibimbing untuk mengingat rumus volume bangun
ruang. (eksplorasi) / (kerjasama, disiplin)
- Siswa dan guru mendiskusikan cara menghitung volume
gabungan bangun ruang. (kerjasama, saling menghargai) /
(Eksplorasi )
- Siswa menyelesaikan soal.( Elaborasi )
Penutup (10 menit)
- Siswa bersama guru memantapkan pemahaman menghitung
volume gabungan bangun ruang. (konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.
Pertemuan ke - 3 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas dan
kerapian seragam siswa ( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)

RPP Dimensi Tiga


- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menghitung volume bangun
ruang.
- Membahas PR.
- Siswa diberi apersepsi, dengan mengingatkan kembali
mengenai volume bangun ruang.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
- Siswa diminta menyebutkan dan mengingat kembali volume
bangun ruang (eksplorasi)
- Siswa dibimbing untuk mengingat rumus volume bangun
ruang. (eksplorasi) / (kerjasama, disiplin)
- Siswa dan guru mendiskusikan cara menghitung volume
bangun ruang jika diketahui luas permukaannya dan pada soal
cerita. (kerjasama, saling menghargai) / (Eksplorasi )
- Siswa menyelesaikan soal.( Elaborasi )
Penutup (10 menit)
- Siswa bersama guru memantapkan pemahaman menghitung
volume bangun ruang jika diketahui luas permukaannya dan
pada soal cerita. (konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.
Pertemuan ke - 4 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas dan
kerapian seragam siswa ( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menghitung volume bangun
ruang.
- Membahas PR.
- Peserta didik diminta untuk berkelompok 3 4 orang.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
- Guru memberikan soal soal berkaitan dengan menghitung
volume bangun ruang (eksplorasi) / (kerjasama).
- Siswa menyajikan hasil pekerjaannya (elaborasi) / (tanggung
jawab).

RPP Dimensi Tiga


- Guru memberikan tanggapan dan menjawab pertanyaan dari
siswa (konfirmasi).
Penutup (10 menit)
- Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang volume
bangun ruang. (konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Alat
Spidol, Penghapus
B. Bahan / Sumber Belajar
1. Buku paket
2. Kreatif menggunakan matematika SMK klas XI
rumpun seni, Heri R , Bse
3. Buku matematika SMK kelas XI kelompok
teknologi, Erlangga
4. Buku matematika SMK kelas XI kelompok
teknologi, Sumadi, Bse.
5. Buku matematika SMK kelas XI kelompok non
teknik, Agus Irawati, Bse.
VI. Penilaian :
Tehnik Penilaian :
1. Tes tertulis berbentuk uraian obyektif.
2. Penugasan

Jepara, Juli 2016


Mengetahui .
Kepala SMK I Manabul Ulum Mayong Guru Mata
Pelajaran

Ustuhri, M.Pd.I Nia Alfitroh, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO: 07

Program Keahlian : ADMINISTRASI PERKANTORAN

RPP Dimensi Tiga


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- : 6, 7, 8, 9 dan 10
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak dan besar
sudut yang melibatkan titik, garis,bidang
dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara unsur unsur
dalam bangun ruang.
Indikator : - Menghitung jarak antar unsur dalam
ruang sesuai ketentuan.
- Menghitung besar sudut antar unsur
dalam ruang sesuai ketentuan.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menghitung jarak antar unsur dalam ruang sesuai
ketentuan.
- Siswa dapat menghitung besar sudut antar unsur dalam ruang
sesuai ketentuan.

