Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kota Bekasi


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X/1
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan hukum- hukum yang berkaitan dengan fluida statis dan dinamis
4.8 Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis
dan dinamis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.8.1 Memformulasikan hukum dasar fluida statik
3.8.2 Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-har
3.8.3 Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
3.8.4 Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari
Keterampilan
4.8.1 Menganalisis percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida
statis dan dinamis

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
3.7.1.1 Memformulasikan hukum dasar fluida statik
3.7.2.1 Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
3.7.3.1 Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
3.7.4.1 Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari
Disediakan percobaan sederhana, peserta didik akan dapat:
4.7.1 Menganalisis percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida
statis dan dinamis
E. Materi Pembelajaran
FLUIDA STATIS
Fluida adalah kemampuan suatu zat untuk dapa mengalir (zat alir)
Tekanan
Tekanan merupakan gaya persatuan luas
Tekanan Hidrostatis ( Ph )
Tekanan yang terdapat pada zat cair yang diam yg berada dalam suatu
wadah.
Ph = .g.h
Keterangan
Ph = tekanan hidrostatis (N/m2)
= massa jenis cairan (kg/m3)
g = percepatan gravitasi bumi (m/s2)
h = tinggi cairan (m)
Satuan tekanan di luar SI adalah:
Pascal (Pa), atm, cmHg, dan bar.
Hukum Pascal
Dalam ruangan tertutup tekanan yang diberikan pada zat cair diteruskan ke segala arah sama besar.
Contoh penerapan hokum Pascal:
1. Dongkrak hidroulik
2. Rem hidroulik
Persamaan Hk. pascal

F F
1 2

A A
1 2
Keterangan:
F1 = gaya yang diberikan (N)
F2 = gaya yang dihasilkan (N)
A1 = luas penampang (m2)
A2 = luas penampang (m2)

Contoh Soal:
1. Sebuah dongkrak hidroulik mempunyai dua penampang masing2 A 1 = 10 cm2 dan A2 = 50 cm2. Jika
pada penampang A1 diberi gaya F1 = 10 N, berapakah berat beban maksimum yang dapat diangkat
oleh penampang A2?
Penyelesaian
Diketahui :
A1 = 10 cm2, A2 = 50 cm2
F1 = 10 N
Ditanya : F2 ?
Dijawab :

F F
1 2

A A
1 2
10 F 2

10 50
10 x50
F 2 10
F 2 50 N
Jadi berat beban maksimum yang dapat diangkat oleh penampang A 2 adalah 50 N

Hukum Archimedes
Suatu benda yang terendam sebagian atau seluruhnya dalam zat cair (fluida) mendapat gaya ke atas
yang besarnya sama dengan berat zat cair (fluida) yang dipindahkan.

Contoh penerapan hokum Archimedes:


1. sebuah kapal besi yang besar dapat terapung di laut.
2. Kita dapat merasakan bahwa saat mandi di kolam renang tubuh akan terasa lebih ringan.
3. Bagan ikan dilaut dapat terapung karena ditopang oleh pelampung di bawahnya.
4. Naiknya balon udara.Dll

Persamaan hk. Archimedes: FA = .g.V


Keterangan :
FA = gaya keatas atau gaya Archimedes (N)
= massa jenis zatcair atau fluida ( kg/m3)
g = percepatan gravitasi bumi (m/s2)
V = volume zat cair atau fluida yang dipindahkan (m 3)
Peristiwa-peristiwa berdasarkan ukum Archimedes:
1. Terapung
Jik benda sebagian atau seluruh bagiannya berada diatas permukaan cairan.
Gaya ke atas lebih besar daripada berat benda
FA > w
cairan . g .V cairan > benda . g . Vbenda

karena : V cairan > V benda


maka :
cairan > benda

2. Melayang
Jika seluruh bagiannya berada dalam cairan.
Gaya ke atas sama dengan berat benda
FA = w
cairan . g .V cairan = benda . g . Vbenda
cairan = benda

3. Tengggelam
Gaya ke atas lebih kecil daripada berat benda
FA < w
cairan . g .V cairan < benda . g . Vbenda
cairan < benda

Tegangan Permukaan

Peristiwa-peristiwa yang menunjukkan adanya tegangan pada permukaan air:


1. saat meniup air sabun terjadi gelembung2 balon di udara.
2. Air yang menetes keluar dari keran terlihat terputus-putus dan membentuk bola2 air.
3. Jarum atau silet yang diletakkan perlahan diatas air tidak tenggelam.
4. Serangga dapat terapung di atas air.
Dll.
Peristiwa diatas dapat terjadi akibat permukaan zat cair seolah-olah berupa selaput tipis yang mampu
menahan benda-benda ringan.

