RPP PLC

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN


Kelas/Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Sistem Kendali Elektronik (SKE)
Pertemuan ke :1
Topik : Pengertian, Komponen dan Simbol Program PLC
Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3.1.4. Mendeskripsikan pengertian PLC serta menjelaskan keunggulan penggunaan PLC
3.1.5. Mengidentifikasi Input dan output PLC
4.1.4. Memahami simbol dan Instruksi Dasar PLC & membuat program PLC

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran
2. Sswa bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian, keunggulan PLC dibanding kontrol konvensional
5. Siswa dapat melakukan identifikasi Input dan Output PLC
6. Siswa mengetahui simbol dan instruksi dasar PLC & membuat program PLC
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat ;
1. Menjelaskan pengertian, keunggulan PLC dibanding kontrol konvensional
2. Dapat melakukan identifikasi Input dan Output PLC
3. Mengetahui simbol dan instruksi dasar PLC & membuat program PLC

E. Materi Ajar
Sejarah PLC
Programmable logic controller (PLC) yang pertama telah dikembangkan oleh para insinyur
General Motor pada tahun 1968, saat mana perusahaan menemukan jalan buntu untuk
mencari pengganti sistem kontrol relai yang sangat komplek.

Sederetan relay pada kontrol konvensional, digantikan dengan PLC, sehingga rangkaiannya
lebih rapi dan sederhana
Sehingga ditetapkan bahwa sistem kontrol baru ini (PLC) harus memenuhi beberapa
persyaratan yang sekaligus merupakan keuntungannya, yaitu sebagai berikut:
Pemrograman sederhana
Perubahan program tanpa harus merubah sistem (tidak ada perubahan instalasi di
dalamnya)
Lebih kecil, lebih murah dan lebih stabil dari pada hubungan sistem kontrol relai
Sederhana, biaya perawatan murah
Perbandingan Kontrol PLC dibanding Kontrol Konvensional
Kontrol PLC Kontrol Konvensional
Wiring (Pengawatan/pemasangan Wiring relatif komplek dan rumit.
kabel) relatif sedikit.
Spare part mudah di dapat. Sparepart relatif sulit.

Maintenance (pemeliharaan) relatif Maintenance membutuhkan waktu


mudah. yang lebih lama.

Pelacakan kesalahan sistem lebih Pelacakan kesalahan sistem sangat


sederhana. sulit dan komplek.

Konsumsi daya relatif lebih rendah. Konsumsi daya listrik relatif lebih
tinggi.

Dokumentasi gambar sistem lebih Dokumentasi gambar sistem lebih


sederhana dan mudah dimengerti. banyak.

Modifikasi sistem lebih sederhana Modifikasi sistem membutuhkan


dan cepat waktu yang lama.

Komponen-komponen pengoperasian PLC


Simbol Diagram Ladder PLC

Instruksi Dasar PLC


1. Instruksi LD (LOAD)
Instruksi LD digunakan di awal program / percabangan,
jika instruksi LD bertemu dengan kontak NC, maka
ditambahkan perintah NOT, sehingga menjadi LD NOT
2. Instruksi AND
Digunakan untuk menyatakan kontak yang seri,
jika kontak yang digunakan jenis NC, maka ditambah NOT,
sehingga menjadi AND NOT.

3. Instruksi OR
Digunakan untuk menyatakan kontak yang pararel,
jika kontak yang digunakan jenis NC, maka ditambah NOT,
sehingga menjadi OR NOT.

Latihan Soal :
Cara Penomoran Data Operand Dalam Diagram Ladder PLC
1. Penomoran untuk Input
Input disini berarti memberikan INPUT pada PLC, misalnya Saklar Togel, push button,
limit switch, sensor.
Penomoran untuk input adalah : 000xx
nomor 000 kode untuk INPUT, sedangkan xx adalah nomor Kontak / alamat input,
sehingga dapat dituliskan misalnya : 00000, 00001, 00002, 00003, dan seterusnya.

2. Penomoran untuk Output


Output disini berarti mengeluarkan OUTPUT dari PLC, misalnya: Motor, Relay, heater,
Lampu, Solenoide Valve.
Penomoran untuk output adalah : 010xx
nomor 010 kode untuk OUTPUT, sedangkan xx adalah nomor Kontak / alamat output,
sehingga dapat dituliskan misalnya : 01000, 01001, 01002, 01003, dan seterusnya.

Contoh mengubah kontrol konvensional menjadi diagram ladder PLC

F. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).


2. Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi
yang berbasis masalah (problem-based learning).