II. Materi Pelajaran :


Titik, Garis Dan Bidang
Titik merupakan unsur ruang yang paling sederhana, tidak
didefinisikan, tetapi setiap pembaca diharapkan dapat
memahaminya. Garis adalah himpunan dari titik-titik yang
mempunyai panjang tak terhingga tetapi tidak memiliki lebar atau
tebal. Bidang adalah himpunan titik-titik yang memiliki luas tak
terhingga.
Bidang dalam geometri ada dua budang frontal yaitu bidang
yang sejajar dengan bidang gambar dan bidang ortogonal yaitu
bidang yang tegak lurus dengan bidang frontal.
Dalam matematika dikenal susunan atau aturan dalam
kerangka berfikir yang secara garis besarnya yaitu definisi,
aksioma dan dalil ( teorema).
Beberapa aksioma dan teorema yang akan digunakan dalam
pembahasan dimensi tiga kali ini adalah :
Hubungan titik, garis dan bidang :

RPP Dimensi Tiga


1. Melalui dua titik sembarang
hanya dapat dibuat sebuah
garis lurus. (1) (2)
2. Jika sebuah garis dan sebuah
bidang mempunyai dua titik
persekutuan, maka garis itu
(3) (4)
seluruhnya terletak pada
bidang.
3. Melalui tiga buah titik sembarang hanya dapat dibuat sebuah
bidang.
4. Melalui sebuah titik yang berada di luar sebuah garis tertentu,
hanya dapat dibuat sebuah garis yang sejajar dengan garis
tertentu tersebut.
Kedudukan Titik, Garis Dan Bidang Dalam Ruang
a. Kedudukan titik terhadap garis
Titik diluar garis
Titik terletak pada garis
ket :
A terletak pada garis g
B diluar garis g
Sifat sifat :
1. Melalui satu buah titik dapat dibuat tak hingga banyak garis.
2. Melalui dua buah titik dapat dibuat tepat satu garis
3. Melalui titik di luar garis g dapat dibuat tepat satu garis yang
tegak lurus garis g.
4. Melalui titik di luar garis g dapat dibuat tepat satu buah garis
yg sejajar garis g.
b. Kedudukan titik terhadap bidang
Titik di luar bidang
Titik terletak pada bidang

Ket:
A
A terletak pada bidang V
V
B B diluar bidang V
Sifat sifat :
1. melalui tiga buah titik yang berbeda dan tidak segaris dapat
dibuat tepat satu bidang datar.
2. Melalui titik diluar bidang V hanya dpt dibuat 1 bidang datar
yg // bidang V.
c. Kedudukan garis terhadap garis

RPP Dimensi Tiga


Berhimpit
Garis k dan p di katakan berhimpit bila k dan p sebidang dan
semua titik yang berada pada garis k juga berada pada
garis p.
Sejajar
Garis g dan h di katakan sejajar bila g dan h sebidang dan
tidak mempunyai titik persekutuan.
Berpotongan
Garis g dan k dikatakan berpotongan bila g dan k sebudang
dan mempunyai titik persekutuan
Bersilangan
Garis h dan k dikatakan bersilangan bila melalui keduanya
tidak dapat dibuat satupun bidang datar ( keduanya
tidak sebidang).
. Ilustrasi :
k Ket :
g g sejajar h
g berpotongan dengan k
h h bersilangan dengan k
d. Kedudukan garis terhadap bidang
Garis terletak pada bidang
Garis g terletak pada bidang V bila terdapat dua titik
persekutuan.
Garis sejajar bidang
Garis h sejajar bidang V bila garis h terletak pada bidang yang
sejajar bidang V.
Garis berpotongan/menembus bidang
Garis k menembus bidang V bila mempunyai satu titik
persekutuan.
Ilustrasi :
Ket :
g terletak pada bidang V.
h sejajar terhadap bidang V, karena h
terletak pada bidang W (W sejajar V).
garis k menembus/berpotongan
dengan bidang V.

Sifat sifat :

RPP Dimensi Tiga


1. Melalui satu buah garis dapat dibuat tak hingga banyak
bidang datar.
2. Melalui dua buah garis yang sejajar hanya dapat dibuat satu
bidang datar.
3. Melalui dua buah garis yang berpotongan hanya dapat dibuat
satu bidang datar.
4. Garis g tegak lurus bidang V bila di bidang V terdapat dua
buah garis yang berpotongan dan tegak lurus terhadap garis
g.
5. Bila garis g tegak lurus bidang V, maka semua garis yang
berserakan pada bidang V, tegak lurus terhadap garis g.
e. Kedudukan bidang terhadap bidang
Berhimpit
Bidang V dan W dikatakan berhimpit, bila unsur unsur dalam
bidang V dan W saling berhimpit.
Sejajar
Bidang V dan W dikatakan sejajar, bila Bidang V dan W tdak
mempunyai titik atau garis persekutuan.
Berpotongan
Bidang V dan W dikatakan berpotongan, bila bidang V dan W
mempunyai titik atau garis persekutuan.
Ilustrasi :

