Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : XI/ 4
Program : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : CAD (Autodesk Inventor)
Tema pelajaran : Pengenalan, Gambar 2D dan 3D
Pertemuan ke : 1-5
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 jam pelajaran)

I.KOMPETENSI INTI
KI I :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI II :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI III :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait, penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI IV :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
II.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan, keindahan dan kompleksitas ciptaan Tuhan, Berupa Sumber
Daya Alam dan Sumber Daya Manusia Yang Melimpah.
Indikator :
1.1.1 Mensyukuri nikmat yang diberikan oleh Tuhan yang Maha Esa berupa sumber
daya alam yang melimpah.
1.2 Menunjukkan perilaku sebagai makhluk yang beragama dengan selalu berdoa kepada
Tuhan.
Indikator :
1.2.1 Dapat berdoa bersama-sama atas berkat Tuhan dengan adanya ilmu gambar
teknik dan aplikasi Autodesk Inventor yang bermanfaat bagi hidup.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi.
Indikator :
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang cara pengoperasian aplikasi Autodesk
Inventor.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar dengan aplikasi Autodesk
Inventor.
Indikator :
2.2.1 Menunjukkan tanggung jawab atas pengambilan keputusan dalam
permasalahan yang timbul pada pengoperasian aplikasi Autodesk Inventor.

2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan tugas menggambar dengan aplikasi Autodesk Inventor.
Indilkator :
2.3.1 Memberikan tanggapan dengan respon tindakan dalam hidup sehari-hari
dan bertanggung jawab atas lingkungannya tentang hasil gambar dengan
aplikasi Autodesk Inventor.

2.4 Menempatkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan tugas gambar teknik dengan aplikasi Autodesk Inventor.
Indilkator :
2.4.1 Menunjukkan tanggapan dengan respon tindakan dalam hidup sehari-hari
dan bertanggung jawab atas lingkungannya tentang hasil pekerjaan
dengan aplikasi Autodesk Inventor.

3.1 Menerapkan prosedur gambar teknik dengan aplikasi Autodesk Inventor.


Indilkator :
3.1.1 Menjelaskan jenis dan fungsi toolbar yang ada dalam aplikasi Autodesk
Inventor.
3.1.2 Mendiskripsikan kegunaan setiap toolbar yang ada dalam aplikasi Autodesk
Inventor.
4.1 Menyajikan prosedur penggunaan aplikasi Autodesk Inventor.
Indilkator :
4.1.1 Menggunakan setiap toolbar yang ada dalam aplikasi Autodesk Inventor.
4.1.2 Menerapkan langkah-langkah menggambar 2D dan 3D dengan aplikasi
Autodesk Inventor.

III.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Siswa dapat mendeskripsikan fungsi toolbar dan penggunaan toolbar pada aplikasi
Autodesk Inventor LP-KI 1.
1.2.1 Siswa dapat bersyukur dan berdoa dengan adanya aplikasi Autodesk Inventor dapat
memudahkan dalam melakukan pekerjaan gambar teknik LP-KI 1.
2.1.1 Siswa dapat mengembangkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu) sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi,sesuai dengan LP-KI 2.
2.2.1 Siswa dapat mengembangkan perilaku ilmiah (menunjukkan rasa bertanggung
jawab) sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan,
dan berdiskusi,sesuai dengan LP-KI 2.
2.3.1 Siswa dapat mengembangkan perilaku ilmiah (terbuka dan kritis;) sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi,sesuai
dengan LP-KI 2.
2.4.1 Siswa dapat mengembangkan perilaku ilmiah (kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi, sesuai dengan LP-KI 2.
3.1.1 Diberikan tes tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan fungsi toolbar dalam
aplikasi Autodesk Inventor, sesuai dengan LP KI 3.
3.1.2 Diberikan tes tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan langkah-langkah
menggambar 2D dan 3D, sesuai dengan LP KI 3.
4.1.1 Diberikan jobsheet, siswa dapat menganalisis cara menggambar 2D dan 3D sesuai
dengan LP KI 4.
4.1.2 Diberikan jobsheet, siswa dapat melakukan langkah-langkah menggambar 2D dan
3D sesuai dengan LP KI 4.

