Munarus Suluch
munarusz@ce.its.ac.id
Version 1 Nop-2014
KAYU berdasar PKKI 1962
KAYU berdasar PKKI 1962
KUAT ACUAN KAYU
Macam2 Sambungan Mekanis
Suatu batang tekan menerima beban 750 kg, ukuran kayu yang dipakai 3/10. plat
penyambung dengan ukuran 2x2/10. Bila BJ kayu 0,5 dan kayu klas kuat II.
Rencanakan sambungan tsb dengan alat sambung paku.
Jawab.
Direncanakan sambungan tampang satu
Samb. E, b1=b2<b3 maka L paku > 2,5 b1=2,5x2 = 5 cm
daftar V kolom 2 b=30 mm dipakai paku 34/76 kekuatan Pijin =50 kg. ?
daftar V kolom 2 b=20 mm dipakai paku 28/51 kekuatan Pijin =34 kg.
daftar V kolom 2 b=20 mm dipakai paku 31/63 kekuatan Pijin =38 kg.
Jadi diperlukan paku =n1= P/Pijin = 750/34 = 22 paku (total 2x11 paku 28/51)
Jadi diperlukan paku =n1= P/Pijin = 750/38 = 20 paku (total 2x10 paku 31/63)
Direncanakan sambungan tampang dua
Samb. E, b1=b2<b3 maka L paku > b1+b2+b3+3d =2+2+3 > 7 cm
daftar V kolom 2 b=30 mm dipakai paku 38/89 kekuatan Pijin =2x63=126 kg.
dipakai paku 42/102 kekuatan Pijin =2x78=156 kg.
dipakai paku 34/76 kekuatan Pijin =2x50=100 kg.
dipakai paku 42/102 kekuatan Pijin =2x78=156 kg.
Jadi diperlukan paku =n2= P/Pijin = 750/126 = 6 paku (total 6 paku 38/89)
atau paku =n3= P/Pijin = 750/156 = 5 paku (total 5 paku 42/102)
atau paku =n = P/P = 750/100 = 8 paku (total 8 paku 34/76)
Sambungan dgn alat Paku
contoh kasus 2
Suatu konstruksi sambunan dengan alat sambung paku. Jumlah paku tiap sisi 40
batang (total 2x40 batang) dengan ukuran paku 4 BWG 8, Kayu klas kuat II BJ kayu
0,4. Kayu yang disambung 10/14 dengan plat penyambung 2x4/10.
Berapa kemampuan pikul sambungan tersebut.
Jawab.
Lihat daftar Va
paku 4 BWG 8 dgn BJ 0,4, b=40mm didapat Pijin =61 (tampang satu)
L paku = 102 mm
Bentuk sambungan E b1=b2 < b3
Tampang satu, syarat panjang paku = 2,5b1= 2,5x4 = 10cm
Tampang dua, syarat panjang paku = b1 + b2 + b3 + 3d= 4+4+8 > 16cm
15
Gambar 2
Gambar 1
Sambungan dgn Baut
Suatu konstruksi penggantung atap, batang vertikal (V) meneruskan gaya tarik sebesar
1 ton. Beban sementara dan konstruksi tertutup. Bila ukuran kayu yang dipakai untuk
batang vertikal 2x4/16 dan batang horizontal (H) 1x10/16. kayu klas kuat II.
Rencanakan sambungan dengan alat sambung baut.
Jawab.
Sudut gaya dengan arah serat ada 0o dan 90o
Sambungan baut tampang dua, Kayu klas kuat II.
1. Suatu konstruksi batang tarik menerima beban sebesar P=2 ton. Kayu yang
disambung 1x8/16 kayu klas kuat II. Bila direncanakan dengan sambungan
baut dan plat penyambungnya 2x 4/16.
Rencanakan kebutuhan dan susunan bautnya.
tm h untuk 50o
N = S Cos
tm = (N / b ds )
Dimana N = gaya pd bidang takik bt
diagonal
Samb. sudut dengan
gigi bt horisontal.
N = S Cos
tm = (N / b ds )
N = S Cos
tm = (N Cos2 / b ds )
Mulai
Hitung gaya
yang terjadi
Ya Hitung panj.
Chek tm
kayu muka
Tidak
Selesai
Perlebar /
Dipertinggi
Sambungan gigi rangkap
Dasar pehitungan
Depan pakai gigi menurut grs bagi luar.
Belakang pakai gigi batang diagonal
Hitung S1 = S S2
Dari S1 hitung tm1
1. Suatu detail kuda-kuda dengan sambungan sudut, kayu yang dipakai 12/16
dan sudut =30.
Gaya pada batang diagonal S = 5500 kg.
sds// = 85 Kg/cm2, t// = 12 Kg/cm2..
Beban permanen dan konstruksi terlindung.
Rencanakan Sambungan Tersebut.
2. Suatu sambungan sudud dari kayu 8/12, menerima beban gaya tekan
sebesar S=2000 kg. Adapun sudut sambungan tersebut = 20o.
Kayu klas kuat II, beban permanen dan konstruksi terlindung.
Rencanakan Sambungan sudut tersebut.
Sambungan Pasak
Prinsip kerja :
Suatu benda yang dimasukan sebagian pada
bidang sambungan dalam tiap bagian kayu yang
disambung, untuk meneruskan gaya dari satu ke
lainnya
Macamnya :
Pasak kayu persegi.
Pasak kayu bulat.
Pasak bulat sistem ku bler
Sambungan Pasak Persegi
Bahan kayu keras (t//ijin = 15 s/d 20 kg/cm2)
Cara meletakan : arah serat pasak // arah batang
Sambungan Pasak Persegi
Contoh kasus :
Sebuah batang tarik dari kayu klas II
menahan gaya S = 8500 kg.
ukuran kayu 1x14/16,
plat penyambung 2x7,5/16
t//ijin ps = 15kg/cm2; tk//= tr// = 85 kg/cm2
Ditanyakan :
Sambungan dgn pasak memanjang.
u t u t u t u t u
15 12 15 12 15 12 15 12 15
Sambungan Pasak Persegi
Jawab :
Luas bidang takikan : F = P/ tk// = 8500/85 = 100 cm2
dengan F = t.b jadi t = F/b = 100/16 = 6,25 cm
bila dipakai 1 ps pasak : t = (t)/2 = 6,25/2 = 3,125 cm
sedang syarat u = 5t = 5.3,125 = 16,625 > 15cm
bila dipakai 2 ps pasak : t = (t)/2 = 6,25/4 = 1,6 >1,5 cm
Jadi dipakai t = 1,6 cm > 1,5 cm
u = 12 cm > 5t
< 15 cm
u
Sambungan Pasak Persegi
Jawab :
Tegangan yang terjadi :
geser to = P/(n.S1) = P/(n.u.b)= 8500/(4.12.16)=11 < tijin ps
tekan otk=P/(n.S2) =P/(n.b.t) =8500/(4.16.1,6)=85 < ijin
Perhitungan jarak pasak :
F =P/tijin = 8500/12 = 708 cm2
a2 = F/b = 708/16 = 44,25 cm
a2 = a2/n = 44,25/4 = 11 dipakai a2 = 15 cm.
Kontrol tegangan :
to// = P/(n.b.a2) = 8500/(4.16.15) = 8,85 kg/cm2 < tijin
Sambungan Pasak Persegi
Jawab :
Gambar sambungan :
u t u t u t u t u
75
14
75
16
15 12 15 12 15 12 15 12 15