G. KKM = 7,5
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 5 menit
kepada Tuhan YME
2. Menyampaikan video apersepsi tentang sistem
kendali PLC, kemudian siswa di persilahkan untuk
memberikan komentar.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Inti 1. Guru bercerita tentang sejarah penggunaan PLC 20 menit
2. Guru menampilkan gambar kontrol PLC dan
kontrol konvensional
3. Siswa mengamati gambar kontrol PLC dan kontrol
konvensional
4. Siswa di persilahkan untuk menyebutkan kelebihan
PLC dibanding kontrol konvensional dengan
melihat gambar tersebut.
5. Guru menjelaskan Komponen-komponen
pengoperasian PLC
6. Siswa diberikan simulasi INPUT dan OUTPUT
PLC kemudian siswa diberi kesempatan untuk
maju kedepan kelas dan memilih komponen mana
yang termasuk INPUT PLC dan mana yang
termasuk OUTPUT PLC.
7. Guru menjelaskan cara pemrograman PLC dengan
program konsol
8. Guru mejelaskan bagian-bagian program konsol
9. Siswa diberikan simulasi, dan diharapkan dapat
mengingat kembali bagian-bagian program konsol
dengan maju kedepan kelas, kemudian
mengerjakan simulasi.
10. Guru menjelaskan cara mengubah rangkaian
konvensional menjadi diagram ladder dan kode
mnemonik
11. Siswa di bagi menjadi 2 kelompok, kemudian tiap
kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan simulasi
untuk merubah diagram ladder menjadi kode
mnemonik.
12. Siswa mengerjakan soal pilihan ganda & essay
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan keunggulan PLC 5 menit
dibanding kontrol konvensional
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran Interaktif PLC
2. Buku PLC : Agfianto Putra, Gava Media, Jogjakarta
3. Aslimeri, dkk. 2008.Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 1. BSE. Ditpsmk. Jakarta.
4. Aslimeri, dkk. 2008 Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 2. BSE. Ditpsmk Jakarta.
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu


keunggulan PLC dan kelompok
dibanding kontrol
konvensional
b. Dapat memilih
komponen mana yang
disebut INPUT dan
mana yang disebut
OUTPUT PLC

3. Keterampilan

a. Terampil membuat Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


program PLC individu maupun kelompok)
(membuat diagram dan saat diskusi
ladder dan kode
mnemoniknya)
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
Pilihan Ganda
1. Dibawah ini yang merupakan salah satu keuntungan pemanfaatan PLC adalah ....
a. Modifikasi sistem cepat
b. Pelacakan kesalahan sistem sangat sulit dan komplek
c. Konsumsi daya listrik relatif lebih tinggi
d. Dokumentasi gambar sistem lebih banyak
e. Modifikasi sistem membutuhkan waktu yang lama
2. Komponen dibawah ini yang merupakan komponen OUTPUT adalah....
a. LDR
b. Solenoide Valve
c. Flow Switch
d. Limit Switch
3. Simbol diagram ladder dibawah ini adalah....
a. Kontak NC
b. Timer
c. Kontak NO
d. Output
e. OR
4. Kode mnemonic pada Instruksi PLC yang digunakan di awal program, disebut dengan...
a. OR
b. NOT
c. OUT
d. LD
e. AND
5. Diagram ladder dibawah ini, kode menemoicnya adalah ...
a. LD 00000
OR 00001
b. LD NOT 00000
LD NOT00001
c. LD NOT 00000
OR 00001
d. OR NOT 00000
LD NOT 00001
e. LD NOT 00000
OR NOT 00001
Soal Uraian
Kunci jawaban pilihan ganda
1. A
2. B
3. C
4. D
5. E

Pedoman penskoran pilihan ganda :


Skor Pilihan Ganda : tiap soal dijawab benar mempunyai skor 1
Nilai Pilihan ganda = Jumlah skor benar x 20 = .

Kunci Jawaban Uraian


Instruksi Operand
LD NOT 00000
OR 00001
AND 00002
AND NOT 00003
OUT 01003

Pedoman Penskoran soal uraian


Skor maksimal untuk jawaban benar = 100

Nilai Akhir = (Total Nilai Pilihan Ganda + Total Nilai soal Uraian) : 2 = .

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,
tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis
(ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi
memecahkan masalah.

Kepala Sekolah Kadep Kurikulum Guru Mapel

Drs. Subono Suharno, S.Pd. Rokhmad Astika.T, S.Pd


NIP 195307111988031002 NIP 196704192003121002 NIP 198012182009031002
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Sistem Kendali Elektronik (SKE)

Kelas/Semester : XI / Genap

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 30 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 TRI SUPRAPTI
2 EKO HERU PURWANTO
3 GUNAWAN
4 TRI WURYANI
5 MOHAMAD KHAMAMI
6 WIDADI
7 RONI NUNUK SUGIYANTO
8 AGUNG DALYANTO
9 SUTARJO
10 EKO PRASETYO

Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Sistem Kendali Elektronik (SKE)


Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 30 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.
1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan membuat diagram ladder dan kode
menmonik PLC
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan membuat diagram ladder dan kode
menmonik PLC
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan membuat diagram ladder dan kode
menmonik PLC

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Merubah rangkaian konvensional
menjadi Program PLC dan
No Nama Siswa
memasukkannya kedalam PLC dengan
program konsul
KT T ST
1 TRI SUPRAPTI
2 EKO HERU PURWANTO
3 GUNAWAN
4 TRI WURYANI
5 MOHAMAD KHAMAMI
6 WIDADI
7 RONI NUNUK SUGIYANTO
8 AGUNG DALYANTO
9 SUTARJO
10 EKO PRASETYO

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Sistem Kendali Elektronik (SKE)


Oleh : Rokhmad Astika Triprasetia, S.Pd
No. Urut : 10
Asal Sekolah : SMK Negeri 2 Sragen

PLPG Rayon 112 UNNES


Gugus FT Unnes
Tahun 2013
