Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Semeru


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Pembangkitan Tenaga Listrik (TIPTL)
Kelas : XII
Mata Pelajaran : Prinsip dasar kelistrikan dan konversi energi
Materi Pokok : Turbin Pembangkit Listrik
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

A. Kompeteni Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
3.3. Menjelaskan prinsip dasar turbin
4.3. Menalar Prinsip Dasar Turbin

C. Indikator
3.3.1 Menjelaskan prinsip kerja turbin
3.3.2 Menjelaskan macam-macam turbin
3.3.3 Menjelaskan konstruksi dan instalasi turbin uap, turbin gas, turbin angin dan turbin air
4.3.1 Menalar prinsip dasar Turbin
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi, dan eksperimen Instalasi penerangan listrik bangunan rumah
sederhanapeserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan prinsip kerja turbin
2. Menjelaskan jenis-jenis turbin
3. Menjelaskan konstruksi dan instalasi turbin uap, turbin gas, turbin angin, dan
turbin air
4. Mengevaluasi daya keluaran turbin air jika daya masuk dan efisiensi di ketahui
5. Mengevaluasi daya keluaran turbin uap jika daya masuk dan efisiensi di-ketahui.
6. Mengevaluasi daya keluaran turbin gas jika daya masuk dan efisiensi di-ketahui

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


Turbin adalah suatu mesin rotari yang berfungsi untuk mengubah energi dari aliran fluida
menjadi energi gerak yang bermanfaat.

Mesin turbin yang paling sederhana terdiri dari sebuah bagian yang berputar disebut rotor,
yang terdiri atas sebuah poros/shaft dengan sudu-sudu atau blade yang terpasang disekelilingnya.
Rotor tersebut berputar akibat dari tumbukan aliran fluida atau berputar sebagai reaksi dari aliran
fluida tersebut. Oleh karena itulah turbin terbagi atas 2 jenis, yaitu turbin impuls dan turbin
reaksi. Rotor pada turbin impuls berputar akibat tumbukan fluida bertekanan yang diarahkan
oleh nozzle kepada rotor tersebut, sedangkan rotor turbin reaksi berputar akibat dari tekanan
fluida itu sendiri yang keluar dari ujung sudu melalui nozzle.

Macam macam turbin dapat dikategorikan berdasarkan tipe energi yang digunakan untuk
menghasilkan daya gerak atau energi. Berbeda dengan jenis genset yang beredar di pasaran yang
tidak dapat memanfaatkan tenaga alam untuk menghasilkan listrik. Sesuai dengan energi yang
digunakan ada 4 jenis turbin yang ada di pasaran.