g
Sejajar
Berpotongan dengan g adalah garis potong

Jarak, Proyeksi dan Sudut


Jarak
Dalam kehidupan sehari-hari, Anda sering mendengar istilah jarak. Misal jarak dari
rumah ke sekolah adalah 3 km. Dalam hal ini yang dimaksud dengan jarak adalah
panjang jalan yang dilalui, jika seseorang berjalan dari rumah ke sekolah. Jalan ini
tentunya berbelok-belok, mendaki, atau menurun. Dalam geometri jarak antara dua titik
adalah ruas garis penghubung kedua titik tersebut. Hal ini biasanya Anda katakan sebagai
panjang (ruas) garis.
Jarak titik
Jarak antara dua titik
adalah ruas garis yang menghubungkan kedua titik tersebut.

RPP Dimensi Tiga


Jarak antara titik A dan B = panjang ruas garis AB

Jarak antara titik dan garis


adalah panjang ruas garis yang ditarik dari titik dan tegak lurus terhadap garis
Jarak antara titik A dan garis g = panjang ruas garis AB
(AB tegak lurus garis g)

Jarak antara titik dan bidang


adalah panjang ruas garis yang tegak lurus menghubungkan titik tersebut dengan
bidang.
Jarak antara titik A dan bidang = panjang ruas garis
AB ( AB tegak lurus bidang ). AB dikatakan tegak
lurus dengan bidang V jika dan hanya jika garis AB
tegak lurus pada dua garis lurus yang melalui titik
potong garis AB dengan bidang.
Ket:
p titik diluar bidang V. garis f dan g berada pada bidang V dan saling berpotongan.
PQ garis yang tegak lurus dengan dengan f dan g

Jarak antara garis ke garis

Jarak garis g dan garis h = panjang ruas


garis AB (AB tegak lurus garis g dan h)
Jarak antara dua garis bersilangan
Jarak garis g dan h = panjang ruas garis AB
(AB tegak lurus garis g dan h)
ket:
garis g memotong bidang V. garis h berada
pada bidang V. AB tegak lurus dengan g
dan h
Jarak antara garis dan bidang yang sejajar
Jarak antara garis g dengan bidang =
panjang ruas garis AB (AB tegak lurus
bidang dan garis g)
Ket:
k garis diluar bidang V. garis f dan g berada pada
bidang V dan saling berpotongan. PQ garis yang tegak
lurus dengan dengan f dan g

RPP Dimensi Tiga


Jarak antara dua bidang yang sejajar

Bidang sejajar dengan bidang Jarak


kedua bidang = panjang ruas garis AB (AB
tegak lurus dengan kedua bidang)

Proyeksi
Proyeksi Titik Pada Garis
Proyeksi sebuah titik P pada sebuah garis g dapat diperoleh dengan
menarik garis tegak lurus dari titik P terhadap garis g. Perpotongan
garis tegak lurus dari titik P dengan dengan garis g yaitu titik P' ,
disebut proyeksi titik P pada garis g. Proyeksi titik pada garis adalh
titik.
P = titik yang diproyeksikan (proyektum)
P' = titik hasil proyeksi
PP' = garis yang memproyeksikan
g = garis yang menerima proyeksi (garis
proyeksi)
Proyeksi Titik Pada Bidang
Proyeksi sebuah titik P pada bidang V dapat diperoleh dengan
menarik garis tegak lurus dari P ke bidang V. Perpotongan garis lurus
dari P dengan bidang V, yaitu titik P' disebut sebagai proyeksi titik P
pada bidang V. Hasil proyeksi titik pada bidang adalah titik.
P = titik yang diproyeksikan (proyektum)
P' = titik hasil proyeksi
PP' = garis yang memproyeksikan
(proyektor)
V = bidang yang menerima proyeksi
(bidang proyeksikan)
Proyeksi Garis Pada Bidang
Proyeksi sebuah garis g pada bidang V dapat diperoleh dengan
membuat proyeksi titik-titik yang terletak pada garis g ke bidang V.
Selanjutnya titik-titik proyeksi ini kita hubungkan, maka diperoleh
proyeksi dari garis g, yaitu g'. Hasil proyeksi garis pada bidang adakah
garis.