IV.MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengenalan toolbar dan fungsi toolbar yang ada dalam aplikasi Autodesk Inventor.
1.1 : Memahami toolbar pada aplikasi Autodesk Inventor.
a. Menjelaskan macam-macam dan fungsi toolbar yang ada pada aplikasi Autodesk
Inventor.
b. Menjelaskan langkah-langkah penggunaan toolbar yang ada pada aplikasi

Autodesk Inventor.

2. Penjelasan langkah-langkah membuat gambar 2D dan 3D pada aplikasi Autodesk Inventor.

2.1 : Memahami langkah-langkah menggambar 2D dan 3D pada aplikasi Autodesk Inventor.

a. Menjelaskan langkah-langkah membuat gambar 2D (sketch design) pada aplikasi

Autodesk Inventor.

b. Menjelaskan langkah-langkah membuat gambar 3D (part design) pada aplikasi

Autodesk Inventor.

V. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Model pembelajaran langsung (MPL).
3. Metode : Ceramah, kerja mandiri, diskusi, dan tanya jawab.

VI. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Jobsheet, Modul.
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, Proyektor, Spidol, Whiteboard
VII.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ( 10 Menit )
Fase 1 : Menyiapkan siswa, menyampaikan tujuan dan motivasi
a) Apersepsi
1. Guru menggali pengetahuan awal siswa mengenai materi terkait yang telah
diajarkan pada pertemuan sebelumnya mengenai gambar teknik menurut
bahasa mereka masing-masing.( tanya jawab).
2. Guru Memotivasi siswa. (ceramah)
3. Guru mengaitkan pengetahuan awal siswa dengan materi yang akan dibahas.
(diskusi)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (ceramah)

Kegiatan inti (150 menit)


Fase 2 : Mendemontrasikan pengetahuan atau keterampilan
b) Mengkomunikasikan
1. Menjelaskan garis besar indicator harian yang akan dicapai, mengenalkan
modul, menjelaskan isi modul, membagikan modul (mengkomunikasikan,
ceramah)
2. Mendemokan cara mengoperasikan aplikasi Autodesk Inventor sesuai dengan
materi yang telah di berikan (diskusi)
Fase 3 : Membimbing pelatihan
c) Mengasosiasi
1. Meminta siswa untuk mengulangi kegiatan yang dilakukan guru (pada saat
demo) dengan tetap membimbing siswa tersebut, mengoreksi kesalahan dan
memberi arahan (diskusi)
Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik
d) Mengeksplorasi
1. Siswa diminta untuk menjawab soal tes lisan (kerja mandiri)
2. Membagi tugas untuk masing-masing siswa (kerja mandiri)
3. Siswa mempresentasikan hasil kegiatan yang sudah dilakukan (presentasi)
Penutup (20 menit)
Fase 5 : Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan

a) Mengkomunikasikan
1. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya (tanya jawab)
2. Memberi evaluasi pada siswa untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
dengan meminta siswa memperbaiki job sheet yang telah di evaluasi
(diskusi)
3. Memberi tugas untuk latihan dan untuk mengukur kemampuan siswa melalui
job sheet (presentasi)

VIII. PENILAIAN
1. LPKI 1 : Penilaian Sikap
2. Rubrik LPKI 1 : Penilaian Sikap
3. LPKI 2 : Penilaian Sikap
4. Rubrik LPKI 2 : Penilaian Sikap
5. LPKI 3 : Penilaian Pengetahuan
6. Kunci LPKI 3 : Penilaian Pengetahuan
7. LPKI 4 : Penilaian Kinerja
8. Rubrik LPKI 4 : Penilaian Kinerja