1. Turbin Uap

2. Turbin Air

3. Turbin Angin

4. Turbin Gas

1. Turbin Uap (Steam Turbine)


Turbin uap menggunakan media uap air sebagai fluida kerjanya. Banyak digunakan
untuk pembangkit tenaga listrik dengan menggunakan bahan bakar batubara, solar, atau
tenaga nuklir. Prinsip dari turbin ini adalah untuk mengkonversi energi panas dari uap air
menjadi energi gerak yang bermanfaat berupa putaran rotor.
2. Turbun Air
Dalam pembangkit listrik tenaga air (PLTA) turbin air merupakan peralatan utama
selain generator. Turbin air adalah alat untuk mengubah energi potensial air menjadi
menjadi energi mekanik. Energi mekanik ini kemudiandiubah menjadi energi listrik oleh
generator.Turbin air dikembangkan pada abad19 dan digunakan secara luas untuk
pembangkit tenaga listrik. Berdasarkan prinsip kerja turbin dalam mengubah energi
potensial air menjadi energi kinetic
3. Turbin Angin
Turbin angin adalah kincir angin yang digunakan untuk membangkitkan tenaga listrik.
Turbin angin ini pada awalnya dibuat untuk mengakomodasi kebutuhan para petani
dalam melakukan penggilingan padi, keperluan irigasi, dll. Turbin angin terdahulu
banyak dibangun di Denmark, Belanda, dan negara-negara Eropa lainnya dan lebih
dikenal dengan Windmill.
4. Turbin Gas
Turbin gas adalah suatu penggerak mula yang memanfaatkan gas sebagai fluida kerja.
Didalamturbin gas energi kinetik dikonversikan menjadi energi mekanik berupa putaran
yang menggerakkanroda turbin sehingga menghasilkan daya. Bagian turbin yang
berputar disebut rotor atau roda turbindan bagian turbin yang diam disebut stator atau
rumah turbin. Rotor memutar poros daya yangmenggerakkan beban (generator listrik,
pompa, kompresor atau yang lainnya). Turbin gasmerupakan salah satu komponen dari
suatusistem turbin gas. Sistem turbin gas yang palingsederhana terdiri dari
tiga komponen yaitu kompresor, ruang bakar dan turbin gas.
Pada dasarnya pemilihan tipe turbin untuk PLTMH sama seperti pemilihan tipe turbin
pada PLTA konvensional. Dasar pemilihan tipe turbin sebagai penggerak generator pada
Pembangkit Listrik Tenaga Minirohidro (PLTMH) terlebih dahulu harus diketahui besaran Head
(meter), debit air (m3/detik), dan besarannya kecepatan putar turbin (n). Kecepatan putaran
turbin diperoleh dengan mengetahui kecepatan air yang akan masuk sudu-sudu turbin, dengan
merubah kecepatan linear menjadi kecepatan keliling (sentrifugal) pada poros turbin tersebut
yang disebut dengan kecepatan keliling (U1 = D x phi x n). Dimana: U1 = Kecepatan Keliling
D= Diameter Roda Turbin n = Putaran Turbin
Pemilihan kecepatan putaran ditentukan setinggi mungkin, karena dengan kecepatan
putar yang tinggi akan didapat momen punter (kopel) yang kecil, poros yang kecil, dan diameter
roda turbin yang kecil, sehingga akan membuat ukuran generator lebih kecil (Nechleda, 2002).
Kecepatan keliling U1 meningkat dengan membesarnya n. Selanjutnya yang sangat penting
untuk diketahui dalam merencanakan turbin adalah menentukan kecepatan spesifik (nq ) yang
akan sangat menentukan dalam perencanaan tipe turbin yang akan digunakan dalam PLTMH.
Besar kecepatan spesifik ( nq) dapat diperoleh dengan rumus:
Dimana:
n = Jumlah putaran permenit
V = Kapasitas air ( m3/detik)
H = Head/ tinggi air jatuh (m).
D =Lebar dan Diameter Runner Turbin
L = 2047,98
D
Dimana :
L dan D dalam inch, dan nilai D mulai dari 50 cm sampai 100 cm. Tabel 1. Jarak
diameter runner berdasarkan lebar turbin.
Tabel 1. Penentuan Komponen Turbin Berdasarkan Lebar Turbin
Paramater perencanaan turbin secara manual dapat ditentukan dengan rumus (Patty, 1995)
sebagai berikut:

Tebal Pancaran : A = Q/V


Jarak Antar Sudu ; s1 = kD1 ; maka t = s1/sinβ1
Jumlah Sudu, jarak antar sudu t dan jumlah sudu (n) diperoleh : N = π.D1/t
Lebar Keliling Radial ; a = 0,17.D1
Kelengkungan Sudu ; ρ = 0,326.r1
Jarak Pancaran dari Pusat Poros ; y1 = (0,1986 – 0,945.k)D1
Jarak Pancaran dari Tepi Dalam Runner ; y2 = (0,1314 – 0,945.k)D1
Selain dengan menggunakan rumus diatas, nilai dapat juga diperoleh dengan
menggunakan grafik kecepatan spesifik dibawah ini setelah diketahui besar nilai head, putaran
turbin, dan kapasitas air. Setelah mengetahui kecepatan spesifik tersebut dapat ditentukan jenis
turbin yang akan digunakan. Apakah akan digunakan turbin propeller, pelton, cross flow atau
yang lainnya. Penentuan jenis turbin untuk PLTMH juga dapat secara langsung melalui grafik
(Warnick, 1994) dibawah berikut setelah diketahui nilai kecepatan spesifik dari cara perhitungan
diatas.