RPP Dimensi Tiga


Garis g = garis yang diproyeksikan
(proyektum)
Bidang v = bidang yang menerima
proyeksi (bidang proyeksi)
AA', BB', CC' = garis yang memproyeksikan (proyektor)
Garis g' = proyeksi garis g pada bidang V
Bidang yang dibentuk oleh garis-garis proyektor yaitu bidang a disebut
bidang proyektor.

Sudut
Sudut antara Dua Garis
Yang dimaksud dengan besar sudut antara dua garis adalah besar
sudut terkecil yang dibentuk oleh kedua garis tersebut
Sudut antara Garis dan Bidang
Sudut antara garis a dan bidang
dilambangkan (a,)adalah sudut
antara garis a dan proyeksinya
pada . Sudut antara garis PQ
dengan V = sudut antara PQ
dengan PQ = PQP
Sudut antara Bidang dan Bidang
Sudut antara bidang dan
bidang adalah sudut antara
garis g dan h, dimana g (,)
dan h (,). (,) garis potong
bidang dan

III. MetodePembelajaran :
1. Pemecahan masalah
2. Latihan
3. Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan ke - 1 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)

RPP Dimensi Tiga


- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas dan
kerapian seragam siswa ( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menentukan hubungan antar
titik, garis dan bidang pada bangun ruang.
- Membahas PR.
- Siswa diberi apersepsi, dengan mengingatkan kembali
mengenai hubungan antar dua garis.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
- Siswa diminta menggambar bangun ruang ( kubus ) .
- Siswa dibimbing untuk menemukan garis garis yang saling
berhimpit, sejajar, berpotongan dan bersilangan pada bangun
kubus. (eksplorasi) / (kerjasama, disiplin)
- Siswa dibimbing untuk menemukan bidang bidang yang
saling berhimpit, sejajar, berpotongan dan bersilangan pada
bangun kubus. (eksplorasi) / (kerjasama, disiplin)
- Siswa menyelesaikan soal.( Elaborasi )
Penutup (10 menit)
- Siswa bersama guru memantapkan pemahaman tentang
hubungan antar garis dan bidang pada bangun ruang
(konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.

Pertemuan ke - 2 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas dan
kerapian seragam siswa ( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menentukan jarak antar titik dan
garis pada bangun ruang.
- Membahas PR.
- Siswa diberi apersepsi, dengan mengingatkan kembali
mengenai hubungan antar dua garis.
Kegiatan Inti ( 70 menit )

RPP Dimensi Tiga


- Siswa diminta menggambar bangun ruang ( kubus ) .
- Siswa dibimbing untuk menemukan jarak antar titik dengan
menghitung panjang garis yang menghubungkan kedua titik.
(eksplorasi) / (kerjasama, disiplin)
- Siswa dibimbing untuk menemukan jarak antar garis dengan
cara menemukan garis garis yang tegak lurus dengan garis.
(eksplorasi) / (kerjasama, disiplin)
- Siswa menyelesaikan soal.( Elaborasi )
- Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
- Guru menanggapi hasil pekerjaan siswa.
Penutup (10 menit)
- Siswa bersama guru memantapkan pemahaman tentang cara
menentukan jarak antar titik dan garis pada bangun ruang
(konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.

Pertemuan ke - 3 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas
( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menentukan jarak antar garis
dan bidang pada bangun ruang.
- Membahas PR.
- Siswa diberi apersepsi, dengan mengingatkan kembali
mengenai jarak antar dua garis.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
- Siswa diminta menggambar bangun ruang ( kubus ) .
- Siswa dibimbing untuk menemukan jarak antar garis dan
bidang. (eksplorasi) / (kerjasama, disiplin)
- Siswa dibimbing untuk menemukan jarak antar bidang.
(eksplorasi) / (kerjasama, disiplin)
- Siswa menyelesaikan soal.( Elaborasi )
- Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

RPP Dimensi Tiga


- Guru menanggapi hasil pekerjaan siswa.
Penutup (10 menit)
- Siswa bersama guru memantapkan pemahaman tentang cara
menentukan jarak antar garis dan bidang pada bangun ruang
(konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.