IX. SUMBER PEMBELAJARAN


a. Sumber Belajar
1. Hidayat, N., Shanhaji, A., Autodesk Inventor Mastering 3D Mechanical Design,
INFORMATIKA, Bandung, 2011.
2. Alchazin, S., Modul Traning Autodesk Inventor 2012, Lembaga Penerbangan
dan Antariksa Nasional Pusat Teknologi Roket Rumpin, Bogor, 2011.
3. Inventor , Autodesk, Learning Autodesk Inventor 2010, Jakarta, 2014.
b. Media Pembelajaran
 LCD
 Papan Tulis
 Modul
 Job Sheet
DAFTAR PUSTAKA
Hidayat, N., Shanhaji, A., Autodesk Inventor Mastering 3D Mechanical Design, INFORMATIKA,
Bandung, 2011.

Alchazin, S., Modul Traning Autodesk Inventor 2012, Lembaga Penerbangan dan Antariksa
Nasional Pusat Teknologi Roket Rumpin, Bogor, 2011.

Inventor , Autodesk, Learning Autodesk Inventor 2010, Jakarta, 2014.

Mengetahui : Surabaya, 17 April 2017


Kepala sekolah Guru pengajar

Tsalis Ahmad Fauzi


NIP. 14050524060
JOBSHEET MENGGAMBAR DENGAN
APLIKASI AUTODESK INVENTOR

A. TUJUAN
1. Siswa mampu menggambar 2D (sketch design) dengan benar.
2. Siswa mampu menggambar 3D (part design) dengan benar.

B. ALAT DAN BAHAN


1. Job sheet
2. Laptop / PC
3. Modul

C. LANGKAH KERJA
1. Membuka laptop / PC
2. Menyalakan laptop / PC
3. Menjalankan aplikasi Autodesk Inventor
4. Membuka gambar pada job sheet
5. Mengerjakan setiap gambar pada job sheet
6. Menggambar sesuai dengan tugas dan arahan yang telah di berikan oleh guru
7. Mengecek ulang hasil gambar
8. Menunjukkan hasil gambar kepada guru
9. Setelah di rasa benar mengumpulkan hasil gambar kepada guru
10. Merapikan alat yang di gunakan
11. Merapikan kembali kursi dan meja yang telah di gunakan
SPESIFIKASI PENILAIAN

KUNCI LEMBAR
NO INDIKATOR LEMBAR PENILAIAN
PENILAIAN
1.1.1 Mensyukuri nikmat yang diberikan oleh
Tuhan yang Maha Esa berupa sumber
daya alam yang melimpah. LP-KI 1: Pengamatan
Rubrik LP-KI 1
1.2.1 Dapat berdoa bersama-sama atas berkat sikap
Tuhan dengan adanya ilmu gambar teknik
dan aplikasi Autodesk Inventor yang
bermanfaat bagi hidup.

2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang cara


pengoperasian aplikasi Autodesk Inventor.
2.2.1 Menunjukkan tanggung jawab atas
pengambilan keputusan dan permasalahan
yang timbul pada pengoperasian aplikasi
Autodesk Inventor.
2.3.1 Memberikan tanggapan dengan respon
tindakan dalam hidup sehari-hari LP-KI 2: Pengamatan Rubrik LP-KI 2
dan bertanggung jawab atas lingkungannya sikap
tentang hasil gambar dengan aplikasi
Autodesk Inventor.
2.4.1 Menunjukkan tanggapan dengan respon
tindakan dalam hidup sehari-hari
bertanggung jawab atas lingkungannya
tentang hasil pekerjaan dengan aplikasi
Autodesk Inventor.
3.1.1 Menjelaskan jenis dan fungsi toolbar yang
ada dalam aplikasi Autodesk Inventor.
3.1.2 Mendiskripsikan kegunaan setiap toolbar LP-KI 3: Tes Tulis Kunci LP-KI 3
yang ada dalam aplikasi Autodesk
Inventor.
4.1.1 Menggunakan setiap toolbar yang ada
dalam aplikasi Autodesk Inventor.
4.1.2 Menerapkan langkah-langkah menggambar LP-KI 4: Penilaian kerja Rubrik LP-KI 4
2D dan 3D dengan aplikasi Autodesk
Inventor.