Efisiensi Turbin Air


Perhitungan shaft power dan effisiensi dari turbin adalah sebagai berikut: dimana
parameter berikut dapat digunakan dalam pengukuran, diantaranya adalah tekanan air, aliran rata
rata air, torsi output, kecepatan putar dari turbin Pemilihan debit dan tinggi ter jun menentukan
kapasitas terpasang PLTMH
yang direncanakan yang dapat digambarkan sebagai berikut:
P, Q, H, lt, lg = sama dengan di atas.
µ = berat jenis (kg /m3).
Sebagaimana yang telah dijelaskan di atas bahwa daya yang dihasilkan turbin ditransmisikan ke
generator listrik melalui komponen transmisi daya. Besarnya daya yang masuk ke generator
listrik diketahui dengan menggunakan sabuk–V harga effisiensinya berkisar antara 0,7–0,9.

F. Model,Pendekatan, dan Metode


Model Pembelajaran : Discovery Learningsss
Pendekatan : Scientific Learning
MetodePembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, dan penugasan

G. Media,Alat,Sumber Belajar
1. Media/ Alatbelajar:
a. Spidol, penghapus dan papantulis
b. Laptop,LCD
c. Power point
d. Kertas bila diperlukan.
2. Sumber belajar:
a. Buku Referensi:
- Arismunandar, Wiranto. (2014). Penggerak Mula Turbin. Bandung: Penerbit
ITB Bandung
- Arismunandar, Wiranto. (2002).Turbin Gas dan Motor Propulsi: Penerbit ITB
Bandung
b. Modul Ajar (terlampir)
c. Jobsheet(terlampir)
H. Langkah-LangkahKegiatan Pembelajaran

1. pertemuan Ke-1 (3 x 45 menit): Teori

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN ALOKASI


KEGIATAN
Guru Siswa WAKTU
Kegiatan Awal
Pembukaan 1. Pembukaan dengan doa 1. Melakukan do’a, 2 menit
bersama. bersama guru.
2. Guru memberi salam. 2. Peserta didik merespon 1 menit
3. Guru mengabsen kehadiran salam yang diberikan
peserta didik kemudian oleh guru dengan
menyiapkan/mengkondisikan sopan.
peserta didik untuk mengikuti 3. Peserta didik merespon 2 menit
pembelajaran. ketika guru melakukan
Apersepsi 4. Memberikan motivasi peserta absensi,
didik tentang pentingnya 4. Menjawab pertanyaan
memahami. prinsip dasar yang diajukan guru 15 menit
Pemasangan dan dengan aktif dan
penyambungan daya sopan.
5. Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan dengan topik
yang akan dipelajari dan topik
yang akan datang.
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai, serta
menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai dengan
silabus.

Kegiatan Inti
A. Mengamati A. Mengamati
1. Guru menyiapkan materi/slide 1. Peserta didik 30 menit
tentang prinsip dasar memperhatikan
Pemasangan dan penjelasan guru dengan
penyambungan daya seksama.
yang akan diperhatikan peserta
didik.
2. Guru menjelaskan tentang
prinsip dasar turbin

B.Menanya
B. Menanya Peserta didik
Guru mendorong peserta mengajukan
didik untuk bertanya terkait pertanyaan secara
materi yang telah dijelaskan aktif dan mandiri
yaitu prinsip dasar turbin tentang prinsip dasar 15 menit
Berpikir kritis dan turbin
kreatif C. Mengeksplorasi C. Mengeksplorasi
1. Guru menyuruh peserta didik 1. Peserta didik saling
untuk mengumpulkan berdiskusi membahas
informasi prinsip dasar turbin materi yang kurang
yang kurang jelas atau yang jelas atau yang belum
belum dijelaskan dengan cara dijelaskan oleh guru.
berdiskusi. 2. Peserta didik
mengumpulkan data
yang dipertanyakan dan
menentukan sumber
referensi (melalui 25 menit
benda konkrit,
Bekerjasama dokumen, buku, dll)
untuk menjawab
pertanyaan yang
diajukan tentang
prinsip dasar turbin,
jenis jenis turbin, dan
instalasi turbin uap,
turbin gas, turbin
angin, dan turbin air
3. metode diskusi
kelompok yangjujur
dan
bertanggungjawab.