Pada zat cair terdapat gaya tarik-menarik antar partikel sejnis disebut kohesi. Gaya kohesi ini
menimbulkan tegangan permukaan pada air.

Besar tegangan permukaan dirumuskan sbb:


F

2
Keterangan:
= tegangan permukaan (N/m)
F = gaya (N)
l = panjang lapisan (m)
1. DINAMIKA FLUIDA
1.1. ALIRAN FLUIDA
Aliran fluida mempunyai beberapa karakteristik, diantaranya :
a. Aliran fluida dapat merupakan aliran yang tunak (stedy) atau tak tunak. Aliran tunak bila
kecepatan fluida v di setiap titik yang diberikan adalah konstan terhadap waktu (bukan
fungsi waktu, t)
b. Aliran fluida dapat merupakan aliran berolak (rotasional) atau tak berolak. Aliran tak berolak
bila setiap elemen fluida tidak mempunyai kecepatan sudut netto terhadap titik tersebut.
c. Aliran fluida dapat termampatkan (compressible) atau tak termampatkan.
d. Aliran fluida dapat merupakan aliran yang kental (viscus) atau tak kental.
Pembahasan pada bagian berukutnya akan dibatasi untuk aliran fluida yang tunak, tak berolak,
tak termampatkan dan tak kental.
1.2. PERSAMAAN KONTINUITAS
Setiap partikel pada fluida mempunyai gerak yang dapat digambarkan dengan garis arus
(streamline).

Kecepatan fluida di suatu titik searah dengan garis singgung di titik tersebut.
Aliran fluida dapat digambarkan dengan menggunakan garis-garis arus tersebut.

A1

A2
Pada penampang A1, fluida mempunyai kecepatan v1. Dalam selang waktu t elemen massa
m1 yang melewati penampang adalah :
m1 = 1 A1 v1 t
Bila fluks massa adalah m/t, maka fluks di titik P adalah :
Fluks di P = 1 A1 v1
Dengan cara yang sama maka fluks massa di titik Q
Fluks di Q = 2 A2 v2
Apabila di dalam tabung dimana fluida mengalir tidak ada sumber dan tidak ada kebocoran, maka massa
yang menyeberangi tabung per satuan waktu haruslah sama
Fluks di P = fluks di Q
1 A1 v1 = 2 A2 v2

atau A v = konstan
Hasil ini merupakan kekekalan massa dalam dinamika fluida.
Jika fluida tersebut tak termampatkan maka 1 = 2. Sehingga persamaan di atas menjadi
A v = konstan = fluks volume
1.3. PERSAMAAN BERNOULLI
Persamaan Bernoulli pada dasarnya merupakan pernyataan teorema usaha-tenaga pada
mekanika fluida. Perhatikan aliran fluida (tunak, tak termampatkan, tak kental) yang mengalir
pada suatu pipa.
Usaha yang dilakukan pada sistem adalah :
W = p1 A1 l1 p2 A2 l2 mg (y2 y1)
= (p1 p2 ) m/ - mg (y2 y1)
Perubahan tenaga kinetiknya :
K = mv22 mv12
Dari teorema usaha tenaga :
(p1 p2 ) m/ - mg (y2 y1) = mv22 mv12
p1 + v12 + g y1 = p2 + v22 + gy2
atau
p + v2 + g y = konstan
Persamaan ini dikenal sebagai persamaan Bernoulli.
2. PENGUKURAN TEKANAN
Kebanyakan pengukuran menggunakan tekanan atmosfir sebagai tekanan referensi. Perbedaan
tekanan sesungguhnya dengan tekanan atmosfir dinamakan tekanan gauge (gauge pressure).
Tekanan sesungguhnya disebut tekanan absolut. Tekanan atmosfir di suatu titik adalah berat
udara per satuan luas yang membentang dari titk tersebut sampai ke puncak atmosfir bumi. 1
atm = 1,013 x 105 N/m2
2.1. BAROMETER AIR RAKSA (TORRICELLI)
Berupa tabung gelas yang telah diisi air raksa dan dibalikkan di dalam wadah yang berisi air
raksa. Lihat gambar.
Tekanan dalam tabung p = g y2
Tekanan pada level yang sama di luar tabung p = po + g y1,
Karena keduanya mempunyai tekanan absolut yang sama, maka :
g y2 = po + g y1
po = g (y2 - y1)
po = g h
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Model : Problem SolvingLearning
Metode : Diskusi, Demonstrasi dan Eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Salam dan Doa 10
Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa

Motivasi dan Apersepsi:


- formulasikan hukum dasar fluida statik?

Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud hukum dasar
fluida statik?

Kegiatan Inti Eksplorasi 70


Dalam kegiatan eksplorasi :
Menerapkan konsep tekanan hidrostatis, prinsip
hukum Archimedes dan hukum Pascall melalui
percobaan (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
Melakukan percobaan tentang tegangan
permukaan, kapilaritas, dan gesekan fluida (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Mendiskusikan penerapan kosep dan prisip fluida
statis dalam pemecahan masalah (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Membuat alat peraga atau demonstrasi
penerapan hukum Archimedes dan/atau hukum
Pascall secara berkelompok (nilai yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Mendiskusikan karakteristik fluida ideal, asas
kontinuitas, dan asas Bernoulli dan penerapannya
secara klasikal dalam memecahkan masalah.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Membuat alat peraga (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);

Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok 10


yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi,
Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin
tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);

Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Salam dan Doa 10
Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa

Motivasi dan Apersepsi:


- formulasikan hukum dasar fluida dinamis?

Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud hukum dasar
fluida dinamis?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Inti Eksplorasi 70


Dalam kegiatan eksplorasi :
Menerapkan konsep persamaan
kontinuitas,hokum bernouli, gaya angkat pesawat
melalui percobaan (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Melakukan percobaan tentang kontinuitas,hokum
bernouli, gaya angkat pesawat (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Mendiskusikan penerapan kosep dan prisip fluida
dinamis dalam pemecahan masalah (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Membuat alat peraga atau demonstrasi
penerapan kontinuitas,hokum bernouli, gaya
angkat pesawat secara berkelompok (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Mendiskusikan karakteristik fluida ideal, asas
kontinuitas, dan asas Bernoulli dan penerapannya
secara klasikal dalam memecahkan masalah.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Membuat alat peraga (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri,
Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif,
Tanggung Jawab.);

Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok 10


yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja
keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Kerja keras,
Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi,
Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin
tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.);

Pertemuan ke-3 (3 x 45 menit)


Evaluasi KD 3.7 dan 4.7

Penilaian
1. PENILAIAN SIKAP

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Tanggung
Nama Siswa/ Santun Teliti Disiplin Nilai
No Jawab
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
N
Keterangan:
4 = jika empatindikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

1. Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

2. Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

3. Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan jawaban yang lengkap
b. Menggunakan satuan-satuan yang tepat
c. Mengerjakan setiap permasalahan yang diberikan
d. Menghitung dengan tepat

4. Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis
1. Berapakah tekanan hidrostatis di dasar kolam dengan kedalaman air 2 m ( air =
1000 kg/m3, g = 10 m/s2)
2. Kapal selam berada pada kedalaman 50 m dibawah permukaan laut. Bila diketahui
massa jenis air laut 1,03 x 103 kg/m3 dan tekanan udara di atas permukaan laut
105 Pa, berapa tekanan hidrostatis yang dialami kapal selam tsb. ( g = 10 m/s2)
3. Sebuah dongkrak hidroulik mempunyai dua penampang masing2 A1 = 10 cm2
dan A2 = 50 cm2. Jika pada penampang A1 diberi gaya F1 = 10 N, berapakah
berat beban maksimum yang dapat diangkat oleh penampang A2?
4. Sepotong tembaga volumenya 20 cm3 dan massa jenisnya 9 gr/cm3, dimasukkan
ke dalam air yang massa jenisnya 1 gr/cm3. Berapakah berat tembaga di dalam
air? ( g= 9,800 cm/s2)
5. Sebuah jarum terapung di atas air, panjang jarum 5 cm dan memilki massa 5 gr.
Tentukan tegangan permukaan air tersebut!
Jawaban:
1. .h=2m
air = 1000 kg/m3
g = 10 m/s2
Ditanya : Ph?
Dijawab : Ph = .g.h
= 1000 x 10 x 2
= 20000 N/m2
Jadi tekanan hidrostatis di dasar kolam 20000 N/m2
2. . Diketahui :
H = 50 m
air laut = 1,03 x 103 kg/m3
Po = 105 Pa
g = 10 m/s2
Ditanya : Ph?
Dijawab : Ph = Po + .g.h
= 105 + (1,03 x 103 x 10 x 50) = 105 + (51,5 x 104)
= 105 + (5,15 x 105)
= 6,15 x 105 Pa

3. . Diketahui :
A1 = 10 cm2, A2 = 50 cm2
F1 = 10 N
Ditanya : F2 ?
Dijawab :

F F1 2

A A 1 2
10 F 2

10 50
10 x50
F 2 10

F 2 50 N
Jadi berat beban maksimum yang dapat diangkat oleh penampang A 2
adalah 50 N