LP-KI 1
Lembar pengamatan sikap

Bubuhkan tanda (√ ) pada skor sesuai hasil pengamatan !


Skor
No. Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Sebelum dan sesudah pelajaran tidak
lupa dengan berdoa
2 Mengucapkan salam sesuai agama
masing-masing.
3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan menurut agama yang dianutnya.
4 Menambah rasa keimanan akan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari pelajaran plumbing.
5 Mengucapkan keagungan Tuhan
ketika melihat kebesaran Tuhan.

Petunjuk Penyekoran :
Baik Sekali : Apabila memperoleh skor 4
Cukup : Apabila memperoleh skor 3
Kurang : Apabila memperoleh skor 2
Tidak : Apabila memperoleh skor 1
RUBRIK LP KI-I : PENGAMATAN SIKAP
(Sikap Religius)

No Aspek Skor/Keterangan
1. Sebelum dan sesudah pelajaran tidak 4 = Jika siswa selalu berdoa dengan khusyuk
lupa dengan berdoa 3 = Jika siswa berdoa namun tidak khusyuk
2 = Jika siswa kadang berdoa dan kadang khusyuk
1 = Jika siswa tidak pernah berdoa
2. Mengucapkan salam sesuai agama 4 = Jika siswa selalu mengucap salam sesuai agama
masing-masing. masing-masing
3 = Jika siswa mengucap salam sesuai agama
masing-masing namun tidak serius
2 = Jika siswa kadang – kadang mengucapkan salam
sesuai agama masing-masing
1 = Jika siswa tidak pernah mengucapkan salam sesuai
agama masing-masing
3. Mengucapkan rasa syukur atas 4 = Jika siswa selalu mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan menurut agama yang karunia Tuhan menurut agama yang dianutnya
dianutnya. 3 = Jika siswa mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan menurut agama yang dianutnya
namun tidak serius
2 = Jika siswa kadang mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan menurut agama yang dianutnya
1 = Jika siswa tidak pernah mengucapkan rasa syukur
atas karunia Tuhan menurut agama yang dianutnya
4. Menambah rasa keimanan akan 4 = Jika siswa selalu menambah rasa keimanan akan
keberadaan dan kebesaran Tuhan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
saat mempelajari pelajaran Autodesk pelajaran Autodesk Inventor.
Inventor. 3 = Jika siswa menambah rasa keimanan akan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
pelajaran plumbing namun tidak serius
2 = Jika siswa kadang menambah rasa keimanan akan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
pelajaran Autodesk Inventor.
1 = Jika siswa tidak pernah menambah rasa keimanan
akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari pelajaran Autodesk Inventor.
5. Mengucapkan keagungan Tuhan 4 = Jika siswa selalu mengucapkan keagungan Tuhan
ketika melihat kebesaran Tuhan. ketika melihat kebesaran Tuhan
3 = Jika siswa mengucapkan keagungan Tuhan
ketika melihat kebesaran Tuhan namun tidak serius
2 = Jika siswa kadang mengucapkan keagungan Tuhan
ketika melihat kebesaran Tuhan
1 = Jika siswa tidak pernah mengucapkan keagungan
Tuhan ketika melihat kebesaran Tuhan
LP KI-II : PENGAMATAN SIKAP

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Aspek Penilaian
Jumlah
No Nama Bertanggung Aktif dan Skor
Ingin tahu Tanggap
Jawab Respon
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Petunjuk Penyekoran :
Baik Sekali : Apabila memperoleh skor 4
Cukup : Apabila memperoleh skor 3
Kurang : Apabila memperoleh skor 2
Tidak : Apabila memperoleh skor 1