D. Mengasosiasi D. Mengasosiasi
1. Guru menyuruh peserta 1. Peserta
didik membuat didikbekerjasamada
kesimpulan atau n berdiskusimembuat
kesimpulan dari
presentasi sederhana atas pengamatan,
materi yang telah pertanyaan dan kajian
disampaikan. sumber belajar
dengan cara di
presentasikan dan 15 menit
peserta didik dituntut
untukaktif.
E. Mengkomunikasikan E. Mengkomunikasikan
1. Guru menyuruh peserta 1. Peserta
didik untuk maju kedepan didikbertanggung
dan mempresentasikan hasil
jawab
diskusi. mempresentasikan hasil
2. Guru menyuruh peserta diskusi.
didik yang lain untuk 2. Peserta didik secara
mengajukan pertanyaan aktifmenjawab
terkait materi yang pertanyaan yang
disampaikan. diajukan oleh peserta
3. Setelah presentasi selesai didik lain.
guru menjawab pertanyaan 20 menit
3. Peserta
yang diajukan peserta didik. didikaktifbertanya
4. Guru memberi kesempatan terkait materi yang
pada peserta didik untuk tidak dimengerti.
bertanya pokok bahasan
yang tidak dimengerti.
KegiatanPenutup
Refleksi 1. Guru memberikan umpan 1. Peserta didik 10 menit
balik terhadap proses dan mendengarkan dengan
hasil pembelajaran dan seksama kesimpulan
memberikan kesimpulan atas dari guru dan peserta
pembelajaran dan materi didik juga membuat
yang telah disampaikan. kesimpulan menurut
2. Guru memberikan penguatan pemahamannya sendiri-
tentang hal-hal prinsip dalam sendiri.
memahami prinsip dasar 2. Peserta didik mematuhi 10 menit
turbin perintah guru dengan
3. Guru mengakhiri kegiatan menjawab pertanyaan
belajar dengan memberikan yang diajukan oleh
apresiasi kerja peserta didik guru dengan jujur dan
dan mengimformasikan bertanggung jawab.
rencana pembelajaran untuk 3. Ketua kelas memimpin 3 menit
pertemuan berikutnya. do’a dan diikuti oleh
4. Menginstruksikan ketua peserta didik lainnya
kelas memimpin do’a untuk sesuai dengan
mengakhiri pelajaran dengan keyakinannya masing-
santun dan ramah serta masing dengan santun,
memberikan contoh dalam ramah serta berdoa
berdo’a yang baik dan dengan khusyuk.
khusyuk. 4. Mengakhiri kegiatan
5. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan 2 menit
pembelajaran dan dan mengucapkan salam
menjawab salam dengan dengan baik, sopan dan
baik, sopan dan ramah. ramah.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes BentukPengamatan sikap dalam
pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis uraian dan pengamatan
3. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan / Praktek
4. Prosedur Penilaian :

a. Pembelajaran Teori:
Teknik Waktu
No. Aspek Yang Dinilai Penilaian Penilaian
1 Sikap: Pengamatan Selama Proses
a. Terlibat aktif dalam Pembelajaran
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
d. Jujur dalam mengerjakan
semua tugas

2 Pengetahuan: Test Tulis Mengerjakan


1. Menjelaskan prinsip kerja dan Lembar Tes
turbin pengamatan Individu
Kelompok Melakukan
2. Menjelaskan jenis-jenis turbin Pengamatan
3. Menjelaskan konstruksi dan kelompok
instalasi turbin uap, turbin gas,
turbin angin, dan turbin air

3 Ketrampilan: Lembar Penyelesaian


1. Mengevaluasi daya keluaran Tugas tugas (baik
turbin air jika daya masuk dan individu
efisiensi di ketahui maupun
kelompok)
2. Mengevaluasi daya keluaran
turbin uap jika daya masuk dan
efisiensi di ketahui
3. Mengevaluasi daya keluaran
turbin gas jika daya masuk dan
efisiensi di ketahui

 Penilaian Sikap
a. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
No Nama Siswa Tanggung
Kejujuran Keaktifan Kerjasama Kesopanan Mandiri
Jawab
1
2
3
4
5

Indikator Penilaian Sikap :


Nilai
No. Kriteria Skor
Karakter
1 Keaktifan - Aktif A
- Menunjukkan usaha Aktif B
- Dibimbing untuk Aktif C
- Tidak ada kemauan untuk Aktif D