Pertemuan ke - 4 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam
- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas dan
kerapian seragam siswa ( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menentukan proyeksi titik pada
garis, garis pada bidang dan bidang pada bidang yang lain
pada bangun ruang.
- Membahas PR.
- Siswa diberi apersepsi, dengan mengingatkan kembali
mengenai jarak antar titik, garis dan bidang.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
- Siswa diminta menggambar bangun ruang ( kubus ) .
- Siswa dibimbing untuk menemukan proyeksi titik pada garis,
garis pada garis, garis pada bidang dan bidang pada bidang
yang lain. (eksplorasi) / (kerjasama, disiplin)
- Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
- Guru menanggapi hasil pekerjaan siswa.
Penutup (10 menit)
- Siswa bersama guru memantapkan pemahaman tentang cara
menentukan proyeksi dan panjang proyeksi pada bangun
ruang (konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.
-
Pertemuan ke - 5 (2 x 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan Salam

RPP Dimensi Tiga


- Bersama guru siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran ( Taqwa)
- Guru mengabsen siswa dan mengecek kebersihan kelas dan
kerapian seragam siswa ( Pendidikan Lingkungan Hidup/ PLH)
- Siswa memperoleh motivasi apabila materi ini dikuasai dengan
baik, siswa diharapkan dapat menentukan besar sudut pada
bangun ruang.
- Membahas PR.
- Siswa diberi apersepsi, dengan mengingatkan kembali
mengenai jarak antar titik, garis dan bidang dan proyeksi garis
dan bidang.
Kegiatan Inti ( 70 menit )
- Siswa diminta menggambar bangun ruang ( kubus ) .
- Siswa dibimbing untuk menemukan besar sudut antara garis
dan garis, garis dan bidang serta bidang dan bidang yang lain.
(eksplorasi) / (kerjasama, disiplin)
- Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
- Guru menanggapi hasil pekerjaan siswa.
Penutup (10 menit)
- Siswa bersama guru memantapkan pemahaman tentang cara
menentukan besar sudut pada bangun ruang (konfirmasi).
- Siswa menulis tugas rumah.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Alat
Spidol, Penghapus, kerangka kubus
B. Bahan / Sumber Belajar
1. Buku paket
2. Buku matematika SMK kelas XI kelompok
teknologi, Erlangga
3. Buku matematika SMK kelas XI kelompok
teknologi, Sumadi, Bse.

VI. Penilaian :
Tehnik Penilaian :
1. Tes tertulis berbentuk uraian obyektif.

RPP Dimensi Tiga


2. Penugasan
Contoh Instrumen Penilaian :
1. ABCD.EFGH sebuah kubus dengan panjang rusuk 16 cm.
Tentukan :
a. Sudut antara AB dan AF
b. Sudut antara HD dan ACH
c. Sudut antara AC dan ABCD
d. Sudut antara CH dan BDHF
e. Sudut antara AB dan BDHF
f. Sudut antara BGE dan HB
2. T.ABCD adalah limas segi empat dengan panjang rusuk alas 8
cm dan rusuk tegak 12 cm. Tentukan:
a. Sudut antara TA dan TB
b. Sudut antara TA dan AB
c. Sudut antara TA dan AC
d. Sudut antara TBC dan TAD
3. ABCD.EFGH sebuah balok dengan panjang 10 cm, lebar 8 cm
dan tinggi 6 cm. Tentukan :
a. Sudut antara EF dan AF
b. Sudut antara EC dan AC
c. Sudut antara AGE dan ABCD

Jepara, Juli 2016


Mengetahui .
Kepala SMK Iul Ulum Mayong Guru Mata Pelajaran

Ustuhri, M.Pd.I Nia Alfitroh, S.Pd.I

RPP Dimensi Tiga