4. Diketahui : V b = 20 cm3
3
b = 9 gr/cm
a = 1 g/cm3
g = 9,800 cm/s2
ditanya : w ( berat tembaga dlm air)

dijawab : berat tembaga di udara


Wu = m b x g
Wu = b . g .Vb
Wu = 9 X 9800 X 20
Wu = 1764000 dyne

Gaya ke atas ( gaya Archimedes)


F = berat air yang dipindahkan
= ma x g
= a . g .Va (Va = Vb)
=1 x 9800 x 20
= 196000 dyne

Jadi berat tembaga di dalam air adalah:


Wa = Wu F
= 1764000 dyne - 196000 dyne
= 1568000 dyne

5. Diketahui :
l = 5 cm = 0,05 m
m = 5 gr = 0,005 kg
Ditanya : (tegangan permukaan air)
Dijawab :
F

2
mg

2
0,005 x10

2 x 0,05
0,5 N / m
Jadi tegangan permukaan air sebesar 0,5 N/m

Norma Penilaian :
Jawaban benar tiap nomor maksimal = 1
Nilai = skor yang diperoleh x 2

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
4.7 Mendemonstrasikan percobaan yang berkaitan dengan konsep
kemagnetan dan elektromagnet

NO. Aspek yang dinilai Nilai mak Nilai didapat


1 Persiapan kerja 4
2 Keterampilan saat demonstrasi 4
3 Pelaporan hasil demonstrasi 4
Total Nilai 12
total skor yang diperoleh
NILAI AKHIR = x 100
12
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Aspek yang Capaian Nilai
NO. 1 2 3 4
dinilai
Persiapan Persiapan kerja Persiapan kerja Persiapan kerja
kerja (alat, (alat, bahan, (alat, bahan, (alat, bahan,
bahan, lembar lembar kerja, lembar kerja, lembar kerja)
Persiapan
1 kerja, dll) dll) tidak dll) lengkap tapi lengkap dan
Kerja
tidak lengkap lengkap, tapi tidak tersusun tersusun rapi
dan tidak tersusun rapi rapi
tersusun rapi
Keterampilan Tidak terampil Cukup terampil Terampil dalam Sangat terampil
2 saat dalam dalam demonstrasi dalam
demonstrasi demonstrasi demonstrasi demonstrasi
Laporan hasil Laporan hasil Laporan hasil Laporan hasil
demonstrasi demonstrasi demonstrasi demonstrasi
Pelaporan
disajikan tidak disajikan tidak disajikan disajikan dengan
3 hasil
rapi dan tidak rapi namun dengan rapi rapi dan lengkap
demonstrasi
lengkap lengkap namun tidak
lengkap
G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media, Alat dan Bahan


Papan Tulis dan Spidol
Laptop
Power Point Materi
LCD Proyektor
KIT Magnet
2. Sumber belajar
Sutejo dan Purwoko, 2009. Fisika 1 SMK Kelas XI Kelompok Teknologi, Kesehatan
dan Pertanian. Jakarta: Yudhistira.
Internet

Bekasi, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 6 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran

Dra. Dyah Sulistyaningsih, M.Pd Junaedi Hidayat, S.Pd


NIP. 19630817 199802 2 001 NIP.

LEMBAR EVALUASI

Kerjakan dengan baik dan benar soal-soal dibawah ini!


1. Berapakah tekanan hidrostatis yang dialami ikan di dasar kolam dengan kedalaman air 1,5 m ( air =
1000 kg/m3, g = 10 m/s2)

2. Kapal selam berada pada kedalaman 100 m dibawah permukaan laut. Bila diketahui massa jenis air
laut 1,03 x 103 kg/m3 dan tekanan udara di atas permukaan laut 10 5 Pa, berapa tekanan hidrostatis
yang dialami kapal selam tsb. ( g = 10 m/s 2)

3. Sebuah dongkrak hidroulik mempunyai dua penampang masing2 A 1 = 50 cm2 dan A2 = 250 cm2. Jika
pada penampang A1 diberi gaya F1 = 50 N, berapakah berat beban maksimum yang dapat diangkat
oleh penampang A2?

4. Sepotong tembaga volumenya 30 cm3 dan massa jenisnya 9 gr/cm3, dimasukkan ke dalam air yang
massa jenisnya 1 gr/cm3. Berapakah berat tembaga di dalam air? ( g= 9,800cm/s 2)

5. Sebuah klip kertas terapung di atas air, panjang jarum 3 cm dan memilki massa 0,5 gr. Tentukan
tegangan permukaan air tersebut!