2 Kerjasama - Kerjasama A
- Menunjukkan usaha kurang kerjasama B
- Dibimbing untuk kerjasama C
- Tidak ada kemauan untuk kerjasama D
3 Kesopanan - Sopan A
- Menunjukkan usaha sopan B
- Dibimbing untuk sopan C
- Tidak ada kemauan untuk sopan D
 Penilaian Pengetahuan
b. Lembar Pengamatan Penilaian Pengetahuan
Aspek Penilaian
Jumlah
No Na ma Siswa Tugas Tugas Pemahaman Hasil
UTS UAS Skor
kelompok individu materi
1
2
3
4
5
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5
Penafsiran angka : 1 = 10-60; 2 = 60-70; 3 =70- 80; 4 = 80-90;5 = 90-100
Bentuk Penilaian Tugas Kelompok
Lembar Pengamatan Penilaian untuk tugas kelompok dan presentasi
Aspek Penilaian Jumlah
No Nama Hasil
1 2 3 4 5 Skor
1
2
3
4
5

Aspek yang dinilai untuk:


a. Ketepatan materi
b. Penguasaan materi
c. Tampilan yang disajikan
d. Kerjasama kelompok
e. Efisiensi waktu
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5
Penafsiran angka : 1 = 10-60; 2= 60-70; 3 =70- 80; 4 = 80-90;5 = 90-100

 Soal Pengetahuan
1. Apa yang dimaksud dengan turbin..?
a. Alat yang dapat merubah gerak menjadi listrik
b. Alat yang dapat merubah listrik menjadi gerak
c. Alat yang berputar dengan tekanan fluida yang memutar generator
d. Alat yang merubah panas menjadi gerak
2. Turbin yang berputar menggunakan tekanan aliran air adalah..?
a. Turbin angin
b. Turbin gas
c. Turbin air
d. Turbin uap
3. Turbin yang digunakan pada PLTU adalah?
a. Turbin uap
b. Turbin air
c. Turbin gas
d. Turbin angin
4. Turbin yang menggunakan panas bumi sebagai fluida adalah?
a. Turbin air
b. Turbin gas
c. Turbin angin
d. Turbin uap
5. Turbin angin menggunakan tekanan fluida yang berupa?
a. Air
b. Uap
c. Gas
d. Angin
6. Turbin yang berputar menggunakan bahan bakar batubara untuk mendapatkan uap air
adalah?
a. Turbin uap
b. Turbin angin
c. Turbin air
d. Turbin gas

Kunci Jawaban
1. C
2. C
3. A
4. B
5. D
6. A
 Penilaian Keterampilan
c. Lembar Pengamatan Penilaian Pengetahuan
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Merencanakan rangkaian sistem pengaturan kecepatan dengan
No Nama Siswa
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter
C1 C2 C3 C4
1
2
3
4
5
Kriteria Penilaian Keterampilan

Kemampuan Indikator Skor


C1. Mampumengerjakan dan menyelesaikan tugas  Sangat mampu 4
dengan tepat.  Mampu 3
 Kurang mampu 2
 Tidak mampu 1
C2. Mampumengerjakan dan menyelesaikan tugas  Sangat mampu 4
dengan cepat.  Mampu 3
 Kurang mampu 2
 Tidak mampu 1
C3. Mampumempresentasikan tugas dengan  Sangat mampu 4
percaya diri  Mampu 3
 Kurang mampu 2
 Tidak mampu 1
C4. Mampumempresentasikan tugas dengan suara  Sangat mampu 4
lantang  Mampu 3
 Kurang mampu 2
 Tidak mampu 1

Rubrik Penilaian Keterampilan


Skor Indikator Komponen
 Siswa dapat menjelaskan indikator-indikator di atas dengan
4 Sangat mampu
benar dan tepat
 Siswa dapat menjelaskan indikator-indikator di atas dengan
3 Mampu benar dan tepat, tetapi masih perlu bantuan penjelasan dari
siswa lain
 Siswa kurang dapat menjelaskan indikator-indikator di atas
2 Kurang mampu secara benar, sehingga perlu bantuan penjelasan dari siswa
lain dan guru
 Siswa tidak dapat menjelaskan sama sekali indikator-
1 Tidak mampu indikator di atas, sehingga perlu bantuan penjelasan dari
siswa lain dan guru

Malang, 7 Februari 2017


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK

Mukhils Arman M.pd NAJMAL FATIH


NIP. 19610616 198601 1 002 NIM. 140534605257