RUBRIK LP KI-II : PENGAMATAN SIKAP

No Aspek Skor Keterangan


1. Ingin tahu 1= Jika siswa sangat Ingin tahu
2= Jika siswa cukup Ingin tahu
3= Jika siswa kurang Ingin tahu
4= Jika siswa tidak pernah Ingin tahu
2. Bertanggung Jawab 1= Jika siswa sangat tanggung Jawab
2= Jika siswa cukup tanggung Jawab
3= Jika siswa kurang tanggung Jawab
4= Jika siswa tidak pernah tanggung Jawab
2. Tanggap 1= Jika siswa sangat tanggap
2= Jika siswa cukup tanggap
3= Jika siswa kurang tanggap
4= Jika siswa tidak pernah tanggap
3. Aktif dan Respon 1= Jika siswa sangat aktif dan merespon
2= Jika siswa cukup aktif dan merespon
3= Jika siswa kurang tanggap dan merespon
4= Jika siswa tidak pernah aktif dan mersepon
LP KI-III : TEST URAIAN
Tes Tulis

Isulah pertanyaan di bawah dengan jelas dan singkat!


1. Apa yang di maksud dengan toolbar draw? (20)
2. Apa yang di maksud dengan toolbar general dimension? (20)
3. Apa yang di maksud dengan toolbar constraint? (20)
4. Apa yang di maksud dengan toolbar modify? (20)
5. Apa yang di maksud dengan toolbar pattern? (20)
KUNCI LP KI-III : TEST TULIS

Jawaban Skor
Alat bantu yang berfungsi untuk membuat garis, lingkaran, segi
1. 20
empat, segi enam, dsb.
Alat bantu yang berfungsi untuk memberi ukuran pada dimensi,
2. 20
berupa tegak, sejajar, miring, dsb.
Alat bantu yang berfungsi untuk mngedit suatu gari atau objek,
3. 20
berupa mensejajarkan, menyenterkan, dsb.
Alat bantu yang berfungsi untuk mengedit suatu objek, berupa
4. 20
memindah, memutar, memotong, dsb.
Alat bantu yang berfungsi untuk penggandaan garis, berupa
5. 20
mencerminkan, menggandakan pararel, dsb.
JUMLAH 100
LP KI-IV : PENILAIAN KERJA

Lembar penilaian kerja

Skor
No. Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Cara membaca gambar.

2 Cara menggunakan toolbar.

3 Cara membuat gambar.

Keterangan : Berilah tanda ( √ ) pada kolom penilaian

Petunjuk Penyekoran :
Baik Sekali : Apabila memperoleh skor 4
Cukup : Apabila memperoleh skor 3
Kurang : Apabila memperoleh skor 2
Tidak : Apabila memperoleh skor 1

RUBRIK LP KI-IV : PENILAIAN KERJA

(Lembar penilaian kerja)

No Aspek Skor/Keterangan
1. Cara membaca gambar. 4 = Jika siswa sangat baik dalam cara membaca gambar.
3 = Jika siswa cukup baik dalam cara membaca gambar.
2 = Jika siswa kurang baik dalam cara membaca gambar.
1 = Jika siswa tidak baik dalam cara membaca gambar.
2. Cara menggunakan 4 = Jika siswa sangat baik dalam cara menggunakan toolbar.
toolbar. 3 = Jika siswa cukup baik dalam cara menggunakan toolbar.
2 = Jika siswa kurang baik dalam cara menggunakan toolbar.
1 = Jika siswa tidak baik dalam cara menggunakan toolbar.
3. Cara membuat gambar. 4 = Jika siswa sangat baik dalam cara membuat gambar.
3 = Jika siswa cukup baik dalam cara membuat gambar.
2 = Jika siswa kurang baik dalam cara membuat gambar.
1 = Jika siswa tidak baik dalam cara membuat gambar.
